Модераторский раздел ]

Петр, 2000 г.р., Беларусь

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Петр, 2000 г.р., Беларусь

Сообщение oxic143 » Пн янв 10, 2011 6:54 pm

Здравствуйте! Меня зовут Оксана. Моему сыну Пете уже 10 лет. Давно читаю ваш форум, но написать решила только сейчас.
Мы уже несколько месяцев на диете, возникают сложности и проблемы.
Официальный диагноз - Синдром Аспергера. Нам его выставили в 5 лет
Сейчас мы учимся в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи в четвертом классе. В основном занимается с учителем индивидуально.
Диету начали вводить в мае этого года, даю Триензу, хочу постепенно начать вводить добавки.
Я не знаю, что о ребенке необходимо написать в первую очередь. Никаких специальных анализов мы пока не делали. Буду благодарна за помощь.
oxic143
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 11:39 am
Страна,город: Беларусь
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Экономист

Re: Петр, 2000 г.р., Беларусь

Сообщение Marina » Пн янв 10, 2011 9:51 pm

Оксана, здравствуйте.
О ребенке желательно написать подробнее - предисторию, начиная с беременности и дальше, до сегодняшнего дня - о здоровье и развитии. Семейные заболевания.
Основные проблемы на сегодняшний день, какие сложности возникли именно на диете и какие изменения.
Какой стул - поподробнее и состояние кишечника.
Обычные анализы когда-нибудь делали и было ли в них что-то не в порядке?
Marina
 

Re: Петр, 2000 г.р., Беларусь

Сообщение oxic143 » Вт янв 11, 2011 12:58 am

Сначала про семейные заболевания - ничего такого особенного у нас в семье не было, по-крайней мере,мне ничего не известно. А вот у меня в детстве были проблемы в общении,трудно было в коллективе лет до десяти,наверное, но потом все прошло.
Петя мой младший сын. Беременность проходила нормально. Был поздний токсикоз, ребенок крупный, по УЗИ ставили гипоксию. Но родился нормально, без проблем.
В тот день,когда он родился, 14.07.2000г. в Витебске была очень сильная гроза, буря, именно в это время.В родзале около меня огромная градина разбила окно!
Все прививки делали как положено. Ребенок развивался в целом нормально. Наши проблемы до года: уже в первые недели жизни - аллергия, диатез, ребенок на грудном вскармливании был весь в пятнах. В восемь месяцев еще самостоятельно не сидел, стали заниматься упражнениями, которые посоветовал невропатолог,все наладилось. В одиннадцать -пошел. Но, по-сравнению со старшим, Петька всегда казался мне каким-то ленивым, недостаточно активным.
После года начали проявляться проблемы. Частые срыгивания, рвота после еды,запоры. После дневного сна кричал минут по 15. Еле удавалось успокоить.
Страшно боялся горшка. ни за что не хотел на нем сидеть.
После двух лет пошли в сад. Было очень тяжело. Перестал спать днем. Был привязан к пустышке и мягкому игрушечному кубику.
Из слов были только названия цифр. Знал в три года все буквы и считал до ста.
После трех я стала бить тревогу, врачи ничего толком не говорили, назначили ноотропы и отправили в речевой сад. На ноотропах появлялась гиперактивность.Приходилось бросать. Назначали Рисполепт, сначала стало вроде получше,а потом началось такое... Пришлось бросить (Слава Богу)
Поменяли несколько садиков, ребенок вроде понемногу развивался, появлялась речь,но предложения только к 6 годам.При этом, очень много всего знал (буквы, цвета,формы, легко запоминал стихи и пр.) Т.е.-интеллект не потерян.
В шесть лет сделали энцефалограмму, че-то там обнаружили и назначили Депакин. Сначала в маленькой дозе,а потом мы посетили в Минске видного эпилептолога и он, не делая энцефалограмму, только по описанию симптомов,выставил нам судорожный синдром и назначил пить Депакин в максимальной дозировке несколько лет. И мы его пили вплоть до конца декабря. Сейчас постепенно убрали.
Сейчас на диете. Убрали все покупные продукты, но есть проблемы.
Во-первых - сильная метеозависимость. Если меняется, или только будет меняться погода, Петя становиться очень беспокойным. Он кричит, прыгает, просто на стену лезет и реально живет в ванной. Горячая вода помогает ему снимать эти симптомы.Еще хорошо помогает Но-шпа, когда ему совсем худо, я ему даю таблетку. А там - лактоза!!! А чем заменить, не знаю.
Во-вторых, его уже третий год беспокоит горло. У него и в более раннем возрасте были проблемы, но два года назад, Петя переболел гриппом. Потом стало болеть горло. Было очень много слизи. Петя все время отхаркивался и отплевывался. Лечили по-всяком. Вроде стало полегче. Но и сейчас его беспокоит першение. Тогда он пьет много воды. В последнее время стал по горлу стучать. А ЛОР говорит, что все в порядке и это его аутичные заморочки.
В третьих, на диете очень похудел. Раньше был даже, наверное толстоват. Кушал хорошо, а сейчас худой и плохо ест.
До диеты были проблемы со стулом - постоянный понос.Особенно, после поездок в деревню к бабушке. Сейчас тоже проблемы - запоры. Подозреваю, что от сорбентов. Приходится ставить клизму. По виду, после ввода Триензы стул стал лучше.Ничего непереваренного не видно.
Анализы делали только те, что требовались для школы и сада. Ничего особенного в них не было. Делали компьютерную тамограмму. Там тоже все в порядке...
Строгую диету мы держим с середины ноября. В последнее время, Петя стал очень неспокойным. Плохо засыпает, утром мокрая постель. Сегодня даже не повела его в школу, заниматься все-равно бы не смог.
Постоянно даю антикандидные. Но подозреваю, что Цитросепт нам не подходит. Завариваю толокнянку. Жду заказ с пробиотиками и думаю, что еще можно ему начать давать.
oxic143
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 11:39 am
Страна,город: Беларусь
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Экономист

Re: Петр, 2000 г.р., Беларусь

Сообщение Лариса » Ср янв 12, 2011 11:52 am

Попросите, чтобы сделали соскоб с носоглотки, у нас это бесплатно по направлению педиатра.
Аватара пользователя
Лариса
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 2:45 pm
Откуда: Россия, Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: инженер, д/х

Re: Петр, 2000 г.р., Беларусь

Сообщение oxic143 » Ср янв 12, 2011 1:33 pm

Делали уже. Что-то находили. Назначали антибиотики сильные, а толку нет. Я сейчас рефлюкс подозреваю...
oxic143
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 11:39 am
Страна,город: Беларусь
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Экономист

Re: Петр, 2000 г.р., Беларусь

Сообщение tanya.macao » Ср янв 12, 2011 3:57 pm

Мне тоже кажется,что повышенная кислотность и изжога.Это ведь и для взрослого очень неприятно,а уж тем более ребёнку.А если Вам к гастроэнтерологу на приём записаться?
tanya.macao
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 4:26 pm
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Петр, 2000 г.р., Беларусь

Сообщение oxic143 » Ср янв 12, 2011 4:16 pm

Да, Таня, спасибо. Я уже тоже решила так и сделать.
oxic143
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 11:39 am
Страна,город: Беларусь
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Экономист

Re: Петр, 2000 г.р., Беларусь

Сообщение Marina » Чт янв 13, 2011 8:40 am

Полностью двумя руками "за" гастроэнтеролога, совет отличный. Сами, прошу Вас ничего не предпринимайте насчет рефлюкса. Он-то может быть, но неизвестно, какого происхождения. Кислотность может быть и пониженная.
Зпаха есть изо рта у Петра (по утрам, в течение дня), отрыжки, икота?
Сделайте полное обследование органов пищеварения у ребенка, включая анализы (особенно копрограмму кала (определить рН кала), анализ на дисбактериоз, на яйцеглист) и УЗИ кишечника, поджелудочной железы, печени, желчевыводящих путей, тест на геликобактер пилори. Вся картина ассоциируется прежде всего с проблемами ЖКТ, включающими размножение бактерий, следсвие этого - воспаление в кишечнике. Токсины патогенной флоры и продукты воспаления - интоксируют весь организм, включая печень, которая не справляется с нагрузкой. При интоксикации аппетит понижается. Дисбактериозы и проблемы с ЖКТ были и раньше, судя по описанию, но на диете все усугубилось, иммунитет снизился. Дисбактериозы, становясь системными (когда патогены размножаются на всех слизистых), становятся причиной бактерий и бактериально-грибковых микст-инфекций, локализацией которых может быть горло, уши и т.д. Источник проблем - ЖКТ, поэтому на нем надо сосредоточиться. это включает и меры по укреплению иммунитета, так как основная часть иммунной системы связана именно с ЖКТ. Интоксикация - это и окслительный стресс, в том числе. Бактерии могли расплодиться и в мочевыводящих путях. Сдайте мочу на бакпосев, также биохимический анализ мочи сразу сделайте.
Опишите, пожалуйста подробно стул (цвет, консистенция, запах, периодичность) и питание.
Marina
 

Re: Петр, 2000 г.р., Беларусь

Сообщение oxic143 » Чт янв 13, 2011 7:42 pm

С гастроэнтерологом все не просто. В нашей детской поликлинике врача нет. В диагностическом центре только с 15 лет принимает. Буду в Минске искать. А медсестра наша сказала, сначала зонд глотайте, а потом посмотрим, нужен ли вам гастроэнтеролог....
Запаха изо рта, икоты и какой либо заметной отрыжки у Пети нет. Но очень часто, через некоторое время после еды, но начинает вытирать рот и язык, и на салфетке остается что-то ранее съеденное.
Анализы будем делать. Начнем с самых простых, а потом буду искать возможность сделать более сложные.
Со стулом сейчас есть проблемы. А вернее, он стал очень редким, приходится ставить клизму. Но по виду неплохой. Цвет обычно светло коричневый. Запах нормальный. Ничего непереваренного после ввода Триензы я не вижу.
С питанием вообще все просто. Практически ничего не ест.
А вообще в рационе сейчас: рис, пшено, иногда гречка, иногда немного нутовой муки
курица, свинина, говядина, яйца домашние
картофель, морковь, лук, чеснок
груши, киви, мандарины, орехи кешью, фисташки
oxic143
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 11:39 am
Страна,город: Беларусь
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Экономист

Re: Петр, 2000 г.р., Беларусь

Сообщение Marina » Пт янв 14, 2011 9:28 am

Гастоэнтеролог нужен, и не медсестре это определять. Есть сейчас также беззондовые методы определения кислотности, то же ацидотест ( с тестами мочи).
На рефлюкс похоже очень, но он является проявлением какого-то заболевания ЖКТ, вот это и надо выяснить, а не заниматься самолечением. Его можно применить, когда будет сделано обследование, установлен точный диагноз. Возможно, потребуется и конвенциональное лечнеие, а биомедом можно будет помочь, но надо понять, что происходит сначала.Однозначно, что надо сейчас исключить раздражающие и тяжелые для переваривания продукты: орехи, мандарины, киви, лук, чеснок, нутовую муку. Печеную грушу можно и все остальное, что Вы даете - все отварное, паровое. Можно тыкву и кабачки попробовать.
Marina
 

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 290