Модераторский раздел ]

Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение OlGeGa » Пн фев 24, 2014 7:28 pm

По копрограмме Вы можете сама расшифровать тут http://testresult.org/analiz/koprogramma. Тут еще есть расшифровка общих анализов крови и мочи. А по анализу на дисбактериоз нужны нормативные значения показателей.
Изнутри, а не извне, счастье в дверь стучит ко мне.

Никто и ничто не может победить тебя, если ты сам не признаешь себя побежденным.
Аватара пользователя
OlGeGa
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 7:53 pm
Страна,город: Украина, Мариуполь
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: бухгалтер

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение constanta » Пн фев 24, 2014 9:05 pm

OlGeGa писал(а):По копрограмме Вы можете сама расшифровать тут http://testresult.org/analiz/koprogramma. Тут еще есть расшифровка общих анализов крови и мочи. А по анализу на дисбактериоз нужны нормативные значения показателей.


Ага, спасибо. А я думала, что нормативные значения стандартные, и все их знают, поэтому не стала даже писать.

Сверила наш результат с нормативами - получается, что энтерококки и эшерихии выше нормы, а остальное вроде как ничего страшного?
Что касается копрограммы, то больше всего меня пугает наличие крахмала, конечно. Насколько я успела понять, это говорит о большом количестве потребляемых углеводов?
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение NatashaMaMasha » Пн фев 24, 2014 9:52 pm

Почитала вашу историю! Мы очень даже похожи! У нас тоже только одна БЦЖ из прививок, правда Манту еще стоит, после которой как раз хуже стало. А до года иногда казалось все было хорошо, правда желтушка 1,5 месяца тянулась. А после года начались все истерики, повторения, непонимание, правда без особой агрессии. И говорили мы точно так же , как вы. Миллион тысяч миллионов раз повторяла с утра до вечера слово одно, слово другое, подбирала ситуации и т.п. Но только ближе к 2м годам она осознанно сказала мама и папа, начала отвечать на вопросы кто из животных как говорит, ответила как ее зовут и сколько ей лет(правда сколько лет и до сих пор не понимает, просто заученно). После гопантената кальция нас понесло....... в речи. И в понимании. Толчок какой-то был. Начались фразы, а потом и предложения, правда, также заученными моими словами или словами из книг. Когда просит - спрашивайте ЧТО именно ты хочешь? ЧТО дать? И стимулируйте мимикой, можете помочь произнести первую букву или слог, потом ребятенок подтянется. По чуть-чуть и стала больше говорить, быстрее обучаться. Но, что правда то правда, только целенаправленно, только то, что ей надо. Это особенность у них такая. Сейчас начали над эмоциями работать, хотя бы искусственно, купили пазлы-эмоции и рассказываю, когда что употребляется в течении дня ее концентрирую на каждой эмоции ее или, своей , или еще чей-то. Так что у вас все впереди! Думаю, у вас будет примерно такой же сценарий =) Удачи!
NatashaMaMasha
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 11:42 pm
Страна,город: Украина (Маша, 5 лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение constanta » Вт фев 25, 2014 8:20 am

NatashaMaMasha писал(а):Почитала вашу историю!


Спасибо большое! Действительно, очень похожи наши детки... мой тоже называет свой возраст, имя и фамилию - как условный рефлекс, видно, что в смысл этих слов он не вникает вообще. Про пазлы-эмоции - здорово, отличный вариант, пазлы собирать он очень любит, буду искать где купить!
Выражать свои желания уже может неплохо и достаточно изобретательно, а вот понятия было-будет у него отсутствуют напрочь! То есть вопрос "хочешь кушать" - он поймет и ответит, а вот "ты кушал сегодня" - это для него абстракция полная. У вас тоже так??? Как с этим справляетесь?
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение NatashaMaMasha » Ср фев 26, 2014 12:08 am

Да, да, все также, не понимает пока ни прошедшего времени , ни будущего. Что ты кушала ? - тоже не понимает, но я все равно пытаюсь и спрашиваю, и отвечаю за нее. Сейчас работаем больше над вопросом Куда ты идешь? (гулять, на улицу, на площадку), С кем будешь играть? или Кто будет на площадке? и как только пришли сразу спрашиваем Где ты была? С кем играла? Где играла? и т.п. или если что-то яркое с ней случилось за время прогулки, надо обязательно вспомнить и рассказать, например, бабушке . Тут важность в самом моменте, чтобы действие или ситуация прямо сейчас наступила или только что прошла. Память еще не способна держать в голове длительное время. Это я так понимаю и растолковываю себе =) Хотя, в ее возрасте, конечно, она уже должна говорить и про будущее и про прошлое, путать, но понятие уже должно формироваться. У нас еще нету.

Научилась отвечать на вопрос Где папа? - На работе. Уже понимает слово "встречать" бабушку. Что радует. И, наконец, добились - надевает платочек на голову и смотрит в зеркало, любуется=))) А мы расхваливаем "Какая красивая Маша!"....и она тоже самое повторяет, смотря в зеркало =)) В осознании этого момента был очень важен первый опыт, когда она позволила ей первый раз надеть платочек, а я ее как только не хвалила, не расхваливала! Ей понравилось. И она начала его одевать =) Попробуйте подобным образом что-нибудь придумать и с Василием =) Может не с первого раза, но чтобы он привыкал.

Эмоции мы учим не только по пазлам (она их уже замусолила =) ), но и рисуем! Очень любит рисовать, понравились эмоции, значит рисуем эмоции. При чем сама вырисовывает обиду, радость, восторг, даже отвращение с языком пытается =))) везде разные ротики. Вы отталкивайтесь от ребятенкавных "сильных" сторон. Чем он у вас увлекается?

А знает пассивно хотя бы названия животных? кто как говорит мяу , му, кря ? Вы берите слово или предложение, которое он знает и расширяйте его по смыслу. Например, Ты хочешь кушать? - Да. Что ты хочешь кушать?....и ждите. Если не скажет, говорите за него.
Какой у вас словарный запас? сколько слов примерно осознанно он может сказать? и какой пассивный ?
NatashaMaMasha
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 11:42 pm
Страна,город: Украина (Маша, 5 лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение constanta » Сб мар 01, 2014 9:03 am

Сделали сегодня УЗИ, показало очень сильный застой желчи ((
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение constanta » Вс мар 02, 2014 1:19 pm

И снова здравствуйте... Мне очень нужен совет. Оценивая сегодня состояние ребенка, я замечаю, что он вроде как... поглупел, что ли. Через месяц диеты он начал логические задания как орешки щелкать, а сейчас полный ноль, причем я вижу, что не упрямится, а реально не понимает, чего от него хотят.
Поведение при этом хуже не стало, спит хорошо, про бурные истерики мы, слава Богу, почти забыли.
А ведь логика всегда была его сильной стороной, вот образное мышление у нас страдало.
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение OlGeGa » Вс мар 02, 2014 8:54 pm

constanta писал(а):И снова здравствуйте... Мне очень нужен совет. Оценивая сегодня состояние ребенка, я замечаю, что он вроде как... поглупел, что ли. Через месяц диеты он начал логические задания как орешки щелкать, а сейчас полный ноль, причем я вижу, что не упрямится, а реально не понимает, чего от него хотят.
Поведение при этом хуже не стало, спит хорошо, про бурные истерики мы, слава Богу, почти забыли.
А ведь логика всегда была его сильной стороной, вот образное мышление у нас страдало.

Могу сказать из нашего опыта. Когда у Богдана (моего ребенка) усиливалось гниение в кишечнике, он всегда глупел. При этом поведение остается в норме. Я в таком случае уменьшаю количество белка в рационе и все приходит в норму. Прикиньте, сколько белка в день ест Ваш ребенок и попробуйте его уменьшить. Продукты гниения сильно туманят мозги. Но на смену гниению может прийти брожение. Вот при брожении поведение портится, усиливаются стимы, мозги при этом нормально работают. Опять же, это исходя из нашего личного опыта.
Изнутри, а не извне, счастье в дверь стучит ко мне.

Никто и ничто не может победить тебя, если ты сам не признаешь себя побежденным.
Аватара пользователя
OlGeGa
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 7:53 pm
Страна,город: Украина, Мариуполь
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: бухгалтер

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение constanta » Пн мар 03, 2014 2:01 am

OlGeGa писал(а): Прикиньте, сколько белка в день ест Ваш ребенок и попробуйте его уменьшить.


Не знаю даже... По поводу белка как-то не было опасений, вот углеводов он потребляет будь здоров.
Какие могут быть у нас источники белка... Мясо он ест не каждый день. Орехи категорически не любит. Грибы не даем.
Раньше любил яйца вкрутую - убрала уже пару недель как, только в выпечке остались.
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Василий - "атипичный" аутенок - 2009

Сообщение constanta » Пн мар 03, 2014 2:09 am

NatashaMaMasha писал(а):А знает пассивно хотя бы названия животных? кто как говорит мяу , му, кря ? Вы берите слово или предложение, которое он знает и расширяйте его по смыслу. Например, Ты хочешь кушать? - Да. Что ты хочешь кушать?....и ждите. Если не скажет, говорите за него.
Какой у вас словарный запас? сколько слов примерно осознанно он может сказать? и какой пассивный ?


Что касается слов, то запас существительных довольно объемный у нас. Он знает даже слова "светофор", "эскалатор" и прочие умности.
А вот кто как говорит - это уже "плавательная" тема... Бьемся года два, никакого толку. У меня сильное подозрение, что дело тут не в запоминании (механическая память у него довольно хорошая), а в его непонимании сути этих звуков. То есть все эти "му-му" и "га-га" для него абстрактны, вот он и не считает нужным вникать.
То же самое и с ответом на вопросы. Когда дело касается конкретных действий, он реагирует довольно адекватно. Например, на улице сегодня спрашиваю: - Куда пойдем? Он: - Остановка, автобус.
Или:
- Что будешь кушать?
- Груша, мама, помыть.
То есть какое-то желание говорить присутствует, если есть стимул.
Но большинство ситуаций его к речи не побуждают ((
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Пред.След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159