Модераторский раздел ]

О жизни

Разговоры обо всем в приятной атмосфере.

О жизни

Сообщение Shyra » Сб мар 06, 2010 11:03 pm

А меня сегодня "уволили". Подружки смеются - тебе жить не скучно - каждый день цирк. Просто ситуация, которая происходит на моем месте работы типична для всей российской действительности и грустно от того что ничего не измениться у нас в стране еще очень долго.

Во-первых, уволить женщину на 5 мес беременности можно только по 2 основаниям - по собственному желанию (все равно будет разбирательство в трудовой инспекции с проведением расследования и "допросом" уволенной) и при ликвидации организации. Но нового директора это не остановило - она сократила эту штатную единицу и считает вопрос решенным. Во-вторых,обосновать сокращение штата работников можно при очень веских основаниях, но как она (новый директор) собирается это делать при росте выручки на полмиллиона рублей, увеличении количества клиентов и сокращении расходов - мне не известно.

На самом деле уволили меня не потому что я плохой работник или там не сошлась характером с ней - она меня и не видела даже и в смысл моей работы не вникала - ответ простой "Просто деньги очень нужны", решили учредители поправить свои дела, сократив расходы. Новый директор не нашла ничего лучше как сократить расходы на зарплату... И мое увольнение не самое идиотское - мне через 2 мес в декрет уходить, я можно сказать самоликвидируюсь из их статей "расходов" - наше государство из собственного кармана оплачивает декректный отпуск и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - редкий случай. Потом "заменить" меня хотят терминалом, стоимостью в 100 000 руб., подключенным в бухгалтерскую программу с одной маленькой заковыркой - кроме меня программу настраивать некому, а услуги стороннего настройщика стоят 9 000 в мес за обслуживание терминала плюс 1 200 руб час за настройку-подстройку, минимальная сумма вызова 2 400 руб... Уволили второго электрика, остался один, работают электрики посменно, так что неуволенный узнал о том что остался один не сразу. И тут же написал рапорт, что по правилам электробезопасности открывать и заходить на подстанцию могут только два электрика, так что он один никак не может ее обслуживать. Когда новый директор отказалась принять рапорт - он демонстративно откопировал его, запечатал в конверт, надписал адрес организации и понес на почту... Так же как "лишнюю" единицу уволили строителя-высотника - он чистил крышу и работал на снегоуборочной машине, которая обошлась фирме в полтора миллиона рублей. Мотивировали его увольнение тем, что грядет лето и он не нужен летом. Дядька посмеялся, рассчитался и ушел. Сегодня у нас случилось солнышко, морозы кончились, и крыша потекла... Директорша бегала по территории и пыталась загнать алкашей-дворников на крышу - ага, они может и алкаши за бутылку работать, но мозги еще не все пропили, пожить-то охота - на крышу лезть отказались. Уволили совершенно по мнению директора непонятно чем занимающегося мужчину в непонятной должности с непонятными полномочиями - им оказался человек, который решал все вопросы с администрацией области, в СЭС, в пожарке и тому подобных организациях. Один из учредителей передал ей пакет договоров со всеми этими организациями ( кстати, там и договор с горэлектросетью, по которому как раз в апреле надо проходить переосвидетельствование электроподстанции) и на ее вопрос - а кто теперь будет заниматься этим всем? - ответил, что она. Она открыла глаза пошире и сказала - но я же там никого не знаю...Учредитель ее спросил - а зачем вы тогда этого человека уволили и еще и нахамили ему?

У главного бухгалтера головного предприятия случился гипертонический криз - увезли по скорой. Когда она узнала, что из 6 бухгалтеров и 2 секретарей на 3 предприятиях осталось только она и еще один главный бухгалтер, а деньги с клиентов будут собирать терминалы и типа сами заносить все в программу - стала кричать на нового директора, что если она не понимает в чем заключается работа каких-то единиц и она считает эту работу лишней, пусть просто ящик с прорезью поставит на входе в здание и клиенты ей туда деньги пусть бросают, а вечером она может просто этот ящик себе в сумочку вытрясти и пойти домой....


Так как я все переворачиваю сейчас на систему здравоохранения, меня посещают совсем грустные мысли. Я по себе знаю, что когда приходишь на новое предприятие, когда приглашают провести ревизию, когда помогаешь открыть новый бизнес ты только через месяц начинаешь понимать все скрытые подводные камни предприятия, через 3 мес более менее начинаешь ориентироваться в сложных ситуациях, через 6 встречаешься с большинством возможных проблем, через полтора года знаешь бизнес досконально, через 3 года становишься ассом. И все это время ты ежедневно ежечасно работаешь, изучаешь, учишься, и все время держишь в голове что от качества твоей работы зависит работа предприятия. А как работают наши врачи? Много узкие специалисты изучает даже те дохлые медицинские карты пациентов? Много спрашивают об условиях жизни? Много копаются в историях родителей и более дальних родственников? Много направлений на анализы выписывают?

Вот эта новая директор несет личную уголовную ответственность за жизнь электрика, дворника, которого посылает на крышу, за увольнение беременной сотрудницы - и ее это не останавливает, она знает что выкрутиться как-нибудь. А что уж говорить про врача, который вообще никакой ответственности не несет? :cry:
Аватара пользователя
Shyra
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 7:14 pm
Страна,город: Россия, Сибирь, Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

Re: О жизни

Сообщение Shyra » Сб мар 06, 2010 11:23 pm

Вообще то что делает новый директор мне напомнила работу сыновьего педиатра -

"Я не хочу вникать в работу конкретного сотрудника,изучать его функции и оценивать качество его работы"- "я не хочу проверять как работает тот или иной орган у ребенка"

" Я решаю сиюминутную задачу - сокращение расходов" - " я решаю сиюминутную задачу - борюсь с видимыми невооруженным глазом симптомами"

"Я слышала что есть терминалы по приему денег, которые сами выгружают все в программу, как он работает, устроит ли формат выгрузки бухгалтерию и контролирующие органиы я не знаю, но нам его обязательно надо - "Я слышала что есть новый препарат, как он работает, за чет чего решает проблемы и как влияет на организм - я не вникала,но вам он обязательно поможет"

И т.д.
Аватара пользователя
Shyra
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 7:14 pm
Страна,город: Россия, Сибирь, Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

Re: О жизни

Сообщение Yakov » Вс мар 07, 2010 12:07 am

Shyra писал(а):Вообще то что делает новый директор мне напомнила работу сыновьего педиатра -

"Я не хочу вникать в работу конкретного сотрудника,изучать его функции и оценивать качество его работы"- "я не хочу проверять как работает тот или иной орган у ребенка"

" Я решаю сиюминутную задачу - сокращение расходов" - " я решаю сиюминутную задачу - борюсь с видимыми невооруженным глазом симптомами"

"Я слышала что есть терминалы по приему денег, которые сами выгружают все в программу, как он работает, устроит ли формат выгрузки бухгалтерию и контролирующие органиы я не знаю, но нам его обязательно надо - "Я слышала что есть новый препарат, как он работает, за чет чего решает проблемы и как влияет на организм - я не вникала,но вам он обязательно поможет"

И т.д.


Shura,некомпетентность это общий бич вне зависимости от страны. Чем больше организация тем она хуже управляема, а "верхние" управленцы пытаются решать только общие вопросы не вникая в тонкости дела которым управляют...Ну и при этом не забыть обеспечить собственные интересы! В этом главная причина мирового кризиса.Огромные финансовые корпорации Америки, пытались доказать,что работают эффективно - а все рушилось,а им ни хрена менять не хотелось, а вот бонусов больше всего хотелось.Так создавались и росли финансовые пузыри ,пока в один день все не лопнуло.
Так и с врачами - они все пока говорят и лечат как Вы описываете, потом статистика заболеваний захлестнет ...и рухнет система и придется работать по принципам холическй медицины,которая рассматривает всего человека целиком, а не врачей которые занимаются одним органом или его частью и больше ничего нехотят видеть!
Ну а Вам надо на Вашу контору в суд подать ...и востановят они Вас и денежки вернут!Как миленькие.
Автор не является дипломированным специалистом в области медицины. Тот кто решит воспользоваться информацией из моих сообщений для лечения себя или близких, делает это под свою ответственность.
Аватара пользователя
Yakov
Админ.Закон и порядок.
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:38 pm
Откуда: Израиль,Тель-Авив
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Да
Ваша профессия?: Бизнесмен

Re: О жизни

Сообщение Marina » Вс мар 07, 2010 12:28 am

Вот поэтому нам и приходится самим заниматься лечением наших детей . Принципы сходные Вы хорошо подметили.
От действий нового директора веет потрясающей непроходимой тупостью - прийти, помахать шашкой, а как потом все эти проблемы решать без нужных людей? Но Вас это, естественно, не должно волновать. Хотя может они к Вам и обратятся за помощью с этим терминалом, только за меньшую оплату, чем посторонему специалисту.
А Вам будет государство что-то платить до начала декрета? Разве сейчас нет такого положения, что нужно доработать до декрет, чтобы платили? Или если уволили, это особый случай? Надеюсь, Вам не придется искать работу на эти несколько месяцев?
Marina
 

Re: О жизни

Сообщение Shyra » Вс мар 07, 2010 12:40 am

Marina писал(а):Вот поэтому нам и приходится самим заниматься лечением наших детей . Принципы сходные Вы хорошо подметили.
От действий нового директора веет потрясающей непроходимой тупостью - прийти, помахать шашкой, а как потом все эти проблемы решать без нужных людей? Но Вас это, естественно, не должно волновать. Хотя может они к Вам и обратятся за помощью с этим терминалом, только за меньшую оплату, чем посторонему специалисту.
А Вам будет государство что-то платить до начала декрета? Разве сейчас нет такого положения, что нужно доработать до декрет, чтобы платили? Или если уволили, это особый случай? Надеюсь, Вам не придется искать работу на эти несколько месяцев?


поэтому и писала что уволили в кавычках. Главный бухгалтер прекрасно понимает последствия такого увольнения. Потом мне отпуск очередной положен на 32 дня - выкручусь как нибудь - осталось то всего 2 месяца. Не обеднеют учредители от моих копеек. В крайнем случае главбух сказала, что на работу я ходить не буду, а в табелях и ведомостях она зарплату мне все равно проставит и декрет оформит :lol: . Да и не решающую для бюджета семьи я сумму зарабатывала.

Просто нелепая ситуация на предприятии - тоже опыт неплохой по части как можно руководить фирмой - я до этого думала, что такое только в анекдотах бывает :lol:

Если беременная безработная - ей все равно государство выплатит минимум и будет платить ежемесячно до достижения ребенком полутора лет. Не считая всяких обязательных пособий и выплат -за постановку в ранние сроки беременности, за рождение ребенка и т.д. Особенно меня умиляет 50 руб ежемесячно как относящуюся к социально незащищенным слоям населения.
Аватара пользователя
Shyra
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 7:14 pm
Страна,город: Россия, Сибирь, Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

Re: О жизни

Сообщение МаМи » Пт мар 19, 2010 2:58 pm

Shyra писал(а): женщину на 5 мес беременности

поздравляю! замечательное событие! а вы говорите, что всё плохо))))
надеюсь понятно, чему я рада ;)
МаМи
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 4:39 pm
Откуда: Россия
Страна,город: Россия, Энгельс
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: инженер

Re: О жизни

Сообщение MaMa1 » Вс дек 19, 2010 9:59 pm

Думала в какой топик можно написать, вот нашла этот. Сегодня со мной произошло странное событие: во время просмотра страницы сайта вдруг побежала мышка листая страницу то вверх то вниз. Как будто бы она сошла с ума. Я больше всего боюсь всяких вирусов и хакеров. Если кто-то разбирается в компах, не знаете, что это такое было?
MaMa1
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 3:15 pm
Страна,город: Kazakhstan
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: no

Re: О жизни

Сообщение Shyra » Вс дек 19, 2010 11:09 pm

Если мышка "для интернета" с двумя режимами прокрутки колесика - то со временем колесико "дуреет" - само себя крутит и не может остановится - если появляется часто - можно попробовать почистить мышку. Я обычно сильно трясу ее - и все норамльно рабоатет. Если работаете на ноуте - иногда клавиши для мышки засоряются и залипают как любые другие клавиши на ноуте и тоже крутят страницу. Тут уже сложнее - либо в сервис тащит ноут чтоб почистили - либо пытатся сдуть пыль ( это не очень эффективно, потому что больше задуваешь пыль внутрь чем выдуваещь). Муж у меня экстремал - пылесосит комп, но это черевато - так что не советую.

А вообще - раз так боитесь вирусов и хакеров - поставьте антивирусник.Часто на распродажах за копейки продают годовые-двухгодовые лицензии. Касперский вообще одним ключом можно без конца обновлять. У меня Виста на ноуте, у мужа 7 - там приличные встроенные антивирусники, но у нас лицензия. Виста даже один раз Касперского "победила" - определила его как вредоносную программу, постоянно что-то качающую их инета :lol:
Аватара пользователя
Shyra
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 7:14 pm
Страна,город: Россия, Сибирь, Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

Re: О жизни

Сообщение MaMa1 » Пн дек 20, 2010 10:00 am

Shyra,
большое спасибо! И хоть я и не поняла половины из написанных слов (гуманитарий), но насчет мышки стало ясно. :)
MaMa1
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 3:15 pm
Страна,город: Kazakhstan
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: no

Re: О жизни

Сообщение Shyra » Пн дек 20, 2010 11:10 am

мышки для интернета - это мышки у которых колесико работает в 2 режимах, то есть когда колесико крутится по чуть-чуть с характерным прощелкиванием, а если на колесико нажать - переходит в режим быстрой прокрутки - прокручивает страницу очень быстро без прощелкиваний. И со временем колесико начинает просто так переключатся между режимами - и крутить страницу очень быстро, и если страница небольшая - то она начинает мелькать туда-сюда.

Про анивирусники не понятно?
Аватара пользователя
Shyra
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 7:14 pm
Страна,город: Россия, Сибирь, Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

След.

Вернуться в Скамейка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron