Модераторский раздел ]

Витаспектрум для начинающих

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Витаспектрум для начинающих

Сообщение Marina » Чт апр 01, 2010 3:53 pm

oksi писал(а):Марина, я вот думаю - Витаспектрум как смесь витаминов и минералов для начинающих подходит ли? может я поторопилась? всетаки понятнее, если вводить по очереди компоненты и отслеживать реакцию. мне кажется, что смеси хороши для деток, уже прошедших ввод базовых добавок, или же уже практически находящихся в пограничном состоянии (почти вышедших из спектра).

Витаспектрум - мультивитаминная/минеральная формула, разработанная фирмой Klaire специально для аутистов:http://puremedix.com/product/vitaspectrum-berry-pomegranate/ - есть порошковая и капсульная форма. Она содержит 28 микронутриентов и разработана с учетом основных дисбалансов, характерных для аутистов. В нее входят витамины А, В-комплекс, С, Е, D3, К, витаминоподобные вещества (биотин, пантотеновая кислота и др.), важные минералы в широком спектре и биофлавоноиды (антиоксиданты). Здесь присутствует также комплекс веществ (в активных форма), поддерживающих метилирование: МВ12, Р-5-Р (активная форма вит. В6), фолиниевая кислота (активная форма фолиевой). Активные формы лучше усваиваются организмом аутистов, не требуя дополнительных ферментативных преобразований, с которыми у аутистов есть большие проблемы.
Наша позиция по этому вопросу такова, что мы рекомендуем включать Витаспектрум в начальный протокол. Это проверено опытом на пациентах клиники АутМедик (Тель Авив) и в процессе работы магазина для израильтян, которые практически все начинают именно с Витаспектрума. До сих пор не было получено ни одного отрицательного отзыва, только положительные. Я тоже начинала с этого комплекса и продолжала давать его постоянно - это была основа нашего протокола в течение всего времени лечения. Конечно, это не значит автоматически, что у всех детей удастся без проблем ввести Витаспектрум - возможно и такое,впрочем как и с одиночными препаратами - риск примерно одинаков. И то, скорее всего, дело будет не в самом Витаспектруме, а в том, что у аутистов существует проблема загрузки организма, когда не удается ввести многие препараты, вплоть до продвинутых этапов хелирования. Тем, у кого Витаспектрум будет вызывать проблемы при вводе, без сомнения, придется перейти на ввод микронутриентов по одному. Но если организм принимает такой комплекс - то этап ввода препаратов и наращивания доз пройдет гораздо быстрее - и в этом тоже большое преимущество. Организму по его природе нужен именно КОМПЛЕКС веществ, как в натуральных продуктах, этот эффект достигается именно таким препаратом, где одно вещество способствует усвоению другого. В любом натуральном продукте содержится именно комбинация веществ и данная формула имитирует этот принцип. Может быть и в этом таже состоит успех данной витаминно-минеральной формулы.
Витаминно-минеральные комплексы упоминаются и в книге Ж.Мак-Кендлесс и др. ДАН! -докторов. Родители аутистов пользуются такими комплексами на разных этапах лечения, включая начальный. Эта позиция имеет такие же права на существование, как и другой подход - вводить сапплементы по одному.
Принцип ввода тут одинаков - начинаем с 1/8 капсулы (или адекватного количества порошковой формы), наращивая в течение 2 недель, отслеживая реакции.
Marina
 

Re: Витаспетрум для начинающих

Сообщение Nadin » Чт апр 01, 2010 9:11 pm

Марина, я давно хотела спросить, что нужно/можно добавить до Витаспектрума. Например, я сама его принимаю (спасибо Вам за совет) и очень довольна, но еще беру рыбий жир, идебенон, селен и МБ-12 дополнительно, а что бы Вы порекомендовали ввести короме Витаспектрума нашим деткам. Мне помнится Вы кажется это уже обсуждали с ЕWA, может это все сюда перенести.
Nadin
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:42 pm
Откуда: Raleigh, NC (США), родом с Украины(Тернополь)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Витаспектрум для начинающих

Сообщение Marina » Чт апр 01, 2010 9:35 pm

Это очень правильный вопрос, только здесь я хочу написать, что именно нужно добавить к самому Витаспектруму, а такие добавки, которых в нем вообще нет, например, CLO, TMG и др. - они или просто входят в базовый протокол (который скоро будет выложен) наряду с Витаспектрумом , или применяются независимо от Витаспектрума по той или иной необходимости, эти добавки не могут считаться дополнением к Витаспектруму - они имеют самостоятельную большую важность. Витаспектрум, хоть и включает большой набор веществ, все же не охватывает все, что нужно аутятам.
Именно к самому Витаспектруму необходимо добавить начинающим:
- натуральный витамин Е http://puremedix.com/product/klaire-pure-e/.
- цинк (его не совсем достаточно в Витаспектруме) http://puremedix.com/product/rlaire-zinc-plus/.
Затем на более продвинутых этапах, когда уже подходят к налаживанию метилирования, то нужно добавлять и фолиник, и Р-5-Р.
Marina
 

Re: Витаспектрум для начинающих

Сообщение Marina » Вс апр 04, 2010 10:14 pm

EWA писал(а): Можно ли к дозе Витаспектрума добавлять кальций ( у Егорки его не хватает по анализу крови). Я посмотрела в Витаспектруме 300мг магния и думаю что могу добавить еще 200 мг кальция. Получится вместе с Витаспектрумом 500мг в день.

В Витаспектруме магний добавлен на усвоение других веществ. Там все расчитано, чтобы и на кальций хватило, и на Р-5-Р, который там тоже есть. Поэтому я бы не стала нарушать сбалансированный продукт. И вообще, сейчас далеко не все ДАН! назначают высокие дозы кальция - замечено, что его метаболизм - один из самых проблемных при нарушениях биохимических процессов у аутистов. У них так не работает: засунул нужную теоретически дозу кальция и ждешь, что все правильно усвоится и пойдет, куда надо. У аутистов все не так. У них кальций часто не усваивается в чрезмерно окисленной среде, а выпадает в осадок в мочу, откладывается на стенках сосудов, а не идет, куда надо. И анализ крови именно по кальцию - очень непоказательная вещь. Я бы волновалась, если бы кальция было много в крови - значит он точно не идет туда, где он должен быть (клетки, кости, зубы). Надо бы его в моче проверить еще - сдать на оксолаты - может он туда выпадает. Опыт (тель-авивской клиники) показывает, что дети, принимающие Витаспектрум потом обычно имеют нормальный уровень насыщения организма минералами по анализам волос.
Marina
 

Re: Витаспектрум для начинающих

Сообщение Marina » Вс апр 04, 2010 10:17 pm

EWA писал(а):
3. Можно ли к Витаспектруму добавлять TMG или его лучше спаивать отдельно? При подсчете в TMG есть 400мкг фолиник+витаспектрум 400мкг. Тоесть если я буду спаивать в день 2 капсулы TMG то получается сумарно за день будет выходить 1200мкг в день фолиника. Нужно ли отдельно добавлять еще фолиник? У меня Киркман 800мкг. MB12 назально, 3 пшика в день(знаю что не очень эффективно по сравнению с уколами, но пока для меня это проблема). Можно ли TMG давать натощак?


TMG можно сочетать с Витаспектрумом. 1200 мкг фолиника в день достаточно, больше не надо добавлять. Можно на тощак, можно прямо с фолиником.-
Marina
 

Re: Витаспектрум для начинающих

Сообщение Marina » Вс апр 04, 2010 10:19 pm

EWA писал(а):
Цинк в Витаспектруме 15мг, значит можно добавить 1 капсулу по 20 мг. Сумарно в день получится 35 мг. Можно ли вместе со Спектрумом спасивать?

Лучше то, что в капсуле - давать отдельно от Витаспектрума. В нем все гранулы веществ изготовлены по определенной технологии, чтобы усваивались в разное время, тогда цинк не влияет на кальций. А в капсулах этот принцип не используется, поэтому, чтобы исключить реакцию цинка и кальция из Витаспектрума, лучше давать их отдельно.

P-5-P в Витаспектруме 15 мг. До скольки нужно нарастить в день и можно ли спаивать вместе со Витаспектрумом?

P-5-P можно еще капсулу в день добавить в виду его важности для аутят. Можно вместе с Витаспектрумом. Я добавляла P-5-P к Витаспектруму.
Marina
 

Re: Витаспектрум для начинающих

Сообщение Luna » Пн апр 05, 2010 7:33 pm

Я хотела-бы уточнить по дозировке, у меня он в парошке и если начинать с 1/8 кап,но какая кап.у витроспектрума? Как у Вит.С Киркиман.или больше?
Luna
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 7:40 pm
Откуда: Алтайский край г.Барнаул
Страна,город: Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: д/х

Re: Витаспектрум для начинающих

Сообщение Marina » Пн апр 05, 2010 7:47 pm

У Витаспектрума большая капсула. Порошок начинаете с небольшого количества крупинок на кончике чайной ложки.
Marina
 

Re: Витаспектрум для начинающих

Сообщение oksi » Вт апр 06, 2010 2:04 pm

витаспектрум нарастили до полной мерной ложки. одной достаточно? кстати, у Маруси иногда моча лимонного цвета (но не всегда) без какого-либо запаха, думаю, что именно ВС этому причина, я права и что это значит?
Не покидай меня безумная мечта!!!
oksi
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:03 pm
Откуда: Украина,Макеевка, Маруся (8лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер-экономист

Re: Витаспектрум для начинающих

Сообщение Marina » Вт апр 06, 2010 10:14 pm

Мерная ложка в день - достаточно. Попробуйте делить на более дробные приемы эту порцию и посмотреть, повлияет ли это на цвет мочи. На сколько приемов Вы сейчас делите - может часть не усваивается? У аутистов есть проблемы усвоения питательных веществ, включая и сапплементы. Окисление - самая главная причина, но его быстро не устранишь.
Marina
 

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron