Модераторский раздел ]

Андрюша, 1.10 ЗПР, аутичные черты

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Андрюша, 1.10 ЗПР, аутичные черты

Сообщение AnnAs » Вс апр 01, 2018 2:13 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Напишу про своего сына Андрея, надеюсь на вашу оценку и помощь. Сейчас Андрюше 1.10 мес., в целом замечательный мальчик, но со своими "странностями", о которых ниже и хочу написать.
Начну с беременности и родов. Беременность протекала замечательно, никаких токсикозов, угроз не было. До последнего триместра совсем ничего не беспокоило. Потом пошли отеки у меня сильные, лежала даже на сохранении, но рожать поехала все равно как пузырь надутый. Роды прошли без осложнений, родился наш мальчик в 40,5 недель, по Апгар 8/9. Немного в конце мне таки на живот надавили, потому как сердцебиение начало учащаться у ребенка. Дальше желтушка с билирубином за 200. На пятый день, после прогреваний под УФ-лампой, прививкой БЦЖ, витамина К нас выписали. Желтушку мы лечили дома еще полмесяца. С грудью мы долго мучались, в итоге на втором месяце я докармливала на ночь смесью, в полгода с ГВ завязали.Навыки все были по возрасту: держал голову, перевернулся, пополз и т.д. Массаж первый курс делали в четыре месяца, шею чаще влево склонял. Тогда нам поставили пирамидальную недостаточность и так она нас долго преследовал. Когда начал вставать у опоры, начал вставать на цыпочки, опять массаж курс в 7 месяцев. Вроде нормализовалось. А потом, самое страшное, на УЗИ у нас увидели врожденный порок сердца(ДМПП), но до года сказали наблюдать. Все это время, естественно, прививки ставили нам по графику: АКДС(последняя Индия), полиомелит, гепатит. К году прошли еще один курс массажа, Андрюша пошел за два дня до годика, после этого курса, ровненько, не на цыпках. Пытался болтать, много улыбался, заигрывал с детьми и взрослыми, вобщем был обычным годовалым ребенком, как нам родителям казалось. Раз переболел розеолой. Потом в год прививка КПК, сердечко проверили наше, ничего, к сожалению, там не заросло,еще и начала нарастать легочная гипертензия. Хотя по моему сыну никогда не был заметен этот порок, он хорошо набирал вес, синюшности не было, сопел конечно много и храпеть начал ближе к году. Т.к дырочка у нас была без одного края, все врачи говорили про радикальную операцию. Поплакав, мы решились на нее. В год и месяц сделали операцию, прошла успешно, 3 дня в реанимации, а через 10 дней выписали из больницы. Лекарств принимали немного, Агвантар, Энаб,Витамины Кидди ферматом и пробиотики. После двух месяцев и повторного УЗИ оставили только Энаб( который и сейчас пьем, его пить надо год)и медотвод от прививок на год. Но вот поведение пошло по наклонной. Эти истерики, капризы я больше списывала на послеоперационный период. Т.к. папа наш поехал на заработки, мы остались одни и мне, как человеку, не особо контактирующему с маленькими детьми, казалось, что все это временно, надо потерпеть. В 1,3 у Андрея полезли разом все клыки и это был месяц из температур, истерик и полного непонимания, что делать дальше. Потом Андрей в развивашке стал безразличен к деткам, и занятиям, дома стал кружиться вокруг своей оси, начал изредка ходить на цыпочках, смотреть искоса, глазной контакт стал пропадать. Гуляли мы в основном одни, иногда в песочнице с детьми, собирая камушки, кидая их в лужу. Вообще к лужам неровно дышит, да и к воде в целом. Палочкой порисовать на песке, покатать толокар, постоянно тягал ключи в руке. Он до истерик боялся (да и сейчас побаивается) новых мест, в особенности больниц. Цыпки все родственники списывали на баловство, кружение на танцы в развивашке, но мне уже так не казалось. Новых умелок почти не появлялось, либо оочень медленно происходил этот процесс. Слов соответственно тоже, до теперешнего времени у нас в запасе слов 10 -15 и много подражаний животных. Регресса у нас тоже не было, просто все медленно, не по возрасту стало происходить. Указательный жест сохранился, слова не забывались, пирамидки складывает и сортеры, просьбы выполняет, на имя отзывается (иногда через раз).
В 1,6 вернулся наш папа и эмоциональный фон стабилизировался, спокойно ходили в гости, гуляли, горшок начал осваивать, но детей по-прежнему игнорили. После его отъезда опять вернулись истерики, протесты с валянием на полу, однообразные игры и игнор к занятиям. Мотал головой, косил глаза вбок, кружился, ходил на цыпочках, плеваться начал, вообще постоянный рот слюней был.
И мы пошли к неврологу в 1,8. Она поставила небольшую ЗПР (с ответом "А что вы хотели, наркоз общий хорошо никому не делал"), пирамидальную недостаточность опять, аутичных черт не подтвердила, стимы обуславливает незрелостью нервной системы, расконцентрированностью внимания и задержкой развития. Прописала массаж, ЛФК, витамины группы В( в рекомендациях Триметабол, но мы его не пили, он для аппетита больше, а с этим Андрей никогда не страдал), Ноофен, канвинтон во время массажа и Зостерин 10 дней.
Я начала переводить на БГБК диету. К тому моменту мы начали принимать некоторые продукты из Тенториума(мама моя занимается) для иммунитета, зима как раз. Пошли к остеопату, после него стал спокойнее, сконцентрированный, вернулся интерес к нашим занятиям. Глазной контакт хорошо наладился, делился эмоциями, начал замечать людей. После ввода диеты пропал постепенно неприятных запах изо рта, плеваться и мотать головой перестал.Спал Андрюша всегда хорошо, но частенько вертелся из-за газов.А на начало диеты сон стал спокойнее. Как раз начала сдавать анализы копрограмму и на дисбактериоз. Фото, если не получится прикрепить, фото в посте ниже просто перепишу данные. Стул у него всегда стабильный, ежедневный с небольшими непереваренностями. Запоров не было, понос был раза три-четыре от силы, рвота тоже пару раз в маленьком возрасте. Гастроэнтеролог вообще не увидела у нас проблем, прописала только Креон, чтобы пища лучше переваривалась и не будет типа запаха изо рта и налета на языке, мол это все продукты распада. БГБК диету строгую не поддержала, но мол, если я хочу, то молоко исключить можно, а вот кисломолочку лучше оставить. Как и овсянку, а вот сладкое и глютеновое говорит, что оно и здоровым людям не слишком-то и полезно.
Сейчас сыну 1.10
Что имеем на сегодняшний день: остались цыпочки и кружения, иногда скашивает глаза. Истерик нет, может выразить свое недовольство сев на попу с обиженным лицом, но его легко отвлечь. Координация еще не хорошо развита, падает частенько, любит качели, горки, взбираться на выстоту по лесенкам. Хорошо играет со своими сестричками двоюродными, когда в гости приезжаем, но пока это не ролевые игры. На площадке сейчас грязь и тяжело что-то сказать об интересе к другим детям, но пока ходили на массаж, в очереди подходил к другим, улыбался, но иногда пищит и дети от него убегают. Машет Пока, дает пять, указывает на интересующие предметы, смотрит на реакцию, делает сороку сам и ему когда делаю не возражает, не пользуется рукой другого, как предметом, но не очень любит, когда что-то пытаются сделать его руками. Кушает сам, что ему нравится(супы, мясо, гречка, фрукты), а так кормлю, пьет сам из поильника и стакана. Горшок по-маленькому уже без промахов, но по-большому только стоя и прячется или на батуте прыгает. Батут любит, кстати уже ловко на нем прыгает. И на ровной поверхности научился прыгать. Просьбы выполняет, любит помогать маме по дому, чистит сам зубы. Обнимает, целует, воздушные поцелуи отпускает, пытается танцевать, часто в хорошем настроении.
В планах еще пару сеансов у остеопата. И хочу Витаспектрум заказать, Омегу, Лецитин, пробиотики и ферменты. Вопрос, лечить ли нам кандиду? Есть ли она, если судить по поведению? Нужны ли ТМГ или ДМГ к Витаспектруму? И наверно нужно сдать еще какие-то анализы крови, мочи или аминокислоты, тяжелые металлы? Куда нам дальше двигаться? Спасибо
Изображение


Изображение
AnnAs
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 4:29 pm
Страна,город: Запорожье, Украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Нет
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: логист

Re: Андрюша, 1.10 ЗПР, аутичные черты

Сообщение Marina » Чт апр 05, 2018 1:56 pm

Добрый день.
Шансы, я считаю, у Андрюши очень хорошие. Подкорректируйте некоторые вещи, о которых я напишу, и думаю, все подправится.
Начинать необходимо с кишечника. Здесь все не очень плохо,судя по анализам, но лакто и энтерококки отсутствуют, из чего можно сделать вывод, что слизистая все-таки протекающая и нецелостная, та как к ней дружественные бактерии не очень хорошо прикрепляются - особенно лактобактерии к этому чувствительны. Да и, видимо, много белков даете, раз уж бифидо много, а лакто нет вообще. Белка для такого ребенка (мясо, рыба, яйца) - не более 70 гр. в сутки, разделенные на 2 приема. Молочные любые продукты все-таки исключить и заказать проботик с лакто - лучше Культуреллу. Тем временем - пока идет посылка- можете попробовать из аптеки Лактиале - порошок.
Если уж бывал плохой запах и налет на языке - это еще один признак довольно протекающего кишечника и избытка белков. Избыток белков - это токсины, которые идут в кровь, это и газы. Супы не на мясном наваре - только на овощном, это важно. Никаких бобовых. Также с клетчаткой - по-видимому есть проблемы - судя по газам и копрограмме. Пока все овощи и фрукты в течение месяца давайте термически обработанными. Можно только огурец из свежих овощей - все без шкурки, мягкие части листьев салата. Ничего кислого и грубого не давать длительно.
Сделайте анализ мочи на оксалаты, закажите также вит.К2 - для профилактики оксалатов, если уж в кале они имеются.
Сделайте УЗИ печени и желчного . Препараты Омеги и Лецитина давать с Липазимом (фермент для расщепления жиров).
Пищеварительные ферментыhttps://www.puremedix.com/ru/product/klaire-vital-zymes-chewable/ - по четвертинке 3 раза в день после 2-3 ложек еды.
Витаспектрум можете попробовать по чеверти ч.л. 2 раза в день с едой.

Проверьте также, что у вас с прививочными вирусами, а также ЭБВ, ЦМВ, герпесы. С прививками могут быть проблемы.
Можете на фоне залечивания кишечника попробовать инъекции МВ 12.
Это на первое время, дальше посмотрите - по прогрессу, нужно ли проверять металлы.
Спрашивайте, что необходимо.
Marina
 

Re: Андрюша, 1.10 ЗПР, аутичные черты

Сообщение AnnAs » Пт апр 06, 2018 12:18 am

Спасибо, Марина, за ответ. Будем следовать вашим рекомендациям и сдавать заодно анализы недостающие. На герпесы, вирусы и прививки тоже заодно сдадим. Инъекции пока не представляю, как сделать, а есть другая форма приема В12? Где-то на форуме я читала про спрей, это тот же препарат? Хотя об этом рановато думать, сначала займемся кишечником.
У меня еще вопрос по Витаспектруму, я нашла в продаже в Украине в капсулах, их можно приобрести или лучше все же в порошке купить?
С белком, да, у вас большая любовь к мясу, активно стараюсь уменьшать его порции, благо весна и скоро появится много овощей уже свежих.
AnnAs
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2018 4:29 pm
Страна,город: Запорожье, Украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Нет
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: логист

Re: Андрюша, 1.10 ЗПР, аутичные черты

Сообщение Marina » Вт апр 24, 2018 12:19 pm

Есть МВ12 в спрее, но его лучше на поддержку после года инъекций, если они пойдут и принесут пользу - я считаю. В разделе протоколов есть тема по МВ 12 - в том числе, как колоть . Но конечно прежде кишечником необходимо заниматься.
Витаспектрум в Украине - это просто название такое же, а сам препарат совсем другой, поэтому закажите пожалуйста правильный Витаспектрум.
Мясо уменьшать обязательно, если хотите избавиться от проблем.
Marina
 


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron