Модераторский раздел ]

Саша, 4 года

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Саша, 4 года

Сообщение olgadyva » Сб ноя 09, 2019 12:28 pm

Саша, 4 года. Первые роды в 38 лет (5-ая беременность, первые 3 –мед.аборт, 4-ая замершая). Беременность без токсикоза, отеки ног на 27 неделе, набор веса 20 кг. Родился на 39 неделе, пузырь прокалывали, воды чистые. Слабая родовая деятельность, стимулировали. Лобное предлежание, ребенка выдавливали. После рождения не закричал – только кряхтел. Гипоксическо-травматическое поражение ЦНС. Сделали прививку от гепатита Б, на 20 часу судороги. 2 недели реанимации на ИВС, питание через зонд, противосудорожные препараты. Потом неделя в больнице, искусственное питание. Один раз вырвало в больнице очень сильно. Дома продолжали кормить смесью, на щека появилась сильное красное пятно с чешуйками, какали только с трубочкой. Аллерголог прописала безмолочную смесь, все ушло. В развитии немного отставал, чуть позже перевернулся (не критично), сел сам в 9 месяцев, практически в это же время встал и пополз, пошел в 11-12 месяцев. (в течении года 4 массажа, гомеопатия) Показывал правильно на животных, махал ручкой пока-пока. В глаза смотрел. Говорил – где, мама, баба. В год и месяц прививка БЦЖ. В 1,5 обратились к неврологу по поводу отсутствия речи, пропили пантогам, результатов нет. В 1, 7 прививка пентаксим (дифтерия, столбняк , коклюш , полиомиелит) - через неделю после прививки высокая температура, стоматит, сыпь. В 1,9 наркоз (оперируемся по гипоспадии) перенес хорошо. В 1,11 повторная прививка инфанрикс – через несколько дней сыпь, стоматит! опять, диагностируют энтеровирус. Через 2 месяца ротовирус. В это время пошли в сад – если и болели, то как правило только то, что связано с рвотой и/или поносом. За это время наблюдаем откат. Перестал показывать пальцем, начались капризы, перестал называть животных (раньше было: ки-киса, хр – тигр, вава-собака и т.п.) перестал есть белые продукты, практически всю молочку, каши, пюре. Очень любит овощи и фрукты. Это я сейчас анализирую его поведение, тогда это было не резко и не так заметно, вот только речь все не появлялась. В 2,8 идем к неврологу, диагноз – афазия развития по типу моторной алалии, начинаем применять ноотропы, проводим микрополяризацию, томатис, физнагрузки….и начинаются «качели». То появится навык, то пропадет бесследно. В 3,3 комиссия ПМПК, вышла со слезами…официально пишут – «выраженная задержка развития высших психических функций с преобладанием когнитивного (пограничный уровень), вербального и регуляторного компонентов. Крайне низкий познавательный интерес. Имеющие знания, умения, навыки не соответствуют возрастной норме. Гипопрозексия. Речь отсутствует.» Неофициально психиатр говорит – УМЕРЕННАЯ умственная отсталость. Идем в коррекционный сад. Продолжаем томатис, микрополяризации, мозжечковую стимуляцию, ноотропы….Аутизм не ставят, но особо и не спрашивала, хотя остеопат(он же невролог) говорил про спектр.
Слышала про диету, но в подробности не вдавалась (про аутизм-то не говорили). Месяц назад отдыхали на море, там встретили мамочку с ребенком-аутистом, много общались, она рассказывала про диету, ОПЯТЬ не обратила особого внимания. Пока по приезду домой не проанализировала вот такую ситуацию: за все 2 недели, пока были на отдыхе, Саша сам «нечаянно» посадил себя на БКБГ диету. Он ел только рис, овощи, фрукты, немного картофеля фри (редко очень) и редко мороженое. Вот стечение обстоятельств (конечно, море, солнце, отдых тоже дают прогресс) или ограничение в еде, но мы пошли на горшок! Начал спокойно идти за руку с мамой и папой. Еще у Саши всегда был выпирающий живот. Он почти пропал, к слову, в отпуске он мало ел, но очень-очень много какал.
Неделю назад опять наткнулась на БКБГ диету и как будто проснулась, читаю днем и ночью, анализирую, сопоставляю…тест АТЕК 63 балла. Понимаю, что у нас ситуация усугубляется поражением ЦНС, но все же, если я могу хоть чем-то помочь своему ребенку, я обязана это сделать. Тем более, что другой психиатр сказал, что у нам СМА, дефектолог в саду говорит, что с УО погорячились, ну во всяком случае, с умеренной. Невролог обращает внимание на то, что Саша долго следит за сюжетом, это не свойственно детям с УО. В общем, диету ввожу уже, дома ничего не даю запретного, в саду попробую договориться, если не получится, пока ходить не будем.
Извините, что так сумбурно все получилось, очень много информации, не знаю, где правда, что делать и куда бежать. Но почему то вот чувствую, что многих проблем мы можем избежать на этом пути. Еще ничего не понимаю про добавки, хотелось бы, чтобы кто-то курировал и направлял.
olgadyva
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2019 9:09 pm
Страна,город: Ленинградская область
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: предприниматель

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron