Модераторский раздел ]

Аутичные черты

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Re: Тема для Наташи

Сообщение Natasha » Вт мар 02, 2010 7:06 pm

Marina писал(а):У Никиты, скорее всего сейчас кандида на поведение влияет. А какие у него основные проблемы с поведением? Я думаю, у него, кроме кандиды, есть еще масса факторов, влияющих на поведение: окислительные процессы, недостаток питательных веществ, интоксикация.

Основная проблема, я считаю – агрессивность. Никита начал драться в 2,2 года (связываю именно с регрессом после 2 лет) и с тех пор так и дерется – то больше, то меньше. Редкие выпадают дни, когда ни разу не ударит. Сейчас это уже больно, все-таки ему уже 4,9.

В основном, ударяет руками, но может и щипнуть. Может ударить головой (сейчас уже редко так делает) – раньше несколько раз мне чуть нос не сломал.

Почему дерется:
- Часто дерется, когда делаешь не по его хотению.
- Либо когда ему физически плохо – хочет есть, живот или голова болит, хочет какать и т.п.
- Еще дерется, когда близко к его лицу приближаешься фронтально; я предполагаю, что он не видит на какой-то дистанции (сенсорные проблемы), и когда рядом с его лицом вдруг возникает нечто – пугается.
- А иногда он ни с того ни с сего ударяет, и лицо становится просто зверским, и трясется весь, как будто от злости.

Никакие поведенческие тренинги не помогают (я имею ввиду случаи, когда Никита, на мой взгляд, может себя контролировать). И куратор по АВА нам давал рекомендации, как действовать, и в тайм-ауты сажаем, и по-хорошему, и по-плохому – бесполезно. Видимо, проблема на физическом уровне.

Еще из поведенческих проблем истерики и капризы, особенно, если ему что-то нужно, а это не делается. Например, когда он не наелся, а добавку не дают (сегодня было, например) – и рыдает, и дерется, и орет :(

Начал скрипеть зубами – это у него периодически; раньше было редко, сейчас часто. Думаю, каких-то веществ не хватает. Классическое объяснение скрипа зубами – глисты – не проходит, потому что мы в конце декабря – начале января сделали 2 курса немозола с перерывом между ними 3 недели.

До начала БГБК диеты и в первый год биомеда нас мучила гиперактивность . До диеты было полевое поведение, то есть ребенка буквально носило стихией. И в первый год биомеда гиперактивность сохранялась. Сейчас я думаю, что ее давали патогенны плюс непереносимости (невычищенная до конца диета и некоторые добавки).
Тем страннее сейчас, когда Никита, как маленький старичок, не хочет никуда ходить и ничего делать. Только сидеть за компьютером, смотреть мультики, презентации и слушать музыку. Еще обожает буквы и цифры, поэтому умеет читать, считать и писать. Только эти умения не очень-то меня радуют, потому что социальности – ноль.
За время программы Никита повзрослел, и стал серьезнее. Да и раньше, в последние месяцы – нет жизнерадостности, живости, присущей детям.
Занимается только АВА, и то не хочет – а раньше с удовольствием занимался. Пытались заниматься с игротерапевтом – за 2 месяца никаких результатов. Масса игрушек на выбор, масса попыток заинтересовать Никиту или ввести игрушки в его игру – результат ноль.

Вообще, за время после больницы у Никиты постепенно уменьшался уровень энергии. Вы подсказали – «окислительные процессы, недостаток питательных веществ, интоксикация». Верно, все-таки уже 9 месяцев :!: без добавок (не беру во внимание попытки что-то ввести – это были крохи, да и то они не усваивались). Может быть, какие-то добавки начать вводить? Или рано, все равно не усвоятся?
Natasha
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:46 pm
Откуда: Москва
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: IT

Re: Тема для Наташи

Сообщение Natasha » Вт мар 02, 2010 7:30 pm

Вот свежий пример каприза: пошел чистить зубы, а в ванной стояла орхидея - я ее полила, и в ванную стекала вода. Так вот Никита орал "Цветочек уберем", пока не убрали. Это из-за того, как я понимаю, что для него этот цветок - как для нас лужа в центре комнаты. Невозможно это терпеть, нужно убрать.

Аналогичный пример: всегда, заходя на кухню, просит открыть воду. Это из-за того, что ему не нравится шум холодильника. Для него этот шум - как для нас звуки скрябанья по стеклу. Вот он так приспособился избегать неприятных звуков - заглушать их шумом воды.

То есть это не капризы, а сенсорные проблемы.

Кстати, хотела заметить, что на программе существенно уменьшились эхолалии.
Natasha
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:46 pm
Откуда: Москва
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: IT

Re: Аутичные черты

Сообщение oksi » Ср мар 03, 2010 9:33 pm

Marina писал(а):Предлагаю всем желающим высказать свое мнение о том, что такое "нормальный ребенок".


а что такое "норма"? если хорошо поковыряться, то аутичные черты можно найти у каждого. как говорят психиатры: "если вам не поставлен диагноз, это просто наш недосмотр".
я "вижу", как Маша обращается ко мне с вопросами, как она легко поддерживает разговор, как она общается с ровесниками, как пожднимает руку на уроке. знаете, год назад я написала плакат "Маша пойдет в школу" и повесила на стену. в школу мы пошли. конечно, не так как мечталось, но все же. приходим на последний урок, садимся на заднюю парту, занимается она конечно чем-то своим, но уже не бегает по классу. жаль, что всю зиму почти пропустили - карантин длился с перерывами с октября по середину января. а так бы втянулась, даже учительница подтвердила.
а среди "нормальных" детей в классе я увидела нескольких, которые стоят недалеко от нас - аутистов (как говорится - почти в спектре). про СДВГ уже не говорю.
Не покидай меня безумная мечта!!!
oksi
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:03 pm
Откуда: Украина,Макеевка, Маруся (8лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер-экономист

Re: Аутичные черты

Сообщение Marina » Пт мар 19, 2010 10:02 pm

Natasha писал(а):
Marina писал(а):А Вы что, должны вставать в ту же секунду, когда ребенок проснулся? Моим детям сейчас по 3.5 г. и я наконец-то дождалась времени, когда мне не нужно вставать в туже минуту, когда они проснулись. Они какое-то время занимают себя сами (компьютер, игрушки и т.д.). Сами со всем управляются.

Марина, Вы меня шокировали :shock:

Я даже не представляю, как это дать Никите одному утром занимать себя - мы его одного практически не оставляем. Раньше - потому, что было полевое поведение, везде лазал по верхам, и это было опасно.
А сейчас не оставляем, видимо, по инерции. С другой стороны, АТЕС у него сейчас 44, это еще много.

Я думаю, можно оставлять одного здорового ребенка, как ваши сейчас - это нормально. Но можно ли аутиста в состоянии «средней тяжести» - не знаю... Хотелось бы услышать мнение других мам на эту тему. Может быть, я слишком опекаю ребенка…

В любом случае, утром Никита сразу просит компотик и кушать, поэтому вставать приходится вместе с ним :)

Марина, а что означает, что Ваши дети могут занять себя компьютером? Неужели они уже умеют сами запускать игры, мультики и т.п.?
Marina
 

Re: Аутичные черты

Сообщение Marina » Пт мар 19, 2010 10:12 pm

Наверное, если ребенка старше 5 лет боятся оставить без присмотра - не одного в квартире, а так: мама занята в другой комнате или еще не проснулась, то это аутичые черты. Хотя думаю, что есть и такие аутята, с которыми это получается. Все зависит от особенностей и стиля поведения конкретного ребенка наверное - и не в количестве баллов по АТЕК тут дело. Если ребенок делает опасные вещи, тогда и речи нет оставлять на какое-то время для самостоятельных занятий.
Мои дети могут сами запустить компьютер, мультики, сын - игры. Доча больше мультики и игрушки. Но они меня будят. Ждут, пока я сама встану. Обычно через минут 40 и я встаю.
Marina
 

Re: Аутичные черты

Сообщение Shyra » Сб мар 20, 2010 4:36 am

Я сова, причем если не будить- наверное до конца жизни просплю. Сашка просыпается естественно раньше - и обычно дает мне подремать еще полчаса-час. Конечно, по разному бывает - иногда просто лежит со мной рядом, иногда уходит по своим делам. когда был помладше - приносил игрушки в мою постель и играл в постели. Сейчас играет в другой комнате. Всякие приключения случаются периодически. Из последнего - меньше полугода назад научился какать в унитаз и его сильно поразила способность унитаза весь мусор "съедать" - ну и пока я спала он по тихому в унитаз всякий "мусор" смывал... Недосчиталась зубных щеток, крема для лица, деталек от машинок и т.д...

Но это не значит, что я сплю мертвым сном и хоть из пушек стреляй - я все равно слышу что он встал, сын все равно приходит ко мне и "будит", если не могу встать - так и говорю- ты поиграй чуть-чуть а я еще полежу. И я сквозь сон отслеживаю что он там делает - слышно как он вошкается. Если в доме стало слишком тихо - надо подскакивать и бежать выяснять что он там делает.
Аватара пользователя
Shyra
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 7:14 pm
Страна,город: Россия, Сибирь, Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

Re: Аутичные черты

Сообщение Luna » Сб мар 20, 2010 12:14 pm

На даный момент Яша если просыпается раньше взрослых , то может лежать спокойно борматать своё или бродит по детской, спит он с отцом или старшим сыном,потом видать "голод не тетка" идет к нам с Савой ещё с нами поваляется но при этом приговаривает "на куфню" "завтракать" и тут уже долго лучше не разлеживаться а быстренько накрыть на стол иначе выступления не миновать.Сейчас он уже конечно не так выступает как до диеты когда всё летело в разные стороны ,рев,вой,драки :shock: , сейчас можно уговорить подождать пять мин но не больше.По поводу еды, Никита Наташин напоминает мне Яшу.Днём они играют в комнате одни я переодически подглядываю и это стало не давно где-то с конца января,а до этого Яша от меня не отходил и именно дома, в гостях на улице такой привязоности не было.Ещё когда он был совсем маленький иначал ползать первое что я заметила что он боиться один передвигаться по квартире, обычно за детьми которые ползают нужно глаз да глаз им сразу везде надо, а ему вроде и интересно в другие комнаты с ползать но какойто страх тревога его останавливали возле коридора и если я бала с ним в комнате то он разворачивался и как угорелый полз ко мне, а если меня не было то конечно он начинал рыдать но в коридор не выползет.Когда стал постарше где-то после года и до этого января через коридор он пролетал как пуля в другую комнату, даже сейчас когда я попрошу его рпинести что-то из другой комнаты он бежит как будто кто за ним гонется или вообще не пойдет , но если он в свойх мыслях борматания тот ходит спокойно.Сейчас страхов стало намного меньше можно сказать небольшая тревожность ещё бывает.
Luna
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 7:40 pm
Откуда: Алтайский край г.Барнаул
Страна,город: Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: д/х

Re: Аутичные черты

Сообщение oksi » Сб мар 20, 2010 6:36 pm

Luna писал(а):На даный момент Яша если просыпается раньше взрослых , то может лежать спокойно борматать своё или бродит по детской, спит он с отцом или старшим сыном,потом видать "голод не тетка" идет к нам с Савой ещё с нами поваляется но при этом приговаривает "на куфню" "завтракать" и тут уже долго лучше не разлеживаться а быстренько накрыть на стол иначе выступления не миновать.Сейчас он уже конечно не так выступает как до диеты когда всё летело в разные стороны ,рев,вой,драки :shock: , сейчас можно уговорить подождать пять мин но не больше.По поводу еды, Никита Наташин напоминает мне Яшу.Днём они играют в комнате одни я переодически подглядываю и это стало не давно где-то с конца января,а до этого Яша от меня не отходил и именно дома, в гостях на улице такой привязоности не было.Ещё когда он был совсем маленький иначал ползать первое что я заметила что он боиться один передвигаться по квартире, обычно за детьми которые ползают нужно глаз да глаз им сразу везде надо, а ему вроде и интересно в другие комнаты с ползать но какойто страх тревога его останавливали возле коридора и если я бала с ним в комнате то он разворачивался и как угорелый полз ко мне, а если меня не было то конечно он начинал рыдать но в коридор не выползет.Когда стал постарше где-то после года и до этого января через коридор он пролетал как пуля в другую комнату, даже сейчас когда я попрошу его рпинести что-то из другой комнаты он бежит как будто кто за ним гонется или вообще не пойдет , но если он в свойх мыслях борматания тот ходит спокойно.Сейчас страхов стало намного меньше можно сказать небольшая тревожность ещё бывает.


у моей Маруси тоже такие страхи остались,они то пропадают, то проявляются. она включает компьютер, он гудит себе, а она тогда спокойно находися в игровой. а так боится - "Мама, пойдем со мной!" очень много разных страхов прошло, но этот остался.
Не покидай меня безумная мечта!!!
oksi
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:03 pm
Откуда: Украина,Макеевка, Маруся (8лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер-экономист

Re: Аутичные черты

Сообщение Shyra » Сб мар 20, 2010 7:19 pm

Саша все время проверяет где и кто что делает. Иногда больше - приходит играть рядом, зовет чтоб с ним посидели. Около года - были и быстрые перебежки по коридору из комнаты в комнату, и вообще не хотел оставаться один в комнате - даже в туалет с ним ходила.

Самый "дурной" страх - страх машин на улице. Появился где-то в возрасте 2г и 2 мес - может и раньше,у нас зима по 6 мес в году - зимой машин меньше и ездят они медленно - русские дороги еще никто не отменил - горб на яме, еще и снег не чистят на улицах, а про дворы вообще молчу. Сначала ходил только за руку, а потом его "добило" когда мы шли возле магазина по большому тратуару и на нас выехала машина, прям в толпу - разгружаться в магазин через вход для посетителей. Вообще перестал по улице ходить - только на руках. Если и удавалась его спустить с рук - только на газон, как-то у него в голове сложилось,что по асфальту, даже тратуарному, машины все равно ездят, а по траве нет. Сейчас ходим за руку, но если едет машина - останавливается и прижимается к обочине.
Аватара пользователя
Shyra
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 7:14 pm
Страна,город: Россия, Сибирь, Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

Re: Аутичные черты

Сообщение Natasha » Сб мар 20, 2010 9:07 pm

Никита раньше вообще не интересовался, где родные и что делают. Сейчас тоже не очень - вот только недавно полюбил сидеть "на ручках", когда смотрит мультики или слушает музыку на компьютере.

То есть тревожности и страхов у него не замечаю (кроме сенсорных проблем со звуком работающего холодильника и пр.). Сейчас Никита вполне спокойный и уверенный в себе чел :)

Он вполне может сидеть один и смотреть мультики или рисовать. НО: если я уйду, я вполне могу вернувшись застать такую картину - Никита стоит носом к монитору. То есть у него сохраняются визуальные стимы, хотя в моем присутствии он уже может себя сдерживать и не тыкаться носом или прикладывать руки к монитору. Я думаю, что эти стимы в некоторой степени давняя дурная привычка, и лучше не давать ему возможности стимиться. Тем более, что он без этого не страдает.

Еще я где-то читала, что просмотр мультиков на нормальном расстоянии от монитора 1,5-2 метра тренирует центральное зрение.

Вот из-за подобных ситуаций мы пока не решаемся оставлять Никиту одного. То есть вряд ли будет что-то страшное, но лучше подстраховаться.
Natasha
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:46 pm
Откуда: Москва
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: IT

Пред.След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron