Модераторский раздел ]

Мой аУТЕНОК Максим, 5 лет

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Мой аУТЕНОК Максим, 5 лет

Сообщение elenapopkowa » Вт окт 02, 2018 5:09 pm

Максим родился от первой беременности, в 40 недель и 2 дня, с весом 4520 и ростом 54 см. Почти месяц мы восстанавливались в отделении патологии новорожденных. У нас был целый букет - гипоксия, ХГЧ, кривошея, инфекции (были грязные воды), патология строения сердца, резкая потеря веса и многое другое, обозначенное сухими сокращениями в нашем диагнозе. До 2 мес носил воротник Шанца, в 3,5 начал сам переворачиваться на живот и, наконец, уверенно держать голову, в 6 мес - сел, начал стоять у опры и к концу месяца ползать. Ползал очень долго, пошел в 1 год 2 мес, но уже уверенно, без падений. До 1 года 2 мес кормила грудью (приучались долго и с трудом, бросили гораздо легче), в связи со второй беременностью. С рождения был улыбчивым, "солнечным" ребенком, играл погремушками, все тянул в рот. Научившись ползать, начал изучать все комнаты, любая приоткрытая дверь привлекала его внимание. Научившись ходить, начал покорять вершины - залазить на диван, кресло, детский стульчик для кормления, позже на подоконник и в свою кроватку. Речь отставала. В полтора года у нас были "детские" укороченные слова - аба (собака), атаи (штаны) и др., больше присутствовали неречевые звуки - рычание, мычание, аканье. С самообслуживанием очень долго была беда. Ребенок не мог есть сам (держать ложку), к горшку не приучался, упорно делая свои дела на пол. Только пару месяцев назад (почти в 5 лет) мы, наконец, отказались от памперсов. Зато поражал своими интеллектуальными способностями. В 2,5 года, заинтересовавшись цифрами, быстро выучил их, и играл с мягкими цифрами из фетра, выкладывая счет двузначными числами,в том числе и в обратном порядке: 36,35,34, .. и т.д., быстро меняя и проговаривая числа. Выучил буквы, запомнил плакаты по вем категориям, висящие в детской. Начались бесконечные рядочки и не менее бесконечное собирание пирамидки, по которой с легкостью запомнил и цвета. Двумя своими любимыми игрушками мог заниматься целый день, отвлекаясь на прогулку, купание и стиральную машину. Цифры нас завораживают до сих пор.
Сын у нас был первым ребенком. Опыта общения с маленькими детьми не было,а его странности списывались, прежде всего папой, на особенности характера. Тем более, что у меня родилась еще и дочь, которая тоже досталась нелегко (с пневмонией восстанавливались в областном центре тоже почти месяц). Хотя это всего лишь оправдания. Я всегда чувствовала, что мой сын особенный. Еще с рождения. Чувствовала свою ненужность, казалось, ребенок использует меня только для еды, хотя к папе тянулся. Когда дочь начала подрастать, обнаружилась бездна в их развитии, она развивалась гораздо быстрее, была эмоциональной, требовала очень много внимания и догоняла Максима, обогнав его в развитии к 2 годам. Больше закрывать глаза было нельзя. В 3.5 года я узнала, что с моим Максимом. Пообщавшись на форуме "Особый ребенок", проведя тест M-CHAT, перечитав кучу литературы по теме, я поставила диагноз "аутизм", который затем подтвердился платным неврологом и психиатром из областной поликлиники. Только, когда ребенку исполнилось 4 года, мы, наконец, начали действовать, потеряв такое драгоценное время, за что себя буду корить всегда.
elenapopkowa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 4:08 pm
Страна,город: Воронеж
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: учитель

Re: Мой аУТЕНОК Максим, 5 лет

Сообщение Marina » Ср окт 17, 2018 11:41 am

Добрый день. Добро пожаловать на форум активных действий. Всегда себя корить - непродуктивно и , я думаю, навлекает постоянный негатив в жизнь.
У нас имеется раздел Протоколов и терапий, где разъясняются основные терапии, диета и др. Плюс темы в разделе начинающих если будете читать - все начинают примерно с одного и того же. Стоит начать изучать и применять это все, если хотите помочь ребенку.
Обращайтесь с конкретными вопросами по мере изучения материалов, подскажем, что можем.
Marina
 


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26