Модераторский раздел ]

Наши способы коррекции поведения

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Re: Наши способы коррекции поведения

Сообщение Natasha » Пт май 07, 2010 11:25 am

Конечно, я занималась вместе с Никитой - там дети с родителями занимаются. И занятия как раз позиционировались как для обычных детей, так и проблемных. Преподаватель там замечательная, но она не могла все время с нами заниматься - ведь и другие дети есть, это не индивидуальные занятия; попозже нас начал ходить еще один проблемный ребенок, полегче, но он занимался с удовольствием. Правда, рыдал время от времени.

Кстати, занятия платные, т.е. не идет речь о детских заведениях, на которые возложены какие-то высокие миссии. Это бизнес. Однако, повторюсь, преподаватель мне очень нравилась, это ее авторская методика занятий.

Заставлять ребенка - разве я где-то написала про то, что заставляла? Напротив - пыталась "уговаривать или заинтересовывать". Обсуждала ситуацию и с преподавателем, и с нашим куратором программ по АВА. Ни о каком негативизме и речи не было - не хочет ребенок, и все тут. Это как драки - чего мы только не перепробовали, ничего не помогало, пока не начали как следует травить патогенов и восполнять дефициты витаминов и минералов у ребенка.
Я теперь уверена, что нежелание двигаться, общаться и т.п. - это не столько поведенческая проблема, сколько проблема здоровья. Но это не значит, что не нужно пытаться проводить поведенческую коррекцию - нужно! Но если тупик, то биться в него упрямо лбом не стоит. ИМХО.
Natasha
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:46 pm
Откуда: Москва
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: IT

Re: Комментарии к историям о детях

Сообщение Nadin » Сб май 29, 2010 4:39 am

И
нет сомнения, что все это зависит от физического состояния. Тогда уж лучше оставить ребенка и просто пытаться общаться с ним и играть, а не заниматься - даже в самые незатейливые игры. Ты играешь с Димкой?

С играми проблема. Вообще это наша очень больная тема.
Проблема в том что я не играю с ним так как надо.
Во-первых, я не знаю как надо. Раньше пробовала выбить какой-то материал, но безуспешно т.к. мы без диагноза и никто не хочет им заниматься, разве что к психологу пойти, но это дорого, особенно если живешь от зарплаты до зарплаты. И я все время надеялась, что при улучшении физического состояния улучшится игра, ведь это для ребенка основное. Но не тут то было.
Во-вторых, у меня нет энергии и желания, как это не странно звучит играть с детьми. Я очень устала и все о чем мечтаю, это отдых. Т.е я играю сними в настольные игры, книжки вместе читаем, прятки и т.д. Очень редко мы играем в спонтанные игры. Дима очень любит со мной играть потому что я или папа взрослые и не умеем играть как дети, уступаем и т.д.
Проблема Димы ( то что я заметила, а я знаю что их больше) в том, что он наперед знает, как хочет играть и совершенно не учитывает желания другого человека. Раньше вообще было тяжело _ надо было УГАДАТЬ что он хочет, иначе истерика, но ему нужно было наше присутствие и все. Вот сидишь рядом с ним и катаеш машинку по полу , а он себе - ни диалога, ни правил. Сейчас он говорит что и как, но не подхватывает новых идей.
С Яной легче - я что-то предложила, а она подхватила, потом тут же сошлись на другом и пошло - поехало, а с Димой скучно. Если игра ему понравилась, то играть он может в ту же игру с теми же персонажами месяц и это уже не игра, а стиль жизни получается и опустить Диму на землю можно только отказавшись играть несколько дней подряд.
В общем я думаю, что самая большая проблема - это нехватка моих знаний.
С детьми сын играет также - скучно. В основном стоит в сторонке и смотрит, радуется если позволят поучавствовать. Часто его дети выгоняют, говорят : " Уходи , все тебе пора домой". И я их не виню, знаю , что Димка может не понять суть игры, мальчишки уже почувствовали, что оннаивный очень и целое прошлое лето над ним просто издевались - только увидят, зовут играть и тут же убегают или играют и дают ему задание - ждать, пока они вернутся. Он ждет, а они и не думают о нем больше. Я боролась с этим как могла целое лето, учила его что надо делать, как за себя постоять, но результата почти не было. Еще из-за своей раздражительности, он может наорать на ребенка без причины и они с нимпотом не желают играть вообще.

В этом году уже получше - когда выгоняют, не плачет, не расстраивается. Иногда приходит домой и говорит, что ему там скучно или один раз сказал мне что он сам скучный ребенок. Мы устраиваем "Play date" для него - это сейчас оптимальный вариант, под контролем дети , замечаешь проблемы Димкины и тогда можно их как-то решить, а на улице это невозможно. Да парни во дворе еще те. Я сама " уличная", помню как в таких условиях тяжело было себя на плаву держать, ведь я далеко не лидер. Но у меня проблем не было, а сыну очень тяжело.
В общем, если у кого-то будут какие-то советы или материал на эту тему буду очень признательна.
Все что я могла найти - это игры и воспитание детей до трех лет. Мне это сильно помогло в работе, но Димке то 7 уже.
Nadin
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:42 pm
Откуда: Raleigh, NC (США), родом с Украины(Тернополь)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Наши способы коррекции поведения

Сообщение Marina » Сб май 29, 2010 3:40 pm

Я знаю, что такое, когджа энергии 0 и даже со знАком "-". Но хотя бы по часу в день пару раз в неделю хорошо бы пытаться какие-то игры затевать. Вот нашла интересную статью про игротерапию с примерами. Там игра применяется и как способ решения проблем ребенка - а это важно в данном случае http://www.psichology.vuzlib.net/book_o267_page_29.html. Может что-то такое и делать, например с какими-то мягкими игрушками - моделировать ситуации, которые могут возникнуть у Димы с детьми. Например, все звери собрались поиграть, а одного зайца не пускают. И пусть Дима придумывает, как сделать, чтобы все звери захотели пустить зайца играть. Если он будет затрудняться - ты придумываешь способ. Например, показать детям новую интересную игру. Игротерапевты говорят, что моделирование подобных ситуаций с игровыми персонажами помогает в реальных ситуациях. С куклами, зверями можно проигрывать различные сюжеты. Мы так делаем - используем мультики, сказки - делаем с игрушками что-то похожее на ролевые сюжетные игры. Нарпимер, увидели в мультике, как персонаж и его друзья преодолевают реку. И игру такую делаем с детьми: я стелю на полу кусок ткани, изображающий реку и мы придумываем разные способы и изображаем, как можно перебраться на другую сторону - сами или игрушками это изображаем. Помню со старшими детьми и в войнушки дома играли.В кладовке у них был "блиндаж", они там прятались, а я кидала мягкие мячики и маленькие подушки. Играли с помощью кукол и зверей в "школу". Дочка была "учителем" - и я видела все заморочки их учителей и особенности- в игре она передавала это мастерски. Пантомимы много делали - мы и сейчас это любим. Уже и малыши стали с нами участвовать - учатся. Я им говорю шепотом слово - кого или что надо изобразить другому человеку или противоположной команде - и они без слов и звуков должны это показать, чтобы человек(команда) догадались, что изображается.
Вообще еще можно поискать материалы по игровой терапии. Так на пустом месте, конечно, тяжело сообразить, что надо и как. А вообще игры могут быть самые примитивные, лишь бы доставляли удовольствие и возможность импровизации.
Marina
 

Re: Наши способы коррекции поведения

Сообщение Lidya » Вс май 30, 2010 11:39 am

У меня тоже с играми проблема. В игрушки играть Антон уже не хочет, а сложные игры со множеством правил ему пока не осилить. Много хороших идей в этой книге http://www.autism.ru/read.asp?id=152&vol=0, но тоже больше для маленьких. Хотя как раз в этом году мы всю зиму занимались психодрамой с преподавателем - очень много страхов повылезало, это конечно тоже проблема, но все-таки лучше, когда он не копит их внутри.
Lidya
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 2:05 pm
Страна,город: Санкт-Петербург
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: юрист

Re: Наши способы коррекции поведения

Сообщение Marina » Вс май 30, 2010 4:02 pm

Какой интересный способ коррекции - психодрама. Лидия, не моглт бы Вы пару слов написать об этом, что представляет собой метод, как найти специалистов. Для подрастающих высокоуровневых аутят это может быть очень эффективно, мне кажется. Это как вариант игротерапии.
Marina
 

Re: Наши способы коррекции поведения

Сообщение Lidya » Вс май 30, 2010 4:49 pm

Marina писал(а):Какой интересный способ коррекции - психодрама. Лидия, не моглт бы Вы пару слов написать об этом, что представляет собой метод, как найти специалистов. Для подрастающих высокоуровневых аутят это может быть очень эффективно, мне кажется. Это как вариант игротерапии.


Ну, вобщем-то все происходило так, как описано в ссылке. Например, Антон ужасно боялся воздушных шаров( когда ему было года два, он случайно сел на шарик и тот лопнул, очень громко и неожиданно ). На занятиях Антоше предложили сначала самому надуть такой шар, потом постепенно он согласился играть с ним, как в мячик. Страх шариков ушел, но остался страх громких звуков. Тогда ему предложили поиграть в болельщика и выдали резко звучащую дудку. После того, как он все занятие прогудел ( совершенно меня оглушив), перестал вздрагивать от резких звуков на улице. Ну и так далее, страхов оказалось очень много, стоило только начать с ними работать. Главный принциа этой терапии - страшное превратить в полезное, а лучше - в смешное.
Мы занимались со специалистами петербургского фонда "Отцы и дети", там проводят много разных занятий для аутистов, в том числе и игротерапию, арт- и музыко-терапию, и еще много всего.
Lidya
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 2:05 pm
Страна,город: Санкт-Петербург
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: юрист

Re: Наши способы коррекции поведения

Сообщение Marina » Вс май 30, 2010 5:56 pm

Лидия, спастбо за ссылку - там и теория, и практика хорошо описаны, приведено много игр, в которые с удовольствием будет играть и трехлетний, и семилетний ребенок. Возможно, Надя сможет найти интересные идеи для игр в книге. Я тоже с удовльствием воспользуюсь идеями игр - уже понравилось несколько.
Marina
 

Re: Наши способы коррекции поведения

Сообщение Nadin » Пн май 31, 2010 6:41 pm

Спасибо, Лидия и Марина. Читаю. :) , много интересного, но и вопросы пока есть, но это позже, когда все изучу.
Nadin
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:42 pm
Откуда: Raleigh, NC (США), родом с Украины(Тернополь)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Наши способы коррекции поведения

Сообщение Marina » Сб сен 18, 2010 10:06 pm

ummi писал(а):Хотела спросить совета у мам аутят, подскажите как мыть голову ребенку, если он категорически отказывается это делать и истерики каждый раз у нас. Подскажите кто сталкивался с этой проблемой, что можно придумать в этом направлении?
Ногти пострегать я наловчилась пока он спит и то не всегда удается,иногда отдергивает руку и все не дает пострич, но голову же во сне не помоешь...
И еще с чисткой зубов у нас ттоже концерт... никак не можем приучить... уже как только перед ним не чистим и все виды щеток перепробывали.. может есть какие то методы?

Ох, проходили мы это с мытьем головы - ребенок боялся и купаться в ванной, и голову мыть. Подмывала кусками над раковиной. Голову мыли очень редко - раз в месяц, не хотела травмировать. Но когда мыли, держали вдвоем. Третий мыл голову и все уговаривали, но рев стоял дикий. Пока не вылечили, ничего не помогало. Может у кого-нибудь есть творческие приемы, просим поделиться.
Пасту покупала фирмы Веледа - полностью натуральные компоненты, с ксилитолом, подслащенная. За счет этого и удавалось чистить зубы. Потом перешли, когда ребенок уже был в порядке, на слабый раствор перекиси водорода для чистки зубов, это уже было воспринято спокойно.
Marina
 

Re: Наши способы коррекции поведения

Сообщение Mara » Чт ноя 11, 2010 1:07 pm

Про мытье головы, у нас ттт проблем с этим нет, любим водичку и купаться, терпим мытье, но видела для мытья головы специальные козырьки продаются, можно попробовать, получается одеваешь и уже мыло, шампунь не попадает и вода на личико не бежит, этого ведь детки боятся сильно.

У меня другая история с поведением на улице, агрессии у нас к другим деткам нет и более того, доча тянется и подбегает к ним, ее интересует во что они играют, велики и пр., но вот столько уже моментов плохих было от самих вроде "нормальных" деток, что я просто в шоке. Моя на детской площадке не выделяется, но только не общается, не говорит, было такое, что бежит просто или к девочке такого возраста или уж просто мимо, а та ни с того ни с сего, как заорет благим матом, мне кажется моя перепугалась(( ну пробежала мимо, та девочка потом стала догонять мою с криками, мне пришлось увести дочь, тут думаешь как бы научить ее общению, а после такого может вообще отказаться. Недавно в парке также мальчик и уже большой довольно, специально катался перед нами на велике, ну а когда Ритка уже заинтересовалась и потянулась к велику посигналить, как он на нее наорал. И вот везет нам на такие ситуации, мне аж не по себе, думаю ну как после такого ей еще тянуться то к ним. Другая ситуация была в развлекательном центре, у нас много открылось комнат со всякими лазалками для детишек, ходили туда недавно, ей там нравится и батут и в шариках порыться, там мальчик постарше все с ней дружить хотел, бегал за ней и мне кажется она стеснялась, что не может ему ответить, покачались на качельках двойных, кубики построили, но общаться она сильно с ним так и не стала((
Хочу повести ее на развивающие занятия, но все боюсь. Эти занятия для обычных деток, других у нас до 3х лет нет. Вот оттягиваю все, хочется чтоб она и с детишками была и страшно.
Mara
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 4:27 am
Страна,город: Казахстан
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Нет
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: инженер

Пред.След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160