Модераторский раздел ]

Ваня 1.4

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Ваня 1.4

Сообщение mamalama » Чт окт 13, 2016 12:16 pm

Дорогие форумчане, помогите не поставить диагноз, а определить по признакам насколько мы близко к спектру. Сынуля, 1.4, родился на 39 неделе, 8\9 по Апгару. В роддоме началась желтушка, светили 3 раза. Все признаки развития были в пределах нормы. В четыре месяца я заметила, что поджимает правую согнутую ручку к телу. Были у невролога. Она сказала, что ничего страшного-отпустит. В 5.5 переворачивались, в 6.5 сидели ( но не присаживали, а по его желанию), в 7.5 поползли, в 1 год и месяц пошли. В 10 месяцев я стала замечать, что нет пинцетного захвата, не хлопает ладушки, большой пальчик зажимал в кулаке. Массажировать руки, сороку-ворону не давал делать. Я списывала на неврологию. После года научился брать предметы, когда двумя пальчиками, а когда и ладошкой. Теперь о том, что волнует сейчас:
1. Мы не разговариваем совсем ( иногда т-р, п-р) Как-то появился слог а-та, но и он пропал.
2. Нет указательного жеста, за моим жестом когда-нибудь смотрит, а когда-нибудь и нет.
3. С сентября начал ходить на цыпочках, руками не машет, иногда отводит назад, приподняв плечи.
4. Очень часто не смотрит в глаза, но когда снимаешь на телефон, смотрит в объектив, улыбается и бежит смотреть на себя. Очень любит смотреть свои фотографии и видео.
5. На улице определенных маршрутов нет, но чаще всего мы бегаем и не оглядываемся на маму.
6. Я не вижу особой привязанности к родителям, он спокойно остается с бабушкой или с моей подругой и по нашему возвращению нет очень ярких эмоций.
7. Чаще всего играет один. Разбирает пирамидку, но по моей просьбе может и собрать, особенно, если я подаю колечки. Стаканчики собирает, разбирает, переворачивает и ставит в больший. Играет с машинками катая их, но иногда переворачивает и крутит колёсики. Можно иногда уговорить положить что-либо в машинку. Перекладывает предметы из меньшей коробки в большую. Очень любит ползать по лестнице и вверх и вниз. В 9 месяцев мы научили слезать с кровати и по лестнице. Сейчас пытается подниматься и опускаться сам, держась за стену. Стал выключать свет, но без фанатизма. Открывает дверцы на кухне, но недолго. Очень любит скидывать подушки с дивана, поползать или походить по ним на полу, побегать по дивану. Теперь о совместных играх, их мало, но они есть. Игрушку сам он не принесет, чтобы поиграть совместно, но когда я прошу "дай маме" чаще всего дает. Очень любит играть в прятки. Прячется или за подушкой, или за колонной, или в другой комнате. Я со словами "где Ванюша", "потерялся мальчик Ваня" хожу-ищу. Если долго не нахожу специально, он сначала подает голос, а потом или выглядывает из-за колонны, или выбегает из комнаты. В эти моменты он смотрит мне в глаза, улыбается, я вижу нормального ребенка. Любит играть дома в догонялки, а вчера к нам присоединился собака наш, у Вани был восторг. Папа тормашил его, подкидывал, Ваня смеялся и тоже смотрел в глаза. Животные ему очень нравятся, у нас кошка и собака. Часто предлагает собаке игрушки ( чаще чем маме даже ). Я стараюсь предложить какую-нибудь игру, если согласен, его хватает на полминуты, но чаще всего игнор. Но, однако "дай пять" мы выучили минут за 10, показывает "какой Ваня большой".
Что скажите девочки (а может быть и мальчики)? Сомнений очень много. Может быть можете предложить какие-то игры из личного опыта для такого возраста?
mamalama
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2016 5:00 pm
Страна,город: Беларусь
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: учитель

Re: Ваня 1.4

Сообщение Marina » Пт окт 14, 2016 10:53 am

Здравствуйте.
Похоже, что есть поводы для некоторого беспокойства по развитию.
Для того, чтобы не запускать ситауцию, с моей т.з стоит начать разбираться и что в организме происходит. не только упражнения. Биомед предполагает прежде всего попытку выяснить, что не так может идти. Часто это кишечные проблемы бывают, которые являются источником токсинов из кишечника для всего организма, что влияет и на мозг также и на ЦНС, прививочные вирусы, бактерии кишечные - это для начала - посмотрите, пожалуйста, список анализов http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=153, я думаю, что имеет большой смысл их делать. Посмотрите, что у вас с глютеном и казеином по анализам также.
Имеет смысл также делать ЭЭГ ночное - нередко бывает, что и там проблемы выявляются.
В общем пока искать проблемы.
А насчет игр и др. - в интернете много материалов, может и форумчане поделятся методиками.
Marina
 


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron