Модераторский раздел ]

1 сентября!

Разговоры обо всем в приятной атмосфере.

1 сентября!

Сообщение oksi » Чт сен 02, 2010 12:33 pm

на нашем форуме есть родители, дети которых в этом году пошли в школу. ПОЗДРАВЛЯЮ С 1 сентября! расскажите, как прошел день?

мы перешли в третий класс (правда в прошлом году в середине учебного года пришлось поменять школу). на прошлой неделе купила Марусе школьную форму, банты, гольфы белые. вчера это все одели, взяли ранец, купили букетик астр и поехали на линейку. ребенок мой почти бежал вприпрыжку. на линейке выстояли немного больше 15 минут, потом зашли школу и уже из окна коридора досмотрели остаток действа. высидели весь урок, но видно было, что нервничает и переживает. пришли домой, а через три часа пришла наша новая учительница (от школы) заниматься. в общем не буду долго писать, но у нее состоялось боевое крещение :twisted: :shock:
да, и такие дети встречаются!
Не покидай меня безумная мечта!!!
oksi
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:03 pm
Откуда: Украина,Макеевка, Маруся (8лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер-экономист

Re: 1 сентября!

Сообщение Yakov » Чт сен 02, 2010 9:33 pm

oksi писал(а):на нашем форуме есть родители, дети которых в этом году пошли в школу. ПОЗДРАВЛЯЮ С 1 сентября! расскажите, как прошел день?

мы перешли в третий класс (правда в прошлом году в середине учебного года пришлось поменять школу). на прошлой неделе купила Марусе школьную форму, банты, гольфы белые. вчера это все одели, взяли ранец, купили букетик астр и поехали на линейку. ребенок мой почти бежал вприпрыжку. на линейке выстояли немного больше 15 минут, потом зашли школу и уже из окна коридора досмотрели остаток действа. высидели весь урок, но видно было, что нервничает и переживает. пришли домой, а через три часа пришла наша новая учительница (от школы) заниматься. в общем не буду долго писать, но у нее состоялось боевое крещение :twisted: :shock:
да, и такие дети встречаются!

Всем нашим деткам ,что пошли в школу - хорошей учебы,быстрой аклиматизации в школе.Дай Бог им всем здоровья, удачи и знаний!
Класс Алона ( а он перешел во второй) должен был на церемонии встречи первоклашек выступать с приветствием - как это было трогательно!Трудно поверить ,что прошел год и наш сынуля уже заправский ученик с опытом.
Автор не является дипломированным специалистом в области медицины. Тот кто решит воспользоваться информацией из моих сообщений для лечения себя или близких, делает это под свою ответственность.
Аватара пользователя
Yakov
Админ.Закон и порядок.
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:38 pm
Откуда: Израиль,Тель-Авив
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Да
Ваша профессия?: Бизнесмен

Re: 1 сентября!

Сообщение Lidya » Пт сен 03, 2010 1:53 pm

Спасибо за поздравления, мы в этом году впервые пошли в школу. У нас сама линейка прошла замечательно, хоть и в помещении, но было очень праздничное настроение. А вот в классе Антон стал жаловаться на головную боль, пришлось вывести его в коридор, но он ничего не потерял - учительница просто рассказывала родителям, что нужно купить для учебы. Потом всех отпустили по домам, мы задержались, учительница немного протестировала Антона и осталась очень довольна его знаниями, хоть он под конец уже лежал на парте. Я думала, что он просто перенервничал, но дома окозалось, что у него высокая температура. К сожалению, два дня мы в школу не ходили - начнем учебу с понедельника. Вот такое у нас первое сентября с приключениями.
Всех с праздником!
Lidya
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 2:05 pm
Страна,город: Санкт-Петербург
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: юрист

Re: 1 сентября!

Сообщение Saleksa » Пт сен 03, 2010 8:21 pm

Я тоже поздравляю всех "местных" школьников с началом учебного года!
Нашим аутятам ( для Алона это к счастью уже не актуально!) сложно вдвойне, т.к. помимо терапий на их плечи ложится каждодневный груз серьезной работы в школе. А ведь помимо непростой школьной программы, им надо приспосабливаться к многочисленному школьному коллективу и к строгим ( в отличие от сада) правилам поведения. Всем желаю отличной учебы и скорейшей реабилитации!!!
У нас линейка заняла примерно полчаса и тоже прошла вполне успешно ( повезло, что я могла находится все это время рядом с Сашей). Затем уже отдельно от родителей проводили совместный с 2-клашками урок "Наша Родина", устраивали на эту тему разные викторины. Затем был завтрак ( о, счастье, я договорилась
приносить ребенку свою еду из дома ). А после этого, что меня ОЧЕНЬ удивило, было еще 2 урока по 45 минут (это такое нововведение с этого года,-сам урок длится 35 минут, но выходить они из класса не могут 45 минут, чтобы на перемене не мешать остальным учащимся ). Скажу честно, я не ожидала от первого учебного дня такого интенсива. Потом еще был предложен поход в цирк, но для нас это уже было явно слишком! Сашка, в незнакомой обстановке вел себя очень хорошо, даже приятно удивил учительницу скоростью чтения. Но я своего ребенка знаю, он в новом месте сначала с испугу ведет себя тихо, и все говорят "какой хороший мальчик". А затем, освоившись, начинает прощупывать границы дозволенного. И вот тут самый сложный момент,-сразу поставить его в рамки. Беседовала с учительницей на эту тему, посмотрим, что получится- :? Конечно, если бы был правильно подготовленный пофессионал (я имею ввиду знал специфику работы с аутистами), то он бы вполне мог парню "вправлять мозги", а так, буду надеяться на интуицию и опыт учительницы...
А вот дома сразу после школы Сашку вырвало, и через 3 часа опять. Не знала, что подумать, в школу 2-го не пошли, но в этот день уже все было в порядке. Прослеживается закономерность,-2-е "наших" школьников прямо в первый день учебы заболели. Мне почему-то кажется, что это не столько внешние вирусы, а скорее сколыхнувшиеся от эмоционально стресса внутренние вирусы и всевозможные "бяки"...
У меня предложение к мамам школьников, давайте периодически делиться своими мнениями и переживаниями по поводу школьного обучения. Особенно интересны всевозможные "находки" на тему "стимулирования хорошего поведения в школе" и т.п. Наверное, эта информация не очень интересна мамам малышей. Поэтому можно будет попросить Якова выделить нам отдельную тему по принципу с региональными разделами :) .
Saleksa
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 9:25 am
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: 1 сентября!

Сообщение Yakov » Сб сен 04, 2010 11:47 am

Saleksa писал(а):...
У меня предложение к мамам школьников, давайте периодически делиться своими мнениями и переживаниями по поводу школьного обучения. Особенно интересны всевозможные "находки" на тему "стимулирования хорошего поведения в школе" и т.п. Наверное, эта информация не очень интересна мамам малышей. Поэтому можно будет попросить Якова выделить нам отдельную тему по принципу с региональными разделами :) .

Очень интересное предложение - открывайте новую тему в Скамейке, если обсуждение вызовет интерес возможно эта тема послужит базой для нового подфорума.
Автор не является дипломированным специалистом в области медицины. Тот кто решит воспользоваться информацией из моих сообщений для лечения себя или близких, делает это под свою ответственность.
Аватара пользователя
Yakov
Админ.Закон и порядок.
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:38 pm
Откуда: Израиль,Тель-Авив
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Да
Ваша профессия?: Бизнесмен

Re: 1 сентября!

Сообщение oksi » Пн сен 06, 2010 9:11 am

мы тоже заболели. накануне 31 августа после переклички так вообще и вырвало, а потом еще и обморок последовал. 1 сентября все было замечательно, и второго, а вот в субботу температура 37 и все сопутствующие симптомы - кашель, насморк,бессонные ночи. кстати, очень многие обычные детки прошли тот же путь.
Не покидай меня безумная мечта!!!
oksi
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:03 pm
Откуда: Украина,Макеевка, Маруся (8лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер-экономист

Re: 1 сентября!

Сообщение Marina » Пн сен 06, 2010 12:14 pm

Складывается картина какого-то "синдрома 1 сентября" - может быть некоторые дети от волнения и напряжения от новой обстановки подвергаются усиленному стрессу и на этом фоне начинаются проблемы в организме.
Marina
 

Re: 1 сентября!

Сообщение Yakov » Пн сен 06, 2010 5:31 pm

Marina писал(а):Складывается картина какого-то "синдрома 1 сентября" - может быть некоторые дети от волнения и напряжения от новой обстановки подвергаются усиленному стрессу и на этом фоне начинаются проблемы в организме.

Я думаю,что все дело в том,что дети несут с собой с каникул разные вирусы.Они побывали в разных местах, кто переболел,а кто и стал носителем.А ту все собираются вместе,сидят в классах.Ну и стресс, конечно, делает свое.
Автор не является дипломированным специалистом в области медицины. Тот кто решит воспользоваться информацией из моих сообщений для лечения себя или близких, делает это под свою ответственность.
Аватара пользователя
Yakov
Админ.Закон и порядок.
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:38 pm
Откуда: Израиль,Тель-Авив
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Да
Ваша профессия?: Бизнесмен

Re: 1 сентября!

Сообщение oksi » Вт сен 07, 2010 9:46 am

это точно! а еще вот тема для размышления - я ведь тоже вместе с Марусей в классе сижу. в комнате (классе) до 30 человек, душно, открыто одно окно, т.к. боятся сквозняка. дети сидят в школьной форме, которая мягко сказано сделана из синтетических материалов. т.е. тело не дышит. вот дети выбегают в коридор, где бегают как угорелые, стараясь подсознательно "избавиться" от накопившейся лишней энергии за время сидения в классе. потом дети все мокрые и вспотевшие "остывают" на уроках. а парты? это же кошмар! в одном классе они для гномиков, а в других для гуливеров. нагрузка на позвоночник просто колоссальная, а еще плюс тяжелый ранец и много всякого барахла - сменная обувь, тормозок и спортивная форма. как все-таки удобно было бы, если бы весь этот мотлох дети оставляли в школе! питание в нашей школе стоит 4 гривни в день (8 гривень=1 доллар). чем можно накормить ребенка (растущего) за полдоллара? а в некоторых школах ввели новое правило - проходить медосмотр перед уроками физкультуры, т.к. от таких (согласитесь, не существенных нагрузок) были случаи даже летального исхода!!!! представьте, на каком уровне здоровье детей, пусть и обычных! моя старшая дочь заработала сколиоз 2 степени, хотя ортопед 2 года делал массаж , пытаясь разработать мышечный валик, который после сдаланного рентгена (по нашей инициативе) оказался искривлением позвоночника с отклонением в 10 градусов!
Не покидай меня безумная мечта!!!
oksi
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:03 pm
Откуда: Украина,Макеевка, Маруся (8лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер-экономист

Re: 1 сентября!

Сообщение Saleksa » Вт сен 07, 2010 12:39 pm

Oksi, я так поняла, что Маруся учится в интегративном классе. Я такой вариант для Саши пока не рассматривала (для нас 30 человек -это ОЧЕНЬ много). Думала сначала про логопедическую школу (там в классе 10 человек, но нам и это перебор). Случайно узнала о том, что в Москве есть 5 общеобразовательных школ для соматически ослабленных детей. Классы совсем маленькие, нам сначала вообще говорили про 2-3 человека, но в итоге в нашем классе 5 человек (4 мальчика и одна девочка). Двое детей внешне абсолютно нормальные, а 2-е остальных ( ну, помимо моего "красавца") ,как я поняла, с аутистическими чертами, но спокойные.
Форму, а тем более синтетическую, никто не заставляет носить, просто одежда должна быть чистая и аккуратная. У нас проблема получается в том, что школа очень маленькая, причем часть родителей (включая меня :) ) ожидают своих детей тут же в коридорчике перед классами. Все остальные дети в школе удивительно спокойные, много очень полных детей (наверное нарушение обмена веществ). Так вот, на переменах НИКТО не бегает и не прыгает, все спокойно сидят на диванчиках. Мой же ребенок на переменах громко заявляет :"Мама, я в "Ералаше" видел, что дети на переменках резвятся, я тоже так хочу. Можно?".
Я конечно понимаю, что ребенку надо снять стресс движением и разрешаю. Но картина еще та :lol: . Мамы , бабушки и школьники сидят как в театре и пристально наблюдают, как один единственный мальчик (конечно же мой!!!) радостно скачет и бегает из угла в угол по тесному коридору. При этом после 2-го урока у нас в ход идут еще и активные потряхивания руками с громким сочинением сказок. Можно сказать, что ребенок "зажигает" на всю школу. Я конечно ощущаю себя очень не уютно и пытаюсь всеми способами абстрагироваться от действительности. Так что в каждой школе свои плюсы и минусы, идеальных вариантов для наших деток на постсоветском пространстве пока не придумано.
Кстати, очень будет интересно услышить и рассказ Лидии об их школьных делах, надеюсь, что Антошка уже поправился!
Saleksa
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 9:25 am
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

След.

Вернуться в Скамейка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron