Модераторский раздел ]

Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение constanta » Вс янв 19, 2014 10:52 pm

Здравствуйте. Наша история отличается от большинства тех, что я слышала и читала, поэтому решила ее описать здесь. Огромное спасибо этому сайту за такую возможность!
Итак, Василий - мой младший ребенок, две старшие девочки вполне себе нейротипичные и даже сверх того, развивались всегда с опережением.
С Василем тоже ничто не предвещало проблем. Беременность желанная и плановая, протекала спокойно. Роды, правда, вызывали - но у меня всех детей вызывали, т.к. все время начинала перехаживать. Родился сын стремительно - 1 час 10 мин. от начала схваток. Правда, лобик был весь фиолетовый и белки глаз красные, но Апгар поставили 8-9 и сказали, что все в норме. Перед выпиской подскочил билирубин, но нас все равно выписали с условием приходить на контроль, мы приходили раз в несколько дней, нам замеряли - через пару недель снизился до нормы.
В месяц по результатам нейросонограммы нам ставят "умеренные нейродинамические нарушения", от прививок отвод, а потом и отказ. Единственная наша прививка - БЦЖ в роддоме. Чистое ГВ до полугода, потом постепенный прикорм - все как положено. До года все прекрасно - сидеть/ползать/переворачиваться - все в срок и вовремя. Регресс начался между годом и полутора годами. Истерики, аутостимуляция, ходьба на цыпочках, самоагрессия - полный набор. Начала бегать по психологам-неврологам-психиатрам, все ставили разные диагнозы, но сходились в одном - ребенком надо срочно заниматься. Заниматься начали лет с двух: дефектолог и логопед, иппотерапия, канистерапия, бассейн. Потом ПМПК, коррекционный сад, опять занятия-занятия-занятия. Положительная динамика прослеживалась явно, ребенок обучаемый, мозаичное развитие, всякие там цифры-буквы-цвета-формы выучил раньше своих ровесников. При этом явные проблемы в поведении и в контекстном понимании речи, а питание крайне избирательное.
Как пришли к БГБК. Слышала и читала, конечно, как и о других методах коррекции. Но как это было применить, ребенок-то в сад ходит, кто там у него хлеб будет изо рта отбирать? И вот решение принято. Бросила работу, из сада ушли пока на пару месяцев - решили попробовать.
Сейчас идет третья неделя диеты, переходили мягко, без нажима. Еще не шарю в ферментах и пробиотиках, изучаю только все это. Копрограмму тоже не делали пока. Но все планируем.
Это вкратце наши "данные". В следующем сообщении постараюсь сформулировать вопросы, которые появились на данный момент.
Буду очень рада пообщаться со всеми желающими по теме!
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение constanta » Пн фев 10, 2014 4:14 pm

Пока предыдущее сообщение проверялось модератором, пошла шестая неделя нашей диеты. На сегодняшний день имеем неплохой прогресс в поведении - количество истерик сократилось, сон стал крепче. В плане ЖКТ тоже заметно улучшение - стул стал регулярным, расширился рацион, изо рта стало пахнуть очень приятно, словно травками какими-то ) Побелели зубки. Гнойники пропали на подбородке, которые весь последний год не сходили просто.
А вот в плане психологического развития изменений нет - по-прежнему жуткая эхолалия вместо речи, ходьба на цыпочках, стереотипное поведение.
Конечно, я понимаю. что еще не срок.
Многие свои вопросы я уже написала в специальных темах. Но еще вот что меня интересует: полгода назад мы пропили курс Омеги-3, и вроде бы ребенок стал адекватнее и спокойнее после этого. Если мы сейчас снова ее начнем пить, это пройдет на пользу кишечнику, или, наоборот, будет несвоевременно?
Прошу прощения, если вопрос глупый - я читала, что витамины сейчас нежелательны, но Омега ведь не просто витамины, насколько я знаю, а комплекс жирный кислот? Или я путаю?
Заранее спасибо всем, кто поможет разобраться!
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение constanta » Пн фев 10, 2014 11:19 pm

Вот что еще меня немного беспокоит. Пока питались "как все" - сын пил соки покупные (для детского питания) и компоты я ему варила. На диете сахар исключили, пока искала заменители, компоты не делали, пить давала просто воду и чаек травяной. Он все это не хотел, пару глотков сделает - и все. Да, знаю, что плохо, пить надо гораздо больше, мы над этим работаем. Но вот что странно - при том, что объем потребляемой жидкости на диете сократился (раньше он соки и компоты просто литрами потреблял), писать ребенок стал почему-то больше. Даже ночью пару раз поднимается на горшок, раньше такого не было. И не по мелочи причем, а довольно обильно.
Скажите, пожалуйста - это нормально? И в чем может быть причина?
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение Fake » Чт фев 13, 2014 11:41 am

Здравствуйте! Напишу именно наш опыт по поводу хождения на цыпочках - помог магний в достаточно приличной дозе 400 мг. Сейчас вообще на них не поднимается, только если что-то достать не может или на ручки ))))
Fake
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 9:52 pm
Страна,город: Воронеж
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: programer

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение constanta » Чт фев 13, 2014 6:57 pm

Fake писал(а):Здравствуйте! Напишу именно наш опыт по поводу хождения на цыпочках - помог магний в достаточно приличной дозе 400 мг. Сейчас вообще на них не поднимается, только если что-то достать не может или на ручки ))))


Спасибо большое за ответ! А в каком виде вы его давали? Мы в прошлом году пропили два месячных курса Магде В6, по одной ампуле в день, но как-то я эффекта не припомню особо.
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение constanta » Сб фев 15, 2014 10:21 am

Девочки-мамы, я в панике. Стала замечать, что у ребенка значительно увеличился животик за последний месяц. Сам при этом не поправился. Это очень плохо, да? Что делать нужно?
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение constanta » Вт фев 18, 2014 12:13 am

Просмотров много, а ответов нет ( Или я слишком явную глупость написала, или с такой проблемой никто не сталкивался?
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение constanta » Ср фев 19, 2014 11:52 pm

Возможно, мне кажется, но количество истерик у сына за последний месяц сильно сократилось... Ему становится можно что-то нормально объяснить, хотя у меня сильное чувство, что 90% слов он не понимает, но явно реагирует на интонации. Если говорю что-то строго - внимательно смотрит в лицо, и как только замечает в нем "слабинку" (любую гримасу, отличную от сердитой), тут же бросается обниматься с радостным визгом. Это ведь хороший знак, нет?
Когда тянет меня куда-то со своей какой-то целью, я его побуждаю "скажи словами, чего хочешь" - и он скурпулезно, как формулу, вспоминает по словам кодовую фразу: "Мама... дай... пожалуйста... суп" (ну или не суп)))
Вообще, когда чего-то хочет, может это хоть как-то выразить. Например "одеваться гулять", "поехали автобус", "одеваться купаться бассейн" и т.п.
Но вот рассказать что-то повествовательно - этого нет. Недавно стал хотя бы отвечать "да" на соответствующие вопросы - ну, я просто не давала что он просил, пока не стал отвечать ДА на вопрос "Ты это хочешь?". Но вот если спросить в прошедшем времени (ты кушал? гулять ходил?) то не отвечает ни в какую - такое впечатление, что он даже не понимает, о чем речь.
Вот так мы и живем.
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение Silva » Чт фев 20, 2014 12:29 am

У вас хоть так говорит, у нас и этого нет:-(
Почитайте по диете, посмотрите на реакции ребёнка, мы своего тогда ещё пупса ( в 2 года ) резко на диету перевели, мы с мужем думали по вешаемся))))) Не хватило ума почитать как правильно, прочитали что нужна диета- и вперёд!!!Но где то через месяц истерик стало на много меньше!!!
А по поводу вздутия животика, не тяните - идите в больницу и сделайте УЗИ, Вам так спокойнее будет.
Silva
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:25 am
Страна,город: Portugal
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение constanta » Чт фев 20, 2014 7:38 am

Silva писал(а):У вас хоть так говорит, у нас и этого нет:-(

А по поводу вздутия животика, не тяните - идите в больницу и сделайте УЗИ, Вам так спокойнее будет.


А вам сколько сейчас?
Это говорение осмысленное у нас занимает процента 2-3 от общей речи, остальное - жесткая эхолалия, целыми днями диалоги из мультиков и детских передач по кругу... Иногда грешным делом думаю - лучше б молчал (

Что касается животика - вот как определить вздут он или нет? Зрительно явно увеличился за время диеты, но газов или бурчения не слышно. На ощупь мягкий и безболезненный, но довольно плотный. Сделать УЗИ - неплохо бы, конечно, но это надо знать моего ребенка, как он относится к врачам и манипуляциям... Кардиограмму плановую ему еще ни разу сделать не смогли ( Но буду пытаться в частной клинике, конечно, спасибо вам большое за подсказку.
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron