Модераторский раздел ]

Все ли аутисты - компьютерные гении?

Разговоры обо всем в приятной атмосфере.

Все ли аутисты - компьютерные гении?

Сообщение constanta » Чт фев 20, 2014 9:43 pm

Здравствуйте! Заинтересовал такой вопрос - как ваши аутичные детки ладят с компьютерами? Можно ли вывести такую тенденцию, что у детей с АЧ какое-то особое чутье в цифровых технологиях?
Расскажу о причинах такого опроса. Мой сынуля (5 лет будет в марте) за компьютер уселся довольно рано - сначала у мамы-папы на ручках, потом и самостоятельно - ну явно проявлял интерес. Мы эту тягу использовали по назначению - понаставили программ развивающих (ибо обучать себя другими способами в то время он вообще никак не позволял). В результате ребенок очень быстро освоил буквы-цифры, фигуры-цвета, а также резво начал манипулировать мышкой и хорошо ориентироваться в навигации - папки-файлы, где что лежит, как что запускать и пр. Я была совершенно уверена, что это век прогресса, и все дети сейчас с компьютерами на ТЫ. Буквально сегодня с родителями двух знакомых деток с синдромом Дауна зашел разговор на эту тему, и выяснилось, что их ребята вообще с компьютерами-планшетами не дружат! Абсолютно. Хотя их и пытались приучить. При этом на занятиях (мы вместе ходим в бассейн) эти дети намного сообразительнее моего, лучше выполняют инструкции, не боятся плавать на круге - в общем, опережают во всем.
Вот мне стало интересно: наш компьютерный прогресс - это просто индивидуальная особенность, или все же связано с аутичными чертами?
Расскажите, а как у вас???
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Все ли аутисты - компьютерные гении?

Сообщение Вайнона » Чт фев 20, 2014 11:55 pm

моему сейчас 4,2 - в компьютере тоже шарит отлично! я его ничему не учила вообще -все сам налету схватил. При чем и в компьютере и в планшете. Не думаю, что это особенность аутистов - сейчас все здоровые маленькие дети в компьютерах очень хорошо соображают.
А еще мой ребзь влюбился в цифры - можно написать любое трехзначное число и он его назовет правильно, или сидит на компьютере по порядку цифры набирает может до ста или больше: насколько терпения хватит. Пользуясь этим решила учить с ним математику - вот изучаем сложение.
Аватара пользователя
Вайнона
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 2:26 pm
Страна,город: Киев
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер

Re: Все ли аутисты - компьютерные гении?

Сообщение constanta » Пт фев 21, 2014 5:14 pm

Вайнона писал(а):Не думаю, что это особенность аутистов - сейчас все здоровые маленькие дети в компьютерах очень хорошо соображают.


Ну не знаю, у меня племянник, моего старше на год, нейротипичный ребенок... за компом, конечно, тоже сидит, но максимум что умеет - запустить игру с ярлыка и играться в нее. Навигационных программ он не понимает совсем и клавиатурой не пользуется.
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Все ли аутисты - компьютерные гении?

Сообщение Aygul » Ср фев 26, 2014 6:47 pm

Мой больше конструктор, но и планшет быстро освоил. Согласна с Вайноной, что все дети сегодня такие.
Aygul
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 7:47 am
Страна,город: Наб. Челны
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка


Вернуться в Скамейка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron