Модераторский раздел ]

Тимур, 5лет 9 месяцев, атипичный аутизм

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Тимур, 5лет 9 месяцев, атипичный аутизм

Сообщение laleka » Сб ноя 27, 2010 11:00 pm

Здравствуйте!
Во-первых, спасибо вам за эту возможность задать вопрос!
Мы пробовали всякое, в традиционной методе не то чтобы разуверились, но как минимум хотим попробовать биомед. В идеале, если все пойдет хорошо, хотелось бы конечно же, слезть с лекарств, которые сейчас назначает психиатр. Но я не представляю с чего банально начать. Т.е., видимо, с консультации с доктором? С анализов (где это делать и какие???). Наверняка, тут можно найти большинство информации, я пыталась разобраться, но утонула в новых для себя словах, в разнице между моим ребенком и описанными случаями. Помогите, пожалуйста, нам с чего-то начать, наметить какой-то план.

Теперь о нас:
Меня зовут Елена. Моему сыну Тиме в феврале исполнится 6. Диагноз лечащего психиатра: атипичный аутизм.
Первая беременность у меня окончилась выкидышем на очень позднем сроке: 22 недели. Паталогий плода обнаружено не было, с чем был связан выкидыш определить не удалось. Температура зашкаливала за 40. Чтобы родить второго ребенка, нам с мужем пришлось пролечиться. У меня сильно "хромал" иммунитет (лечили вифероном, успешно, не болела года два после этого), а мужу понадобилась операция, т.к. количество активных сперматазоидов было низко из-за каких-то проблем с венами в области паха (точнее уже не помню).

Беременность протекала в условиях жесточайшего стресса - мы расходились с мужем, и это тянулось слишком долго, не было ни одного спокойного дня. В результате, все время была угроза выкидыша, на ранних сроках токсикоз (не очень выраженный, но все же) врач назначала генипрал и прочие препараты для удержания беременности (уже не помню как они назывались, к сожалению). В конце беременности, на 34 неделе я попала на сохранение в роддом, т.к. очень сильно отекла. Пролежала там около 10 дней. После выписки, буквально через 2 дня начались роды. Тим родился на 36 неделе. По апгар 8\9. В родах применяли стимуляцию. Раскрытие очень плохо шло. А потом врачу пришлось надавливать мне на живот, т.к. достаточно долго он не мог родиться.
В роддоме на 3 день у него поднялась температура до 38. Но тогда врачи говорили, что из-за перегрева. Температура сама так же и ушла через несколько часов.

Из-за преждевременного рождения от прививок в роддоме мы отказались и начали делать их спустя полгода. Почти все делали дома и импортными вакцинами. Но вот АКДС делали в обычной детской поликлинике. Выраженных реакций ни на одну из прививок не было – ни температуры, ни каких-то других проявлений, которые можно было бы связать (хотя, возможно, я тогда просто могла что-то пропустить, не зная, что это может быть связано). Вообще болел он чуть чаще среднего. Высокая температура у него бывала (до 39,8) больше трех раз.

Сначала развивался Тим в рамках нормы. В год пошел, говорил первые три-четыре слова. Но невропатолог нас постоянно контролировал (и вызывали из Семашко постоянного врача, и в нашу поликлинику ходили). Делали нейросонограммы – они ничего не показывали. С рождения был тонус (делали курсы массажа, они помогли). Потом появились крутящие движения кистями рук, раскачивания на четвереньках, которые не проходили. Он очень беспокойно спал по ночам (назначали сонапакс и другие аналогичные препараты). С полутора лет развитие как бы вообще притормозилось. Ничего нового в речи не появлялось, при этом он, ранее очень контактный и улыбчивый ребенок, стал бояться любых окружающих до истерик. Не шел на руки ни к бабушкам, ни к приходящему время от времени папе. Потом близких стал подпускать, годам к 2м стал спокойнее реагировать на чужих взрослых. Но почти перестал смотреть в глаза. Горшок вызывал приступ истерики. Приучить было невозможно.

Ситуация начала выправляться не благодаря многочисленным врачам, а благодаря появлению няни (ее зовут Вера, и она важный для повествования, и в нашей жизни человек). Она живет с нами, она уже человек в возрасте – ей 75 лет. Каким-то интуитивным образом, она подобрала верный подход к Тиме (ему нужен был жесткий контроль – тогда он стал начал чувствовать себя защищенным – я так себе это объясняла). Уже через три дня с горшком проблем не было.
Проблем с едой не было никогда. Аллергий ярковыраженных не было. Но. Сейчас у него уже год как «аденоиды третьей степени». Лор настаивает на удалении. Весь прошлый год были постоянные ОРВИ и, как следствие, отиты. Нос не дышит, дышит в-основном, ртом, храпит. Просто не знаю что делать. Т.к. удаление предполагает общий наркоз, а он вызывает опасения – мне неясно как он повлияет на Тимину бедную голову.

Последний же год стал периодически жаловаться на живот. Выглядит это как приступ, видимо, рези, в течение 5-10 минут, потом проходит. Снимали Эспумизаном. Педиатр говорил, что он слишком активно пошел в рост, и поджелудочная за ним не успевает.

Сейчас он днем спит, в постель не писает, а вот ночью – обязательно в памперсе. Будить и высаживать бесполезно – никакого толку даже если 5 раз за ночь поднимать. Недавнее ЭЭГ не выявило никаких отклонений и проблем. Делали его по поводу того, что Тимин дефектолог заподозрила его в галлюцинациях. По ее словам ему мерещились летающие красные шарики, и он на них показывал пальцем. Психиатр считает, что это «визуализация фантазий» и в галлюцинации не верит. Я склонна считать так же, т.к. дома ни мне, ни няне он никак это не демонстрировал.

Ходил на цыпочках. Походка сейчас сохраняется несколько подпрыгивающая. Эхолалия сохраняется, но в слабой форме.
Начал сам задавать вопросы. Почти уверенно говорит о себе не в третьем лице, а «Я». Года как начала отвечать на вопросы. Сейчас у него сбоит причинно-следственная связь, но он старается ответить как может. Вопрос «почему» ставит его в тупик чаще других, но иногда он проявляет неожиданную фантазию. Детей почти перестал бояться. Но, периодически, боится младшего брата (1год6 мес). Тревожность вообще повышенная. Встает на цыпочки и\или выгибает назад, напрягает пальцы и ладони, если взволнован. Кричать перестал (а пытался как бы криком заглушить неприятную ситуацию, человека, не переносил, когда люди вокруг смеялись, так же реагировал на любые резкие громкие звуки, на пение). Сейчас сам поет. Знает несколько стихов наизусть, любит смотреть мультфильм, когда ему читают, лепить и рисовать, собирать-разбирать несложные конструкторы, играть в машины (тут, правда, все более примитивно). Аккуратен в раскрашивании. Умеет ездить на двухколесном велосипеде. Этим летом поплыл в нарукавниках (воды боялся). Пишет и знает все буквы, учится читать уже по три буквы подряд. Знает цифры до 10. Навыки самообслуживания в почти полном коплекте, но плохо застегивает пуговицы и не умеет ничего завязывать.


Что делали:
Перепробовали разные препараты, выписываемые психиатром. Стал спокойнее, внезапно в неделю заговорил на рисполепте в 2,5 года (доза была по 1 капле 1 раз в день). Последний год пили по полтаблетки 2 раза в день тералиджен. Сейчас снова рисполепт – буквально дня 4 как. Вернулись к нему, т.к. осенью ему стало заметно хуже. Снова вернулась почти ушедшая за лето эхолалия, появились игры с пальцами (он изображает пальцами как садятся в машинку, куда-то на ней едут – «пальчики поехали в магазин» говорит), снова стал бояться брата (под этим, конечно, есть основания – брат может не рассчитать движения, упасть на него, или специально «напасть» с целью побороться, попытаться отнять машинку), но реакции гипертрофированные стали чаще. Появился новый симптом – он сильно смеется и не может сразу успокоиться если находится в обстоятельствах, когда что-то не хочет делать (практически, перестал слушаться на занятиях с логопедом и дефектологом).

Год отзанимались иппотерапией (с 3 до 4 лет). Сейчас снова возобновили. Ходим раз в неделю.
По собственной инициативе я все лето давала Тиму рыбий жир. Осенью решили сделать перерыв – т.к. моя семья настаивала, что надо дать ему «отдохнуть».А мне кажется, что он пока принимал, был спокойнее. И откат может быть связан с тем, что мы перестали его давать. Сейчас снова возобновили – по 3 капсулы 2 раза в день. Летом давали жидкий, по 1 чайной ложке в день.

3 года как занимаемся с логопедом, дефектологом и психологом в центре на Кашенкином лугу. С этого года там же ходим на физкультуру.

В этом году стали ходить раз в неделю на два часа (больше его пока не берут) на групповые занятия в обычную группу детского сада – там они занимаются музыкой и потом он играет с двумя ребятишками вместе с психологом.

Стараюсь водить его плавать. Но всю зиму он очень много болеет.

Так, теперь про здоровье семьи: у Тиминого дедушки по папиной линии было какое-то психическое заболевание. Установить какое невозможно – т.к. связь с ним была потеряна полностью. У меня есть гипертония (приобретенная после родов), вегето-сосудистая дистония с сильными мигренями с подросткового возраста, миопия (-6,5), хронические лорингит, тонзиллит, фарингит и трахеит (за эту осень уже третий раз сильно болею).
У моей мамы – порок сердца, приобретенный в детстве из-за осложнений после частых ангин). В семье среди близких родственников есть астматики. Это почти все, что я знаю.
laleka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 9:35 pm
Страна,город: Россия, Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: редактор

Re: Тимур, 5лет 9 месяцев, атипичный аутизм

Сообщение Marina » Вс ноя 28, 2010 10:20 pm

Здравствуйте, Елена.
Биомед обычно начинают с безглютеново/безказеиновой диеты. У нас пока не готов раздел для начинающих, где это будет все подробно описано. Суть в том, что исключаются продукты, содержащие сложные аминокислотные цепочки, которые у аутят не до конца расщепляются и создают много проблем. Есть хорошая ссылка по диете. Можете вот здесь, например, почитать: http://www.treatmentofautism.org. Здесь у Вас может быть проблема с тем, как совмещать традиционное лечение с биомедом: многие лекарства могут содержать лактозу, которая недопустима на диете. Может быть, можно будет найти аналоги без лактозы - я не знаю. Понятно, что лучше в концов концов слезть с лекарств, которые назначает психиатр. Хотя я никогда не занимаю такую позицию, что бросайте все, что делаете с врачами, и делайте биомед (это каждый родитель должен решить для себя сам), но дрожь немного пробирает - что же за лекарства назначает психиатр? Если у ребенка элементарно кишечник не в порядке- жалуется на кишечник, рези - это значит, что уже довольно запущенная стадия, а ему голову лечат. С врачами и специалистами надо сотруднчать по многим вопросом, но вот с таким подходом традиционной медицины я никогда не соглашусь - что не вылечив кишечник, лечат голову. Кишечник - это основа всего: там размножается основная масса патогенов (бактерии, грибы, возможно более крупные паразиты)- у любого человека с проблемами со здоровьем микрофлора не бывает в порядке. Вся эта масса выделяет море токсинов (органических кислот, токсичных газов и других метаболитов), которые поступают в кровь и отравляют мозг. Патогены разрушают слизистую кишечника, которая становится воспаленной, полезная микрофлора подавляется, а с ней и нормальное переваривание, обезвреживание токсинов, иммунитет - большинство иммунных органелл находится именно в кишечнике. Нет иммнитета - еще больше патогенов атакуют организм, включая вирусы, которые встраиваются в клетки, подавляют их функции. Патогены расселяются из кишечника по всему организму, образуя очаги воспаления, скопления слизи. Недоперерваренные остатки, ососбенно продукты углеводного брожения (которое происходит в больном кишечнике) - еще источник токсинов и "шлаков", которые "засовываются" организмом уже буквально во "все дырки", отсюда всякие тонзилиты, аденоиды, трахеиты и т.д, а в конце концов и астма. Когда все забито слизью и шлаками так, что уже дышать не дает - а тут голову лечат, вместо того, чтобы очистить все эти залежи и обеспечить хотя бы элементарное поступление кислорода к мозгу - ну не могу я согласиться с таким подходом.
Извините, кажется я разошлась не на шутку, но просто некоторые принципы традиционной медицины так далеки от восстановления здоровья, лечения человека как целого, а не по частям, ососбенно начиная с головы, когда она является последним звеном, все это страшно в общем-то. Именно поэтому все, кто зде собрались, обращаются к биомеду как к методу, который восстанавливает все с самого начала и занимается всеми проблемами ребенка, но никак не головой. Она сама приходит в порядок, когда все системы очищаются и приводятся в норму. Тем не менее, мы используем медицину, сотрудничаем со специалистами в определении проблем, делаем анализы и т.д., пользуемся в случае необходимости медикаментами.
Однако со всем этим Вы не сможете пойти на консультацию к доктору (мы признаем докторов и их пользу во многих случаях, а они нас - нет), Вас вряд ли поймут. Хотя бывают иногда доктора, которые признают логичность такого подхода - тут у нас родители рассказывают, что и такое бывает, но редко. Опять-таки, смотря, к кому пойти. Я бы в первую очередь обратилась к гастроэнтерологу и попросила бы полное обследование кишечника, желчевыводящих путей. Копрограмму кала сделать, чтобы посмотреть, что и как переваривается, а с чем есть проблемы. Анализ кала на дисбактериоз, УЗИ и др. - все, что сочтет нужным проверить доктор.
Можно начать диету, а через некоторое время пойти на консультацию к гастроэнетрологу.
По одному только кишечнику тут столько разной работы, что сразу не опишешь, буду писать частями постепенно. Пока что определитесь, хотите ли Вы делать диету, почитайте материалы по ссылке, которую я дала, у нас раздел "Домоводство" - там многие принципы описаны в темах.
Marina
 

Re: Тимур, 5лет 9 месяцев, атипичный аутизм

Сообщение laleka » Пн ноя 29, 2010 10:55 am

Спасибо! Я все внимательно почитаю. Диету ввести мы, конечно же, тоже хотим.
laleka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 9:35 pm
Страна,город: Россия, Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: редактор

Re: Тимур, 5лет 9 месяцев, атипичный аутизм

Сообщение Marina » Ср дек 01, 2010 12:59 pm

Для того, чтобы переход на диету сделать менее травматичным по последствиям и не допустить упадка микрофлоры, которая не любит резких переходов, лучше всего начать постепенно заменять продукты с глютеном и казеином на БГБК. Очень желательно сразу, побыстрее ввести пробиотик. Когда мы убираем кисломолочные продукты, которые служат источником полезных бактерий и изменяем питание - микрофлора страдает от этого. А без микрофлоры не будет ничего - ни иммунитета, ни переваривания и усвоения нормального, ни обезвреживания токсинов. Я бы даже сначала ввела пробиотик, а потом постепеннно начинала диету. И при проблемах с ЖКТ хорошо бы сразу и ферменты начать использовать комплексные (например, Триенза). Диета должна быть очень щадящей: исключить на несколько месяцев сырую грубую клетчатку, жареные и жирные блюда, бобовые. Каши, паровые овощи или тушеные, отварное мясо. Фрукты немного: грушу, приготовленную на пару - первое время, потом можно пробовать сырые мягкие фрукты типа спелого киви без косточек, ягоды.
Какой стул у Тимура?
Рыбий жир можно давать постоянно - тут лучше поменьше прислушиваться к советам обывателей (хоть они даже и родственники). В биомеде он принимается на постоянной основе.
Если сильно смеется и не может успокоиться - очень часто это является признаком кандидоза. Прежде всего по этому поводу следует ограничить то, что сильно кормит кандиду - сладкое (что Вы даете из сладкого и сколько?), картошку в больших количествах, изделия с дрожжами. Когда есть такие многочисленные диагнозы, связанные с накоплением слизи (ларингиты, аденоиды и т.д.) углеводы в большом количестве провоцируют эту проблему. Ребенок не может нормально дышать уже, он переполнен слизью. Я подробно описывала это в теме другого ребенка (почитайте, пожалуйста в разделе для начинающих тему Макара и какие уже есть результаты у него).
Marina
 

Re: Тимур, 5лет 9 месяцев, атипичный аутизм

Сообщение laleka » Чт дек 02, 2010 5:48 pm

Добрый день! Мы перестали давать все молочное, поэтому посоветуйте какой-нибудь пребиотик, пожалуйста. Записались к гастроэнтерологу. Сладкое - это были пряники, вафли, печенье и иногда небольшое количество шоколада, преимущественно черного плиточного - в день примерно 4 штуки разного. Попробуем все это заменить на что-то полезное. Еще вопрос - а как и какие анализы сдаются на выявление кандиды и кто на них может дать направление?
Стул регулярный, нормальной консистенции.
laleka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 9:35 pm
Страна,город: Россия, Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: редактор

Re: Тимур, 5лет 9 месяцев, атипичный аутизм

Сообщение Marina » Сб дек 04, 2010 2:16 pm

Речь одет не о прЕбиотике, а о прОбиотике (полезные бактерии). Для большей эффективности для начала можно попробовать даже два вида (по несколько раз в день):
- http://puremedix.com/product/klaire-ther-biotic-detoxification-support/
- http://puremedix.com/product/douglaslab-dl-ultra-dophilus-forte-2-billion-cfu/.
А на что полезное заменяете сладости? Смотрите, чтобы не заменили тоже на сладкое, только в другом виде. Углеводы нужны преимущественно в виде каш, немного картошки, пару не очень сладких фруктов в день.
На кандиду во всем мире есть только один более/менее достоверный анализ - тест на органические кислоты в амер. лаборатории Метаметрикс. Бывает, что кандиду (дрожжевые грибки) показывает и обычный анализ на дисбактериоз, но если он ее не показывает, это не означает, что ее нет. Такие симптомы, как Вы описываете - сильный неуемный смех - замечено, что обычно связан с кандидозом. Вообще, представить аутенка без патогенов (бактерии, вирусы, кандида) - даже теоретически сложно. Если бы у аутят была в порядке микрофлора, аутизма бы у них не было. Поэтому, через антивирусные, антибактериальные и антигрибковые терапии обычно проходят все. Но никто не говорит, сразу начинать с этого. Начинайте с диеты, ввода пробиотков, ферментов, витаминов, минералов, жира печени трески. Ссылки я Вам дам на препараты в самое ближайшее время.
Marina
 

Re: Тимур, 5лет 9 месяцев, атипичный аутизм

Сообщение laleka » Сб дек 04, 2010 2:55 pm

Я заказала стевию и рисовую, гречневую муку, буду сама ему печь что-то. Такое сладкое же можно, как я поняла? Хотела спросить насчет сухофруктов - можно ли, в каких количествах и какие лучше? Или нельзя?
laleka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 9:35 pm
Страна,город: Россия, Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: редактор

Re: Тимур, 5лет 9 месяцев, атипичный аутизм

Сообщение Marina » Сб дек 04, 2010 3:07 pm

Да, это можно. Еще лучше эту муку смешивать с ореховой мукой или мукой из семечек - тогда это не будут опять сплошные углеводы, и смесь круп и орехов дает также полный набор незаменимых аминокислот. Чтобы приглушить привкус стевии, можно добалять ложку меда, ваниль, корицу. Сухофрукты аутятам покупные обычно никто не рекомендует. Они обработаны фосфатами. Домашние сухофрукты можно в небольших количествах - причем яблоко не желательно из-за того, что оно дает рост кандиды. Сушеные груши можно, сушеную чернику. Это подавляет гнилостные и бродильные процессы в кишечнике. Сливы и абрикосы не стоит пока Тимуру - подлечите сначала кишечник, чтобы не было спазмов и болей. Все фрукты и сухофрукты - в небольших количествах (эквивалент 2 фрукта в день).
Marina
 

Re: Тимур, 5лет 9 месяцев, атипичный аутизм

Сообщение laleka » Сб дек 04, 2010 3:42 pm

Забыла уточнить, прошу прощения - а стевия должна быть прямо толчеными листиками, или в порошке таком белом тоже нормально. Стевизоид, так кажется, этот экстракт называется.
laleka
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 9:35 pm
Страна,город: Россия, Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: редактор

Re: Тимур, 5лет 9 месяцев, атипичный аутизм

Сообщение Marina » Сб дек 04, 2010 3:57 pm

В поршке и есть самое удобное, ососбенно для выпечки. Только надо совсем немного. Листики можно при приготовлении компота, чая использовать. Я пользуюсь в основном порошком - меньше мороки.
Marina
 

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 245