Модераторский раздел ]

Аня 2,5 года

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Аня 2,5 года

Сообщение Анна1 » Ср сен 15, 2010 10:12 pm

Здравствуйте всем! Очень рада, что нашла ваш форум. Какая же у вас тут теплая и доброжелательная обстановка. Принимайте в свои ряды! Доченьку зовут Аня, ей в октябре исполнится 2,5 года. Беременность была сложная: сначала угроза выкидыша с кровотечениями, потом угроза преждевременных родов из-за гестоза, были сильные отеки. Дочка родилась в 38 недель в результате планового кесарева сечения, 8/9 по Апгар. В роддоме сделали прививку БЦЖ и гепатит В. После выписки домой началась «веселая жизнь». Первые 3 месяца дочь плакала и днем и ночью, спала только на руках. На теле постоянно сыпь, прыщи и пятна. Начались запоры, какали с клизмами и глицериновыми свечками. В три месяца сделали прививки АКДС + гепатит В + капельки полиомиелита. Первые трое суток после прививки дочь была вялой, сонной, температура 37,5, постоянно висела на груди. К концу третьих суток, начались различные неврологические нарушения - сильное дрожание рук, подергивания головой, ребенок выгибался дугой с напряжением всех мышц. Далее следовала консультация невролога, курсы ноотропов, глицин, уколы кортексина, церебролизина, актовегина, массажи, ЛФК. Отвод от прививок до года. В 9,5 месяца встала на четвереньки и поползла, в 10 поднялась на ножки у опоры. Пошла сама в год и месяц. К году говорила мама, папа, дай, баба и много тарабарщины на «своём» языке. Вроде как прогресс пошел, и невролог разрешил дальнейшие прививки. В год поставили прививку вакциной Инфанрикс (аналог АКДС. Я думала, что эта вакцина «чище и качественнее» чем неизвестного происхождения в поликлинике). Через неделю получили откат – дочка не отзывалась на имя, не реагировала на наш приход-уход, не воспринимала речь совсем, началась ходьба на цыпочках, с кишечником вообще кошмар - постоянные запоры, красное кольцо в попе, сыпь на ягодицах, а также истерики, при плаче подергивания телом и головой…На этом мы с прививками покончили (слава Богу, хватило ума увидеть причинно-следственную связь), оформили отказ. Далее следовали ещё несколько курсов ноотропов, кортексин, массажи. Неврологи говорили, это всё временно, перерастет. Начались аутичные заморочки: выстраивала игрушки в ряд, не интересовалась книжками, закрывала уши руками когда я пыталась читать ей сказки, голову помыть или умыть лицо ей было совершенно нереально. Дралась, кусалась, щипалась при попытке её обнять или просто дотронуться. Ощущение что живем в параллельных мирах. К двум годам, после долгого застоя, немножко пошел прогресс, причем не знаю с чем конкретно его связать, диеты тогда ещё не было, лечения к тому моменту были закончены, новых курсов не проводилось. Пошли слова и фразы, улучшилось понимание, начала играть в игрушки по назначению. Но многие аутятьи черты остались. С горшком беда, спит в памперсе, писать в горшок стала лишь три месяца назад, какает исключительно на пол или в трусики. Официально диагноза у нас нет, только мои наблюдения. Что имеем сейчас: речь предложениями, но очень механическая, слабоэмоциональная, без местоимений (о себе лишь в третьем лице или «ты»), обезличенные просьбы («телевизор включить», «сухарики дать»), речь зацикленная, может одну и ту же фразу повторять по 20-30 раз пока не остановишь. Эхолалия. Слабость мышц – медленно и неуклюже бегает, быстро устаёт, просится на руки часто. Идет на контакт с детьми, но проявляет агрессию, может начать толкаться и драться, может бросить что-либо в лицо. Бывают приступы смеха и выкриков без видимой причины, истерики когда не получает желаемого. Запоры сменяются жидким стулом, постоянная красная сыпь на попке, стул чаще бесформенный, светло-коричневый, бывают примеси слизи, чаще переваренный. На ночной сон укладываемся по два часа, кричит, прыгает на кровати. Как только нашла инфо про диету, сразу убрала глютен и казеин, пытаюсь вычислить непереносимости в еде. Сейчас едим: картошку, коричневый рис, гречку, пшено, кабачок, курицу, свинину (всё отварное), подсолнечное и тыквенное масла, перепелиные яйца. Не даю ни сахар, ни фруктозу. И ещё вот это - соль просит постоянно! Еду подсаливаю. Если дорвется до солонки, то начинает жадно лизать. Это может означать проблемы с надпочечниками?
Из лекарств сейчас не принимаем ничего. Неврологи выписывают снова ноотропы одни и те же по второму кругу, предлагают фенибут, нервохель (гомеопатическое средство) и танакан, кортексин… Ещё хотела добавить, глазной контакт у нас плохой. Взгляд «уплывает». Когда я прошу её посмотреть на меня, она глянет, и тут же крепко зажмуривает глаза, и закрывает лицо руками. А если с ней заговорит посторонний взрослый, то прячется за мной, лицо закрывает руками. А вот с детьми такого нет. Им в лицо смотрит хорошо.
Уф, много написала. Сейчас штудирую ваш форум, обживаюсь…
Анна1
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 8:23 pm
Страна,город: Россия Курск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Аня 2,5 года

Сообщение Анна1 » Ср сен 15, 2010 10:20 pm

Да, забыла представиться, меня зовут Оксана.
Анна1
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 8:23 pm
Страна,город: Россия Курск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Аня 2,5 года

Сообщение Marina » Чт сен 16, 2010 2:53 pm

Оксана, добро пожаловать!
По прочтении вашей истории возник ряд вопросов.
Вы видите какие-то изменения (положительные/отрицательные) с началом диеты?
Гестоз - сосудистая патология, нарушение микроциркуляции крови, склонность к тромбообразованию. Симптомы Ани также похожи во-многом на подобные проблемы. У Вас в роду наблюдаются сердечно-сосудистые заболевания? Синячки на теле легко появляются?
В этой связи обязательно нужно пройти побыстрее кое-какие анализы и обследования:
- общий анализ крови с определением количества эритроцитов и тромбоцитов
- биохимический анализ крови (с определением количества белка, электролитов, азота, мочевины и креатинина)
- анализ крови на свёртывающие и текучие свойства (коагулограмма)
- анализы мочи (общий, биохимический, анализ суточной мочи с определением количества белка).
В связи с проблемами дисбактериоза сдайте уж сразу мочу на бакпосев, кал на дисбактериоз. Также анализ мочи на оксолаты очень важен.
Мне думается, что еще надо бы проверить на эпиактивность, ЭЭГ сделать. Проконсультируйтесь с неврологом - нужно это или нет.
Тяга к соленому, мышечные проблемы, подергивания - все это часто свидетельствует о нарушении электролитного состава крови , водно-солевого баланса прежде всего (тоже сходно с гестозом - значит и терпия может быть похожая), а также кислотно-щелочного баланса. Соль давайте, лучше морскую йодированную или морскую неочищенную. Срочно нужно вводить магний в первую очередь в форме цитрата лучше всего.
Можете уже подключать пробиотики, растительные антисептики и ферменты.
Marina
 

Re: Аня 2,5 года

Сообщение oksi » Чт сен 16, 2010 4:28 pm

Начались аутичные заморочки: выстраивала игрушки в ряд, не интересовалась книжками, закрывала уши руками когда я пыталась читать ей сказки, голову помыть или умыть лицо ей было совершенно нереально.

у нас это прошло постепенно где-то к 4 или к 5 не помню. книжки я своей дочери показывала издалека, т.к. на все новое и яркое у нее сразу аффективные приступы начинались с истериками и головными болями. может слышали от взрослых, которые не переносят тех или иных духов и одеколонов, что у них голова от этих запахов болит? вот так и с нашими детками - у них такие же болезненные спазмы. поэтому сначала вам придется научиться ребенка предупреждать (т.е. подготавливать) перед тем, как показать что-то, почитать или умыть. многие аутисты очень чувствительны в тактильном плане, я например Марусю долгое время не могла причесать как положено. так она и ходила нечесаная с колтуном в волосах, не подпуская к себе. со временем это прошло.
Дралась, кусалась, щипалась при попытке её обнять или просто дотронуться.

агрессию снимали так: купила большую игрушку в виде лягушки (можно подушку, т.е. что-то мягкое). как только начинался приступ, подходила сзади, своими руками брала Марусины руки и приговаривая "Плохая лягушка " , била по игрушке. когда лупила нас , крепко обнимала ее, не давая вырваться из объятий или освободить руки, приговаривая "Я все равно тебя люблю!". держала ее в своих объятиях до полного успокоения. это немного похоже на холдинг. если Маша колотила по столу (ООООООЧЕНЬ любила), я прижимала ее ладони своими к столу и говорила "Стоп!" "Нельзя!"
С горшком беда, спит в памперсе, писать в горшок стала лишь три месяца назад, какает исключительно на пол или в трусики.

памперс сняли в 4,5, ночью подкладывали медицинскую клеенку. на пол ходила до 5,5 лет. как только видели , что собирается какать, одевали памперс, она выкладывала все в памперс, затем мы вместе с Марусей несли добычу в туалет и выкидывали в унитаз. постепенно мы ее на унитаз приучали садиться, могли конечно и не успеть. но если получалось, очень хвалили, "хвастались" перед бабушками и дедушками. на горшок не села ни разу!
Что имеем сейчас: речь предложениями, но очень механическая, слабоэмоциональная, без местоимений (о себе лишь в третьем лице или «ты»), обезличенные просьбы («телевизор включить», «сухарики дать»),

у нас это до сих пор, а нам уже в ноябре 9 будет. но если Марусю поправить "А как правильно?", она скажет о себе "Я".
речь зацикленная, может одну и ту же фразу повторять по 20-30 раз пока не остановишь. Эхолалия. Слабость мышц – медленно и неуклюже бегает, быстро устаёт, просится на руки часто.

эхолалия постепенно пройдет, уставала Маруся быстро, носила ее на себе до 5 лет.
Идет на контакт с детьми, но проявляет агрессию, может начать толкаться и драться, может бросить что-либо в лицо.

наверное, так ведет себя с малышами, а на взрослых не обращает внимание?
обычно так все аутята делают, они пытаются утвердиться, но не знают как. вот и утверждаются среди слабых и маленьких, а к взрослым и сильным не подходят.
Когда я прошу её посмотреть на меня, она глянет, и тут же крепко зажмуривает глаза, и закрывает лицо руками. А если с ней заговорит посторонний взрослый, то прячется за мной, лицо закрывает руками. А вот с детьми такого нет. Им в лицо смотрит хорошо.

зажмуривается, потому что спазм сосудов головного мозга. может со зрением что-то (у аутят зрение специфическое). представьте, если к вам очень близко подойдет человек и начнет с вами говорить, вы будете ему в глаза смотреть? я отворачиваюсь. в общем, если кто-то обращает ее внимание, она испытывает дискомфорт, а когда смотрит на детей по собственной инициативе, тут уж другое дело - это ее личная инициатива, ее мозг это воспринимает спокойно


извините, что так долго писала, просто ваши проодлемы как один на наши похожи. всего вам доброго!
Не покидай меня безумная мечта!!!
oksi
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:03 pm
Откуда: Украина,Макеевка, Маруся (8лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер-экономист

Re: Аня 2,5 года

Сообщение tanya.macao » Чт сен 16, 2010 9:11 pm

Хочу поделиться своим опытом насчёт горшка.Моя Ксюша до 3-ёх лет по большому ходила в памперс,при этом старалась уйти, спрятаться за кресло или за дверь.В один прекрасный день я ей поставила горшок за дверь(в её укромное местечко) и через некоторое время застала её сидящей на горшке!!! Но и в первый и во второй раз она просто на нем посидела (так сказать примерилась),ну а в третий раз я глазам не поверила!!!Всё это безусловно сопроводилось восторженными похвалами и подарочком.С тех пор почти всегда в горшок и к 3-ём с половиной годам проблем с горшком не возникало.
tanya.macao
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 4:26 pm
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Аня 2,5 года

Сообщение Анна1 » Чт сен 16, 2010 10:29 pm

Здравствуйте, Марина, Окси! Спасибо за ответы. Диета, чистая от казеина и глютена, у нас примерно около месяца. Также не даю ни кондитерских изделий, ни сахар, ни фруктозу. Небольшой результат есть – улучшилось понимание речи, стало проще договориться с ней о чем-либо. Вообщем, такое ощущение, что в голове у ребенка немного просветлело. Она стала чаще прислушиваться и воспринимать то, что я говорю. Иногда даже удается предупредить истерику путем переговоров. Она начала пытаться отвечать на вопросы, пусть коряво и неправильно, но именно отвечать, а не так как раньше, до диеты, просто механически повторять мои слова как попугайчик. Т. е. у нас видны улучшения в психической сфере, но в физическом состоянии изменений нет. Сыпь на попе, красная промежность, с трудом засыпает по вечерам, неустойчивый стул – это всё пока присутствует. Да, Марина, Вы попали в точку – у нас в семье по маминой линии все имеют заболевания, связанные с сосудами и сердцем. У моей мамы сильная гипертония, сидит на лекарствах, бабушка (мамина мама) умерла от инсульта, мамин двоюродный брат тоже умер от сердечной недостаточности. У меня наоборот, давление пониженное. У Анечки на плече есть родимое пятно – светло-коричневого цвета и размером где-то 2х3 см, как мне сказали наличие таких пятен указывает на дефект соединительной ткани. Да, синяки частенько появляются на ручках и ножках после прогулок … Спасибо Вам за список анализов, я уже всё скопировала, теперь пойду с этим списком в лабораторию (у нас в городе открыли офис Инвитро) узнавать когда и как нам это всё сдать. Насчет ЭЭГ завтра запишусь к неврологу на консультацию. Мариночка, у нас в аптеках продается минеральная вода Донат Магний, позиционируется как лечебная и содержит магний. Я решила пока давать ребенку эту воду, а в ближайшее время, когда сформирую заказ на добавки, то закажу и магния цитрат. В качестве фермента у нас пока Креон по пол-капсулы с едой, ещё стала давать толокнянку (планирую дней 10, потом заменить на душицу, потом Цитросепт, и так ротировать до получения посылки). Ещё вот такая мысль – хочу провести антипаразитарный курс лечения медикаментами по схеме (декарис + вермокс + травки). Сразу скажу, что на глистов мы сдавали анализы в нашей детской поликлинике и конечно ничего там никогда не находили. А у нас стойкая сыпь на попе, и бывают боли в животе, периодически подтекает слюна. Возможно, что гельминты.
Окси! Спасибо, что Вы рассказали про Вашу девочку. У нас полное отрицание и непонимание местоимения «Я» … Поговорить со взрослым для нас проблема – сразу убегает и прячется. С детьми часто ведет себя вызывающе, провоцирует на споры, задирается. Горшок – проблема, на унитаз садится (подражает мне), но все дела по-большому только на пол …
Анна1
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 8:23 pm
Страна,город: Россия Курск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Аня 2,5 года

Сообщение Анна1 » Чт сен 16, 2010 10:45 pm

tanya.macao,
интересен Ваш опыт! Но моя Аня не ищет укромных мест для «покакать», она делает это там, где приспичило, хоть посреди комнаты … горшок всегда на видном месте, ловлю момент и сажаю её, но Аня сидеть на горшке не хочет, вырывается. Если настаиваю – начинает терпеть и сдерживаться, желание какать пропадает. Поэтому пока я отпустила это дело на самотек. Очень надеюсь, что на биомеде ребенок сам созреет до этой процедуры. Вы хорошо придумали с подарком. Возьму это на вооружение, как только согласится посидеть на горшке в процессе какания.
Анна1
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 8:23 pm
Страна,город: Россия Курск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Аня 2,5 года

Сообщение Marina » Пт сен 17, 2010 11:32 am

Анна1 писал(а):Здравствуйте, Марина, Окси! Спасибо за ответы. Диета, чистая от казеина и глютена, у нас примерно около месяца. Также не даю ни кондитерских изделий, ни сахар, ни фруктозу. Небольшой результат есть – улучшилось понимание речи, стало проще договориться с ней о чем-либо. Вообщем, такое ощущение, что в голове у ребенка немного просветлело. Она стала чаще прислушиваться и воспринимать то, что я говорю. Иногда даже удается предупредить истерику путем переговоров. Она начала пытаться отвечать на вопросы, пусть коряво и неправильно, но именно отвечать, а не так как раньше, до диеты, просто механически повторять мои слова как попугайчик. Т. е. у нас видны улучшения в психической сфере, но в физическом состоянии изменений нет. Сыпь на попе, красная промежность, с трудом засыпает по вечерам, неустойчивый стул – это всё пока присутствует. Да, Марина, Вы попали в точку – у нас в семье по маминой линии все имеют заболевания, связанные с сосудами и сердцем. У моей мамы сильная гипертония, сидит на лекарствах, бабушка (мамина мама) умерла от инсульта, мамин двоюродный брат тоже умер от сердечной недостаточности. У меня наоборот, давление пониженное. У Анечки на плече есть родимое пятно – светло-коричневого цвета и размером где-то 2х3 см, как мне сказали наличие таких пятен указывает на дефект соединительной ткани. Да, синяки частенько появляются на ручках и ножках после прогулок … Спасибо Вам за список анализов, я уже всё скопировала, теперь пойду с этим списком в лабораторию (у нас в городе открыли офис Инвитро) узнавать когда и как нам это всё сдать. Насчет ЭЭГ завтра запишусь к неврологу на консультацию. Мариночка, у нас в аптеках продается минеральная вода Донат Магний, позиционируется как лечебная и содержит магний. Я решила пока давать ребенку эту воду, а в ближайшее время, когда сформирую заказ на добавки, то закажу и магния цитрат. В качестве фермента у нас пока Креон по пол-капсулы с едой, ещё стала давать толокнянку (планирую дней 10, потом заменить на душицу, потом Цитросепт, и так ротировать до получения посылки). Ещё вот такая мысль – хочу провести антипаразитарный курс лечения медикаментами по схеме (декарис + вермокс + травки). Сразу скажу, что на глистов мы сдавали анализы в нашей детской поликлинике и конечно ничего там никогда не находили. А у нас стойкая сыпь на попе, и бывают боли в животе, периодически подтекает слюна. Возможно, что гельминты.
Окси! Спасибо, что Вы рассказали про Вашу девочку. У нас полное отрицание и непонимание местоимения «Я» … Поговорить со взрослым для нас проблема – сразу убегает и прячется. С детьми часто ведет себя вызывающе, провоцирует на споры, задирается. Горшок – проблема, на унитаз садится (подражает мне), но все дела по-большому только на пол …

Это хорошо, что не даете сахар и фруктозу. А вообще пользуетесь какими-нибудь подсластителями? Для уменьшения питания для кандиды картошку и крупы отмачивайте 12 часов в воде, потом промывайте и готовьте.
При наличии сосудистых патологий в семье и учитывая Ваши проблемы с низким давлением и гестозом, а также Аниными симптомами, можно сказать, что эти проблемы, скорее всего, уже намечаются и дают загрузку организма. Кровь обычно при склонности к гематомам и проблемах мышечного тонуса очень густая, вязкая, плохо обеспечивает мелкие сосуды, а уж тем более капилляры - для мышц и для головного мозга это беда. Соединительные ткани при этом страдают от недостатка коллагена и от различных дефектов с этим связанных. Основные направления работы тут такие: обеспечить питание, которое способствует разжижению крови (напишите более подробно в разделе Домоводства - в теме о меню - сколько в количественном соотношении Аня кушает перечисленных Вами продуктов, что и сколько пьет). Если Вы даете много мяса и каш, то этим Вы ничем не поможете состоянию крови.
Людям с вязкой кровью и возникающей на этом фоне сосудистой патологии нужны многие вещества. Минералы, прежде всего магний, потом и многие другие. Витамины группы В и фолаты. Антиоксиданты. Снижать патогенную загрузку, которая также вносит большой вклад в окислительный стрес.
Вам хорошо бы еще записаться к генетику и рассказать семейную историю сосудистых проблем и историю ребенка. К генетику лучше пойти уже с результатами анализов, о которых мы говорили. Скорее всего потребуются еще некоторые гентические проверки (особенно на мутации генов гемостаза) и поговорите с генетиком о питании для Ани по результатам анализов. Можете пока в Гугле поискать информацию о том, какое питание используется для разжижения крови - постепенно надо разворачивать все в эту сторону. Только сами ничего не делайте, посоветуйтесь с генетиком, тут напишите, надо все обдумать и сделать аккуратно, не повредив кишечник.
Очень критичны для разжижения крови и корректировки сосудистых и мышечных проблем Омега-3 и фосфолипиды (жир печени трески и ФосХол) - почитайте в Биомеде тему о фосфолипидах.
Поддержка печени очень важна, печень при такой патологии плохо справляется.

Попросите, чтобы в общий анализ крови включили уровень холестерина.

Магния Донат конечно пробуйте между едой давать, а также антисептики ротируйте. Давайте пить морсы из клюквы, черной смородины, это способствует разжижению крови. Воду с лимонным соком осторожно попробуйте с нескольких капелек лимонного сока.
Антипиразитарный курс проводить стоит, при такой ситуации гельминты возможны. Но все описаные проблемы могут быть и из-за дисбактериоза или их сочетания.
Marina
 


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron