Модераторский раздел ]

Маша, 2011, высокофункциональный аутизм

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Маша, 2011, высокофункциональный аутизм

Сообщение NatashaMaMasha » Вт фев 25, 2014 12:42 am

Здравствуйте дорогие форумчане!
Первый раз на форуме. На каком-либо. Привела беда. Надеюсь найти друзей, поддержку, советы. Понимание.
Честно говоря, наверное, каждый так пишет, но, повторюсь, у меня также голова идет кругом от всего пережитого и еще не начатого. Понемножку начинает проясняться настораживающая меня картина: беременность, роды, развитие,.. диагноз, лечение - все как-то со скрипом. Пью антидепрессанты, чтобы собрать в кучу все силы, всю инфу, все стратегии. Спасибо вашему форуму, он немного структурировал мой каламбур в голове и открыл новые вопросы и стороны этой волнующей меня проблемы. У меня появилась надежда. СПАСИБО!
Наша история.
Беременность более-менее. Первый триместр в больнице на сохранении: угроза выкидыша, потом гипертонус. ОРВИ и гайморит, без антибиотиков. Роды стремительные+стимуляция+выдавливали. За роды мне поставили цифру 2 (как сказала врач). По Апгару 8-9 баллов. В роддоме: БЦЖ, аллергия, желтушка. У меня: аллергия, температура, катастрофическая слабость, упадок сил (капали глюкозу). Желтушка 1,5 месяца, гипотонус ручек, голову не держала до 3 мес (потом массаж начали), признаки ВЧД. Прописали детский дибазол - резкое ухудшение. Совсем мало есть начала, подолгу спала. Отменили. С рождения сосала постоянно, через 20-40 минут по несколько часов первые месяца. Смесь то добавляли, то отменяли, в 2,5 начала давать на постоянной основе как доп питание. Я была постоянно голодная, сейчас понимаю, что от этого и молока, видать, не хватало Маше и витаминов и всего-всего. Состояние улучшалось на смеси (как мне казалось) и массаже. К 6 месяцам, как по мне, все уже было позади. Массаж делали 3 раза до года+я сама каждый день ее мучала, она поползла в 4,5 на животе, а после 2го курса в 7 - 7,5 на четвереньках и села. В полгода она выглядела оч даже хорошо и немножко даже пухленькая была и произносила всякие слоги (особенно ма-ма-ма-ма мне нравилось =) ждала, что вот-вот осознанно скажет "мама") Но прогулки все равно были ужасные, никогда в коляске не каталась. По три раза в день на 20-30 минут (пока она спала) выбегала и гуляла.
...Потом начали вводить прикорм, смеси меньше, а прикорм оч долго вводила. Начиталась всякой литературы про медленный прикорм по 2 недели и так вводили + зубы полезли. Сейчас понимаю, что наверное опять чего-то ей не хватало, стала еще более нервная и раздражительная.
К году основные продукты ввели: каши, овощи, мясо, йогурт, фрукты (все пареное, вареное, натуральное, вымоченное и т.п., правда все ограничено. Красное, соленое, квашеное, острое, жареное и т.п. не давала) Мне показалось, что она как-то хуже или меньше стала разговаривать. Боялась очень чужих. Не улыбалась, очень редко, очень серьезная была (ну я тоже была серьезная в детстве =) ). Не махала пока-пока ,не говорила кто как говорит из животных, не выполняла ни одной инструкции, как-будто не с ней разговариваешь, не понимает. Нас еще не сильно это настораживало, решили подождать. Первые шаги ,неуверенные, но самостоятельные, могла пройтись от одного к другому, качаясь.

В 1 год решили начать вакцинацию, т.к. до года я писала отказ. Муж настоял. Поставили реакцию Манту. 2-3 дня температура под 39 не сбивалась, скорая не смогла сбить, помогли свечи Анальдим :( До года не болела ,я закаляла. Первый раз температура, первый раз заболела. Сказали это вирус, никак не Манту. Маша стала какая-то очень вялая, вымученная, хуже ходить. Практически заново учили. Вожжи сняли в 1,4 года, но она еще заваливалась. Думали потому что она высокая и стройная. Даже до сих пор она спотыкается, падает,неуклюжая (2.10г).

После года расширяла рацион питания: рыба, молоко в кашах, соки, ближе к полутору годам помидоры, борщ, желтые и оранжевые фрукты, красное еще не давала. В это время была весна-лето, Маше примерное было 1,2 май- 1,6 август. Она становилась все раздраженнее и раздраженнее. Нервничала. У Комаровского вычитала, что не хватает кальция зубам, надо давать, будет спокойнее. Я купили обычный кальций и стала давать 2 раза в день йогурт - Маша стала спокойнее намного, прям на глазах, я удивлялась. Но сейчас понимаю, что от него с йогуртом и тормозить-то тоже начала больше. Ждали к полутору годам хоть бы одно слово - не было. Из инструкций - брось мячик и дай что-то. Примерное так. Понимания новых слов вводилось несколькими неделями, а то и месяцами. Хотя рисовать очень любила (все лето рисовали только человечков, другое не хотела), до 1,6г научилась уже рисовать круг и если ее просишь что-то нарисовать - она ДЕЛАЕТ! А просишь что-то другое, ее не интересующее, она игнорирует. Любила книги, пазлы, рисунок, музыкалки. Но! от некоторых звуков и песен у нее были истерики, особенно от внезапных и громких. Повторяющиеся движения: ходили одной только дорогой, свернуть - означало конец света, рисовала одно и тоже, очень медленно переключалась на что-то новое, новыми игрушками, детьми на площадке не интересовалась, делала только то, что ей надо целенаправленно. Выгибалась назад постоянно, все лето. Иногда ходила на цыпочках.

Я запаниковала. В 1,7 нашли невролога. На первом приеме она заподозрила или обмен веществ, или аутизм под двумя вопросами. По неврологии, сказала, что все в порядке. Начали с обмена веществ с генетика. Отправила к ортопеду - пограничная норма, но еще не дисплазия. Курсы массажа, ЛФК, электрофорез и прогревания каждые 3-6 месяцев. По генетике толком ничего, все анализы какие-то пограничные были, сказали сдать обязательно суточную мочу - главный анализ. А мы не ходили на горшок. Поэтому целый год потеряли.

В 1.10г поехали в реабилитационный центр: массаж, ЛФК, электрофорез, прогревания, сенсорная комната, методика Монтессори, музтерапия (не пошла нам), психолог, психиатр (не увидела аутизм даже никак не разу, 15 минут прием), гидромассаж, логопед, игровая комната. Эффект колоссальный - Маша ответила первый раз на вопрос "как тебя зовут", сказала МАША (вау!!!), начала активно рассказывать кто как разговаривает из животных, выстраивает в ряд. Перестала бояться людей, появился интерес, стала наблюдать за взрослыми и детьми. Я увидела другого ребенка. Море впечатлений. По приезду домой сильно заболела бронхитом, отитом, гайморитом.....и тут началось. С этого времени постоянные отиты, отиты, отиты... антибиотики, кандида, иммунка хуже, насморк больше, антибиотики, кандида и т.п. Куда подевалось все наработанное в центре. Опять боязнь людей...каждый дядя или тетя - это врач. И это продолжалось больше полугода так. В 2,2г удалили аденоиды из-за отитов и пропили цефикс. Отиты прекратились на 1-2 месяца, потом опять, опять с новой силой. Отчаяние. Нашла в инете книгу Бориса Толкачева "Физкультурный заслон ОРЗ", начала закалять. Подняли иммунку: 5 дней агрессивной закалки + потом поддерживающая и результат - 2 месяца ни единого насморка!!! Победа! - Я так подумала... Но насморк к нам-таки пришел в октябре. И ушел за 2 дня. Но оставил опять отит =( И опять отит. Бактериальный. Направили на бакпосев - стафилококк. Еще у меня, мужа и бабушки нашли похожие бактерии. Лечимся.

Про 2 года. Отлучили от груди. Сон чуть лучше, но поведение плохое. Истерики с утра до вечера. Понимание и слова чуток лучше. Ест плохо, овощи, супы не впихнуть. Педиатр назначила витамины Пиковит+МагнийВ6+Кальций сироп+Дигестин+ЛактовитФорте+иммуномодулятор. Моментально полегчало, успокоилась, повзрослела, стала более похожа на ребятенка обычного. Даже съездили в Россию к родственникам! На автобусе выдержала 5-6 часов в две стороны! Вау-эффект! Но понимание еще отстает. Знает почти весь алфавит, показывает, и произносит, и пишет несколько букв самостоятельно. Узнает и читает мама, папа, баба.

После этого курса назначила гопантенат кальция. По 1т х 3 раза в день. Мы боялись. Но решились, не знали, что уже делать. За первую неделю приучили Машу к горшку!!!! Начала больше повторять за нами и говорить фразы!!!! Речь моментально пошла вверху! Толчок! Мы прозрели. Я успокоилась, думала все. Все налаживается. Пили 3 месяца. Удалили аденоиды. И после окончания курса регресса не было и не было остановки в развитии - Маша такими же темпами сама продолжала развиваться. Улучшилось понимание, показалось, что догнала за полгода где-то год отставания (ясное дело, что я с ней непрерывно по миллион тысяч миллион раз в день занималась, особенно до таблеток и терапий всяких), заниматься стало легче и интересней. Но я не знала чему ее учить. И как правильно. Было много вопросов и она все равно еще отличалась от остальных деток.
Вернулись к нашему неврологу, чтоб записаться на след курс терапии в реабилитационном центре. К этому времени мы сдали, наконец, суточную мочу - все в норме. Сдали кальций ионизированный - норма, гомоцистеин - 6,9 при норме до 5. Немного завышен. Пропили пиридоксин 2 недели. Невролог посмотрела на результаты и сказала ехать к профессору Марцинковскому И.А. в Киев в научно-исследовательский институт социальной и судовой психиатрии и наркологии.

В ноябре мы были у него всю неделю. Маше было 2,7г. 3 дня они наблюдали за Машей, опрашивали меня, сделали ЭЭГ, после Машкиной ужасной истерики и "отключения", во сне. Не знаю как они, но мне кажется, что эта истерика повлияла в не лучшую сторону этого исследования. Неточные результаты + исследовали во сне... может у нас и не так все плохо?..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ: при ЭЭГ картировании на фоне нейрофизиологической незрелости отмечаются формирование 2-х фокусов эпилептиформной активности в лобно-заднелобных и левых задневисочных полях коры мозга в форме эпилептиформных, билатерально-синхронных и латерализованных волн частотой 4-5 кол/с, разрядов единичных и групповых эпи-комплексов "острая волна - медленная волна" в лобно-заднелобных и затылочно-задневисочных полях коры мозга с явлениями генерализации и вовлечения структур лимбической системы мозга.
ДИАГНОЗ: Детский аутизм с качественными нарушениями социальной реципрокности, коммуникации, перцепторными нарушениями, сверхценными интересами, рецептивными нарушениями речи, диспраксическими нарушениями, без умственной отсталости.
РЕКОМЕНДОВАНО:
1. Может посещать дет сад
2. Наблюдение детского психиатра по месту жительства
3. терапия леветирацетамом (Кеппрой) 300-500 мг в сутки в течение 6 месяцев.
4. индивидуальная реабилитационная работа с акцентом на развитии подражания, мелкой и крупной моторики, тренинге социальных навыков, формировании игровой деятельности.
5. диета с ограничением глютена и казеина
6. омега-3, омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты. Курс лечения 16 недель, 2 курса в год.

Методика PEP-R:
Биологический возраст 2,7г. Актуальный уровень развития - 2,5г. Зона ближайшего развития 3,4г. ИПР 93 (типа IQ, 93 - хороший результат)
Подражание на 2 года, перцепция - 4 года, моторика мелкая - 2,1г, моторика крупная 2,3г, зрительно-моторная координация - 2,8г, познавательная функция - 2,9г, речь - 2,5г.

В общем, не все так и плохо, однако к такому диагнозу я была не готова. Ладно еще спектр...но аутизм. Не знаю, как я доехала домой тогда ...... тот день я запомнила..
Предложили сразу инвалидность. Я отказалась.

Работаю по методике, вроде бы ничего, но она направлена на социальную адаптацию, а не на эмоции. Мне нужны эмоции ,впечатления, спонтанность, общение и обращение, обмен информацией! Искусственно этому нельзя научить ,это останется навсегда искусственным!
По сему у меня вопросы назрели:
1. Какая считается методика самая лучшая по развитию эмоционально-волевой сфере?
2. Есть ли у кого-нибудь книги, материалы на рус или англ по методикам RDI и Floortime?
3. Киньте в меня ссылочками, если есть на форуме что-то подобное почитать, пожалуйста!

Теперь о Машином состоянии здоровья. На сей момент Маше пока 2,10г. Еще не на полной БГБК диете, но уменьшаем постепенно количество потребляемого казеина и глютена. Боюсь диеты, если честно. Еду к генетику, чтоб правильно ее ввести. Потом думаю съездить в Максвелл, здесь почитала отзывы, понравились, нужна поддержка врачей воочию , иначе, боюсь, сама не справлюсь (боюсь очень-очень навредить).
Сейчас мы пролечились от стафилококка, восстанавливаем микрофлору кишечника бактериями (хотя сейчас понимаю, что вряд ли поможет из-за возможного просачивания, но все же), вит С, фруктовый глюконат кальция, Лив-52 для печени, чай Селезнева для почек, Дюфалак от запоров и нообут для нервной системы.
Теперь еще несколько вопросов:
4. Как вы относитесь к ноотропам, а именно к нообуту? Может кто-то принимал? Ваши отзывы.
5. Насколько эффективен Лив-52 в нашей сейчас ситуации? пока мы не на диете, узи нет (только 3х-месячное и печень тогда уже была немного увеличена)
6. Когда введу диету, ребенок забудет про глютен и казеин? просить не будет хлеб и каши?
Как долго надо сидеть на диете? Пока улучшения не закончатся или когда восстановим кишечник?
7. Какие ферменты, витамины или еще что-то надо вводить вместо глютена и казеина? Что-то местного производства можно?
И когда их вводить? Сейчас уже можно или позже на строгой диете?


Извините за столько информации и длинную писанину, но для меня очень важно ваше мнение по поводу нашего диагноза. Я написала все подробно для ясности картины.
8. Это похоже больше на ранний детский аутизм с рождения или просто детский аутизм приобретенный ? Аутизм ли это вообще или спектр? В чем причины: в питании? в 1 прививке БЦЖ? в метил-В12? Я для себя не разобралась до сих пор.
9. И самый главный вопрос: МЫ ВЫКАРАБКАЕМСЯ ?


Буду рада увидеть любой комментарий.
с уважением,
Наталья
NatashaMaMasha
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 11:42 pm
Страна,город: Украина (Маша, 5 лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Маша, 2011, высокофункциональный аутизм

Сообщение NatashaMaMasha » Вт фев 25, 2014 9:52 am

Да, вот еще один момент, забыла написать. У нас на БЦЖ не было знака и на Манту тоже самое. За то реакция была.. к сожалению. Что бы это означало?
NatashaMaMasha
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 11:42 pm
Страна,город: Украина (Маша, 5 лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Маша, 2011, высокофункциональный аутизм

Сообщение allaya » Ср фев 26, 2014 12:37 pm

Здравствуйте. Подсказать ничего не могу, пока сама новичок. Просто пожелаю удачи!
Насколько я понимаю, на диете нужно сидеть минимум примерно год, когда остатки глютена выйдут окончательно, за этот срок вы примерно уже будете себе представлять дальнейшую стратегию с диетой.
allaya
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 2:41 pm
Откуда: Израиль
Страна,город: Израиль
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Маша, 2011, высокофункциональный аутизм

Сообщение Yakov » Ср фев 26, 2014 1:10 pm

NatashaMaMasha писал(а):Да, вот еще один момент, забыла написать. У нас на БЦЖ не было знака и на Манту тоже самое. За то реакция была.. к сожалению. Что бы это означало?

Мне трудно Вам что либо тут посоветовать.В Израиле БЦЖ уже давно не делают,поэтому опыта никакого в этом нет, как в прочем нет и гомеопатической антивакцины на БЦЖ, ее делают наверное в российских гомео аптеках.Но это надо с Александром Котаком пообщаться.
Автор не является дипломированным специалистом в области медицины. Тот кто решит воспользоваться информацией из моих сообщений для лечения себя или близких, делает это под свою ответственность.
Аватара пользователя
Yakov
Админ.Закон и порядок.
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:38 pm
Откуда: Израиль,Тель-Авив
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Да
Ваша профессия?: Бизнесмен

Re: Маша, 2011, высокофункциональный аутизм

Сообщение constanta » Ср фев 26, 2014 1:32 pm

NatashaMaMasha писал(а):6. Когда введу диету, ребенок забудет про глютен и казеин? просить не будет хлеб и каши?


Здравствуйте, Наталья.
Отвечаю Вам только на то, с чем сама столкнулась. Вообще, почитайте основные темы, созданные администрацией этого сайта - там очень хорошо написано, почему не надо бояться диеты. Опасения Ваши я вполне понимаю, сама так же думала, прежде чем начать. Самым убедительным доводом для меня стало то, что бросить-то никогда не поздно, а вот если не попробую и не проверю, то никогда себе не прощу.
До диеты мой ребенок питался сладкими кашами и всевозможными мучными изделиями, и я с ужасом думала - Боже мой, это ж мне и гулять с ним не выйти - кругом хлебные ларьки и прочие вкусности продают! Да, первые пару недель пришлось выкручиваться, возить гулять только на машине и подальше от города, слушать его истеричное: "Мама, кашу! Мама, булочку!" Но ничего страшного в этом нет - можно отвлечь, дать грушу, сварить вкусную кашу на кокосовом молоке. Нормально. Сейчас, спустя два месяца, я вижу, что ребенок совершенно спокойно идет мимо хлебных витрин и даже не поворачивает головы туда (а раньше не пропускал никогда!). Не знаю, как будет именно у вас. Но попробовать стоит, однозначно.
Аватара пользователя
constanta
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 1:37 pm
Страна,город: Калининград, Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Маша, 2011, высокофункциональный аутизм

Сообщение Евгения » Чт фев 27, 2014 9:15 am

Здравствуйте! Сейчас продают много безглютеновой муки. Можно самим выпекать и хлеб, и булки, и пряники, и печенюшки любые.
Случайно оказалась в нужное время, в нужном месте и купила книгу "На ты с аутизмом", исследование методики Floortime для развития отношений, общения и мышления. Авторы Стенли Гринспен, Серена Уидер. Знаю, что серьезные групповые занятия с аутятами проводят в Центре лечебной педагогики в Москве, там же организованы обучающие курсы для специалистов. Наша педагог привезла эту методику оттуда и уже год занимаемся в группе. Я очень довольна.
Что касается реакции Манту. Чтобы ее не делать, просто берем кровь из вены и исследуем наличие ДНК микобактерии в организме. Анализ делаем ежегодно, а медработникам нашим потом объясняю, что к чему.
Евгения
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 5:15 pm
Страна,город: Челябинск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: врач

Re: Маша, 2011, высокофункциональный аутизм

Сообщение NatashaMaMasha » Чт фев 27, 2014 11:16 pm

allaya писал(а):Здравствуйте. Подсказать ничего не могу, пока сама новичок. Просто пожелаю удачи!
Насколько я понимаю, на диете нужно сидеть минимум примерно год, когда остатки глютена выйдут окончательно, за этот срок вы примерно уже будете себе представлять дальнейшую стратегию с диетой.


Спасибо большое за отзыв! Сейчас понемножку постепенно переходим... остается проблема с нашими продуктами, где уверенность, что в той же, допустим, крупе нет остатков , примесей глютена с завода =( Тут я теряюсь, отдельно еду покупать на ребенка и на семью? А если заболеем, чем лечится? Многие препараты то с сахаром, то с крахмалом пшеничным, то с казеином.... ооххх :?
NatashaMaMasha
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 11:42 pm
Страна,город: Украина (Маша, 5 лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Маша, 2011, высокофункциональный аутизм

Сообщение NatashaMaMasha » Чт фев 27, 2014 11:52 pm

Yakov писал(а):
NatashaMaMasha писал(а):Да, вот еще один момент, забыла написать. У нас на БЦЖ не было знака и на Манту тоже самое. За то реакция была.. к сожалению. Что бы это означало?

Мне трудно Вам что либо тут посоветовать.В Израиле БЦЖ уже давно не делают,поэтому опыта никакого в этом нет, как в прочем нет и гомеопатической антивакцины на БЦЖ, ее делают наверное в российских гомео аптеках.Но это надо с Александром Котаком пообщаться.



Интересно, а реально ли сделать такую антивакцину... БЦЖ - это же не вирус.. Плюс БЦЖ ставили в роддоме, прошло 3 года, я так понимаю вряд ли она поможет в нашем случае. Но все равно спасибо за подсказку на счет А. Котока! Написала письмо, ждем ответа. Потом отпишусь.
Да, и еще просто ради любопытства, делают в Израиле вместо БЦЖ что-то или совсем она не входит в плановый график вакцинации?
NatashaMaMasha
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 11:42 pm
Страна,город: Украина (Маша, 5 лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Маша, 2011, высокофункциональный аутизм

Сообщение NatashaMaMasha » Пт фев 28, 2014 12:01 am

constanta писал(а):
NatashaMaMasha писал(а):6. Когда введу диету, ребенок забудет про глютен и казеин? просить не будет хлеб и каши?


Здравствуйте, Наталья.
Отвечаю Вам только на то, с чем сама столкнулась. Вообще, почитайте основные темы, созданные администрацией этого сайта - там очень хорошо написано, почему не надо бояться диеты. Опасения Ваши я вполне понимаю, сама так же думала, прежде чем начать. Самым убедительным доводом для меня стало то, что бросить-то никогда не поздно, а вот если не попробую и не проверю, то никогда себе не прощу.
До диеты мой ребенок питался сладкими кашами и всевозможными мучными изделиями, и я с ужасом думала - Боже мой, это ж мне и гулять с ним не выйти - кругом хлебные ларьки и прочие вкусности продают! Да, первые пару недель пришлось выкручиваться, возить гулять только на машине и подальше от города, слушать его истеричное: "Мама, кашу! Мама, булочку!" Но ничего страшного в этом нет - можно отвлечь, дать грушу, сварить вкусную кашу на кокосовом молоке. Нормально. Сейчас, спустя два месяца, я вижу, что ребенок совершенно спокойно идет мимо хлебных витрин и даже не поворачивает головы туда (а раньше не пропускал никогда!). Не знаю, как будет именно у вас. Но попробовать стоит, однозначно.


Спасибо большое за очень вдохновляющий отзыв! Я уже месяц, наверное, все читаю и читаю, но все равно остается столько много вопросов и страхов.
На счет довода, что "никогда себе не прощу" - это и про меня тоже =) Мы уже почти перевелись на диету, постепенно....но все равно переживаю за таблетки, за еду, за витамины, за анализы, как правильно подготовиться к диете - это столько времени и денег отнимает... не знаю с чего начать, поэтому двигаемся крайне очень постепенно. Голова уже квадратная =) Но знаю, что все через это проходят. Унывать не даемся!
NatashaMaMasha
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 11:42 pm
Страна,город: Украина (Маша, 5 лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Маша, 2011, высокофункциональный аутизм

Сообщение NatashaMaMasha » Пт фев 28, 2014 12:19 am

Евгения писал(а):Здравствуйте! Сейчас продают много безглютеновой муки. Можно самим выпекать и хлеб, и булки, и пряники, и печенюшки любые.
Случайно оказалась в нужное время, в нужном месте и купила книгу "На ты с аутизмом", исследование методики Floortime для развития отношений, общения и мышления. Авторы Стенли Гринспен, Серена Уидер. Знаю, что серьезные групповые занятия с аутятами проводят в Центре лечебной педагогики в Москве, там же организованы обучающие курсы для специалистов. Наша педагог привезла эту методику оттуда и уже год занимаемся в группе. Я очень довольна.
Что касается реакции Манту. Чтобы ее не делать, просто берем кровь из вены и исследуем наличие ДНК микобактерии в организме. Анализ делаем ежегодно, а медработникам нашим потом объясняю, что к чему.


Да, мы знаем про эту книжку, в инете пытались найти, но не получилось скачать. Вот думаем купить...!? Стоит ли? Расскажите про книжку, доступным языком написана? Есть ли примеры-упражнения, как заниматься с ребенком на том или ином эмоциональном уровне развития? Вообще есть ли в ней тестирование, проверка, на каком этапе находится ребенок? Она вам помогает, вы занимаетесь по этой методике?
Были отзывы наших врачей не очень положительные....в общем, эта методика помогает "тяжелым" детках, а вот с "легкими" формами (высокофункциональный аутизм, с-м Аспергера, все пограничные состояния) она наоборот делает "медвежью услугу".
Рада за вас, что вам помогают занятия, а вот у нас ни слуху ни духу о таком. Даже в помине.

Манту. Да, мы поздно узнали, что можно было кровь сдать и все. Во всем мире так и делают, а у нас.... Но это уже все позади. Впереди - ни одной прививки н-и-к-о-г-д-а. А зачем вы ежегодно делаете этот анализ?
NatashaMaMasha
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 11:42 pm
Страна,город: Украина (Маша, 5 лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron