Модераторский раздел ]

Миндалины (аденоиды и гланды)

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Миндалины (аденоиды и гланды)

Сообщение Shyra » Сб май 08, 2010 8:29 am

После того как сын в год переболел сальмонеллезом в добавление к неврологии появились проблемы с носоглоткой - ребенок ночью не мог спать, храп стоял страшный, нос всегда заложен - дышал ртом, капризный,истеричный, никогда до конца не выздоравливал. До 2 лет операцию по удалению аденоидов у нас не делают - так что полгода лечили консервативно - ИОВ-малыш, морская вода в нос, промывания травками - эффекту ноль. В 2 года удалили - пропал храп, стал дышать нос,закрыл рот. После операции - был первый ларингит. Антибиотики, курсы Ликопида. Ларингитов не было 7 мес - вообще в это время было такое состояние - небольной-нездоровый- подкашливания постоянные,нос периодически не дышит... Проверяли аденоиды - "аденоит 1 степени, дышать не мешает, брызгайте морскую воду, пейте курсами Ликопид". А потом выявились проблемы с ушами... То есть средние катаральные отиты были и до этого - но не гнойные, лор-врачи прямо говорили,что уши лечить не надо - проблема в носу, брызгайте морскую воду и другие препараты, лечите нос. А потом сделали тимпанометрию и аудиограмму - обследование таким маленьким неговорящим и неконтактным детям делают несколько месяцев - то есть проверяют слух - перерыв неделя, две,месяц,три месяца- потом повтор. Слух снижен то с одной,то с другой стороны, слуховые рефлексы нарушены - то с одной стороны, то с другой... Наблюдение у лора только и было,что наблюдение...

Сказать что перевернула инет в вопросах лечения аденоитов - не сказать ничего... Я пишу собственные наблюдения и поэтому позволю себе высказаться. Во многих статьях пишут о том, что удалять аденоиды не выход - это имунный орган и если он есть в организме,то для чего-то он нужен и т.д. и т.п. Особенно мне нравиться качующая фраза, о том,что если у вас загноился палец - вы же не отрезаете себе палец. Хоть тут душу отведу - если у вас загноился палец - вы идете к хирургу и он вычищает вам рану, наносят местный антибиотик, делает перевязку и назначает адекватное лечение, а не предлагает как альтернативу сходить к бабушке и побрызгать морской водичкой... Зато когда дело касается миндалин - консервативное лечение именно такое..

Для справедливости - детям, которые хоть как-то сопротивляются болезням - лечение помогает, при условии что родственники создают им определенные условия жизни в течении достаточно длительного периода времени - забирают из садиков и других мест скопления детей и людей, промывают нос, физиопродцедуры, качественные витамины, качественное питание, дневной сон и т.д.

Удалить аденоидную ткань полностью при любом способе операции невозможно - она не окружена капсульно и какая-то ее часть все равно остается в носоглотке. Смысл делать операцию - это удалить рассадник заразы из организма. Как имунный орган аденоиды задерживают как губка большую часть заразы, поступающую в организм. Далее имунка должна все это обезвредить, а органы выделения - вывести. Но по ряду причин этого не происходит. И аденоиды начинают расти - куда-то же надо складывать всю дрянь. В итоге внутри организма появляется источник постоянного инфицирования. Сама по себе операция должна просто механически удалить этот источник инфицирования, но это не решит проблем с аденоидами,так как они то как раз правильно функционируют - не работают другие органы.

Для справедливости- многим детям и операции бывает достаточно, чтоб эти остальные органы заработали.

Меня, конечно, поздравляют с тем что Сашка болеет - это признак того что иммунитет начинает нормально работать и реагировать на возбудитель. Но вопрос остается открытым - как наладить нормальную работу носоглотки?
Аватара пользователя
Shyra
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 7:14 pm
Страна,город: Россия, Сибирь, Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

Re: Миндалины (аденоиды и гланды)

Сообщение Shyra » Сб май 08, 2010 8:44 am

Ссылки на способы лечения аденоита

http://www.herpes.ru/lor/dis/adenoydi.htm - там вообще неплохие советы по лечению заболеваний ЛОр-органов. Жаль нам ничего не помогла...

http://www.tiensmed.ru/news/adenoidi-wkt/ - это на сайт клиники Бутейко, как я поняла. Вот рою сейчас на предмет видеоматериалов по этому методу...
http://www.buteyko.ru/forum/read.php?f= ... 796#m_4796 - уже не рою, так как и тут все упрется в ЛОР-врача, который будет не просто наблюдать... Вообще поняла про все методы "естественного оздоровления" - будь то дыхательная гимнастика или обливания холодной водой - на определенном этапе все очаги хронической инфекции начинают воспалятся, а ресурсов организма не хватает для борьбы - и без поддержки извне не обойтись

http://www.vasilyeva.ru/lympha_1996.php - еще в плане мыслей, возвращаюсь периодически к лекциям нашей местной целительницы, и ее постоянным ссылкам на то,что вопрос болезней - это вопрос чистоты работы лимфоузлов.
Аватара пользователя
Shyra
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 7:14 pm
Страна,город: Россия, Сибирь, Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

Re: Миндалины (аденоиды и гланды)

Сообщение Shyra » Вс май 09, 2010 1:11 pm

http://medinfa.ru/article/100/117200/ - на сайте много толковых подробных мед статей по разным заболеваниям, в том числе про хронический тонзиллит.

Начитавшись, сделал вывод что аденоит, отит, евстархеит, острый тонзиллит (ангина) - это все следствия. Причина - хронический тонзиллит - по простому - увеличение гланд. Стало понятно, почему врачи так вяло реагируют на увеличение глоточных миндалин - лечение сложное, не эффективное и бесперспективное в каком-то смысле. Например, мне даже не говорили и не обращали внимание на то что у сына тонзиллит 2 степени. Есть даже статистика по регионам - в каком регионе какая степень тонзиллита наиболее часто встречается. На местах это означает, что это степень -"норма".

Основным фоном лечения хронического тонзиллита является имунная терапия. Сразу же сплывает термин "иммунные диатезы". Получается - без имунокррекции не добиться успеха, так как для каждого диатеза характерны свои изменения в иммунной системе.

Что-то я программу действий выработать не могу. :roll: От ЛОРа надо требовать мазки из горла на посев и пропись каждодневного туалета носоглотки и горла. Искать иммунолога...
Аватара пользователя
Shyra
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 7:14 pm
Страна,город: Россия, Сибирь, Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

Re: Миндалины (аденоиды и гланды)

Сообщение Marina » Вс май 09, 2010 4:26 pm

Почитала кое-что по ссылкам, которые Вы дали. Сама в свое время тоже много читала по этому поводу много противоречивой информации. Точек зрения масса, способов лечения - тоже. Можно лечить организм по-разному, через лимфатическую систему, через клеточный уровень, через кислотно-щелочной баланс - методов масса. Для меня тоже проблема гланд и аденоидов это частная проблема больного загрязненного и зараженного организма. Лечение самих гланд и аденоидов - согласна - бесперспективно и неэффективно. Мне все детство лечили, я лечила одному из старших детей - до лампочки. Вместе с лечением основных проблем организма - есть шанс избавиться от этого, тут даже шаги расписать сложно - это восстановление организма: укрепление иммунитета в первую очередь, снижение нагрузок, устранение оксидативного стресса, дисбактериоза слизистых во всем организме (аключая кандидоз).
Последняя ссылка показалась мне наиболее информативной - в ней говорится об иммунокоррекции, антиоксидантах. Как это ни парадоксально звучит - мне лично - человеку, который всю сознательную жизнь прожил с хроническими тонзилитом и заложенным носом, с вечной слизью во "всех дырах" - помогли имеено эти методы. Они решили многие проблемы в моем организме, я не занималась специально гландами и аденоидами. Просто постепенно я увидела уменьшение, а потом и исчезновение слизи, открыла для себя - как это здорово -дышать носом, хорошо все слышать (раноше уже полуглухая была из-за слизи), не задыхаться по ночам от слизи. Я не верила, что это может само у меня пройти - проблема была с "пеленок", какой у меня там иммунитет - у меня его всю жизнь не было, на лечении стал немного выходить из аута. А вот прошло таки. Поэтому точно сказать не могу - что делать - все, о чем мы тут говорим.
Мое мнение не претендует быть руководством к действию - только специалист может решать - нужно ли данному конкретному ребенку удаление аденоидов/гланд.
Из конкретных терапий мне больше всего помогли в устранении этих проблем: антиоксиданты, восстановление кислотно-щелочного баланса, энзимы, низкоуглеводная диета, восстановление микрофлоры, укрепление иммунитета (солнце, овощи, зелень, продукты пчеловодства, витамины/минералы).
Marina
 


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron