Модераторский раздел ]

Мишa 7.5 лет. Мы победим !!!

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Мишa 7.5 лет. Мы победим !!!

Сообщение AlinaK » Пн апр 16, 2012 10:06 pm

Добрый день! Нашему сыну, Мише, сейчас 7.5 лет. Нам ставят диагноз расстройство аутистического спектра.
Он отстает в развитии от сверстников, пока говорит в основном короткими предложениями. Он временами ведет себя неадекватно - беспричинный смех, стереотипные действия. С детьми обычно не играет, кроме старшей сестры (ей 11 лет, у нее все в порядке), со взрослыми обычно идет на контакт.
Мы учимся индивидуально в 1м классе общеобразовательной школы. Миша пока читает только слоги, пишет отдельные буквы, примеры решает только с палочками, считает до 50. Учитель не уверена, можно ли его переводить во 2й класс.
Беременность проходила сложно, родился в срок, первые 1.5 года развивался нормально, был общительным. В 1.5 года переболели коклюшем. После 2 лет стали замечать, что он стал менее контактным, до 3 практически не говорил. Отдали в дет. садик в логопедическую группу, воспитатель посоветовала обратить внимание но то, что у него может быть расстройство аутистического спектра. Были довольно типичные проявления - "стимы", маршруты, истерики. В 4 года сели на безглютеновую и бесказеиновую диету, поведение улучшилось, с тех пор ее придерживаемся, но сейчас - не очень строго.
Иногда поведение и внимание резко ухудшается, мы связываем это с тем, что он съел что-то, что неправильно усвоилось, но наверняка сказать не можем. Иногда съедает что-то с глютеном, но поведение не ухудшается. Молочное вызывает плохую реакцию, мы его не даем, но иногда Миша сам находит в холодильнике. Нам кажется, что после некоторой еды (мяса) лучше себя ведет. После простуды с высокой температурой тоже, по всей видимости, поведение ненадолго улучшается.
Мы сдавали анализы. Был выявлен повышенный уровень антител к вирусу Эпшнейн-Барр, остальные вирусы и паразиты - отрицательный. На аминокислоты сдавали, написали результат - нарушение белкового обмена, но анализ на руки не получили (похоже - потерян). Иммунограмма в 5 лет была плохая, прошлым летом сдали еще раз - все было нормально. Других сильных отклонений не было,
Мы пытались принимать добавки (Kirkman и т.п) и самостоятельно и под руководством ДАН врача, но эффекта от них было мало. Этим летом принимали противовирусные препараты (Фамвир и Валавир), от них Миша стал гораздо хуже себя вести, болела голова. Когда перестали, поведение вернулось к обычному. Эпшнейн-Барр остался на высоком уровне.
Осенью стали принимать кардонат (входит В1, В6, В12, лизин и Lкарнитин), по-всей видимости, от него есть положительный эффект, особенно в развитии. После начала приема кардоната не болел простудными заболеваниями, до этого болели довольно часто.
Недавно сдавали новые анализы. По анализам-биохимия-всё,что сделали,-норма;аминокислоты крови-норма, углеводы крови норма; моча-уринолизис-всё отриц.,только тест с магниевым р-м-коричневый, врач сказала, что это нарушен пуриновый обмен; проба на кальций тоже отриц., вроде бы должна быть положит. Аминокислоты мочи будут позже. Мы пока что не сдавали общий анализ крови (последний был в октябре, все показатели в норме) и не сдавали гомоцистеин и аммиак. Гомоцистеин сдавали в августе-был чуть повышен 5,2 при норме 5, аммиак не сдавали никогда и пока не нашли, где можно сдать. В августе 2011 сдавали на антитела к меелину, все в норме (1.8).
Недавно сдали кариотип, результаты будут позже. Постараемся добавить новые результаты в тему.
Будем благодарны за советы и консультации.
AlinaK
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 9:11 pm
Страна,город: украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: учитель

Re: Мишa 7.5 лет. Мы победим !!!

Сообщение Marina » Вт апр 17, 2012 12:01 pm

Добрый день, Алина.
Такое впечатление, что нужно помочь наладить некоторые процессы и все пойдет, нужно попробовать более эффективно это сделать. В том числе и диету соблюдать строго, если видели на ней улучшения.
Ухудшения поведения и внимания и впраду бывают от того, что съел что-то, это вы правильно связь видите. Отследите это хорошо, сделайте пищевой дневник. Начать лучше с пищеварительных ферментов, которые и будут улучшать расщепление и усвоение питательных веществ.
Сделайте, пожалуйста, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму кала (подробную - с определением рН стула). Опишите стул и кишечные проблемы у ребенка.
Вирусы - это более поздний этап биокоррекции, сначала нужно начать разбираться с кишечником и нарушениями обмена веществ, а они есть. Повышенный гомоцистеин - это серьезное нарушение белквого обмена. По этому поводу прежде всего необходимо обратиться к генетику, пусть проверят свежим анализом уровень гомоцистеина и аммиака желательно также. Генетик, исходя из анализа, должне рассиать суточную норму белка для Миши, это важно. После ввода начальных добавок (ферменты, пробиотики, антисредства, витамины) нужно будет вводить МВ12 и фолиник, В6 - это поможет контролировать уровень гомоцистеина. Но истоки проблемы гомоцистеина - плохое расщепление белка. Выясните также у генетика о нарушении пуринового обмена - принесите тест с магниевым реактивом - доктор должен сказать, каких продуктов следует избегать. Попросите у генетика тест на полиморфизм генов фолатного цикла.
Нарушения обмена кальция - этим также надо будет заниматься. Проверьте также оксалаты в моче.
Marina
 

Re: Мишa 7.5 лет. Мы победим !!!

Сообщение AlinaK » Пт апр 20, 2012 9:00 pm

Добрый день!
Стул в общем нормальный, но Миша сейчас ходит в туалет сам и мы не видим "результат". Бывает пару дней в месяце запор. Но почти все время большой (похоже, вздувшийся) живот. Во время приема противовирусных прошлым летом живот становился нормальным.
Результаты на дисбактериоз и копрограмма:
https://docs.google.com/document/d/1HGOKjBmZqh1UZPs7kTFHcGtS-awEeu_lrS8M_NFx8is/edit
https://docs.google.com/document/d/1zgnyq22s5Az7VUc0p0KOMo0ZS02kAHxrwW9JJ1kMyQ8/edit
https://docs.google.com/document/d/1l05QNa0norj-zEWCeN-HWfqWT5iU5fP_1r_ORm2o4oE/edit
Тест на полиморфизм генов фолатного цикла мы сдавали 2.5 г назад. Нашли мутацию по одному аллелю MTHFR, все остальное - норма. Направляли определить кол-во фолиевой, B6 B12 , результаты - норма (без приема препаратов)
Спасибо, ждем ответа.
AlinaK
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 9:11 pm
Страна,город: украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: учитель

Re: Мишa 7.5 лет. Мы победим !!!

Сообщение Волка » Вт май 08, 2012 11:54 pm

Здравствуйте!
Прошу прощения, что заставили вас так долго ждать ответа, загрузка очень большая.
Посмотрела ваши анализы, прокомментирую что увидела.
По анализу на дисбактериоз и лакто и бифидо бактерии снижены, а патогенная флора хоть и укладывается в референсные значения, но, однако, присутствует. Дисбактериоз есть и этим стоит заниматься.
Снижение бифидобактерий в большей степени, раздутый живот, особенности вашего поведения говорят о наличии кандидоза и разрастании бродильных патогенных бактерий. То, что от мяса ребенку становится лучше, в принципе может говорить о том же - мясо создает в кишечнике щелочную среду за счет того, что кормит гнилостную флору, тем самым, видимо, потесняет бродильную.
По копрограмме: РН - ближе к кислому, что тоже подтверждает нам брожение.
Остатки непереваренной еды, слизь в увеличенном количестве говорят о плохой работе ЖКТ, проблемой со слизистыми его покровами. И с клетчаткой, и с углеводами, и с жирами организм имеет проблемы при переваривании. Белок по копрограмме расщепляется хорошо.
Сразу хотела бы подчеркнуть, как вам уже писала Марина, что начать работу с кишечником стоит конечно с хорошей диеты. Все нарушения диеты могут откидывать вас назад или же просто заставлять топтаться на месте. Вы можете не увидеть никакой реакции при употреблении ребенком запрещенного продукта, а внутренние, невидимые глазу процессы между тем все равно будут идти и перегружать организм.
Здесь viewtopic.php?f=24&t=1044 вы можете прочитать подробнее о БКБГ-питании, лишним никогда не будет.

После вычищения диеты можно будет пробовать вводить травные антисептики, т.е. приступить к борьбе с патогенами.

Для налаживания процессов вам в первую очередь нужны будут ферменты, пробиотики, а также необходимые витамины и минералы. Начальный протокол можно изучить по этой ссылке: viewtopic.php?f=24&t=1028

До получения заказа в качестве фермента можно использовать аптечный креон.

Помимо основных ферментов, вам хорошо будет добавить липазу для расщепления жиров http://www.puremedix.com/product/theramedix-lps-60caps/ и Но-фенол для улучшения переваривания клетчатки http://www.puremedix.com/product/housto ... lose-caps/.

Жаль, что нет возможности наблюдать за стулом, этот момент дает нам много подсказок куда двигаться дальше. Может быть можно как-то решить это?

То, что по крови не виден дефицит витаминов группы В, вовсе не говорит о том, что его нет. Многие вещества могут плавать в крови без возможности попасть в клетку при сбоях в работе организма. Группа В дает практически всем без исключения большое продвижение вперед. Тем более уровень гомоцистеина у вас указывает на то, что это необходимо для улучшения работы.

Напишите о состоянии ребенка на данный момент, может быть уже что-то начали делать? Как проходит?
Если будут вопросы, обязательно задавайте.
Удачи вам!
Счастье измеряется в Олежках!!!
Аватара пользователя
Волка
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 11:50 am
Страна,город: РФ, Москва - Украина,Евпатория
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 180