Модераторский раздел ]

Маркусс 4 года

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Маркусс 4 года

Сообщение VladCH » Сб сен 10, 2016 11:59 pm

Неделя на форумах и сайтах по проблемам РАС только миллион новых вопросов породила.
И, главное, читая симптомы других и наблюдая за поведением своего малыша тоже есть вопросы.
Первое, с чего надо начать и чем отличаются истории других - это что в период беременности его мама пила алкоголь.
Второе, возможно вакцины стандартные добавили проблем.
Но у Маркусса, так зовут моего крепышонка, многих проблем нет.


1. спит прекрасно с рождения и ночью и днем.
2. нет проблем со стулом. ну бывает иногда понос, один раз в 3-4 месяца. Ходит и на горшок и на большой унитаз уже.
Когда как захочет или ситуация позволяет.
3. Смотрит в глаза и пальцем показывает всегда.
4. Людей не боится и не сторонится. Даже наоборот, может подойти и обнять незнакомого человека.
5. Увидев других детей на площадке всегда к ним бежит. Очень часто повторяет, что делают другие. Вообще много копирует из поведения и даже эмоций других детей, взрослых. Копирует из обучалок движения в танцах.
Мелодии легко поет.
6. Знает алфавиты латышский. английский, русский, болгарский, испанский.
Буквы английские говорит как native english. по русски больше с акцентом буквы говорит.
7. Не болеет часто. Так, насморк в сырую погоду, температуры больше 2х дней никогда не было.
8. Есть эмпатия - к плачущему малышу может подойти и обнять, погладить по голове.
9. Почти всегда спокойно делится игрушками, едой и тд.
10. Улыбается людям, смеется абсолютно искренне, когда с ним дурачимся,
11. Воображение, как я понимаю, есть. Иногда играем в догонялки - он играет котенка и мяукает, а я как грозная собака за ним гонюсь.
Недавно увидел куриц у друзей, и сразу начал петь и танцевать песню про утят.
12. Феноменальная память на все - слова, музыку, лица, маршруты и т.д.

А вот теперь о проблемах.
1. В 4 года почти не говорит или говорит односложно. Сегодня первый день, как сказал 2 слова сразу - "большая луна".
Сегодня же вечером почему-то напугался мультика с песней "В траве сидел кузнечик" и начал говорить "машина, машина" - типа переключи. Похоже, что от волнения просто стал говорить самое знакомое слово.
2. Многие слова или мои объяснения, я это вижу, просто не понимает.
Любой запрет или отмена чего-то ожидаемого - очень сильный плач, иногда истерика с визгом. Раньше просто падал на пол, бился головушкой в пол дома.
Я с этим почти справился, получается мне спокойно объяснять ему и максимум дома сейчас, что бывает, просто обиженно ложиться на пол или бежит и так же обиженно падает на диван но еще и подглядывает за моей реакцией.
Но в садике удары головой продолжаются.
Плюс сейчас меня начал бить, когда я ему что-то запрещаю или не делаю то, что он хочет сию минуту. После такой вспышки гнева сразу меня обнимает и даже гладит по спине или голове.
3. Любая смена обычного распорядка в садике его выводит из равновесия. В командные занятия или не хочет вовлекаться, или ненадолго
(как я думаю из-за того, что не понимает, о чем там речь и смысл).
4. В садике же применяют вместо объяснений карточки с картинками, понимает лучше, чем слова.
5. Когда говорит много что-то сам по себе - ничего не разобрать, очень невнятно.
Реально вижу, что большая задержка в развитии именно речи, коммуникации естественно - если не может объяснить, что он хочет - его это раздражает и агрессия иногда бывает (как говорят в садике).
Слов знает очень много - от цветов, чувств (смеяться, улыбаться и т.д.), названий предметов, фигур, цифр и чисел но не применяет именно для коммуникации.
Из слов, которые применяет -
"лудзю" (пожалуйста по латышски) - это может быть просьба на все, что угодно.
"это" - может быть и просьба, и сообщение - что хочет или куда.
"айскрим" - это ясно, мороженое хочет)
"дай"
"поехали"
"машина"
"нет"
"не хочу"
"привет"
"пока"
и все.
Раньше не было, но сейчас, когда малышонок о чем-то задумается - начинает косить один глазик.
Вообщем. понимаю, что поведенческая коррекция, да и с карточками, должна помочь.
Но так же думаю, что нужно сделать полный анализ крови и всего остального, вплоть до МРТ и выложить здесь.
Возможно, что АВ и еще что-то пригодится.
Может и кого-то тоже была похожая, как у нас с малышом, ситуация?
VladCH
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:03 am
Страна,город: Латвия, Рига
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: pilot

Re: Маркусс 4 года

Сообщение Marina » Вс сен 11, 2016 3:54 pm

Здравствуйте.
Стоит сделать, среди других обследований также ЭЭГ - нередко бывает, что фиксируется эпиактивность мозга, которая практически не видна, но это мешает мозгу развиваться.
Томатис - эта терапия особенно помогает в таких случаях. Возможно микрполяризация - но все эти терапии - только в случае, если нет мозговой эпиактивности.
Можно ноотропы поробовать - Цераксон в частности.
Но сначала очень правлиьно - действительно начать с анализов. Анализ кала тоже стоит сделать, бывает что при неплохом на вид стуле есть проблемы с кишечными бактериями.
Обратиться к остеопату (родовые травмы - очень влияет на мозг).
Сделать титры на прививочные вирусы.
Marina
 


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24