Модераторский раздел ]

Аутёнок из Алматы просит помощи

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Аутёнок из Алматы просит помощи

Сообщение koala » Пн апр 06, 2015 6:51 am

Здравствуйте! Мы живём в Республике Казахстан, г. Алматы. Моему сыну 4,5 года. Диагноз - атипичный аутизм, умственное недоразвитие.
В нашем городе существует множество Центров (платных и бесплатных), где работают с аутятами по различным методикам, в том числе и по DAN, ABA, много слышала о безглютеновой диете. Но проблема в том, что это всё работает в приходящем режиме. А у нас ситуация такая. Муж ушёл, соответственно одна бабушка вообще в отказе, а вторая (моя мама) по состоянию здоровья не может остаться с ребёнком даже на час, тем более куда-то водить его. Я с утра до позднего вечера работаю, ребёнок в специальном садике. Зарплата небольшая, но нам хватает. Если я буду с ребёнком ходить в Центр заниматься - то нам не на что будет жить. Поэтому если я даже изменю питание дома - то это ничего не даст, в садике его кормят обычной пищей.
У меня огромная просьба ко всем участникам форума. Кто знает - может быть существует где-то Центр на бесплатной основе, где нас на период обучения и адаптации возьмут на полное содержание? Какую-то сумму на своё питание я смогу набрать. И в стенах того учреждения я могла бы подрабатывать - хоть полы мыть, чтобы окупить наше пребывание. Или может посоветуете другой путь?
Спасибо.
А наша история, наверное, обычная. До 1 годика сынок развивался согласно стандартам, вовремя держал голову, улыбался, сидел, стоял, агукал, ходить начал в 9 месяцев. В годик по просьбе делал "ладушки", отзывался на имя и поворачивал голову в сторону называемого предмета. А потом было одновременно два стресса - прививка АКДС и больница (тяжёлая энтеровирусная инфекция). Что именно послужило толчком - непонятно, но после больницы развитие пошло назад и застряло. Кроме того, добавились стереотипные кружения вокруг себя. Речи нет НИКАКОЙ до сих пор. Ярко выраженная вокализация. Инструкции Андрюша тоже не выполняет. Но на имя отзывается, в глаза смотрит, обниматься обожает. Увлеченно собирает лего, на компьютере играет в различные шарики, пазлы и стрелялки. Соображает, как достать конфеты из шкафа, если стулья спрятаны (переворачивает кастрюли или скидывает скалкой) и многое другое. Ходили в обычный садик, параллельно посещали дефектолога и психолога. Невролог назначала пантогам, кортексин и нейровит. Результата ноль. Потом нас попросили из садика, потому что во-первых, к 4-м годам мы так и не ходим на горшок, а во-вторых во время занятий, когда все дети сидят и лепят-рисуют - он бегает с гиканьем по столам и головам. В местном ПМПК нас направили в специальный садик, сейчас ходим туда. Оформляем инвалидность. Как-то так.
koala
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 6:07 am
Страна,город: Казахстан, Алматы
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: дизайнер

Re: Аутёнок из Алматы просит помощи

Сообщение Marina » Пт май 01, 2015 3:07 pm

Добрый день.
Такие центры вряд ли существуют, которые бы взяли на содержание.
Если дадут инвалидность. то может быть часть из пособия Вы сможете выделить на пробу добавок каких-то, информации тут много для изучения.
Marina
 

Re: Аутёнок из Алматы просит помощи

Сообщение koala » Сб май 02, 2015 2:46 pm

Спасибо. Попробуем хоть так.
koala
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 6:07 am
Страна,город: Казахстан, Алматы
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: дизайнер

Re: Аутёнок из Алматы просит помощи

Сообщение alja » Вс май 03, 2015 3:18 pm

Я с утра до позднего вечера работаю, ребёнок в специальном садике.


1. Вы можете переговорить с садиком, может быть они согласятся давать ему еду, которую вы будете передавать из дома.

2. Если не согласятся, то можно поискать врача, который выпишет справку о том, что ребенку нужна специальная диета (за деньги или по закомству, или на основе реально обнаруженной непереносимости глютеина/казеина).
И тогда сад вынужден будет давать ему соответствующее питание.

Поэтому если я даже изменю питание дома - то это ничего не даст, в садике его кормят обычной пищей.


Изменить питание дома все равно целесообразно. Понимаю, что это - по началу- потребует от вас дополнительных сил и времени, хотя если поставить себе цель, то все решается, даже без специальных продуктов из магазинов.

Во-первых, смена питания дома все таки уменьшит поступление казеина и глютеина.
Во-вторых, тело ребенка начнет постепенно привыкать к новым блюдам и новому питанию, и когда у вас появится возможность перейти полностью на БГБК диету, то у вас уже и "технические" моменты будут отлажены - что готовить и как, и само питание не будет для ребенка чем-то совершенно новым, непривычным, о уже будут для него знакомые блюда.

На такой основе переход на диету пройдет гораздо легче и быстрее.
alja
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 2:05 am
Страна,город: Стоица
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: teacher

Re: Аутёнок из Алматы просит помощи

Сообщение alja » Вс май 03, 2015 3:34 pm

может быть существует где-то Центр на бесплатной основе, где нас на период обучения и адаптации возьмут на полное содержание? Какую-то сумму на своё питание я смогу набрать. И в стенах того учреждения я могла бы подрабатывать - хоть полы мыть, чтобы окупить наше пребывание. Или может посоветуете другой путь?


А что у ребенка за сад? Может есть возможность туда устроиться на каких-то условиях.

Посмотрите эти книги
http://ozonru.eu/catalog/nonfiction_1127376_12251_12278_1088636/1422230/
http://ozonru.eu/catalog/nonfiction_1127376_12251_12278_1088636_1088857/1250031/

Шрамма я еще не читала, но видела его видео на youtube (на английском), там 12 частей, они автоматически загружаются друг за другом:
https://www.youtube.com/watch?v=t6bPnjukgXA
Это было интересно. Он описывает методики работы с аутятами.
alja
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 2:05 am
Страна,город: Стоица
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: teacher


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 183