Модераторский раздел ]

Ксения 2,3 года

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Ксения 2,3 года

Сообщение Lanny » Сб дек 19, 2015 3:36 pm

Здравствуйте, уважаемые формумчане! Меня зовут Наталья, попала я сюда неслучайно. В сентябре этого года у дочки диагностировали РАС. Сейчас проходим лечение, ждем результатов и надеемся на лучшее.

Начну попорядку. Ксюшка родилась ы 41,5 нед, ЕР, оценка по Апгар 8/9, закричала сразу. До 6 мес чисто на ГВ, потом прикорм, ГВ продолжалось до 1,1. Прививки все по плану + пневмококковая/гемофильная. Развивалась как все дети - комплекс оживления как положено, рефлексы в норме, села в 6 мес, встала в 7,5 мес, пошла в 9,5 мес. С 1,5 мес ходили в бассейн. В год был небольшой словарный запас. Собирала пирамидку по цветам, показывала в книжке картинки, ушки/глазки и тп. Словом, ничего особо не настораживало. В ноябре 14 года я забеременела второй раз, после чего ГВ и было прекращено. Лето 15 года - много времени проводили на дачах - играли (правда в песочнице совком песок только в полет отправляли), гуляли, купались. Потом меня положили в РД, а Ксюшка осталась с дедушкой на даче на неделю. Это был конец июля. Первые заметные изменения я увидела на выписке - Ксюшка смотрела мимо меня, как будто меня и не было. "Обиделась, пройдет" - говорили муж и папа. Весь август был посвещен подготовке к детсаду. На прогулках катала коляску, на площадке лезла на горки, все как всегда. В сентябре пошли в сад в ГКП. Очень часто начала валяться с заложенными за голову руками. Начала облизывать подбородок чуть ли не до крови. "Зубы лезут" - говорили в саду. Оно отчасти было так - лез нижний клык. На тот момент из игрушек еще играла в мячики, паровозики и машинки. Я заметила, что нет глазного контакта. Списывали на ревность. В середине сентября, понимая, что что-то не так, пошли к психологу в нашей поликлинике. Она посмотрела, выслушала, отправила нас на консультацию в Институт Педиатрии к дмн Воиновой В.Ю.
В Институте Педиатрии В.Ю. Воинова и обозначила диагноз - РАС, направила на анализы. Анализы сдавали в Инвитро - ОАК, ОАМ, биохимия крови, вирусы герпеса; в лаборатории Иммункулус - Эли-Висцеро-Тест-24, Эли-Н-Тест, антитела к глютену и казеину, нагалазу они пока не делают. С результатами анализов съездили опять к Воиновой. Диагноз она подтвердила. Сказала, что хорошо, что мы рано спохватились, есть хорошие шансы для восстановления.
Назначила терапию:
БГБК диета 6-8 мес
На 2 недели: Валтрекс 500 мг 1/4 2 раза в день, Лизин 500 мг 1/2 1 раз в день утром натощак за 40 мин до еды, Биозим 1/4 1 раз в день. Далее Трансфер Фактор 1 шт 1 раз в день 10 дней в месяц.
На 3 месяца: Шуан Хуа Бао 5 мл 1 раз в день, далее Монолаурин 600 мг по 1/2 1 раз в день.
Рекомендовано наблюдение гастроэнтеролога, невролога, ЭЭГ.

На текущий момент ситуация такая: Ксюшка не играет ни в какие игрушки, нет мелкой моторики, ничего не берет в руки (только если вкусняшку, и то всей ладошкой), часто лежит, заложив руки за голову, иногда так же стоит, причем руки закладывает так даже в глубоко спящем состоянии. Улыбается, смеется, чужих не боится, любит сидеть на руках. Облизывает подбородок, ковыряется в носу. Речи нет, есть звуки, произнесенные через полусомкнутые губы, эдакий гудеж. На БГБК диете почти месяц. Существенно улучшился глазной контакт. Плохо засыпает вечером, но спит в основном без проблем. Занимаемся с логопедом, психологом, сама я иппотерапист, так что это начнем, но чуть позже.
Результаты анализов добавлю отдельным постом.
Вроде как ничего не упустила. Надеюсь на ваши советы/рекомендации, так как мое положение отягощено наличием грудничка, который занимает достаточно большой процент свободного времени.
И только идущий осилит дорогу
Аватара пользователя
Lanny
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 5:14 pm
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Архивист

Re: Ксения 2,3 года

Сообщение Lanny » Пт дек 25, 2015 3:58 pm

Вот результаты на текущий момент сданных анализов:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
И только идущий осилит дорогу
Аватара пользователя
Lanny
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 5:14 pm
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Архивист


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron