Модераторский раздел ]

Аришка, 2 года - надеюсь на Вашу помощь!

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Аришка, 2 года - надеюсь на Вашу помощь!

Сообщение Veter » Пн ноя 13, 2017 12:06 pm

Здравствуйте!

Моей дочке 2 года, у нас нет явных черт аутизма, но кратко, что беспокоит:
- задержка речи, проблемы со сном с рождения, истерики.
- проблемы с кишечником с рождения, с 1г3м атопический дерматит, с 1.5. лет остановился набор веса/роста.

По здоровью конкретнее:
-первый-второй триместр утолщена плацента, причину не нашли/третий триместр снижены кровотоки, двойное обвитие, аномалия пуповины, родилась на 41 неделе, тяжелые роды, КС. Грудь взяла хорошо. Колики с рождения до 2х мес. Помогал Мамалак. С 1мес по 1г1мес по УЗИ множественные кисты сосудистых сплетений (рассосались).
-прививки не ставили. В 1г8м поставили ККП. Никаких ухудшений не заметила.
-в 2 мес омфалит, антибиотики в стационаре. Стул с рождения частый 3-5 раз в день/кашицеобразный.
-прикорм с 6 мес. вообще не шел, пищевого интереса не было до года. По чуть-чуть ввели овощи/фрукты/мясо в баночках/желток/печенье.
-в 1.1м ротовирус, очень тяжело перенесли, обезвоживание, капельницы. В бак посеве - цитробактер. Давали нифуроксазид, 2 мес. пробиотиков.
-в 1.2 пошел прикорм - ввела овсянку/гречку (до этого были только готовые детские каши), рыбу, творожки, яичный белок, льняное масло.
-в 1.3 первый приступ атопического дерматита. Сыпет все тело - живот,спина, руки, ноги. Раздражение в промежности. "Лечим" противогистаминным, никакой реакции, проходит само. Дальше - каждые 1.5 месяца приступы дерматита (уже только руки-ноги, иногда в промежности).
-в 1.4м жирный стул, по копрограмме жир нейтральный ++/жирные кислоты +/слизь. На УЗИ увеличена поджелудочная. Гастроэнтеролог назначает Креон - никакой реакции, жирный стул прошел сам через 2 месяца (возможно из-за летней диеты - больше фруктов-овощей-ягод). С 1г4м появляются мелкие черные точки в кале, как молотый кофе.
-приблизительно в это время останавливается рост/вес. Хотя до этого хорошо набирали и рост был средний. В 2 года весим 10.5кг/ рост 86см. Бледная (гемоглобин 127), иногда синяки под глазами.
-в 1.8 ввела молоко.

На данный момент - стул непостоянный. То по 2 дня нету, то 2 раза в день, неоформленный, бывает даже с небольшим кол-вом слизи, с черными точками. Когда по нескольку раз в день, то бывает с резким запахом.
Прошел очередной приступ дерматита, но остался зуд и покраснение промежности, расчесывала до крови, красный круг вокруг ануса (это кандида или необязательно?)
Сильная тяга к мучному и сладкому/истерики/плохое настроение. Мучное /сладкое - все убрала (хотя было вроде и немного: сок в пакетике/печенье галетное до 10шт за день). Воды пьет очень мало:( 50-100мл в день.
Чувствую, что затянулся "нехороший" период. Месяц ходим в садик на пол дня, в саду играет хорошо, но постоянно просит еду. 2 недели назад ОРВИ. Последние месяцы практически нет прогресса в речи/развитии. Отказалась от горшка, стала писаться ночью. (из-за садика ?)

Совершенно растеряна и не знаю, что делать дальше. Искала информацию про дерматит, вышла на проблемы с кишечником, параллельно постоянно идет тема отставания в развитии.
- нужно ли нам идти к аллергологу и сдавать пробы/кровь? если нужно, то что конкретно сдавать? Тщательно пыталась выявить аллерген - безрезультатно..Читала, что пробы/анализы по крови - не всегда достоверны и лишняя трата денег.
- нужно ли нам сдавать бак посев кала/мазок влагалища? или и так понятно что у нас проблемы и надо лечить кишечник?

Сейчас активно читаю про БГБК диету, уже убрала часть продуктов. Думаю, нам есть смысл попробовать, хотя бы ради эксперимента. Но когда нужно вводить добавки/витамины? Сразу? С чего начать?
Очень беспокоит раздражение в промежности - что можно сразу начать принимать для кишечника ?
Veter
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 10:09 am
Страна,город: Украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Нет
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама)

Re: Аришка, 2 года - надеюсь на Вашу помощь!

Сообщение Veter » Пн ноя 13, 2017 7:26 pm

По развитию (что беспокоит):
- задержка речи. С рождения была молчаливая, почти не агукала, лепет скудный, всплесками по пару дней и месяцы молчания. Не пыталась и не пытается повторять. В 1г8мес сказала мама, сейчас около 15 простых слов ням-ням/би-би. Иногда перебор звуков и слова "на китайском":)
- проблемы со сном - с рождения вскрикивает, на ГВ просыпалась 0-6мес по 3 раза, с 6мес до 1.5 до 10 раз, сейчас без ГВ просыпается по 2-3 раза с криками, может час-полтора каждые 5 минут проваливаться в сон, и опять вскрикивать-плакать. Редко, периодами спит хорошо. Когда засыпает -периодами машет ногами-руками, больно упирается ногами/головой в меня, до года выгибалась, закидывала голову назад. Последние 2 месяца пропадает дневной сон.
- с рождения были подергивания, к 1.5 годам пропали, невролог говорила - норма. Сейчас иногда если резко разбудить - дрожит все тело первые 5 мин.
- бывают целые дни-недели, когда слезы по любому поводу. С 1г3м падает на пол. Периодичность приблизительно 2 недели "хороших", неделя "плохая".

Перевернулась/поползла/пошла в сроки. Указательный жест в 9 мес, улыбается, контактная, тянется к др. людям, хорошо играет. Спокойная, с года читаем, сейчас понимает сюжет, смеется. Выполняет любые просьбы, придумывает свои игры. Лепит/рисует. Физически не очень активная - ходит осторожно, редко бегает, не умеет прыгать.
Veter
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 10:09 am
Страна,город: Украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Нет
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама)

Re: Аришка, 2 года - надеюсь на Вашу помощь!

Сообщение Marina » Чт ноя 16, 2017 9:47 am

Добрый день.
По описанию, безусловно, видны немалые проблемы с кишечником и слизистыми. Когда кишечник раздражен и воспален - это влияет на состояние всех слизистых в организме, также и в моче-половой системе. Также напрягает некий элемент ЭПИ активности - обязательно сделайте ЭЭГ во сне. ЭПИ активность - по опыту биомедных мам значительно снижается и устраняется во многих случаях с лечением кишечника, снижением патогенной загрузки, детоксификацией токсинов. Если много токсинов идет из протекающего раздраженного кишечника (продукты патологического пищеварения и брожения, гниения, патогенной флоры, недорасщепленных частичек пищи и др.) - мозг страдает и ЦНС, так как поток токсинов и свободных радикалов из воспаленного дырявого кишечника ослабляет и гемато-энцефалитический барьер. И вот этим необходимо заниматься, проблемы с развитием на этом пути - если все правильно делать - также решаются попутно.
Сделайте анализ кала на дисбактериоз и копрограмму кала, общий анализ мочи и мочу на бакпосев - в зависимости от результатов могут понадобиться на первом этапе некоторые медикаменты - особенно если есть бактерии в моче. Но самое главное - корректное питание - в разделе Протоколы и терапии есть тема о БГБК диете есть описание принципов корректного питания. Особенно что касается крахмальных продуктов (рис, картофель, кукуруза и изделия из них) - их давать в малом количестве. Сложные углеводы дозировать небольшими порциями в течение дня, но частыми - до 6 приемов пищи в течение дн\. Основная часть порции - некрахмалистые овощи. Нужна такая частая подкормка со сложными углеводами, чтобы поддерживать уровень сахара. У детей с сильными кишечными проблемами потоки токсинов нарушают работу клеточных мембран - они становятся чрезмерно плотными, чтобы защитить внутренность клетки от токсинов и оксидативного стресса - и глюкозе сложно проникнуть в клетку через плотные мембраны. Клетки испытывают постоянно глюкозный голод, поэтому частое подкармливание пока что необходимо. Одновременно с этим работать с кишечными проблемами, лечить слизистые - см. в разделе протоколов Протокол для залечивания слизистых. Для клеточных мембран на этом фоне вводить жирные кислоты и фосфолипиды - пока работать в этом направлении.
Лучше сделать панель на непереносимости, но в любом случае убрать молоко (можно пробовать вместо него гидролизаты типа Пептамен Юниор, Альфаре), глютен, куриные яйца (заменить на перепелиные лучше) - это самые важные первичные аллергены. Не давать кислого, грубую клетчатку . Все это раздражает слизистые и значит будут проблемы непереносимости и плохого расщепления всего.
Посмотрите, какие бактерии в кишечнике, быть может стоит начать с Нифуроксазида и флуканазола.
Успехов - и спрашивайте, что необходимо, читайте темы новичков - почти в каждой теме все это обсуждается.
Marina
 

Re: Аришка, 2 года - надеюсь на Вашу помощь!

Сообщение Veter » Пн мар 05, 2018 11:39 am

(как странно - не увидела вашего ответа сразу, хотя очень ждала:(()

Расскажу, как наши дела. В ноябре
1) мы обратились к неврологу, поставила только задержку речи органич. причины, прописала магне б6 в ампулах+ сомазина+витамин Д. Сомазину не принимали.
2) обратились к аллергологу. Нашли аскариды оплодотв. яйца, сдали панель - общий IgE 76(очень высокая концентрация), аллергия на бычий сыровотч. альбумин/телятину.
Пролечили аскариды (Зентел 3 дня, и через 3 недели 1 день). На 2й день лечения температура 39.6, понос,но все быстро проходит.
Убрали все молочное, плюс минимизировали глютен. Едим все каши (рис, пшено, гречка, овсянка, ячневая)+выпечка с кукурузн/кокос/рис мукой домашняя со стевией. Яйца. Супы-овощи. Яблоко-груша-гранат. Рыба-мясо (не каждый день). Из добавок - витамин Д/омега (омега ввелась легко)/лецитин утром в кашу/мультивитамины/л-карнитин.
Буквально сразу же произошел скачок в речи. Уже дошли до предложений.
Нормализовался сон - спим всю ночь!! Периодами, правда. Но "хорошие" периоды стали длиннее. Ушли синяки/припухлость под глазами.
Стул хороший, ежедневный, сформированный. красный круг вокруг попки/зуд в промежности ушли сразу же и не возвращались.

Что беспокоит:
Дерматит - не ушел. Периодичность та же, каждый месяц приблизительно, единственное - он уже не такой выраженный, почти не доходит до ярких красных раздражений, просто сухая кожа большими областями, кое-где розовые пятнышки. Не чешет.
Бывают плохие периоды - истерики, падает на пол, не хочет гулять/мыть руки/не играет сама. Длится дней 10, последний был 3 недели назад. Засыпает со слезами.
Стул сбивается пару раз в месяц - но теперь это запор дня 2, на 3й - несформированный стул, резкий запах.
По росту/весу выглядим значительно младше, волосики растут слабенько, есть до сих пор себорейные корочки (это кстати о чем-то говорит?)

Новое в поведении:
было и раньше, но сейчас очень четко просматривается - у дочки какой-то свой порядок во всем и чуть что не так, очень расстраивается. Стул стоит не на том месте/ботинки поставили не параллельно/капелька супа на столе. Когда засыпает - выкладывает мою руку на своей в какую-то определенную позу и важен каждый миллиметр. Реакция - начинает тревожиться, но иногда и до слез.
О чем это говорит? Это неврология или может быть и особенностью характера? Вообще любит все, что связано с логикой - головоломки, конструкторы, собирает сложные пазлы на 30 деталей.

На что нам сейчас стоит обратить внимание? Я бы все-таки хотела подлечить слизистую кишечника. Протокол изучила - но может, подскажете конкретные средства, на которые стоит обратить внимание? может, что-то нам и не нужно, если у нас такие улучшения за последние месяцы?
Ох, еще в планах прививки - бцж, акдс(платн). Т.е. решили все-таки делать когда-то, но не знаю, когда вообще об этом можно думать? Когда четко уйдет дерматит? хотелось бы начать этим летом.
Veter
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 10:09 am
Страна,город: Украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Нет
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама)

Re: Аришка, 2 года - надеюсь на Вашу помощь!

Сообщение Veter » Пн мар 05, 2018 11:46 am

Копрограмму/бакпосев сдавали только тогда в ноябре. Копрограмма норма кроме глистов, в бакпосеве лактобактерии - меньше 10х5.
Сдать сейчас перед протоколом? Или уже после?

Из препаратов у меня есть:
GSE https://ua.iherb.com/pr/NutriBiotic-Gra ... blets/4214
Pau D' Arco https://ua.iherb.com/pr/Nature-s-Answer ... 30-ml/5170
https://ua.iherb.com/pr/Kroeger-Herb-Co ... -Caps/5830

пробиотики
https://ua.iherb.com/pr/Nature-s-Way-Pr ... -75-g/4676
Симбилакт-М с лактулозой https://www.iprovit-shop.com.ua/simbila ... oy-d22.htm (кстати, педиатр предложила начать вводить йогурт на закваске - можно ли?)
Veter
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 10:09 am
Страна,город: Украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Нет
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама)

Re: Аришка, 2 года - надеюсь на Вашу помощь!

Сообщение Marina » Пт мар 09, 2018 12:12 pm

Добрый день.
Да, положение уже значительно лучше, но слизистая еще не залечена основательно. И провести детоксификацию. Периодически повторять - каждые три месяца.
Начать с Мукозы композитум, можно также проколоть курс Гепар композитум (по инструкции) - против дерматита это очень хорошо работает. Параллельно давать Лимфомиозот в ампулах (или колоть, но можно и орально) - по инструкции.
Раз в неделю - микрохитозан (заказать).
Сколько даете сразу в одну порцию мяса/рыбы? Давайте это маленькими порциями - 70 мг разделить на 2 приема. Гранат лучше убрать, не давать ничего кислого. Попробуйте пока недели 2 яблоки и груши запекать или тушить. Все без шкурки. Сократить количество крахмалистых продуктов (рис, картофель, кукуруза и их производные). Далеть основную часть порции из некрахмалистых овощей, к этому добавлять 2-3 ложки крупы.
Если будете придерживаться таких принципов в питании - все нормализуется, включая себорейные корочки.
Добавьте Липазим (фермент для расщепления жиров). Га фоне залечивания кишечника заняться желчью - четвертинку хофитола после еды 2 раза в день в течение 2 недель, периодически повторять.
На этом фоне хорошо бы ввести витаминно-минеральную формулу - лучше Витаспектрум - по четверти чайной ложки 2 раза в день достаточно.
Можете добавить Пау де Арко. На фоне залечивания кишечника можно сделать в половинной дозе вашу антипаразитарную формулу в течение 16 дней.
Пробиотики эти попробовать аккуратно с малых доз, у меня есть сомнения, что они пойдут. Если не пойдут - уберите их, лучше тогда заказать Кастом Д-лактат фри.
Прививки - АКДС внушает очень большие опасения. Рассмотрите может быть вопрос отдельно от столбняка прививку, гепатита, БЦЖ - все отдельно, при хорошем состоянии кишечника и без дерматита, на фоне антигистаминных. Лучше еще получить прежде консультацию иммунолога и выполнить полный иммуный профиль.
Marina
 

Re: Аришка, 2 года - надеюсь на Вашу помощь!

Сообщение Marina » Пт мар 09, 2018 12:50 pm

Йогурт на закваске - чаще всего это проблемно, тем более молочные йогурты. Уж лучше хорошие безмолочные пробиотики.
Marina
 

Re: Аришка, 2 года - надеюсь на Вашу помощь!

Сообщение Veter » Ср мар 14, 2018 5:40 pm

Про йогурт/диету - поняла. Мясо едим как раз немного (около 50гр) и не каждый день. В обед еще добавляю чайную ложку оливкового масла. Выпечку/омлеты делаю на кокосовом масле.

-А сколько в целом будет длиться курс?
-мукоза композитум - по1/4 ампулы? сколько раз в день? сколько дней? гепаркомпозитум - пока хотелось бы без уколов.
-лимфомиозот - тоже какие дозировки и курс?
-микрохитозан - а можно заменить вот этим? https://zdorov.ua/catalog/fitopreparaty ... organizma/ ? в каких дозировках?
-липазим - нужен только вместе с жирной пищей или с каждым приемом? какие дозировки?
И это все параллельно принимать можно?

-Пау де Арко - когда можно будет добавить? дозировки тут тоже не знаю, какие. смотреть в инструкции детскую и делить еще на 2? (Вы писали "в половинной")
-пробиотики когда вводить? как понять, что не подходят?

-иммунолог - а какую информацию можно от него получить? делать или не делать прививки? Что дает полный иммунный профиль?

-наши добавки можно оставить? (мультивитамины/отдельно кальций-магний-витамин д/омега 3/оливковое масло/лецитин)
Veter
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 10:09 am
Страна,город: Украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Нет
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама)

Re: Аришка, 2 года - надеюсь на Вашу помощь!

Сообщение Marina » Пт мар 23, 2018 12:23 pm

Мукоза композитум - вообще-то даже лучше по половине ампулы - 3 раза в неделю, но первые три дня - каждый день. Половину ампулы развести в 30 мл воды и это количество разделить на 2 приема в день за полчаса до еды.
Лимфомиозот в ампулах - можно тоже орально - четверть ампулы 3 раза в неделю - не в дни Мукозы. Разводить и давать так же.
Микрохитозан лучше кровь чистит, чем просто Хитозан, но можно и Хитозан в принципе. По четверти капсулы первые 4-5 дней подряд, потом разв 5-6 дней эту дозу для профилактики.
Липазим пока по половине капсулы к каждому приему пищи с жирами.
Это все параллельно принимать.
Когда начнете слизистую лечить - на этом фоне добавлять можно Пау де Арко - смотреть в инструкции взрослую дозу и ее делить на 2 для ребенка.
Пробиотики - смотрите по реакции, бывает, что когда очень раздраженный кишечник - даже пробиотики могут вызывать проблемы - обострение кишечных проблем и поведенческих, кожных. Поэтому лучше пробиотик тоже на фоне залечивания слизистых, начинать с нескольких крупинок и проверять реакцию.
Полный иммунный профиль дает представление в целом о состоянии иммунной системы - особенно титры иммуноглобулинов основных, нейтрофилов, лимфоцитов и других иммунных факторов. Если есть много нарушений - лечить кишечник, укреплять иммунитет (лечение кишечника, витамины/минералы, поддержка натуральными средствами) , опять делать иммунограмму и решать, готова ли иммунная система к прививкам.
Marina
 

Re: Аришка, 2 года - надеюсь на Вашу помощь!

Сообщение Veter » Ср мар 28, 2018 10:37 am

Как же я Вам благодарна за ответы!

А сколько дней будет длиться такой курс по слизистой?

С чем еще не разобралась:
- борьба с кандидой - нам нужны такие курсы? это после слизистой? Пау де Арко - это от кандиды, но нужно наверное в комплексе с др. препаратами?
- беспокоит слабость ребенка: она не прям вялая, но гулять не любит, уговариваю выйти, часто просится в коляску, через час даже в самых интересных местах просится домой. Не бегает, не умеет прыгать. Любит спокойные игры. Бледная, с желтоватым оттенком, бывают синяки под глазами. Читала про митохондриальную дисфункцию, анализы на обмен аминокислот/гомоцистеин, фол. кислоту. Может, нам тоже стоит это проверить? обратиться к генетику или кому?
- не ходим на горшок (2г4мес) - по большому вообще не понимает, писать в горшок прям физически неприятно/страшно(?)

-еще такой момент - может стоит на это обратить внимание? до беременности и во время у меня был высокий IgG к ЦМВ, срок 13 недель больше 500 ед/мл (от 1 позитивн), пцр качеств - не выявл, авидность 85% IgG - высокая. Вроде как норма, т.е. я однозначно встретилась с ним до беременности и во время Б никакой активности, но была утолщена плацента и мы не нашли причину. Может, стоит еще какие-то анализы пройти на вирусы?

И хотела еще уточнить:
-масла давать? кокосовое в кашу/оливковое в суп? омегу? все давать, но с липазимом?
-когда все-таки лучше давать пробиотик - все пишут по-разному. натощак? между приемами, но в перовой половине дня? на ночь?
Veter
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 10:09 am
Страна,город: Украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Нет
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама)

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron