Модераторский раздел ]

метод психологической расстановки

Разговоры обо всем в приятной атмосфере.

метод психологической расстановки

Сообщение k-s-u » Сб мар 20, 2010 1:28 pm

меня это заинтересовало.
возможно(мне так кажется), данный метод может помочь нам и нашим детям :? .

Хеллингер (Hellinger) Антуан Берт (родился в 1925 г.) - немецкий психолог, психотерапевт, педагог, философ. Автор метода системно-семейной групповой терапии.

Я видела его работу на видео.
Очень впечатляет.

Что такое расстановка.

"Расстановка -- это работа на осознавание глубинных подсознательных процессов, формирующих проблему, с целью найти ей решение. В настоящее время этот метод используется в групповой терапии и индивидуальном консультировании. Метод расстановки является системным, то есть работает с проблемами системного характера (семейными, родовыми, организационными...), и краткасрочным -- метод отличается малым количество встреч с психологом и большими интервалами между ними. Ориентированность на решение означает, что в фокусе работы психолога -- поиск решения, а не анализ самой проблемы."(с)

"Своим появлением метод расстановки обязан Берту Хеллингеру, немецкому психотерапевту. Обобщив свой многогранный опыт в философии, богословии, педагогике, различных направлениях психологии, он смог выявить закономерности, которые приводят к трагическим конфликтам между членами семьи. На этой основе он разработал собственный метод терапии, приобретающий все большую популярность в мире. Расстановка — еще очень молодой метод (широкую известность он приобрел в 1992 году после опубликования на немецком языке книги Гунхарда Вебера «Два рода счастья»)."(с)

(вырву важный кусочек)
" Каждый член системы имеет право на принадлежность. Для семейной системы не важно, был этот человек святой или преступник. Он был -- и это главное. Кому-то сыном, кому-то дедом, отцом... Его место точно определено. Без него не родились бы его дети, все было бы в роду иначе. Если кто в семье забыт и тем самым лишен своего права принадлежности системе (например: пропавший на войне дедушка, репрессированный родственник, абортированный ребенок), кто-то другой из семейной системы займет его место и будет жить как он, напоминая об исключенном. Произойдет замещение, или идентификация (см. "Терминологию сайта"). То есть кто-то из ныне живущих будет переплетен с умершим, или с человеком тяжелой судьбы. Будет сам иметь тяжелую судьбу, или жить за другого (абортированного): есть за другого (избыточный вес), работать (трудоголизм, гиперактивность), с трудом осознавать себя, свои действия, желания (неадекватное поведение)... Решение при таком семейном переплетении: восстановить право принадлежности к семье исключенных членов."(с)


Этот метод широко используется психологами.
В Израиле тоже.
Мне бы хотелось попасть-побывать, чесно говоря.
Не кидайтесь помидорами))
Просто поделилась - "поскамейничала" с вами 8-) .
Интересны мнения).
Аватара пользователя
k-s-u
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 3:47 pm
Откуда: Израиль
Страна,город: Кирьят Ям
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: метод психологической расстановки

Сообщение Marina » Сб мар 20, 2010 10:35 pm

У нас помидорами не кидаются, так что свободно можете делиться с нами. И вообще тема эта безумно интересная. О методе знаю. Читала книгу Хеллингера "Порядки любви" http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/hell/01.php. Мне не очень понравился стиль изложения, но сам метод помог разобраться кое в чем.
Сама на подобных семинарах не была. Но вообще я раньше была преподавателем истории мировой культуры и религиоведения. Случалось читать много интересного на эту тему в мировой эзотерической литературе.
Я вообще хочу сказать, раз уж мы заговорили об этой теме, что многие эзотерические практики и религии рассматривают события, происходящие в жизни человека, болезни его и его детей, как нечто вроде кармической задачи, которую мы должны решить, чтобы продвинуться на ступеньку дальше в своем движении вверх, к совершенствованию. Если не решил - жизнь тебя будет постоянно ставить в такие ситуации, чтобы опять дать возможность решить проблему. Такими проблемами могут быть неприятие или обида на близких, различные негативные чувства, которые мы испытываем к себе, к родным, к жизненным обстоятельствам и т.д. Даже просто неудовлетворенность собственным существованием, его условиями, может послужить поводом к испытаниям, которые нам посылаются. Или вот абортированные дети и наша ответственность перед ними - действительно важная тема в нашем кармическом существовании.
Вот и доктор Клингхардт говорит о пяти уровнях исцеления, которая требует переосмысления видения мира и решения наших внутренних конфликтов, тех о которых мы не всегда задумываемся. Надо перевести их в сознательную область и разрешить. Доктор Клингхардт говорит также о блоках в нашем сознании, которые могут мешать лечению ребенка и оно никуда может не сдвинуться, пока мы их не разрешим. Более того, он считает, что по сравнению с натуропатией, работа на других уровнях - более высших,важнее для успеха лечения.
Я тоже проводила такую работу - искала блоки и конфликты. Пришлось кое-что в себе поменять и в некоторых отношениях тоже - это пошло на пользу всем в семье. Болезнь ребенка - это не для него испытание, а для нас. Я и в своем состоянии здоровья нашла и поняла много такого, чего никогда бы не смогла понять, если бы все это не случилось с ребенком. Оглядываясь на то, что произошло, я очень хорошо понимаю, что эта болезнь была НУЖНА.
Сегодня существует уже целая отрасль медицины - психосоматическая медицина, которая занимается разрешением внутренних конфликтов пациента с целью его выздоровления. Здесь утверждается, что конфликт производит внутри нас электрические "проблемы", а так же и вторичные биохимические изменения нейропептидов в мозге. Несмотря на то, что они часто и являются возбудителем болезни - тело вырабатывает физиологическую зависимость от продуцируемых внутри субстанций. Это, так называемый, биохимический коррелат (причина) для " необходимости повтора": пациент раз за разом производит похожие причинной травме ситуации или внутренние образы (пост-травматический стрессовый синдром), которые ведут к продолжению существования анормальной "внутренней биохимии". Если конфликт будет развязан, биохимия нормализуется, причём навсегда. То есть утверждается, что эмоции провоцируют определенные биохимические процессы.
Не знаю, как вы к этому всему отнесетесь, но попробуйте подумать над этим аспектом лечения тоже. Занимаясь лечением ребенка, мы и себя лечим тоже, не только в физическом смысле. Сегодня я могу сказать, что вышла из болезни ребенка и своих собственных болезней другим человеком, с каким-то новым видением мира.
Marina
 

Re: метод психологической расстановки

Сообщение k-s-u » Вс мар 21, 2010 9:04 am

Марина, добавить нечего)
Я всегда думаю-работаю(как могу, как получается) в этом направлении.
Это очень важно.
Сто %, не дети наши "наказаны", это нам их состояние дано для чего-то...для глубокого осознания, для работы.
На самом деле - мы счастливые. Нам дан шанс.
Это ШАНС все исправить, вздохнуть и пойти дальше писать свою жизнь с чистого листа.
Я свято в это верю).
Все в жизни - не просто так.
Любая мелочь может привести к какому-либо крупному-важному результату со знаком плюс либо минус.
Любая мелочь может стать отправной точной.
Я себя сейчас чувствую человеком, которому жизнь подкинула математическую задачу со мноооогими неизвестными.

Марина, спасибо за ответ)
Аватара пользователя
k-s-u
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 3:47 pm
Откуда: Израиль
Страна,город: Кирьят Ям
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: метод психологической расстановки

Сообщение oksi » Вс мар 21, 2010 9:55 am

k-s-u писал(а):Марина, добавить нечего)
Я всегда думаю-работаю(как могу, как получается) в этом направлении.
Это очень важно.
Сто %, не дети наши "наказаны", это нам их состояние дано для чего-то...для глубокого осознания, для работы.
На самом деле - мы счастливые. Нам дан шанс.
Это ШАНС все исправить, вздохнуть и пойти дальше писать свою жизнь с чистого листа.
Я свято в это верю).
Все в жизни - не просто так.
Любая мелочь может привести к какому-либо крупному-важному результату со знаком плюс либо минус.
Любая мелочь может стать отправной точной.
Я себя сейчас чувствую человеком, которому жизнь подкинула математическую задачу со мноооогими неизвестными.

Марина, спасибо за ответ)

согласна, но вот как распознать - ЧТО НУЖНО ПОМЕНЯТЬ? И КАК?

кстати, я была на таком семинаре - потрясающе! правда, с точки зрения православия это не есть хорошо. думаю потому, что этим не всякий умеет правильно пользоваться и трактовать. я была на подобной расстановке 2 дня. что могу вам сказать? я выбираю из круга незнакомых мне людей, прибывших на семинар так же как и я, "заместителей" - в моем случае - отца ребенка, себя, ребенка, болезнь, причину и т.д. для этого подхожу к человеку, кладу ему на плечи руки и говорю: "Ты теперь не Света, а я" и так к каждому заместителю. потом я расставляю заместителей в том порядке посредине комнаты, как мне вздумалось (наверное на подсознательном уровне). заместители через какое-то время сами начинают передвигаться, поворачиваться и делать какие-то движения, движемые невидимой силой. потом ведущий семинара разъясняет расстановки, пробует объяснить сложившуюся ситуацию и выход из нее. девушка, замещавшая Машу, крепко обнимала другую девушку. мне сказали так - во время обморока (во время введения плановой прививки АКДС в 4 месяца) произошло подселение другой души, которая пострадала от действия моего мужа в очень далеком прошлом. и Маше с душой этой женщины очень комфортно и спокойно, она не хочет выходить в наш мир. девушка, замещавшая Машу, сказала, что никогда не испытавала ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮБВИ. это было невероятное чувство. я спросила, есть ли шанс? девушка ответила, что она (т.е. МАша) чувствовала себя в будущем взрослой и вышедшей из аутичного состояния. только нужно много времени и терпения. во время расстановки меня подвели к двум вцепившимся друг в друга девушкам (Маша и та, кого не знаю), и я начала кричать. это был поистине КРИК ДУШИ. это кричала моя душа. я так кричала, что до сих пор стоит в ушах.
я тоже участвовала и расстановках других людей, испытывала я те чувства, которые испытывают замещаемые люди или события. очень интересно, что ты слышишь, видишь, отвечаешь на вопросы ведущего,Ю но двигает тебя какая-то невидимая сила. я даже смерть испытывала.
Не покидай меня безумная мечта!!!
oksi
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:03 pm
Откуда: Украина,Макеевка, Маруся (8лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер-экономист

Re: метод психологической расстановки

Сообщение k-s-u » Вс мар 21, 2010 10:39 am

Окси, Вы молодец!)
Спасибо за такое подробное описание процесса).
Надеюсь, Вам стало намного легче.
И появились силы.
Аватара пользователя
k-s-u
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 3:47 pm
Откуда: Израиль
Страна,город: Кирьят Ям
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: метод психологической расстановки

Сообщение Marina » Вс мар 21, 2010 10:44 am

Вы знаете, с точки зрения любой религии (ортодоксальной), человеку и не нужно выискивать ответы в мире мертвых, у посредников, гадалок, предсказателей и т.д. Все проблемы (даже если у них есть предистория в пршлых существованиях) можно разрешить в нашем настоящем земном существовании. Совсем не обязательно впадать в эзотерику. Хотя я тоже пыталась это делать своими силами и даже имела несколько снов, в которых натурально общалась с ушедшими из жизни людьми и с "душами" некоторых живых членов семьи. Но основная моя работа заключалась в том, что я постаралась глубоко проанализировать свои мысли и отношение к некоторым родным, к самой себе. Некоторые свои не очень позитивные мысли по отношению к себе и к отдельным родственникам. В конце концов - это то, что отравляет нас самих. Негативные мысли вызывают негативные биохимические процессы (и наоборот). Я постаралась от всего этого избавиться, от некоторых страхов тоже. Очень помогает осмысление того, что если ты нравственно не изменишься - дети будут страдать от этого в прямом смысле и расплачиваться своим здоровьем. Я вообще начала мыслить по-другому и взвешивать каждую свою мысль о ком-то или чувство. Это очень помогает избавиться от раздражения и пр. Молитва тоже сильная вещь - просить избавить нас от плохих мыслей и чувств.
Marina
 

Re: метод психологической расстановки

Сообщение oksi » Вс мар 21, 2010 10:45 am

спасибо! знаете, у меня ведь тоже руки опускаются - все-таки 8 лет уже, времени упущено!!!! вот и накатывает на меня депрессия. и тогда мне нужно что-то или кто-то, кто сказал бы - шанс есть! люди мне говорят - ВЕРЬ! как лекго сказать! а ты попробуй, когда бьешься=-бьешся, а кажется ничего с места не двигается! вот я и подкрепляю свою веру хотя бы таким способом.
Не покидай меня безумная мечта!!!
oksi
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:03 pm
Откуда: Украина,Макеевка, Маруся (8лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер-экономист

Re: метод психологической расстановки

Сообщение oksi » Вс мар 21, 2010 10:50 am

Marina писал(а):Вы знаете, с точки зрения любой религии (ортодоксальной), человеку и не нужно выискивать ответы в мире мертвых, у посредников, гадалок, предсказателей и т.д. Все проблемы (даже если у них есть предистория в пршлых существованиях) можно разрешить в нашем настоящем земном существовании. Совсем не обязательно впадать в эзотерику. Хотя я тоже пыталась это делать своими силами и даже имела несколько снов, в которых натурально общалась с ушедшими из жизни людьми и с "душами" некоторых живых членов семьи. Но основная моя работа заключалась в том, что я постаралась глубоко проанализировать свои мысли и отношение к некоторым родным, к самой себе. Некоторые свои не очень позитивные мысли по отношению к себе и к отдельным родственникам. В конце концов - это то, что отравляет нас самих. Негативные мысли вызывают негативные биохимические процессы (и наоборот). Я постаралась от всего этого избавиться, от некоторых страхов тоже. Очень помогает осмысление того, что если ты нравственно не изменишься - дети будут страдать от этого в прямом смысле и расплачиваться своим здоровьем. Я вообще начала мыслить по-другому и взвешивать каждую свою мысль о ком-то или чувство. Это очень помогает избавиться от раздражения и пр. Молитва тоже сильная вещь - просить избавить нас от плохих мыслей и чувств.


согласна на все 100%! главное следить за собой, чтобы не впадать в уныние, любить своего ребенка таким, каков он есть. не стесняться его (взрослого и бросающегося в поле зрения других "обычных" людей своим поведением и "особенностью").
Не покидай меня безумная мечта!!!
oksi
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:03 pm
Откуда: Украина,Макеевка, Маруся (8лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер-экономист

Re: метод психологической расстановки

Сообщение Marina » Вс мар 21, 2010 10:51 am

Вот депрессия - это и есть большой тормоз и блок на пути к выздоровлению ребенка и сожаление о прошлом (упущенное время). Нельзя ругать себя. Нужно осознать, что сделано не так - достаточно один раз - и двигаться дальше с учетом предыдущего опыта без отрицательных эмоций, сожалений и печали. И себя тоже важно полюбить - такой, какая Вы есть.
Marina
 

Re: метод психологической расстановки

Сообщение k-s-u » Вс мар 21, 2010 11:22 am

да-а-а)
самая тяжелая работа - это работа над собой.
и еще(кто-то умный сказал..не помню, кто :roll: ):
"мы есть то, что мы едим"(с).
главное, что мы на правильном пути.
дай нам Бог каждому сил, веры и добра.
мы осилим, ибо хотим.
Последний раз редактировалось k-s-u Вс мар 21, 2010 2:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
k-s-u
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 3:47 pm
Откуда: Израиль
Страна,город: Кирьят Ям
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

След.

Вернуться в Скамейка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron