Модераторский раздел ]

Кирилл 1.8 ЗПРР или РДА

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Re: Кирилл 1.8 ЗПРР или РДА

Сообщение LudmilaIllarionova » Вс янв 11, 2015 2:37 pm

Это далеко не всегда работает. Ну скажем, вряд ли это подойдет к тем которые переспали с больным СПИДОМ,или сели в самолет ,который разбился...То есть это выражение можно принять,когда точно известно,что от сделанного не будет сильного ущерба.[/quote]

Яков, мы тут не об ЭТОМ говорим! Я лишь озвучила свое мнение, что пробовать нужно все! и диету и биомед и к ДАН! съездить (если есть возможность) и всевозможные методы коррекции, Вы же сами говорите, что нет волшебной таблетки, что можно помочь в совокупности........ в том числе разными терапиями....., никто не знает, на что среагирует ребенок лучше! И как АВА может навредить, если это доказанный метод помощи?? Навредить может сам терапист, который занимается с ребенком! :evil: Я решила заниматься сама....
LudmilaIllarionova
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:35 pm
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер

Re: Кирилл 1.8 ЗПРР или РДА

Сообщение LudmilaIllarionova » Вс янв 11, 2015 3:04 pm

Shlanna писал(а):Людмила, хотела бы поддержать вас. Отлично понимаю ваше состояние, я прошла через него около двух лет назад, когда моему сыну в 2,5 года поставили диагноз аутизм. Конечно, хочется сделать ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, и даже больше. Но постепенно у вас расставятся приоритеты.
Безусловно, необходимо подключать специальные обучающие методики. К сожалению в Москве не велик выбор таковых. Я в 2013 году не смогла найти ни одного профессионального центра, где применялись бы игротерапия, или еще что-то, альтернативное АВА. На АВА тоже не могла долго решиться, т.к. слышала много отрицательных отзывов о дрессуре. Но через пару месяцев я все-таки решилась на АВА, потому что занятия с обычными психологами, дефектологами - логопедами ничего не давали, сын не шел на контакт вообще. Не было собственной речи, понимания обращенной речи, имитации, в общем ничего почти не было. Я закончила специальные курсы, и занималась с ребенком АВА сама. Конечно, под руководством опытного специалиста, который составлял программы и делал супервизии. Сначала очень переживала, у меня нет опыта работы с детьми. Но потом, поняла что в этом есть огромный плюс - я очень хорошо чувствую своего ребенка, его состояние, его желания. Этого вряд ли можно ждать от большинства специалистов. И я точно уверена, что не перегну палку, не буду его заставлять, прибегать к насилию. Я не призываю всех заниматься самостоятельно с детьми - этот адский труд, и вообще возможно, только если вы не работаете. Но нельзя полностью доверяться специалистам, нужно читать, изучать эти методики самостоятельно, они пригодятся вам и просто в общении с ребенком. В общем, я бы посоветовала вам не бояться АВА, но следить в оба глаза за тем, как занимаются специалисты, и по возможности, обучаться самой, чтобы говорить с ними на одном языке и понимать, что они делают. Если найдете в Москве что-то стоящее, кроме АВА, пожалуйста, напишите об этом.
И еще, хотела бы добавить, что Яков безусловно прав в том, что обучающие методики работают только при улучшении физического состояния ребенка. А тут без биомеда никуда. Необходима диета, добавки, различные терапии, в зависимости от состояния ребенка. Только на этой основе ребенок будет действительно обучаться, а не просто успешно поддаваться дрессировке.

Я согласна и с Вами и с Яковом по поводу физического состояния ребенка! Это в первую очередь!!! Это фундамент становления и без этого никуда! По поводу АВА, Я также не призываю всех к этой терапии, я говорю, что моему ребенку не обойтись видимо без нее, т.к. мы ходим и ходили на коррекционные занятия, но проблема в том, что в нашей ситуации нет специалистов, которые понимают моего ребенка, им подавай здоровых детей!!! т.е. у нас нет прогресса от занятий! не они его ведут... они в этом случае ведомые! не могут и не умеют его заинтересовать и чему то научить! Мы сегодня катались на лошадях, и знаете, он был такой счастливый, сидел на лошади и говорил ей ббрррррр, типа в перед лошадка! ему реально понравилось, и значит мы будем кататься на лошадках!!! (вот ослик его не привлек)), он любит собак, значит мы купим ему собаку... В общем как то так, я дам ему все, что он хочет и что ему поможет! Мы пробуем и наблюдаем!
LudmilaIllarionova
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 12:35 pm
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер

Re: Кирилл 1.8 ЗПРР или РДА

Сообщение Yakov » Вс янв 11, 2015 4:26 pm

Yakov писал(а):Это далеко не всегда работает. Ну скажем, вряд ли это подойдет к тем которые переспали с больным СПИДОМ,или сели в самолет ,который разбился...То есть это выражение можно принять,когда точно известно,что от сделанного не будет сильного ущерба.

LudmilaIllarionova писал(а):Яков, мы тут не об ЭТОМ говорим! Я лишь озвучила свое мнение, что пробовать нужно все! и диету и биомед и к ДАН! съездить (если есть возможность) и всевозможные методы коррекции, Вы же сами говорите, что нет волшебной таблетки, что можно помочь в совокупности........ в том числе разными терапиями....., никто не знает, на что среагирует ребенок лучше! И как АВА может навредить, если это доказанный метод помощи?? Навредить может сам терапист, который занимается с ребенком! :evil: Я решила заниматься сама....

Я исхожу из слов тераписток ,которые занимались с моим сыном.Это были специалисты именно в игровой терапии - по системе Гриншпан.Они утверждали,что если ребенок откликается на игровую терапию,то его прогресс будет значильно быстрее продвигаться нежели на АВА. Как Вы понимаете,я не эксперт в этих терапиях и сообщаю Вам только то,что слышал или читал сам. В Вашей ситуации у Вас , по мему, нет выбора,так как насколько я понял,в Вашем городе нет знающего специалиста по игровой терапии. Ну а касательно моих слов,я их написал,чтобы родители перед каждой терапией здраво оценивали риски.Это очень важно.
Автор не является дипломированным специалистом в области медицины. Тот кто решит воспользоваться информацией из моих сообщений для лечения себя или близких, делает это под свою ответственность.
Аватара пользователя
Yakov
Админ.Закон и порядок.
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:38 pm
Откуда: Израиль,Тель-Авив
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Да
Ваша профессия?: Бизнесмен

Re: Кирилл 1.8 ЗПРР или РДА

Сообщение HealthFreak » Вт янв 13, 2015 5:54 am

Тут я согласна с Яковом, прогресс без улучшения физического состояния невозможен. И те дети, которые улучшились на АБА и влились в коллектив, обязательно улучшились физически. Возможно, даже и без добавок и диет. Организм способен на самовосстановление и детокс.
Конечно, попробуйте АБА, я никого не отговариваю, просто предупреждаю заранее,чтобы не было неоправдавшихся надежд. Они конечно пишут что все очень хорошо и радужно, потому что им надо продать свои (недешевые) услуги. Другие терапии наверное не менее эффективны, такие как floor therapy. Но тоже подходят не всем. Случаев выздоровления к сожалению ни на одной из них не было :( И навредить они тоже могут, я убедилась в этом на примере моего сына.
HealthFreak
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 10:47 am
Страна,город: калифорния
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Бухгалтер

Re: Кирилл 1.8 ЗПРР или РДА

Сообщение HealthFreak » Вт янв 13, 2015 6:05 am

Люда, не знаю как описать, моя терапистка просто не давит и не дрессирует ребенка. Она тихо себе так играет, ставит кубики друг на друга, описывает что она делает, даже не смотрит на него. Показывает ему новые способы использования привычных вещей/игрушек. Например, вместо фигурок людей, посадить в автобус геометрические фигуры. Нарушить порядок вещей. На ферме посадить поросенка в конюшню, а лошадь в хлев и то. А он хоть и не участвует, но играет рядом и наблюдает искоса за ней. И либо сразу, либо после ее ухода начинает повторять ее действия. Чаще всего, он хочет просто восстановить порядок, но иногда и пробует что-то новое.
Она просто знает что он хочет в данный момент, какой у него план, и подстраивается под него. Например, она мне говорит, вот он ушел, потому что получил слишком много новой информации и ему надо ее переварить, но потом он вернется. И точно, через пару минут он возвращается, потому что ему интересно что будет дальше. С АБА у нас было все с точностью до наоборот. Они делали все, чтобы сбить его с толку, не дать ему реализовать его план, насильно удержать когда он этого не хочет. Я не понимаю такого подхода, даже к здоровым детям, а уж к больным тем более. Чего они этим добиваются? Мне они показались скрытыми садистами, по тому с каким удовольствием они повторяли как тяжело ему будет в жизни и как надо не давать ему расслабляться.
Последний раз редактировалось HealthFreak Вт янв 13, 2015 7:25 am, всего редактировалось 1 раз.
HealthFreak
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 10:47 am
Страна,город: калифорния
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Бухгалтер

Re: Кирилл 1.8 ЗПРР или РДА

Сообщение HealthFreak » Вт янв 13, 2015 6:21 am

Сейчас у него опять период ухудшения поведения, так сегодня она его вообще не доставала. Он еще и не выспался к тому же. Когда она начала громко говорить и петь для него, он подошел и закрыл ей рот ;) Она тут же сказала ему что молодец, правильно, ты не хочешь чтобы я громко говорила. Стала говорить потише и соблюдать дистанцию. С АБА терапистками такой номер бы не прошел, они бы насильно заставили его играть именно в ту игру которую они на тот момент выбрали. Я не знаю чему это учит ребенка. Для ребенка важно научиться выражать свои эмоции, вообще любые жесты и протесты это для наших детей прогресс. Мой например вообще был раньше слишком покладистым, не имел своих желаний и потребностей. АБА не научила его выражать себя, но превратила в неврастеника, когда всё новое стало восприниматься им с негативизмом. Он не затыкал им рот, а просто визжал и брыкался при любой попытке чем-то заняться. Я не знаю какие дети будут положительно реагировать на насилие над их волей и эмоциями. Моему ребенку такой подход явно не подошел. Они не понимают, что нервная система наших детей и так сильно перенапряжена, иммунная система постоянно занята борьбой с патогенами и ребенку просто не до занятий в большинстве случаев. Ему надо давать отдохнуть, прийти в себя, переварить новую информацию. Ну не станет ребенок здоровым из-под палки! Скорее наоборот.
HealthFreak
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 10:47 am
Страна,город: калифорния
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Бухгалтер

Re: Кирилл 1.8 ЗПРР или РДА

Сообщение HealthFreak » Вт янв 13, 2015 6:50 am

А чтобы не метаться и не чувствовать свою беспомощность, могу порекомендовать то, что помогло мне. Я первое время, почти год, пребывала в каком-то шоке, чисто механически делала то, что положено, давала те же добавки и витамины, что дают и другие люди. При этом даже не задумывалась зачем и почему нужна та или иная добавка. Тем более, что и доктор тогда у нас был такой же - попробуйте ДМГ, может быть поможет, он иногда помогает некоторым аутистам. И все остальное в том же русле. Типа, нет контроля над ситуацией, можно только пробовать все подряд и смотреть на реакцию. Поэтому мне очень понравились статьи на этом форуме о метиляции и прочих процессах в организме. Теперь я хоть понимаю зачем что дается. Теперь я отношусь к аутизму как в основном вирусному/бактериальному заболеванию. Просто до сих пор мне не удалось найти те средства, которые бы полностью уничтожили ту бактерию, которая не дает моему сыну начать говорить. Возможно, в нашем случае не обойтись без сильных медикаментов/антибиотиков. Я готова рассмотреть этот вариант тоже. Но пока хочу продолжить натуропатию, потому что при ДжиМАФе нельзя использовать сильные препараты. Я читала отзывы тех людей, больных Лаймом, которые на протоколе Каудена принимали препараты выписанные врачом по рецепту, так у них результаты были хуже чем у тех, кто их не принимал. То есть лучше не мешать все в кучу.
В общем, я сейчас немного пришла в себя и отношусь к аутизму как например к гриппу, или скорее к Лайму. Там тоже прогресс медленный, вирус очень устойчивый и трудно полностью от него избавиться. Надо просто пытаться использовать все возможные и безопасные ресурсы. Ну и как уже написала Аля, понимать что мы не всесильны и наши ресурсы ограничены, поэтому надо ставить для себя приоритеты. АБА для меня сейчас не приоритет. Для других людей может быть по-другому.
HealthFreak
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 10:47 am
Страна,город: калифорния
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Бухгалтер

Re: Кирилл 1.8 ЗПРР или РДА

Сообщение HealthFreak » Вт янв 13, 2015 7:13 am

Сегодня перед уходом терапистка мне сказала, что она восхищается тем что я делаю с ребенком :) Сказала, что ребенок выглядит счастливым, играет, пытается общаться, вообще очень изменился за последнее время. Она его видела впервые в сентябре, дак говорит он тогда был совершенно другим ребенком. И сейчас меняется каждый день. Я сильных перемен не замечаю, но небольшие улучшения точно есть. И это ее заслуга тоже, ну и конечно ДжиМАФа. До него у нас вообще полный тупик был, ничего нового целый год.
HealthFreak
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 10:47 am
Страна,город: калифорния
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Бухгалтер

Re: Кирилл 1.8 ЗПРР или РДА

Сообщение HealthFreak » Вт янв 13, 2015 8:37 am

Кроме того, мне кажется, что АБА тераписты слишком преувеличивают неспособность наших детей понять какие-то процессы, они считают необходимым разбить их на простые шаги. Мне кажется это лишним. Интеллект у наших детей в порядке и если им что-то надо, то они все прекрасно понимают и разбираются в каждом шаге. Например, когда садится батарейка на айпэде, мой сын несет его к заряднику и пытается его подсоединить, либо приводит меня, чтобы я подсоединила. И понимает что надо ждать пока он зарядится. Я его этому никогда не учила. Проблемы у них с тем, что им неинтересно, с общением. И любая терапия, нацеленная на то, чтобы повысить стимул к общению, я считаю, эффективна. А АБА в этом смысле бесполезна, и даже вредна, так как отбивает последнее желание общаться. Все эти их трюки и даш-на-даш приводят к выращиванию манипуляторов и к потере доверия к людям. Возможно мне попались плохие тераписты, не знаю. Может быть вам повезет больше. Но мне лично претит сама идея манипулирования ребенком и подавления его личности.

Раньше у моего сына иногда бывало обострение боязни перемены места. Например, утром он не хочет спускаться со второго этажа на первый, а вечером не хочет идти наверх в спальню. Я тогда его просто оставляла с айпэдом на лестнице, потом он постепенно спускался сам. Тераписты считают, что надо разбивать этот процесс на шаги. На самом же деле, проблема в стрессе надпочечников, и усиление Адренал Кортекса решает проблему за 1-2 дня. То же самое с чувствительностью к звукам, к свету. Это всё проблемы с физическим состоянием ребенка, а не с психическим. Тут нужна не терапия, а соответствующие добавки. Ну и конечно, решение корня проблемы - ртути и вирусов/бактерий. Так что не верю я в эту терапию. И пусть лучше мой сын отстает в развитии на год-два, но при этом продолжает развиваться, чем он успешно вольется в коллектив, при этом оставаясь больным и несчастным ребенком. Мой например вообще в школу не пойдет, он у нас и так умный :)
HealthFreak
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 10:47 am
Страна,город: калифорния
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Бухгалтер

Re: Кирилл 1.8 ЗПРР или РДА

Сообщение HealthFreak » Вт янв 13, 2015 9:00 am

А самое главное, что мне не понравилось в АБА терапии - это их негативное отношение к ребенку. Таких, как мой сын, они просто называют невербальными и ставят на них крест. Они сразу записывают его в низкофункциональные и не дают ему никаких шансов на нормальную жизнь. Именно этим они и отвратили меня, я не видела большого энтузиазма с их стороны и веры в моего ребенка. Вот зачем было постоянно повторять, что он ничего не знает, что его уровеь развития соответствует 3-м месяцам в два года, что он скорее всего никогда не будет говорить и не будет полноценным человеком. Таким негативизмом они отбили у меня охоту продолжать это бесполезное занятие. На меня они смотрели как на полоумную, несущую бред о каких-то вирусах и металлах. До сих пор помню противный голос их начальницы на последнем собрании у нас дома (они любили собираться по 3-4 человека и обсуждать всякую фигню, потом выставляя счет штату за это время.). Так вот эта начальница противным голосом меня спросила: "надеюсь вы понимаете что аутизм не излечим?" Мне так хотелось ее треснуть по башке! Так хочется чтобы мой ребенок полностью вылечился и я ей пошлю видео в доказательство. Но я уже знаю, что они тогда скажут - что ему неправильно поставили диагноз и это был не аутизм ;)
HealthFreak
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 10:47 am
Страна,город: калифорния
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Бухгалтер

Пред.След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex(bot) и гости: 228