Модераторский раздел ]

Платон, 2009 г.р., нетипичный случай для этого форума

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Платон, 2009 г.р., нетипичный случай для этого форума

Сообщение Gabka » Ср ноя 02, 2016 1:36 pm

Привет, моего сына зовут Платон и ему 7 лет (2009 г.р.), на сегодняшний день неврологический статус F 80.9 расстройство развития речи (2-3 уровень речевого развития), R 47.1 дизартрия, F 98.8 расстройство дефицита внимания (консилиум невролога, психиатра и логопеда), эндокринологический статус – субклинический гипотиреоз, компенсируется приемом эутирокса (левотироксин) 25 мкг, и, как я указала в заголовке темы, он не является типичным случаем для этого форума – признаков аутизма нет, оценка по шкале раннего детского аутизма 17,5, и это я еще очень придиралась. Но прежде чем я поясню, почему я обращаюсь за помощью именно тут, наша краткая история.

Беременность у меня была средней тяжести, при постановке на учет в ЖК была обнаружена уреоплазма – курс ровамицина во втором триместре. Во втором же триместре у меня впервые в жизни случился приступ молочницы, пролечивался свечами типа Бетадин, после беременности и всех связанных потом с появлением моего малыша стрессов молочница стала моей частой подругой) Все лечение проводилось только под наблюдением врача, никакой самодеятельности. В третьем триместре начались сильные отеки, но диагноза гестоз мне не ставили. Все результаты КТГ были в пределах нормы.

Платон родился в результате экстренной операции кесарево сечение на 36 неделе беременности, в состоянии тяжелой гипоксии, асфиксии, естественно без крика, но не синий, сам не дышал, оценка по шкале Апгар 1 (билось сердце). Причина операции – отслойка плаценты, установленая по УЗИ - был повышен тонус, в какой-то момент живот стал каменным, вызвала скорую помощь. С первой минуты жизни ИВЛ, с аппарата сняли примерно через 10 дней. Реанимация, ну это само собой. Была также желтушка новорожденного, провели курс фототерапии в отделении недоношенных; судороги.

В детской больнице после рождения мы провели примерно месяц, сначала было кормление зондом, сцеженным грудным молоком. Потом как только меня выписали из родильного отделения, я начала самостоятельно ухаживать за ребенком – у нас так практикуется, если мама находится в больнице вместе с ребенком, весь уход ложится на нее, за исключением мед. процедур. Конечно, грудь он сосать не стал, но с соской и бутылочкой дело более-менее пошло, так что от зонда мы отказались практически сразу. Свою норму он выпивал, хотя кормление длилось у меня практически круглосуточно, учитывая что молоко приходилось сцеживать, не имея для этого никаких условий (потом еще не раз я пыталась перейти на грудное вскармливание, неудачно). Сцеженным молоком кормила чуть больше года, докармливала смесью на козьем молоке. Моторное развитие в целом запаздывало, голову начал держать в 2 месяца, сел и пополз в 11, пошел в 1,6. Первые слова появились только в 4 года (мама, да).

Теперь о лечении – в больнице был ряд антибиотиков, не думаю что сейчас принципиально, каких именно, педиатр коротко прокомментировал «Антибиотики 4-го поколения, чем я вас буду лечить после них», канефрон, плюс противосудорожное – фенобарбитал. Сразу после выписки я от него отказалась, перешли на фенибут с баклофеном, потом исключили и баклофен, и постепенно с фенибута перишли на глицин – не пошел – потом на валерьянку. Это помимо неврологических препаратов (за 7 лет это были всевозможные ноотропы, церебрум композитум, энцефабол, кортексин, актовегин, семакс, элькар, пантогам, нейромидин, пирацетам, нейромультивит и т.д.). План прививок начали с 2 лет, после многочисленных консультаций у иммунолога и решения проблемы анемии новорожденного. Реакция в виде температуры 38,7 в течение суток была только на АКДС (пентаксим). Сон был плохой до 4-5 лет, сильные колики первые 3 месяца, стул насколько я помню жидкий. Для улучшения пищеварения давали креон, он вызвал какую то странную реакцию, сын начал издавать очень странные звуки, поэтому с креона перешли на мезим форте плюс энтерожермина. В принципе после 3 месяцев колики прошли, но животик доставлял проблемы до полутора лет, начались запоры. В результате после анализов, назначенных иммунологом был выявлен высокий уровень ТТГ, эндокринолог сразу назначил заместительную гормональную терапию, через какое-то время стул нормализовался, сейчас проблем я с этим не вижу, ходит по большому регулярно, понос если и бывает, то примерно раз в год, в основном я думаю по причине грязных рук. Ест все, вся пища хорошо переваривается. Но читая сейчас форум, задумалась, что наверное были признаки патогенной флоры в желудке – покраснение щечек; гнейс на голове (и сейчас есть еще несколько миниатюрных пятнышек); иногда появлялись небольшие пятна на коже, размером как очаг микроспории, но не такие яркие, а бледные с шелушением, то на лице, то на руке, проходили за месяц примерно,  также время от времени покраснение ануса; на плечах небольшая сыпь в виде гусиной кожи, не чешется, просто есть и все, при приеме фенкарола не проходит.

Первые 5 лет – частые вирусные, все на фоне высокой температуры, дважды лежали в больнице с аденовирусом, из тяжелых заболеваний бронхит (в 5 месяцев) и мононуклеоз – в 6 лет.

Основные проблемы сейчас ЗРР и субклинический гипотиреоз, собственно по второму вопросу я и рыла хоть какую-то информацию, ее крайне мало по детям, и наткнулась на этот форум. При теперешней дозе левотироксина 25 мкг ТТГ находится на верхней границе нормы, не хотелось бы его добавлять, я собственно и искала какие то БАДы, которые бы подстегнули синтез гормонов организмом, с сентября ввела лецитин, рыбий жир с высоким содержанием DHA, ашваганду и бакопу как стимуляторы деятельности щитовидной железы, заменила йодомарин на Harmonic Innerprizes, Nascent Iodine, а также вит. Е (в виде масла зародышей пшеницы), при этом заметила, что за 2 месяца уже есть заметный прогресс по речи, хотя прочие обстоятельства остались неизменными – занятия у логопеда, дома, коррекционный сад, бассейн. И вот как то за 2 дня перелопатила очень много информации с форума и поняла, что наверное не с того мы начали с самого рождения, но я, к сожалению, не врач и в общем-то мой максимум - это найти информацию и максимально щадящее использовать(( Надеюсь не поздно начать. Что-то на уровне интуиции мне подсказывает, что проблемы со здоровьем у сына пересекаются с вопросами форума, по меньшей мере это нехватка и неусваиваемость витаминов группы В и, наверное, какого-то ряда аминокислот при гипотиреозе, нарушение обменных процессов. Наш эндокринолог (между прочим ведущий специалист детской областной больницы) все что рекомендует – это морская рыба и водоросли дополнительно к гормону и йоду, но у нас рыба только замороженная, толку с нее. Хотела заказывать мультивитаминный комплекс из натуральных овощей и фруктов (думала что это самый лучший вариант по сравнению с синтетическими витаминами, но судя по всему ошибалась), и комплекс для поддержки щитовидки от мегафуд, но в результате заказала ГСЕ, пробиоткик Thorne, колострум, ДМГ и фолиеву кислоту (Киркман Лабс). Подскажите, я правильно начинаю? Правильно поняла, что сначала надо максимально очистить кишечник, потом восстановить слизистую, потом перейти к витаминной коррекции? Какие комплексы витаминов выбрать при наших проблемах (ЗРР, субкл. гипотиреоз)? Нужна ли пищевая коррекция? нужны ли протовокандидные препараты? Я живу в Беларуси, г. Гродно, если вы обращали внимание на белорусскую ветку форума, практически никакие анализы из рассматриваемых на форуме у нас НЕ ДЕЛАЮТСЯ, нигде. Ехать куда-либо дальше Минска возможности нет, так что все в принципе наугад, по поведенческим реакциям. Буду благодарна за любую помощь и подсказку, если вопрос стоит в оплате – меня устроит платная консультация, напишите мне в ЛС!
Gabka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2016 9:38 am
Страна,город: Гродно
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Нет
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Да
Ваша профессия?: Преподаватель

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron