Модераторский раздел ]

Миша 4,5 РАС

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Миша 4,5 РАС

Сообщение Poulukka » Пн янв 30, 2017 3:22 pm

Здравствуйте!
Хочу попросить совета. Дано: мальчик, 4,5 года, РАС, говорит около 5 слов и очень плохо понимает (только самые частые, расхожие фразы). Играет в игрушки, но включиться в его игру очень сложно, она очень стереотипная и очень по его внутренним (и внешне очень простым) правилам. Интеллектуально развит, на мой взгляд, плохо. Любимые занятия - мультфильмы (ограничиваем, был долгий период когда не ставили совсем, к сожалению на нем это никак не отразилось) и еда. На занятия (цлп, ава, логопед, бассейн) ходит в целом с удовольствием. Но я не уверена, что он понимает куда идет. Вообще плохо себе представляю, в чем заключаются его мысли, насколько они сложны.
Томатис 3 курса, остеопат регулярно. Все это пока без видимого эффекта (отличимого скажем, от просто эффекта роста).
Физически развит, учится плавать, лазает, катается на самокате, но спец-ты ставят нарушения сенсорной интеграции.
Нежелательное поведение: как правило имеет видимую причину ( не дают что-то, что он хочет). Вокализации есть, тонким высоким голосом. Беспричинный смех бывает. Имитации спонтанной нет, только немного натренировали на АВА. Глазной контакт есть, ситуацию считывает довольно быстро - но нарушение явно очень сильное, понимание и общее развитие очень отстают и я бы не сказала, что есть какой-то ощутимый прогресс.
На диете БГБК полтора года. Мы проходили период, когда рацион был очень ограничен: груши, рисовая-льняная-гречневая мука, яйцо, рис, пюре из груш, черника в выпечке, индейка, сироп топинамбура, ел овощи (капуста, фиолетовый лук, морковь, томаты). Был период когда добавлялась картошка, ее снять тяжелее всего. Добавлялись бананы и виноград, киноа, кабачки, мед, мандарины-апельсины, морс, грушевый сок, кунжутные казинаки, фрустики из Вкусвила (тыква-абрикос-кукуруза), кукурузная мука, тыква, говядина, гранат (очень любит).
Параллельно я вводила пробиотики (с айхерба, сменила пару видов), ферменты (триензу и еще другой тип); добавляла в пищу рыбий жир (с айхерба) и фосфатидилсерин.
Суть проблемы: я совсем не видела улучшений. И не видела ухудшений когда мы расширяли диету или когда случайно ему перепадали глютен-казеин (было такое раза 4, но был и период больше полугода вообще без нарушений). Видимо я делала что-то не так. Стул у него в целом улучшился (хотя и раньше был в общем приличный, и по анализам, и по ощущениям). С другой стороны он сейчас явно требует коррекции (склонен к мягкому, есть непереваренное). Но в плане развития, поведения, навыков - прогресса не было. Он не выносит необходимости что-то пить, я все подмешивала ему в еду, это тоже осложняет процесс (например, я так и не смогла придумать способ дать прописанный ему ultimate iron). Но все же пробиотики и ферменты поступали в довольно значимом количестве.
Хочу попросить совета: что по вашему опыту мне надо предпринять? Я хотела вводить антикандидный протокол, сдать анализы на дефекты ферментов фолатного цикла и попробовать МВ12. Как это лучше сделать в нашей ситуации и что я упускаю?
Спасибо большое!
Poulukka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 11:45 am
Страна,город: Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Историк

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron