Модераторский раздел ]

Сын Роман, 2 года 10 месяцев, осваиваем биомед

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Сын Роман, 2 года 10 месяцев, осваиваем биомед

Сообщение frenil » Сб фев 25, 2012 8:33 am

Здравствуйте!
Меня зовут Маша, мой сын - Ромашка, в апреле будет 3-х летним пацаном.
Уже почти полтора года в тема аутизма, так как малыш мой был очень тяжелый - и не вызывало сомнения ни у кого, что это аутичный спектр.
Беременность была очень тяжелая, почти все время пролежала на сохранение - отслойка плаценты на раннем сроке, затем гестоз тяжелый.
А к концу срока выяснили врачи, что у сына внутриутробная задержка развития 3-й степени, он просто перестал расти и развиваться и лечение уже не помогало никакое.
Плановое кесарево на 38 неделе - родился Ромка 2 кг. весом - одни кости и кожа, но кричал задорно - апгар дали в 9 баллов.
Два дня под наблюдением лежал, потом начал умирать (история умалчивает, что в род доме произошло) - в тяжелейшем состояние перевели в реанимацию, неделю на ИВЛ, еще месяц выхаживали в интенсивке. забирала из больницы без выписки под свою ответсвенность.
Дома очень быстро выходили малыша, но кормили уже смесью - от всего пережитого молока ни капли не было.
Быстренько набрал вес и пошел развиваться в норме.
К году стала понимать, что что-то не так.
Сын не говорил ничего, даже слово МАМА не слышала ни разу.
Не реагировал на речь - создавалось впечатление абсолютно глухого ребенка, при исправном слухе (проверяли).
Проводил большую часть времени в стимуляциях - крутил колесики машин смотрел на них пол разным углом часами, смотрел целыми днями на то, как бежит вода в ванной и тд.
Очень раздражала аудиальная стимуляция - громко, пронзительно и долго кричал с явным удовольствием везде - дома посреди ночи, на улице, за обедом..
Была ярко выраженная агрессия
Проблемы со сном, множество истерик, нарушенная чувствительность в разных областях (не чувствовал ни мороза, ни холода, ни мокрых штанов - ничего), не было никаких навыков самообслуживания и не стремился их получить.
Не было указательного жеста, никогда ничего не повторял за взрослыми, не узнавал маму, не реагировал на людей.
Все это уже к полутора годам позволило мне всерьез заподозрить аутизм.
Ближе к двум годам посетили детского психиатра и услышали прям беспрекословный вердикт - аутизм - глядя в то время на ребенка, прям сомнений не было даже в этом диагнозе.

Начали мы с АВА-терапии, учились с папой на курсах АВА-терапистов, нашли куратора заграницей, стали интенсивно заниматься.
Дела сразу пошли на лад, освоили коммуникацию карточками - снизилась агрессия, истерики и тд.
Начали учить "азам обучения" - сотрудничеству, вниманию и тд.
Так прошел год, я периодами проходила новые и новые обучающие курсы, занимались с сыном.

На данный момент Ромка с виду совсем не похож на аутичного ребенка - он стал различать речь, в разы улучшилось понимание речи, 100% реакция на имя, стал смотреть в глаза, обращать внимание на людей, пропали стереотипии и само-стимуляции практически полностью.
Начала появляться речь, растет активный и пассивный словарный запас, пошли предложения короткие, просьбы речью и тд. Правда речь очень сильно смазана моторно, но регулярно улучшается качество речи - видимо, тренирует речевой аппарат.
научили ходить в туалет, одеваться, кушать самостоятельно.

с января ввели диету, особых проблем при вводе не было, к продуктам не привязан легко получилось убрать и молоко, и глютен, и сахар, и шоколад и перейти на продукты домашнего приготовления. Первую неделю только был сильный понос, потом прошел.
Вот сейчас изучаем больше информации про правильное питание, обдумываем, какие добавки вводить первым делом, что улучшить и исправить.

Здесь нашли очень много граммотно-изложенной информации (у меня неоконченное высшее медицинское образование и я сразу могу определить, насколько верно излагаются и преподносятся факты), поэтому решили здесь представиться, познакомиться и исследовать информацию дальше.

Спасибо за внимание )
Аватара пользователя
frenil
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:22 am
Страна,город: Красноярск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Сын Роман, 2 года 10 месяцев, осваиваем биомед

Сообщение Свет » Пн фев 27, 2012 2:00 am

КАкие же ВЫ молодцы! Напишите, пожалуйста мне в личку, где учились на АВА-тераписта. Я тоже хочу. У нас в городе ни одного АВА-тераписта нет.
НАши дети обязательно выздоровят и перегонят сверстников!!!
Аватара пользователя
Свет
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:00 pm
Страна,город: Россия, Уфа
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: самая любимая мама

Re: Сын Роман, 2 года 10 месяцев, осваиваем биомед

Сообщение frenil » Пн фев 27, 2012 3:13 am

Свет, спасибо )
Я тут всего три дня и не разобралась, как отправлять личные сообщения - по стандартному варианту не получается, почему-то. Не могли бы вы подсказать, как это здесь сделать? ))
Аватара пользователя
frenil
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:22 am
Страна,город: Красноярск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Сын Роман, 2 года 10 месяцев, осваиваем биомед

Сообщение Елена84 » Вт фев 28, 2012 12:01 am

Здравствуйте,Маша! Добро пожаловать на форум! Напишите и мне про АВА,пожалуйста. В личку пишете так-справа от сообщений -описание того ,кто его написал-внизу под описанием есть буквы ЛС-на них нажмите и пишите.
Елена84
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 10:20 pm
Страна,город: Сочи
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Сын Роман, 2 года 10 месяцев, осваиваем биомед

Сообщение frenil » Вт фев 28, 2012 1:45 am

Елена84, спасибо! попробую
Аватара пользователя
frenil
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:22 am
Страна,город: Красноярск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Сын Роман, 2 года 10 месяцев, осваиваем биомед

Сообщение Луна » Ср фев 29, 2012 8:23 pm

Маша здравствуйте! Напишите и мне про АВА,пожалуйста.
Луна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 9:22 pm
Страна,город: Казахстан
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: инженер

Re: Сын Роман, 2 года 10 месяцев, осваиваем биомед

Сообщение Marina » Пт мар 16, 2012 11:47 am

Маша, добрый день.
Как продвигается у Вас изучение информации, до Начального протокола дошли? Вообще-то неплохо было бы и анализами заняться - там можно найти какие-то важные вещи. Особенно копрограмму кала и анализ кала на дисбактериоз для начала стоит сделать.
Как страшно все начиналось, но вы вырвали малыша тогда, верю, что и сейчас Вам удастся сделать это.
Личные сообщения будут доступны. когда здесь будет боьше сообщений, можете пока прямо в теме выложить информацию, о которой девочки просят, если личка еще недоступна и пшите, на каком Вы этапе, какие вопросы у Вас. Определились с препаратами первоначальными?
Marina
 

Re: Сын Роман, 2 года 10 месяцев, осваиваем биомед

Сообщение frenil » Вт май 01, 2012 10:54 pm

Здравствуйте, Марина!
Извините, что я очень долго не отвечала в теме.
Спасибо за подсказку про ЛС, дождалась 3-х сообщений и отправила девочкам всю информацию.

У нас были большие проблемы со здоровьем в последние месяцы, вся семья (включая кошку) перенесла тяжелые инфекции - сперва грипп, затем кишечную инфекцию. И вот только сейчас мы все выздоровели и можем продолжать дальше. В плане анализов продолжать, так как не было никакого смысла сдавать анализы на фоне таких жестких инфекций, мне кажется. Да и возможности не было физической - все лежали пластом около туалета.

Но на начальном этапе мы ввели пробиотики Примадофилус, ферменты Houston's TriEnza, рыбий жир Liquid Sockeye Salmon , Пиридоксаль фосфат Киркман, МВ12 от NB`s Methyl-Mate Liquid - пшикаем в рот, стоит фолиник, пока не применяем, т.к. гиперактивность от MB12 небольшая, вполне контролируемая.
Также со следующей недели вводим Витаспектрум.
Периодически попиваем заваренные травы орегано, чабреца, ромашки, мелиссы и даем на ночь смекту (от энтеросгеля, как мне показалось, на утро плохое настроение у сына - плаксивость, раздражительность).
Это все ввели в последние полтора месяца где-то.

В состояние Ромки нас сейчас прямо все радует, не мальчик, а золотце.
Наладился сон, спать стал много, сам проявлять инициативу ко сну, без криков и истерик, как раньше, спит спокойно, ночью не просыпается - для нас это такое облегчение.

Наладился аппетит, Рома стал есть много и разнообразную пищу, стал не бояться пробовать новые виды продуктов (раньше не пробовал). После кишечной инфекции сам исключил из своего питания соки (у нас еще раньше была слабость к сокам детским), шоколад (давали на АВА-занятиях) - ну и хорошо :)
Очень-очень улучшилась ситуация с туалетом. Мы на АВА проходили туалетный тренинг, он дал не 100% результат, то есть, еще часто Рома мог забыться и описаться, особенно на улице.

Сейчас же, буквально за пару месяцев, он стал мега-любитель туалета и больше никогда не описывался. Перед улицей строго сам идет и писает в туалет, на улице просится и тд.

Невероятно улучшилось понимание речи, пиком улучшилось буквально за 2 - 3 дня, как начали капать МВ12. Стал не только хорошо понимать обращенную речь, но и просто вслушиваться в речь окружающих, реагировать на все. Молодец, короче!
Появились новые слова, моторика правда еще очень хромает - сложно понять, что он говорит и интонации в речи нет, но это дело наживное.

Мы наконец-то спокойно начали ходить в детский сад на час в день, так как Рома спокойно стал воспринимать чужие помещения и чужих людей, с воспитателем подружился сразу, выполняет все ее инструкции и тд. Теперь учимся работать в группе с другими детками.
До диеты это было невозможно абсолютно, меня в пот бросало от одной мысли, что мы куда-то с ним пойдем.

Стал помогать мне по хозяйству, свою кружку теперь не бросает там, где пил, а несет и ставит на стол. Упавшие ложки обязательно поднимет и кинет в мойку, выпавшее из тарелочки печенье - вернет на место. Грязное белье несет в ванную, чистит ваксой мои белые ботиночки.....
В магазине был недавно случай, когда он сам брал пачки продуктов и подавал в руки кассиру, мы там чуть не плакали с папой от радости - этож первый раз, когда он хочет интеракции с чужим человеком.

Сам зовет меня на АВА-занятия, скучает по ним, если пару дней не занимаемся, ему нравиться учиться, нравиться моя похвала. Более того, мы снимаем некоторые занятия на видео и выкладываем в интернет, чтобы делиться с другими родителями, так недавно я включила видео из интернета и Ромка весь ролик сидел смотрел на себя и периодически похихикивал. раньше такого интереса к наблюданию себя я никогда не замечала.

Стал немного крутиться перед зеркалом - примерять на себя наши шапки и примерять на нас свою кепку и ему это дико нравится.

По физическому состоянию после болезни сложно оценить, стул еще периодами бывает жидкий, но не понос, но уже тенденция к нормальному стулу. Живот никак не беспокоит (по моему мнению). Румянец здоровый, щечки наливные -)))

Короче, не могу я описывать проблемы, для меня все сейчас - это счастье, все хорошо, что на мелкие истерики я даже внимания не обращаю :)
Аватара пользователя
frenil
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:22 am
Страна,город: Красноярск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Сын Роман, 2 года 10 месяцев, осваиваем биомед

Сообщение frenil » Вт май 01, 2012 11:08 pm

Эх, забыла добавить

Я вместе с сыном прохожу всю диету и начала вместе с ним принимать все добавки.
И отметила стойкое улучшение своего состояния :D
В эмоциональном и психическом плане у меня прям сдвиги хорошие
На самом деле я у себя замечаю стойкие проблемы аутичного порядка - мне очень тяжело дается социальная коммуникация. Для меня всегда позвонить по телефону незнакомому человеку было сродни средневековой пытке, я не звонила...просила и умоляла мужа решать за меня все вопросы.
А тут недавно сама не заметила, как села и обзвонила 10 человек - искала парикмахера срочно -)))))))) Только потом до меня дошло, что я сделала то!!!
Муж еще всю ночь трогал мой лоб - думал, я заболела :D
Да и вообще стало мне проще работать ночами, общаться с людьми, энергия появилась, желание поболтать - я себя не узнаю никак

Ну и мы с папой решили рожать дочку )
Так как, лучший терапист аутенку - нейротипичный братик, или сестра - пусть растут и развиваются вместе!
И у меня по этому поводу будут вопросы - перенаправте меня, пожалуйста, на темы, где и как можно подготовиться к беременности, если ты на биомеде тоже и очень хочешь выносить здорового ребенка, учитывая какие проблемы у первого.
Аватара пользователя
frenil
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 11:22 am
Страна,город: Красноярск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Сын Роман, 2 года 10 месяцев, осваиваем биомед

Сообщение Marina » Пн май 07, 2012 8:52 am

Здравствуйте, Маша.
С каким удовольствием читала Ваши последние сообщения, каккие изменения, страшно рада прежде всего за Рому, и за Вас также - мы товарищи по несчастью - точно такие же проблемы с общением - особенно по телефону - у меня тоже были, сейчас есть еще маленький барьер, но я над этим работаю. А натуропатия работает - и для этого в том числе, это точно. От всего сердца желаю дальнейших улучшений вам с Ромой и пусть все получится с планированием сестрички (или братика) для Ромы, берегите себя. У нас пока нет темы конкретно для планирования. Но рекомендации остаются те же, что и для наших детей - пищеварение в первую очередь - если Вы возьмете себе ферменты хорошие - я рекомендую AMS, DGX, хороший мультивитаминно-минеральный комплекс http://puremedix.com/product/prothera-multithera-3/ - к которому можно еще отдельные витамины гр.В прибавить (МВ12, В6), фолиник обязательно для планирования и беременности, жир печени трески и пробиотик хороший - это в общем будет уже просто отлично. Сделайте себе анализ на дисбактериоз - может какую-то флору надо будет подкорректировать. Почиститесь перед планированием активным -детоксификация очень важна на данном этапе: http://puremedix.com/product/arg-nanotek-chitosan-60-caps/. Цинка еще можно больше добавить. Желаю большой удачи с планированием!
Роме Витаспектрум уже ввели? Фолиник дополнительный, даже если нет гипера, все равно на каком-то этапе желательно ввести, так как усвоение витаминов гр.В требует повышенного количества фолатов. Сделайте Роме анализ мочи на оксалаты. Пробиотики надо бы ему подобрать - нескольких видов поэффективнее - но предпочтительно сначала увидеть его копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. Темпы продвижения у Ромы прекрасные, так держать!
Marina
 


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 166