Модераторский раздел ]

Даниил 6.3 года-РДА(3степень)

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Даниил 6.3 года-РДА(3степень)

Сообщение Данина мама » Ср окт 13, 2010 12:51 pm

Здравствуйте!Мальчик Даниил(6,3 года)-диагноз-РДА(3 степени).
Родился Даня с весом -4 кг360гр,причем естественным путем :shock: ,почему не сделали кесарево когда видели ,что плод большой,я до сих не знаю.По шкале Агпа -7-8баллов.Был цветом сине-феолетовый.Его не давали 3 дня.Вот пишу Вам прямо с его мед.карточки"Состояние с ухудшениями на 3 сутки,за счет появления желтухи,и проявления на этом фоне неврологической симптоматики.Состояние нормализовалось к 6 суткам,после проведенной терапии.Группа риска ВЦИ,ППЦНС,тугоухости.Диагноз после выписке-Доношенный новорожденный,крупный плод,ППЦНС смешеного генеза,ранний восстановительный период СПНРВ."
Тут мне многое не понятно...
В полтора месяца назначают,банальные пантогам и глицин,он постоянно кричит(кричал впринципе до года).На груди был до 8 месяцев,развитие было в норме,гуление,ползание,в 7 мес мама-первое слово,и т.д.Начал ходить в 10 мес.-когда подокреп начал на носочках ходить,с рук почти не слазил.Активный и любознательный малыш был,в глазки смотрел.
До года почти не болел,в год ровно когда я уехала в другой город на 5 дней,он тут же заболел,сильнейшим стоматитом,тем-ра до 40 была,и так почти каждые 2-3 мес у него был стоматит.
С 2 лет пошли запоры,боли в животе,плохой сон,стал более расторможенный,мог долго кричать,от боли в голове я так пологаю,хотя может и нет.В карточке пишут диагноз-дизбактериоз,хронический колит,последствие-ППЦНС.
От детей в этом возрасте не отварачивается,бегают друг за другом,кидают игрушки друг другу.
В 3 года диагноз-ММД.Попадаем в больницу с сильнейшей кишечной инфекцией,ему там очень плохо,настолько ослаб что ходить не мог,там конечно насильно кололи в вену и попу,он не мог потом долго успокоиться.После больницы слегка ушел в себя,но на людей еще обращал внимания,потом его любимая мама дарит ему сестренку-в 3,2года,я его отдала бабушке на первое время пока ляля маленькая-и вот,я приезжаю через 3мес к бабушке,он видит меня со свертком кричащем на руках,вместо того чтоб подбежать,он убегает от нас всех ,орет как будто увидел ужас,со словами маму бить,уходи.Вообщем мальчик после всех этих событий,ушел в себя,нет речь не ушла ,появилось 3 лицо,стереатип на определенный мултик, кручение,отклик на свое имя ,слышал только меня когда я к нему обращалась.
До 4 лет я боялась психиатров,потом пошли к самому лучшему,он с наших слов написал диагноз-РДА,мы сделали анализ на обмен веществ,по генетике норма,ЭЭГ-первое показало огранику ЦНС,а через год после усиленного лечения уже ничего не было,она тоже былла в норме.
Психиатр назначае т коречно же респолепт с ноотропной терапией.Я не решалась на респолепт долго,начала с диеты БГ и БК,поведение улучшилость,глазной контакт появился,но на 18 дне диеты мы опять падаем в инфекцию с инфекцией непонятного генеза,кал с кровью ,бешенная тем-ра,там опять капельницы и ор..Врачи сказали- это ваши диеты довели ребенка :(
Я решаюсь на респолепт начинаем,год пьем вроде бы поведение стало получше,летом потихоньку сползли с него потомучто сильно тормозил,а с ноотропами иногда был дневной энурез,но он переживал когда на улице не мог сдержаться.Через 2 мес опять на него сели и уже год еще его пили.
Сейчас после отмены конечно он иногда ,но редко истерит,но если он сильно обижается.Дома поведение плохое бывает только вечером.Вокализация появилась,страхи остались ,немного только когда он меня не видит на улице,он орет как оглашенный.
Успехи читаем,танцуем,начал вести диалоговую речь со мной и с сесричкой,она его спрашивает он отвечает,хотя раньше ее не замечал.
Уфф,закончила!!
С чего нам начать,какие анализы сдать,чем можно еще отрегулировать наше поведение.
Данина мама
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 9:50 pm
Страна,город: Ростов-на-Дону
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер

Re: Даниил 6.3 года-РДА(3степень)

Сообщение MARA_M » Ср окт 13, 2010 8:36 pm

Данина мама, здравствуйте! Про лечение я Вам конечно не подскажу, сама новичок. У меня к вам вопрос, скажите, Даня понимает, что он прочитал, вы его потом спрашиваете по прочитанному. Я почему спросила... Сын у меня начал читать в 2,5 года, потом конечно все это ушло в годы сильного кошмара, затем потихоньку вернулось. Так вот он читал чисто механически, знал буквы, слоги, а что он прочитал - не понимал. И такой вопрос, раз Даня читать умеет, значит вы с сыном занимаетесь, как? Спасибо.
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем!..
MARA_M
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 6:51 pm
Страна,город: Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Даниил 6.3 года-РДА(3степень)

Сообщение Данина мама » Чт окт 14, 2010 6:34 am

Здравствуйте Mara,я не представилась ,пардон, меня зовут Елена.
Данюшка когда читает,я его спрашиваю а ,что это значит,ну к примеру начинаем со слов читать,например слово летать,что летает Даня,он отвечает самолет в небе,я еще что,он птицы-единицы(он так их обзывает).Потом спрашиваю значение всех слов.Отвечает,что меня радует,конечно односложно,но все же.А если сказку он первые 2 предложения чиает,потом желание пропадает,и мы стараемся вдвоем читать и осмысливать.
Напишите,чем вы лечите и как с занимаетесь со своим.
Спасибо.
Данина мама
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 9:50 pm
Страна,город: Ростов-на-Дону
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер

Re: Даниил 6.3 года-РДА(3степень)

Сообщение Данина мама » Чт окт 14, 2010 6:53 am

Марина ,здравствуйте,извините за нетерпение, недождалась ответа,и за ,то что еще чайник на форуме.Скажите,если мы сдадим все анализы которые вы пишите,я могу выслать результаты вам?
С уважением.Елена
Данина мама
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 9:50 pm
Страна,город: Ростов-на-Дону
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер

Re: Даниил 6.3 года-РДА(3степень)

Сообщение Marina » Чт окт 14, 2010 7:30 am

Елена, здравствуйте.
Бывает часто, что не успеваю ответить на сообщения день-другой. Тоже дети маленькие, загруженность. Но я обязательно отвечу, проанализировав то, что Вы написали. Я уже прочла и хочу спросить, как у Вас протекала беременность. Какие у Вас лично были по жизни ( и сейчас), а также во время беременности проблемы со здоровьем. Какие заболевания в семье (от бабушек начиная)? Какие делали Даниилу анализы раньше и что было не в норме? Анализы, разумеется, желательно начать сдавать, можно объединять несколько сразу, чтобы лишний раз не колоть. Результаты выкладывать можно здесь.
Какое у Даниила было питание раньше и какое сейчас?
Какие у Вас есть предположения о внутриутробной инфекции?
Какое сейчас положение с кишечником и стулом?
Чем Вы кормите вечером или ближе к вечеру - это я ищу возможную связь с ухудшением поведения вечером.
Вы наладили питание, подходящее Даниилу по состоянию кишечника?
Marina
 

Re: Даниил 6.3 года-РДА(3степень)

Сообщение Данина мама » Чт окт 14, 2010 12:53 pm

Марина спасибо за скорый ответ,отвечаю.
Беременность проходила в принципе нормально,за искючением в 5 мес ОРВИ,температура была ,принимала парацетамол,по совету врача.За неделю до родов была аллергия в виде красных пятен которая чесались,на вишню ,съела много.Анемия была,ее тоже выровняли быстро.А так питание и отдых активный,были на высоте.Я это время была но море,занималась йогой,слушала классику,и т.д.Были проблемы эмоционального плана,поругалась со своим отцом,и выбежала на улицу,потом ощущала тонус матки сильный.Второе, наш папа был в другом городе ,что тоже сказалось видимо.
У меня после беременности обнаружили гиперфункцию щитовидной железы(гипотереоз),я видимо с ним и ходила,потому что он есть у мамы,был у бабушки,и у моей тети.У папы сахарный диабет,но преобретенный,у сестры родной мигрень(ну это не нужно наверное). У мужа,отца тоже сахарный диабет,кстати .
Анализы никакие помоему и не делали.Я когда носила его сестричку у меня выявили уреаплазму,а герпес само самой тоже.Пролечивали меня вильпрофеном.Да еще по 2 беременности,анализ на токсоплазмоз был ++,но мне пояснили,что он то не активный вы его всю жизнь с детства можете носить.
По питанию,раньше по детству ел почти все.А сейчас,едим рыбу,мясо,зелень(лук, с листовым салатом,)фруктов мало есть стал,макарончики,блинчики,творожнички,все где гютен,сыр,хлеб,сладкого мало даю дозировано,творог,курицу .Гречку,геркулес,манку это из каш он ест.Много к вечеру пьет воды,в течении дня не так а вот вечером,стакан за стаканом.Молоко не даю,ряженка да.
Стул регулярный стал,бывает и по 2 раза в день,за редкость один день и пропустит,и по цвету и по консистенции меня пока устраивает.
Вечером он ест все что папа,хватает со стола и мясо и печень,и хлеб,кашу не хочет вечером,может печеньем если сытый будет побаловаться.
Пока так,буду ждать ответа Марина,спасибо ВАМ.
Данина мама
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 9:50 pm
Страна,город: Ростов-на-Дону
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер

Re: Даниил 6.3 года-РДА(3степень)

Сообщение Marina » Пт окт 15, 2010 6:39 pm

Елена, добрый день.
Не поняла про щитовидную железу - повышенная функция щитовидной железы - это гипретиреоз, а Вы в скобках указали гипотиреоз. Это очень важно, так как у вас в нескольких поколениях это повторяется. Если гипретиреоз - с этим может быть связана неврология, ухудшение поведения вечером. Уточните пожалуйста. И сделайте, пожалуйста Даниилу анализы - в первую очередь общий анализ крови (обязательно чтобы проверили количество эритроцитов, тромбоцитов и др. форменных элементов, уровень холестерина), биохимию крови с показателями по щитовидной железе, особенно Т3 свободный и Т4 свободный. Попросите, чтобы проверили уровень инсулина, глюкозы и С-пептида (наследственность по диабету также у ребенка присутствует). Не наблюдается у Даниила потливости ночной?
Мочеиспускание частое? ВТо, что пьет вечером много воды - еще один признак гипертиреоза, также как и головные боли. С этим надо обязательно разбираться. От этого зависит обмен веществ. Наши дети наследуют наш тип метаболизма, мы можем с большой вероятностью предполагать у них проявление тех же симптомов и проблем со здоровьем, что и у нас.
Внутриутробно он пострадал, как видно, достаточно серьезно. Если у Вас был тиреотоксикоз ( как я поняла Вы узнали об этой проблеме после беременности), то это могло дать серьезные неврологические симптомы у новорожденного. Инфекции, видимо, также сыграли свою роль. Если у Даниила был хронически возвращающийся стоматит, это часто говорит о сильном кандидозе, который поражает полость рта. Анализ на уреаплазму (ИФА) также надо сделать. Заодно и другие анализы на вирусы, которые указаны в списке http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=153.
Диету хотите делать? Или после неудачной попытки уже опасаетесь?
Marina
 

Re: Даниил 6.3 года-РДА(3степень)

Сообщение Данина мама » Сб окт 16, 2010 1:07 pm

Спасибо Марина,за ответ.Многое пряснилось.От этого печально стало,что раньше не понимала от чего у него это.
У меня гипотереоз,я пью 7 год гормон- тироксин100(в большой дозе).
По ночам Даня не потеет,редко энурез,и то если я просплю ночью.Днем мочеиспускание в норме 5-6 раз.Голова болела раньше сейчас реже.
Марина,с чего начать,диету конечно буду поддерживать,уже потихоньку начала.Только мне нужно поподробней все узнать,потом я сдам анализы пошлю Вам,потом вы по анализам посоветуте что пить по Киркман,я правильно понимаю?
И скажите,Вы не знаете есть ли представительство Киркман в Германии?
Очень жду ответ Марина,у меня почему то появилась надежда,за сколько времени,многое хочеться успеть.
Данина мама
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 9:50 pm
Страна,город: Ростов-на-Дону
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер

Re: Даниил 6.3 года-РДА(3степень)

Сообщение Yakov » Сб окт 16, 2010 1:52 pm

Данина мама писал(а):Спасибо Марина,за ответ.Многое пряснилось.От этого печально стало,что раньше не понимала от чего у него это.
У меня гипотереоз,я пью 7 год гормон- тироксин100(в большой дозе).
По ночам Даня не потеет,редко энурез,и то если я просплю ночью.Днем мочеиспускание в норме 5-6 раз.Голова болела раньше сейчас реже.
Марина,с чего начать,диету конечно буду поддерживать,уже потихоньку начала.Только мне нужно поподробней все узнать,потом я сдам анализы пошлю Вам,потом вы по анализам посоветуте что пить по Киркман,я правильно понимаю?
И скажите,Вы не знаете есть ли представительство Киркман в Германии?
Очень жду ответ Марина,у меня почему то появилась надежда,за сколько времени,многое хочеться успеть.

Елена, посторайтесь сделать анализы, которые мы рекомендуем сделать в первую очередь.Меня настораживает тот стоматит в год, возможно оен связан с прививкой MMR которую как раз делают в это время.Поэтомув первую очередь сделайте анализы на титры антител по всем вирусам из прививок коорые получил ребенок, обязательно попросите ,чтобы были числовые показатели и границы нормы ( сейчас есть лаборатории которые пишут положительно/отрицательно - нам этого не достаточно), а также по вирусам герпеса всех видов ,ЦМВ,Епштейн-Барр, хорошо бы проверить на стаффилококи - сейчас проблема PANDAS стала очень широко представлена в аутичном спектре.
По Киркману - в Германии у них представительства нет, насколько я знаю.Есть в Голландии.Но цены там достаточно высокие. Вы можете заказать у нас добавки www.puremedix.com - мы высылаем в Россию. И еще Киркман далеко не самая лучшая фирма в плане добавок. Есть еще Klaire,Complimentary, Douglas и много других.
Автор не является дипломированным специалистом в области медицины. Тот кто решит воспользоваться информацией из моих сообщений для лечения себя или близких, делает это под свою ответственность.
Аватара пользователя
Yakov
Админ.Закон и порядок.
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:38 pm
Откуда: Израиль,Тель-Авив
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Да
Ваша профессия?: Бизнесмен

Re: Даниил 6.3 года-РДА(3степень)

Сообщение Marina » Вс окт 17, 2010 10:11 pm

Значит, в первую очередь анализы сделайте - общий анализ крови, биохимию. Пусть сделают расширенную панель по щитовидке( и чтобы там были обязательно Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, антитела к щитовидке). Диабетическую панель также, и то, что Яков рекомендует. Это в первую очередь. Также желательно побыстрее сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму кала.
Начать лучше всего с питания. И тем временем приобрести некоторые препараты, не дожидаясь анализов. Не все можно определить по анализам, а организм может ослабиться при переходе на диету, поэтому лучше побыстрее приобрести пробиотик для поддержки микрофлоры, которая самая первая страдает при изменениях рациона - тем более, что Вы уже что-то подобное проходили. Хотя нельзя однозначно сказать, что диета послужила причиной того попадания в больницу с кишечной инфекцией, все это могло быть связано. При резких изменениях рациона угнетаются в превую очередь микрофлора и иммунитет. На этом фоне кишечная инфекция могла прицепиться быстрее и иметь более тяжелый характер. У вас микрофлора и иммунитет - очень слабое место, в котором уже неоднократно рвалось. Вам бы я даже посоветовала сначала наладить поддержку организма, а потом уже медленно пробовать переползать на диету. Надо иметь хорошие пробиотики с самого начала, ферменты также, так как в начале диеты, когда ослабляется микрофлора и начинают быть видными непереносимости, переваривание может ухудшиться. Вот именно Вам я бы посоветовала не торопиться с вводом диеты, а для начала именно укрепить организм немного - пробиотиками, витаминами, минералами, необходимыми жирными кислотами (жир печени трески), ввести что-то для поддержки иммунитета, а затем уже осторожно начать пробовать переход на диету. Пока что можете просто оздоровить ваше питание: убрать сахар и перейти на небольшие количества меда и стевию. Сладкие фрукты заменить на не очень сладкие. Убрать дрожжи из питания и сыр (он тоже связан с дрожжами и грибками). Манную кашу тоже можно убрать - в ней ничего ценного и нет, как выяснилось. Печенье магазинное тоже лучше не давать. Уж лучше сами делайте сразу печенье БГБК с небольшим количеством меда и стевией, чтобы Даниил к нему постепенно привыкал. Почитайте тему "Проблема с углеводами" в Биомеде, чтобы можно было более правильно распределять углеводную нагрузку - чтобы и перегрузок не было, и недостатка также.
Из пробиотиков нужно такие, которые содержат молочнокислые стрептококки и болгарскую палочку - все это есть в ряженке. И если на ней стул ребенка не вызывает нареканий, значит эта флора нужна ему и если Вы уберете ряженку, не введя прежде адекватную замену, микрофлора может быстро упасть. Это может быть такой пробиотик http://puremedix.com/product/klaire-ther-biotic-complete-powder/. Витаминно-минеральную форму Витаспектрум - почитайте о ней тему в разделе для начинающих. Жир печени трески http://puremedix.com/product/arctic-cod-liver-oil-strawberry-flavor-16oz/. Для иммунитета Колострум - можете вот такой попробовать http://puremedix.com/product/arg-chewable-colostrum-for-kids-120-tabs/, витамин Д3 - http://puremedix.com/category/nordicvitamins/. Опыт показывает, что через некоторое время на диете обаруживаются скрытые проблемы организма , например, кандидоз. Поэтому лучше иметь различные "анти"-средства. Посмотрите в соседних топиках для начинающих - я там давала ссылки.
Marina
 

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148