Модераторский раздел ]

Эрик, 2011г.р.

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Эрик, 2011г.р.

Сообщение allaya » Вт янв 28, 2014 3:17 pm

На данный момент Эрику 2г.10мес.
Диагноз ASD.
Наша история: :
Беременность протекала замечательно. Однако, произошло несколько "косяков": на 3 мес. беременности пришлось лечить зуб в России; врачи частной клиники применяли (с их слов)рентген-аппарат с защитой и обезболивающее безопасное для беременных, на 5мес. перенесла ангину, которую вылечила народными средствами; на 7мес. перенесла большой стресс (муж попал в ДТП).
Роды прошли в срок. Была применена эпидуральная анестезия, которая действовала недолго.
0-1 мес. Малыш был на ГВ, хорошо развивался. Единственная проблема: ортопед на полгода "одел" нас в два памперса из-за проблем в тазобедренных суставах.
Заметила, что Эрик как-то странно кушает, как бы с трудом и со звуком глотает молоко.
Прививка - от гепатитаВ первая.
1мес. Сделали Эрику брит. Конечно же он плакал......И моя душа плакала.... но что делать - в Израиле ему жить. Никаких осложнений после брита не было, но буквально на следующий день я почувствовала, что Эрик как-будто обиделся, отдалился от меня: стал отказываться от рук, отказался от ГВ!!!, пришлось перевести его на бутылочку.
Позже изучали вопрос связи брита и аутизма, ответа не нашли ни у врачей, ни в интернете.
В 1мес. получил вторую прививку от гепатитаВ
В 2мес. получил три прививки - Rota Rotateq, Pneumococcal Vaccine, DTaP+IPV+HIB - первые дозы
В 4 мес. получил вторые дозы - Rota Rotateq, Pneumococcal Vaccine, DTaP+IPV+HIB
Реакция - температура, капризность. Отметила, что Эрик мало спит, часто плачет даже на руках.
7 мес. Получил три прививки - гепатитВ(3), DTaP+IPV+HIB(3), Rota Rotateq(3)
8 мес. Обратили с мужем внимание, что Эрик "не догоняет" аналогичный период развития своей старшей сестренки (разница у них 1,8г.).
Полюбил смотреть один и тот же мультик, про Лунтика. Смотрел на происходящее на экране заинтересованно. Наконец-то я дождалась, когда дети начнут играть вместе. Сестра дом из кубиков строит, а Эрик башню разрушает. Еще ему нравилось колотить по металлофону, нравились барабаны и все то, что гремит.
9 мес. отставание в развитии уже явное.
Читала в дневнике про сестренку в 9 мес. и обнаружила, что и в этом возрасте она была намного продвинутей Эрика...
В отличие от нее, Эрик еще не сидел уверенно. Не делал ладушки и ку-ку. Не любил игрушки. Не смеялся с себя, с нас.... Не произносил слоги, использовал мало звуков. Не любил купаться. Не ел мясо. Не ползал уверенно, не был активен. Не умел сползать с дивана.Не реагировал на замечания родителей в строгой форме "нельзя". Не кусал фрукты, вообще не любил еду кусочками. И самое главное - он не был любопытен. Как я только не пыталась заинтересовать его игрушками и книжками, ничего не получалось.
В 9 мес. Эрик научился садиться из положения лежа.
В 10 мес. начал ползать.
В 11 мес. Постоянно плаксивый, меня не отпускал вообще, даже на руках жался и хныкал. Разнообразие в еде не принимал. Ел только с бутылочки.
1 год. Получил три прививки - MMR, Varicella Zoster, Pneumococcal Vaccine(3).
Из того, что нашла по записям про 1 год о нем - ... возмущался, в общественных местах кричал так, что стыдно становилось.
Научился залазить на диван. Стучал по всему, что под руку попадется.
Прикорм довели до супчика, мясо-овощи как-то еще ел.
1г.1мес. Отмечено, что Эрик часто без настроения.
1г.2 мес. Прививка - DTaP+IPV+HIB(4)
Эрик начал ходить. Отказался от некоторых видов еды. Ел практически только сладкие йогурты. Каждый обед - головная боль. Продолжала заинтересовывать его играми, занятиями... увы.
1г. 3 мес. . Ничего не умеет, не знает, не хочет... Книжки не признавал, учить его не давал, показывать на предметы вокруг, называть - сразу крик.. Только начинала ему говорить - это носик, это глазик... или в книжку - это зайчик, это котик... все, отпихивал, злился. Негативизм какой-то.....Ел практически только все молочное. На детской площадке постоянно требовал качели,закатывая истерику, если там очередь. Полюбил сыпать песок в песочнице сверху-вниз и наблюдая за этим процессом...Негативно относился к зубной щетке и чистке зубов.
1г. 4мес. На прогулке с ним невозможно было находиться. Постоянно хныкал, на руки просился или убегал куда глаза глядят.
1г.6мес. Прививка - гепатитА(1)
Пыталась хоть каким-то образом развивать Эрика: он занят игрой, а я пою или стих рассказываю - Эрик нервничал. На магнитофоне детские песенки включала, - он возмущался. Рядом садилась читать книжку, он мог у меня ее вырвать и начать странички быстро переворачивать, не обращая внимания, что там нарисовано. Я ему по сто раз называла его имя, когда звала. Если ему не интересно - то даже не среагирует и не обернется. Если вот скажу - "конфетку ам-ам" или "мультик", то реагирует мгновенно. Понравилось ему кубики конструктора складывать в коробку. Потом высыпать их и снова складывать. Любил крутить колеса у машинок.
Ходили в центр развития детей при Леумит. Врач сказала, что в таком возрасте нет показателя плохого развития. Вывод от посещения - я должна больше гулять с Эриком среди детей.
Заметила, что Эрик всегда с собой на улицу берет хотя бы что-нибудь у руку: это может быть и игрушечная ложечка, маленькая моделька.... Главное, чтобы было что-то, что можно сжать пальцами.
Наблюдала дома: ходит по квартире с пластмассовым молотком, из рук не выпускает. Если ему вдруг надо полистать книжку или попить воды из бутылочки, то молоток он не выпускает из рук. Вот так неудобно, корячась, он вместе с молотком совершает нужные действия.
1г.7мес. отметила странность, что он постоянно кружится вокруг себя, причем глаза направлены как-то странно в противоположную кружению сторону.
Эрик на площадке сам поднялся по лестнице на большой горке и я с облегчением поставила галочку в пунктике "поднимается сам по лестнице" в вопросах развития. В остальном пока на месте.
1г.8мес. полный "аут" :(
Безразличие к родным. Раздражительность, плаксивость, истерики. Плохой аппетит. Не реагирует на просьбы, имя. Неусидчив.Не говорит и не произносит звукосочетания.Не желает обучаться, читать книжки. Любит: рисовать (малевать), крутить колеса,кружиться, мыльные пузыри и качели.
Сели на БГБК диету.
Подключили: глицин, Пантогам.
Через неделю отметили - начал сам пить из кружки, появились звукосочетания "бабаба", "дадада".Стал более позитивен.
Подключили: витамины Алфавит, бифиформ.
Начал есть хоть что-то кроме молочки - квашеную капусту.
Пошел прогресс:
Усидчив, улыбался, слушал стихи, показывал пальчиком "Сороку" на ладошке, пытался есть вилкой, сам подбегал целоваться, кормил меня. Рацион стал разнообразней.
Через неделю - Стул испортился, запор, газы, неприятный запах ( ел гречку, овощной суп, грушевое пюре немного мяса, кокосового молока, хурмы). Появилась опять плаксивость.
Постепенно стул сменился на жидкий.
1г.9мес. научился хлопать в ладоши, играть в ку-ку, весел, активен, спокоен, разглядывал пальчики на ручках. Показывает на маме все части лица. Сам промокал салфеткой себе ротик. Обращал внимание на родных. Впервые осознанно сказал на дедушку - "деда". Научился говорить - "дай".
Научился открывать дверцы шкафа по просьбе - "громко" и "тихо". Получалось без ошибок!
Стал появляться указательный жест.
Стал кормить куклу. Научили играть в коллективную игру "Каравай". Глазки стали шкодливые, когда балуется.
Стал больше кушать.
Подключаем:
Когитум на 2 недели(вместо Пантогама).
1г.10мес. Сам шел мыть ручки и играл водой из крана. Любил баловаться, смеялся. На руках родных быть не любил, только у меня. Любил играть в машинки, кубики, с фигурками животных. Наконец-то забыл про мультик, которого требовал постоянно уже долгое время. Придумывал себе игры с любимыми игрушками. Начал сам идти по улице за ручку. До двух лет - маленький прогресс по крупинкам.
2 года. Если что-то надо, берет мою руку и кидает в сторону нужного предмета.
Подключили: Омега 3-6-9.
Если что-то надо, брал мою руку и кидал в сторону нужного предмета.
Подключили: Омега 3-6-9.
Стал разрешать называть животных в книжке. Стал более активен, любопытен. Но по-прежнему непослушен - на площадке любимое занятие: кидание песка во все стороны, в т.ч. на детей. Научился залазить и слазить со стула, есть за столом, хорошо пользуясь вилкой, ложкой - хуже. Начал постоянно открывать-закрывать двери. Заинтересовался буквами и цифрами.
2г.2мес.Требует соблюдать сценарий в играх, в маршруте прогулки.
Невозможно гулять с ним ни по магазинам, ни на детской площадке. Эрик постоянно кричит, возмущается. Все соседи уже нас знают по этому вечному громкому ору во время прогулки.
2г.3мес. Прошли проверки в Центре развития ребенка при Маккаби.
Поставлен диагноз. ASD.
Врачи центра рекомендовали уйти с БГБК диеты. В конце месяца мы ушли с диеты, потому что уже и сами сомневались в ее необходимости. Разницы не увидели - тот же стул, то же поведение. Хорошая реакция на все продукты. Постепенное очень незаметное движение вперед. Но еще кружится вокруг себя, смотрит боком, крутит колеса, кидает предметы.
2г.4мес.
Начинаем второй курс Пантогама, глицин.
2г.6мес. пошел в ясельки Алютаф. Постепенно начал открываться в садике, делать успехи. Появилось первое слово!
2г.10мес. словарный запас стал обогащаться.Сейчас 90% слов - возвращенных, но есть несколько, которые он произносит сам осознанно. Речь немного развивается, но в остальном все как-то стоит на месте. Ощущение, как-будто у него есть огромный потенциал, и это видно и мне и воспитателям, но что-то ему мешает...... Поэтому я стала опять штудировать интернет и волею случая попала на этот сайт. Мыслей много, голова раскалывается от клубка информации. Очень надеюсь на помощь каждого, кто сможет мне помочь советом, как начать двигаться вперед.

Кто может мне объяснить, у кого было подобное: почему все то, что ребенок начинает уметь делать (это я про своего сына)- "пока-пока" ручкой, "ладушки" и т.д., -он делает только определенное время, в нашем случае - примерно неделю. Потом прекращает, как будто это ему уже или неинтересно, или он забыл, что уже умеет это делать. На попытки повторить - реагирует криком. Специалисты с высшим медицинским образованием, увы, не могут дать объяснение.
Все проверки - выложу в соответствующей теме.

Что касается биомеда:
БГБК диета - входим очень медленно. Потому как нет регрессов, проблем со стулом, признаков вирусов,бактерий, необычного сдвига в поведении, сон отличный. Стул 2-3р. в день. Оформленный. Однородный ( правда киноа и кукуруза не перевариваются ).

На днях начали Начальный протокол:
-анти-средства - пока только ромашковый и клюквенный чай в течение дня.
-пробиотик - пока нужный ждет заказа, принимаем Пробиотик голд от Лайф - 1к. в день. По составу самый лучший из аптечных.
-Омега 3-6-9 фирмы Now - знаю, что не лучший, но будем ждать заказа. - 1 капсула в день.
-Лецитин от Now , закончили в капсулах. Сейчас в гранулах от ГринЛайф - 1 ч.л. в день ,вместе с омега.
-комплекс витаминов-минералов от Natur's Plus- 1 таб. в день.
-Pollen - пчелиная пыльца от Sun Life - 1 ч.л. в день.

По тем анализам, что мы сделали - генетика по крови и моче - в порядке, ЭЭГ в порядке. Ждем новых результатов.
Спасибо всем, кто откликнется и что-то посоветует.....
Последний раз редактировалось allaya Ср мар 05, 2014 10:08 am, всего редактировалось 4 раз(а).
allaya
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 2:41 pm
Откуда: Израиль
Страна,город: Израиль
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Эрик, 2011г.р.

Сообщение allaya » Ср фев 26, 2014 1:18 pm

Прошел почти месяц. Сейчас Эрику 2,11.
Придерживаемся безглютеновой диеты.
Добавки :
Пробиотики - капсульный и жевательный - 2т\день
Омега-3 - 1т.
Лецитин - 1ч\л
Мультимитамин - 1т.
Глицин- 2т.
Пантогам - 5мл.

Молотое семя льна добавляю в еду, ромашку завариваю, пьет немного. Пока изменений никаких нет. Ждем посылку с цинком, Колострумом, Зеленой глиной, Витаспектрумом, Гинкго Билобой.

Стул стал странный. Как ввела все добавки - неделю стул нормальный, потом в один день портится - становится жидким, рыжим с непереваренными овощами, хотя какает 1 раз в день как обычно.
Убираю добавки, стул за пару дней нормализуется. Опять ввожу добавки - неделю все нормально, потом опять стул жидкий непереваренный. Не могу понять, это в результате накопления что-то не подходит нам из добавок или наоборот - начинает чистить кишечник...?
Поведение без изменений, сон отличный. После введения Пантогама много стал эхолалить, говорит на джибрише, но активных слов мало. На обращенную речь слабо реагирует, чаще начинает злиться, только на знакомые выражения адекватная реакция, на вопросы не отвечает.
allaya
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 2:41 pm
Откуда: Израиль
Страна,город: Израиль
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Эрик, 2011г.р.

Сообщение allaya » Вс мар 02, 2014 1:07 pm

Готов новый анализ крови, что немного проясняет ситуацию и дальнейшую стратегию. Хотя исходя из него остаются некоторые вопросы...
Кто может подсказать, посмотрите, пожалуйста тут viewtopic.php?f=23&t=1710&p=34030#p34030
allaya
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 2:41 pm
Откуда: Израиль
Страна,город: Израиль
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Эрику 3 годика! :)

Сообщение allaya » Пт мар 07, 2014 10:57 pm

Сегодня, 7 марта, моему трогательному, беленькому зайчику- Эрику исполнилось 3 года!!! Ура!!!
Нас конечно же уже поздравили наши родственники, друзья, много всего доброго пожелали. На этом сайте у меня уже появились друзья и единомышленники, и, пользуясь случаем, я вас всех хочу поздравить с Весной, с наступающим женским праздником и пожелать счастья.
Пусть исполнятся все наши желания. Не трудно догадаться, какие........:) Пусть наконец-то в наших душах поселится спокойствие, пусть все детки будут здоровы. И пусть через N-ное количество лет, узнав о том, через какие испытания и трудности прошли их мамочки (и папочки), они, - здоровые и красивые, скажут нам "спасибо". А мы не сможем посмотреть им в глаза, и не потому, что мы аутисты:)))) а потому что в глазах наших слёзы. Слёзы радости. Да будет так.
allaya
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 2:41 pm
Откуда: Израиль
Страна,город: Израиль
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18