Модераторский раздел ]

Школа для наших детей

Разговоры обо всем в приятной атмосфере.

Школа для наших детей

Сообщение Lidya » Пт июн 11, 2010 9:18 am

Я заметила, что на форуме много ровесников, детей 7-8 лет. Наверное, многие уже ходят в школу, кто-то еще собирается в первый класс. У меня Антон впервые идет в школу в этом году. Я тянула до последнего, в сентябре уже исполняется 8 лет, а у меня еще нет до конца уверенности, готов ли он. Выбрала школу для детей с ЗПР, хотя многие меня отговаривали, советовали идти в массовую. Но во-первых, я не считаю что Антон потянент уровень массовой школы ( у него все-таки есть проблемы и с моторикой и краткосрочной памятью, хотя они и выправляются), во-вторых меня привлекает малая наполняемость класса - все-таки это 11 человек, а не 30, как в обычной школе. Кроме того, я не считаю, что это шаг назад, скорее вперед - мы ходили в садик для аутистов, там есть и начальная школа, но я вижу что Антон уже перерос этот уровень. А в школе ЗПР дети в нашем классе в основном, выпускники логопедических садиков, т.е. более социализированные, чем аутята. Школа хорошая, много дополнительных занятий, бассейн.
Конечно, страхов и сомнений очень много. Хочу узнать, у кого какие впечатления от школы ? Как решается вопрос с диетой и школьным питанием? А с прививками? И главное - как дети вписываются в коллектив?
Lidya
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 2:05 pm
Страна,город: Санкт-Петербург
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: юрист

Re: Школа для наших детей

Сообщение Nadin » Пн июн 14, 2010 1:01 am

Хочу узнать, у кого какие впечатления от школы ? Как решается вопрос с диетой и школьным питанием? А с прививками? И главное - как дети вписываются в коллектив?

Я думаю здесь все зависит от учителей и коллектива школы. Я отправила Диму в обычную школу ( не очень сильная программа там) на год позже. Самое трудное для него оказалось просто пребывание в школе с 8 утра до 3 часов. Каждый день он без желания уходил в школу, но мы с учительницей над этим работали, узнавали причины его недовольства и старались все поправить. Это могло быть от невозможности уснуть в "тихое время" до того что изучаемый материал для него был неинтересен. Без помощи учительницы была бы катастрофа.Это было в нулевом классе, а в первом уже было намного легче и учительница попалась просто супер. Она Димку очень любила и принимала его таким каким он есть, а на мои вопросы о том как он сбя ведет и замечает ли она что он другой ( о наших проблемах кроме аллергий в школе никто не знает), она ответила, что мы все разные и она дает ему экстра время для того чтобы он ответил и дает ему шанс исправить ситуацию( плохое поведение) сначала самому, а потом уже принимает меры. После этого мы больше и не говорили на эту тему и я была абсолютно спокойна за Димку. Теперь вот очень переживаю какая же учительница у него будет во втором классе :roll:

На счет диеты все у нас решилось просто. С моих слов об аллергии медсестра написала документ, что даному ребенку нельзя НИЧЕГО ( вплоть до воды) принимать, если это не из дому, а если у ему вдруг что-то нужно - звонить к маме. Мыло я принесла свое, его подписали и Димка мыл руки только им, не использовал также дезинфекторы для рук. Еще было сказано, что ему надо пить много жидкости, поэтому в туалет он должен ходить по необходимости, другие детки ходят по определенным часам.
От врача я принесла документ который разрешает "школе" давать сыну ферменты за 15 мин до еды.

Начиная с марта я приезжала к Диме в школу в 10 утра ( это как раз два часа после завтрака и полтора часа до ланча) и давала ему сначала энтеросгель, а потом Вирастоп.

На счет прививок у нас пока отвод по медицинским соображениям, но не знаю как долго это будет действовать, его надо обновлять каждый год.
А вот в коллектив Дима так и не влился полностью, но ведь если бы это произошло, меня бы здесь уже наверное не было т.к. это наша самая главная проблемма - социум. Дима любил только одного мальчика, потому что он очень веселый, ни с кем не дружил , когда я его забирала все время сидел вдали от детей как сиротинушка. Однажды он мне сказал, что почему то его взрослые очень любят ( в школе его все обожают за интересные разговоры), а вот детки - нет. Я поговорила об этом с учительницей на что она сказала, что Дима очень чувствительный и сентиментальный, а дети в отличии от взрослых не проявляют своей "любви" словами, а это именно то, что Диме нужно, а так она не видит чтобы дети Димку отталкивали, но я то знаю, что это не так - я над этим усиленно работаю и пока безрезультатно.
Но в общем пока не так все плохо.
Желаю и вам хорошего и легкого учебного года.
Nadin
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:42 pm
Откуда: Raleigh, NC (США), родом с Украины(Тернополь)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама


Вернуться в Скамейка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron