Модераторский раздел ]

Таисия 4,9 аутизм?

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Таисия 4,9 аутизм?

Сообщение Taisiya2010 » Вс мар 08, 2015 2:19 am

Здравствуйте. Я мама троих детей. Средняя моя доченька, Тая, имеет диагноз. Прочитав несколько книг, форумов, пообщавшись с мамами деток в спектре, сделала вывод, что все таки у Таюши аутизм. Психиатр выставила диагноз F80.82 на словах моторная алаллия и аутичные черты. Но доча не полностью понимает обращенную речь, эхолалит.
Начну рассказ с начала. Родилась крупная в срок, 39.4 нед. 3880 и 56 см. Она и сейчас в росте опережает сверстников прилично. Родилась с обвитием при некритическом маловодии. Была розовенькая, но закричала не сразу. По апгар 8/9. Грудь взяла сразу и сосала хорошо. В роддоме поставили прививки бцж и гепатит. Выписывали нас на 5 сутки с желтым личиком. Через неделю педиатр осматривая дочу, отметила мраморность кожи. Рефлексы были в норме. Вообще желтое личико сохранилось до месяца, потом постепенно прошло, выписывали хофитол и элькар. Ела хорошо, вес набирала более чем по кило и более в мес. На живот перевернулась к 3,5 мес, сидеть начала в 4,5 мес, ползать в 9 мес, ходить в 1.3 года. Вес в год был 15 кг и рост 86. Все говорили что изза веса так поздно пошла. Психическое развитие до года было в норме, реагировала, на имя откликалась, с игрушками играла как обычный ребенок, в глазки смотрела, гулить начала рано, песни пела, потом слоги пошли. Но в год осознанно говорила 3 - 4 слова мама папа баба и на (дай не было). Что меня настораживало: боялась новых музыкальных или мягких игрушек. До истерики. В 11 мес начала бояться приходящих к нам людей, любых. Мои подруги - истерика, дедушка, бабушка - истерика. Когда приехал мой папа (издалека) максимум погостил 2 дня и поехал домой, Тая без конца плакала. Невролог назначила танотен. Стало полегче. Исполнился год - мы поехали в зоопарк, июнь лето хорошо. Но я не могла подойти ни к одному дереву с ней, ни к одному цветочку, всех боялась, с рук не слазила, на животных внимания не обращала.
Подумали - ну маленькая еще, не понимает. До года поставили 2 пентаксима и гератит. Перенесла не очень, температура, плакала, шишка на ноге рассасывалась больше месяца в обоих разах. В 9 мес первый раз поехали в тайланд. Доча там заболела какой то местной инфекцией, которая дала осложнения на почки. Дома уже, температура держалась 38-39 и выше 9 дней. Лечили убойными дозами антибиотика, потом год стояли на учете. С учета сняли.
Речь особо не развивалась, пытались ходить на развивайки - сама ничего не делала, стала болеть после 1-2 занятия. Перестали ходить. Очень любила книги, дома часто сидела листала книжки, что то лепетала и стучала пальчиком по каждой страничке. Этот стук застрял у нее надолго, и сейчас бывает. Стала проявлять интерес к людям, но так... Странно... Если ей кто то нравился - подходила вплотную, пищала и лезла своим лицом в лицо этого человека (ребенка или девушки, мужчин боялась). В 1,5 невролог поставила зрр и назначила глиатилин. Пили. Как раз уехали в тайланд на 2 мес, там у нас была англоязычная няня. Таюша стала говорить слова, немного русских, больше английских. И самое интересно по ее реакциям я видела, что няню она понимает.
Далее речь постепенно пошла, но состояла из 1 слова. Запас был большой, она знала много животных, птиц, предметов быта и интерьера, одежды, продуктов, овощей, фруктов. Все показывала по моей просьбе, словосочетаний не было. Нет говорила, да не говорила. И сейчас очень редко говорит. На и дай путала. Ближе к 2 годам появилась фишка пищать ультразвуком и махать согнутыми в локтях ручками как крылышками. Выражала восторг и радость таким образом. Мы удивлялись, неврологи ничего не говорили. Еще была особенность- когда уставала или была расстроена - взрывы смеха, остановиться не могла, даже писалась от смеха. Я даже для себя отмечала, если начала смеяться, то все, значит устала и нужно ложить спать.
Спала доча по ночам всегда плохо, с рождения, реагировала на все перемены погоды (а они частые у нас и резкие), на ветер, на снег, на дождь. Зубы резались тяжело, постоянно на груди. Ночью 10 и более раз. И спала с грудью. Соску не сосала. Поэтому я стала забирать ее к себе. Спит до сих пор с нами, отложить не можем, до истерики. Боится спать одна. Стоит переложить ее - просыпается мгновенно и в рев. Рядом спит нормально. Сон нормализовался (если я рядом) где то после 3 лет.
По этому поводу до года еще пили фенибут, эффект был только когда пили, без него не было.
Кормила я до 1,5 года.
Сейчас 1-2 раза всё равно просыпается, в туалет и так бывает, проснется, вскочет - посмотрит, что не одна, и опять спать. Еще во сне разговаривает с детства. Смеется. Сначала лепет был, потом слова, сейчас фразы.
В 2,3 резко начались запоры, до этого все нормально было со стулом. Поставили ей прививку, которые должны были в год поставить корь-краснуха-паротит. Все это совпало с запорами. Долго с ними мучались, сейчас тоже иногда бывают. Но реально приходилось делать клизмы микролакса, свечи, пить магнезию года полтора. Лактулозу также пробовали. У дочи перегиб желчного по узи. Сдавали анализы всегда все было в норме. Считали что запоры от нехватки клетчатки (гастроэнтеролог так считал). Изборочность в еде по сей день. Как вы понимаете овощи сырые не ела и не ест никогда, тушеные или в супе иногда. Фрукты - яблоко груша банан и все. Покупаю ей фрутоняню детские фруктовые пюре, чтобы ела другие фрукты. Маленькой добавляла в каши из блендера, но потом она отказалась от таких каш. На диете БКБГ сидели с 3 до 3,5 лет. Эффекта не было никакого, совсем. Не в стуле, не в поведении.
В 2,5 я начала обращать внимание, что доча меня как будто не понимает. Слышит но не понимает, что я ей говорю. Простые инструкции. Типа сядь за стол, подними руку и тд к этому времени невролог ей поставил ЗПРР уже и стала говорить о нарушении эмоционально-волевой сферы и коммуникации. Я начала искать в интернете информацию - нашла сенсорную алаллию - похожее состояние. Но доча не все подряд не понимала, а как то частично. Абстрактные понятия до сих пор недоступны, "да" у нее не звучит, утвердительные формы по разному выражает. Раньше говорила глаголы в форме инфинитива. Например: Тая будешь яблоко? Ответ: Будешь! О себе в 3м лице. В 2.11 сделали первое ээг. Заключение - незрелость коры головного мозга лобных долей.
Анализы крови, мочи и кала всегда были в норме. Стул, хоть и запоры присутствовали, всегда был оформленный, не горохом, нормального коричневого цвета, иногда правда неоднородные частицы встречались.
Назначили нам в 2.11 энцефабол. С этого начались наши реальные проблемы. Доча до этого не очень активная, стала гипер. Бегала только что не по потолку. Опять нарушился сон. Стала визжать кричать махать руками без конца, смеялась постоянно, короче ужс. Далее пытались нас успокоить всякими средствами - глицин (нет), фенибут (нет), атаракс (нет) все ее сильно возбуждало. Больше я не стала ставить эксперименты. Потом сидели на диете, изза этого садик не посещали (не поддерживали диету там), пробовали частный - оттуда попросили нас через 1,5 мес. Доча долго плакала по утрам, от воспитателя не отходила, какалась в трусики. Решили что еще маленькая и сидели с ней дома. С 2,5 лет занимались с дефектологом и также я много занималась с ней дома. Дома она ведет себя адекватно со своими, в новом месте или незнакомыми людьми - поведение неадекватное. Многое не понимает, как можно себя вести как нет. Раньше по памяти целые блоки стихов говорила (хотя как говорила, пара слов и лепет но все в рифму).
В 3 года поставили ей моторную алаллию и нарушения э-в сферы и коммуникации. В 3,5 психиатр поставил диагноз f80,82 аутичные черты. Как то так. С 3,5 лет я начала понимать что это не просто алаллия, стала искать информацию, связалась с мамами в нашем городе с похожими проблемами. Для себя понимаю что аутизм, но какой то нетипичный. В глазки она смотрит, общаться любит, без детей прям страдает. Но говорит эхолаллиями, стереотепия была и иногда есть сейчас, какает в трусики, либо марает их. Зпр это точно. Уровень интеллекта отстает от сверстников не смотря на все мои усилия.
Что я делала с 3,5 лет в плане лечения.
Мы прошли 1 курс микрополяризации, когитум (давал возбуждение), церебрум композитум (на нем пошли словосочетания, но доча себя не контролировала, была как под транквилизатором, писала в трусики, в общем плохая реакция). Далее я уже стала изучать биомед. Но без анализов все не решалась. Прошли 2 курса томатиса.
Потом я нашла врача в Киеве, у нее прошли психопатодиагностику, она нам написала высокочастотную программу и назначила нейромедин (единственный препарат, подошедший доче, он немного успокаивал ее и очень слегка толкал речь), лицетин в гранулах, аминокислоты, кальций и магний цитрин. Все это мы пропили уже 2 курса по 3 мес с перерывом в месяц. Именно после этой терапии пошла более осмысленная речь, эхолалий стало на порядок меньше, стереотипные движения ушли.
На сегодняшний день мы занимаемся с дефектологом, психологом, по мелкой моторике, плюс я сама ежедневно всем чем только можно развивающим, также есть бассейн и лфк.
Ввела заново диету 3 нед назад, воодушевились вашим форумом, из всех мной прочитанных ваш показался самым адекватным и понятным. Пока исключила глютен и казеин, ротацию продуктов не делала. Анализы тоже еще впереди. Хотели сдать эли-тесты но заболели не вовремя.
Начала вводить базовый протокол.
Сейчас доча принимает пробиотик Цитофлора (до этого нормофлорин), фермент ультра-зим, витаспектрум, пантотеновую кислоту, фолиник асид, гсе, тройчатку, вит Е, цинк и магний цитрин. Витаспектрум еще только половину мерной ложки. На ночь энтеросгель.
Стул в принципе каждый день, редко через день. По консистенции запаху и цвету на мой взгляд хороший. Но конечно анализ сдам ей.
Основные проблемы - зпр, эхолалии, речь развивается по типу моторной алаллии, гипервозбудимость, много кричит, смеется (думаю кандида, надо какие то меры убойные принимать, глистов травили в начале диеты, тройчатку Эвалар еще пьем), пачкает трусики, то есть если ее не отвести в туалет, то замарает трусики. Ощущение что не понимает сигналов тела. Начинает пукать, но жмется в сторонку, а не бежит в туалет. С детства кстати какала только стоя в уголке. Ну и проблемы с абстрактными понятиями.
Сейчас заканчиваем курс био-акустической коррекции - очень впечатляют результаты по речи. Понимать стала больше намного. Но гипервозбудимость так и осталась, даже увеличилась немного.
В общем проблем много, буду надеяться на поддержку и помощь.
Да еще: она крупная, и пухлая. Ей еще нет 5 лет, но одежду мы носим уже полгода на 6 лет (рост Таюши 113 см и 21 кг)
Невролог с нашей краевой больницы считает что есть какое то обменное заболевание, либо генетика. Но найти ничего не смогли. На нейро инфекции сдавали неполный спектр герпес, цитомегаловирус, эпштейна-барра все ориц.
Я еще планирую сдать на прививочные инфекции, меня антивакцина заинтересовала.
И вот по поводу возможных обменных нарушений. Старшая моя дочь с легким зпр. Ей 16 лет, она хорошо учится в обычной школе, но по психическому развитию лет на 13 (я с одноклассницами сравниваю и врач из Киева тоже на это обратила внимание, невролог из краевой сказал что есть некий мозаицизм). Всегда была флегматиком, рассеяная, падала на ровном месте, все теряла, забывала (память прям плохая) с началом пубертата стала очень заторможенная. Плюс всегда плохое настроение.
Я тут прочитала про одного мальчика Диму с проблемами дофаминовых рецепторов и гормонов щитовидной железы. Дочь мая старшая тоже не мелкая. Я вдруг подумала - не наш ли это случай? Я сама склонна к депрессиям. И страдаю отеками непонятной этиологии.

Еще есть младшая доча. Ей 1.2 года. Развивается ттт хорошо. Но в год она говорила 13 слов! Потом мы попали в больницу и ее держали 5 дней на смеси (а так я грудью кормлю). Дома кашу на смеси разводила тоже и заметила в год и мес слова стали как бы забываться. Она перестала даже мама говорить, бегала кричала.
Вот тогда я испугалась, и это послужило еще тем, почему я решила пойти еще раз на диету. Сейчас кроме папы сидим на ней я и трое дочерей. У младшей через неделю диеты начали вспоминаться слова. Но те, что она говорила в год, так все и не говорит. Но появились новые.
Старшей тоже стало по ее словам легче.
Старшей и младшей ввела пока пробиотик. Младшей вит д ю, витампектрум 2 р в день на кончике ножа и кальций. Старшей гинго билоба с вит В1,6,12 и йодомарин.

план: сдать анализы по схеме с вашего сайта Таюше и постепенно и сестрам ее.
Сдать в мае эли-тесты в иммункулюс.
Вопросы есть конечно, по поводу что вводить Таюше еще.
В идеале надо наверное протокол по заживлению жкт сначала, да?
Что бы такое экстренное придумать с кандидой? Посылки идут долго, к сожалению. И я еще только подбираю список, что заказать с пурмидекса. Пока все препараты кроме витаспектрума (подруга выручила) с айхерба.

Буду рада любой помощи-подсказке!
С уважением, Екатерина
Очень много получилось текста )))
Аватара пользователя
Taisiya2010
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 2:18 am
Страна,город: Красноярск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Дизайнер одежды

Re: Таисия 4,9 аутизм?

Сообщение Taisiya2010 » Ср май 27, 2015 6:27 pm

Что мы сделали за этот период: сдали кал на дисбактериоз и капрологию, сдали весь спектр анализов в иммункулюс. Кал не очень по анализам. Глютен казеин 34 и 15 при норме до 10 и это при том что мы более 3 мес уже на диете! Сейчас пришел анализ на нагалазу - превышение :( жду эли тесты. Это все по Таюше.
По младшей и старшей сдавала эли-висцеро. У младшей признаки панкреатита и дисфункции эндотелия ... Что с этим делать??? Ей всего годик!!! К кому идти?
Аватара пользователя
Taisiya2010
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 2:18 am
Страна,город: Красноярск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Дизайнер одежды


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron