Модераторский раздел ]

Расул, 3 года 10 месяцев

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Расул, 3 года 10 месяцев

Сообщение СВЕТА@@@ » Сб янв 29, 2011 12:58 am

Здраствуйте!
Мне очень хочется поблагодарить Якова за дорогу, которую он указал мне в момент отчаяния -- дорогу на этот форум. Моя история: у меня довольно долго было бесплодие (5 лет) и ребенок был очень желанным. Появился на свет путем кесарева сечения (очень сожалею, до сих пор не могу простить себя за трусость, страх боли) и кроме того врачи единодушно отправляли всех старородящих (мне тогда было 31 год) на операцию. Ребенок родился 3кг150г., 51см,6-8 баллов. От наркоза у меня началась страшная алергия (высыпания по всему телу, особенно по лицу), грудью не кормила -- в роддоме получал донорское молоко, а приехав домой на 9-е сутки я начала давать ему "Малютку".
Ребенок рос очень беспокойным, постоянно плакал, на 20-й день жизни мы попали в больницу с сильнейшей алергией -- на что не понятно до сих пор. Хочу отметить тот факт, что мой малыш когда ему было около 2-4 месяцев не мог спать. Было очень страшно его наблюдать: минут на 5 заснет -- резко вздрогнет и начинает плакать, кроме того у него перекашивалось личико как-будто от сильного страха, через минут 10-20 опять заснет и так сутками, а у меня муж военный и постоянно в командировках, я оставалась с ребенком одна. Ночи мои на тот момент были бессонные.
Очень мучился малыш животиком -- стул отходил трудно и был сухим как бревнышко, даже ломался в процессе, но был ежедневным. Я меняла раз за разом смеси, сказывалась моя неопытность, пока где-то к 7 месяцам нам не подсказали давать Хуману, после которой нам стало легче жить с нашим многострадальным животиком. Я не буду детально рассказывать сколько раз я жаловалась участковому педиатру -- толку не было. Невропатолог нам выписала лечение --- пантогам, глицин, глицерин и т.п. до года он получил 2-3 месячных курса. Сделали М-эхо -- была норма. В чем же была причина его страданий?
Где-то с 7-8 месяцев все вроде бы угомонилось спал более-менее (просыпался 3-4 раза за ночь попить воды) зубы вышли в 5 мес., особо не ползал, ходить самостоятельно начал в 1год 3 мес., до того в ходунке. И еще (сейчас я вдумываюсь в это, а тогда не обращала внимания) он крутился всем телом по кругу на полу -- ему было тогда месяцев 7-8. Во вем остальном от сверстников не отличался -- общительный, улыбчивый, шел ко всем на руки. Инфекциями до года никакимине болел, даже простудой, все изменилось постепенно к 1,5 годам -- начал часто болеть ангины, простуды, часто алергии и т.д.
Расулу сейчас 3г.10 мес. -- речи нет, жестикуляции нет (единственно что пальчиком своим показывает на все, что хочет, но это я его приучила), начал повторять буквы, знает почти все буквы и цифры до 10, подражает слабо, любит играть, но все игры однобокие, в основном складывает, катается на 3-колесном велосипеде. Зациклен на рекламе (будь то на радио или телевидении), в последнее время начал часто ходить на носочках, жутко любит сладкое, особенно шоколадные конфеты, самостоятельно кушает слабо и рассеяно, часто бегает на носочках из одного конца комнаты в другой конец не обращая ни накого внимания ( даже если кричишь на него), часто и внезапно может наброситься в лицо.
Слава Богу, что это у него прошло год назад, -- щипал до крови мне руки и дергал за волосы, а еще он раньше очень долгое время послойно рвал бумагу, особенно любил картон -- каждый день я выбрасывала целый пакет мелко искромсанной картонной или обычной бумаги и газет. Сейчас это бывает крайне редко.
И еще -- у нас страшные запоры. Каждый день я мучаюсь вместе с моим малышом -- он физически, а я душевно, от того, что не могу и не знаю чем помочь, я водила его к гастроэнтерологам и инфекционистам, сдала анализы на дисбактериоз -- нашли Энтеробактер Клоака, пролечились КИП, Интести-бактериофаг, Креон, Линекс и т.д. Эфекта нет, разве что метеоризм стал меньше, чем был. Каждый стул с огромным трудом и по моему уговору, даже если стул не плотный он все равно весь напрягается, багровеет -- смотреть страшно!
Невропатолог нам поставила ЗРПР и признаки аутичного поведения -- это после того как я подняла шум, а до тех пор она нам велела ждать пока речь и осмысление появятся сами собой к 3-м годам. Я дура -- ждала и чувствую каждый день пропускаю драгоценное время.
Я никогда никого ни о чем не просила -- сейчас я ПРОШУ О ПОМОЩИ моему ребенку! За вашу помощь и доброту воздастся господом нашим единым детям вашим здоровьем и счастьем в этой жизни.
Пишу все на одном дыхании, очень надеюсь на вашу помощь.
СВЕТА@@@
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 6:29 pm
Страна,город: Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: микробиолог

Re: CВЕТА

Сообщение EWA » Сб янв 29, 2011 10:08 am

Света здравствуйте. Вы не писали про прививки. Делали их? И еще, не корите себя за кесарево, я вот наоборот думаю, что если бы мне сделали кесарево, тогда по крайней мере у моего ребенка не было бы родовой травмы, которую врачи нанесли ему в роддоме. Так, что мы не знаем как все было бы...Сейчас Вы на правильном пути, разберетесь с диетой, биомедом и все у Вас наладится.
"Возможно сделать все, на невозможное требуется немного больше времени "
Аватара пользователя
EWA
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:08 am
Откуда: Донецк, ребенку 15 лет. В теме аутизм 11 лет.
Страна,город: Донецк, Украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама аутенка

Re: CВЕТА

Сообщение Marina » Вс янв 30, 2011 6:33 pm

Здравствуйте, Света.
Я в название темы вынесла имя ребенка, если не возражаете - так у на все темы называются - по имени ребенка.
Если у вас с Расулом так травматически все со стулом, давайте в первую очередь разберемся с этим. Из Вашего описания я так однозначно и не поняла - если стул отходит с таким трудом, но при этом он неплотный - так может и не в запоре дело - может, малышу просто больно при дефекации? Это может быть при воспалении прямой кишки, например, при сильном газообразовании и других кшечных проблемах? Или это связано с нарушением двигательной функции кишечника (плохая перистальтика). Я понимаю, что Вам сказать трудно, но на что больше похоже? Полюбому, надо искать хорошего гастроэнтеролога и обследовать кишечник, поджелудочную железу, печень, желчевыводящие пути, так как они все участвуют в пищеварении, а значит и качестве дефекации. Пока что можете попробовать купить в аптеке магний - лучше всего цитрат магния или сульфат начать давать с четверти (таблетки или капсулы - смотря в какой форме будет препарат) и постепенно увеличить до такой дозы, при которой стул будет мягкий, комфортный, выходящий без напряжения. Попробовать стоит, так как во многих процессах в организме участвует магний и все, что связано с дефекацией, связано также обычно и с магнием (но не только). В первую очередь стоит попробовать магний. Для понимания того, что происходит в кишечнике, нужно сделать копрограмму кала (развернутую, с определением рН кала, что переваривается, что нет и т.д.) и анализ на дисбактериоз . Опишите подробно, пожалуйста, стул и кишечные проблемы, которые Вы сейчас видите. Собираетесь вводить БГБК диету, или уже начали?
Marina
 

Re: Расул

Сообщение СВЕТА@@@ » Вт фев 01, 2011 8:27 pm

Здраствуйте Марина! Спасибо что откликнулись.
Стул у Расула вначале очень твердый, состоящий из отдельных плотных каловых шариков и очень широкий в диаметре, затем просто обычный, к концу дефекации может быть совсем тонкий, но тужится (даже в конце) очень сильно, напрягаясь всем телом вплоть до вен на лбу.
Во время беремености я принимала Магний В6, можно его давать Расулу или надо давать другой препарат?
Марина, хотелось бы узнать про диету -- насколько она необходима и всем ли она подходит? И еще -- если диета то это на всю жизнь или какой -то определенный период времени?
Расул худощавый ребенок (гемоглобин 100г/л) не навредит ли длительная диета (в плане физического истощения) и где можно достать правильную диету?
СВЕТА@@@
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 6:29 pm
Страна,город: Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: микробиолог

Re: Расул

Сообщение СВЕТА@@@ » Вт фев 01, 2011 9:05 pm

EWA здраствуйте! К сожалению все прививки мы получили по полному плану -- без этого нас даже на порог детской поликлиники не пустили бы...
СВЕТА@@@
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 6:29 pm
Страна,город: Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: микробиолог

Re: Расул

Сообщение EWA » Ср фев 02, 2011 12:47 am

СВЕТА@@@ писал(а):Марина, хотелось бы узнать про диету -- насколько она необходима и всем ли она подходит? И еще -- если диета то это на всю жизнь или какой -то определенный период времени?
Расул худощавый ребенок (гемоглобин 100г/л) не навредит ли длительная диета (в плане физического истощения) и где можно достать правильную диету?

На диете мой ребенок наоборот вес набрал. Потому как начал кушать все. Что значит достать правильную диету?
Диету нужно пробовать обязательно!!!!Для того, чтобы увидить хоть какой то результат, то не меньше полугода. Почитайте историю Аллона у Якова. насколько я знаю Якова малой после восстановления уже без диеты. Но!!!Обязательно придерживаться здорового образа жизни, пища должна быть органической.

СВЕТА@@@ писал(а): все изменилось постепенно к 1,5 годам -- начал часто болеть ангины, простуды, часто алергии и т.д.

привика КПК его добила, не связываете?
СВЕТА@@@ писал(а): Расулу сейчас 3г.10 мес. -- речи нет, жестикуляции нет (единственно что пальчиком своим показывает на все, что хочет, но это я его приучила), начал повторять буквы, знает почти все буквы и цифры до 10, подражает слабо, любит играть, но все игры однобокие, в основном складывает, катается на 3-колесном велосипеде. Зациклен на рекламе (будь то на радио или телевидении), в последнее время начал часто ходить на носочках, жутко любит сладкое, особенно шоколадные конфеты, самостоятельно кушает слабо и рассеяно, часто бегает на носочках из одного конца комнаты в другой конец не обращая ни накого внимания ( даже если кричишь на него), часто и внезапно может наброситься в лицо.

Очень все похоже на нашу историю. Реклама и прочие вещи...Я думаю Вы на правильном пути!!!!
"Возможно сделать все, на невозможное требуется немного больше времени "
Аватара пользователя
EWA
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:08 am
Откуда: Донецк, ребенку 15 лет. В теме аутизм 11 лет.
Страна,город: Донецк, Украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама аутенка

Re: Расул, 3 года 10 месяцев

Сообщение Marina » Чт фев 03, 2011 8:36 am

Можно пока что в аптеке купить обычную магнезию. Дам Вам ссылку, там написано, как ее применять от запоров - воспользуйтесь этим, пожалуйста:
http://www.tiensmed.ru/news/magneziea2.html. Магний В6 не подходит для этой цели. Если есть, можно еще магния цитрат.
Насчет диеты - почитайте, пожалуйста, вот эту тему: http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=15. Насколько она необходима - мы не можем заранее знать, но большое количество детей получили улучшения именно на диете. Если не попробуете - не узнаете, может быть это средство вытащить Расула из проблем. Обычная рекомедация - пробовать диету хотя бы в течение полугода - чистую диету. По результатам посмотрите - продолжать или нет. На всю жизнь или нет - нет такого положения, которое обязывало бы держать диету всю жизнь. Бывает, что подросшие дети сами изъявляют желание держать диету- лучше себя на ней чувствуют. Есть такие, которые не продолжают. Мой ребенок сейчас кушает все без проблем. Почему Вы говорите про истощение? Разве Расул кушает только хлеб, молоко и шоколадные конфеты? Остаются большинство злаков (рис, гречка, пшено, квиноа), овощи, фрукты, мясо, яйца (надо проверить их на переносимость), из этих злаков делается мука - разве это похоже на голод? А то, что у мальчика такой низкий гемоглобин на обычном питании - разве это не говрит о том, что питательные вещества плохо усваиваются? Диета и биомедкоррекция направлены на то, чтобы улучшить усвоение. Обычно на диете дети начинают кушать лучше и получать больше питательных веществ, так как мы предпринимаем меры для этого.
Можете вот здесь поддробнее посмотреть про диету http://lechenieautizma.org/dieta. У нас еще не заершен раздл о переходе на диету.

Если решитесь делать это, то убирайте все постепенно и заменяйте на продукты без глютена и казеина. Желательно при этом как можно быстрее заказать некоторые препараты, особенно пробиотики, ферменты, витамины - для того, чтобы при переходе на другое питание не было падения микрофлоры. С этим мы можем помочь.
Если можно, то лучше прямо сразу начать с гастроэнтеролога, копрограммы кала и анализа на дисбактериоз. Если Вы решите делать диету, то можно начать также постепенную замену продуктов и постепенное сокращение шоколадных конфет - можно постепенно заменить их на кусочки груши, киви, ягоды, орешки, домашние сухофрукты.
Marina
 

Re: Расул, 3 года 10 месяцев

Сообщение СВЕТА@@@ » Сб фев 19, 2011 4:07 pm

Здраствуйте Марина!
Прочла много информации на сайте, но конкретно с чего начать не знаю -- диета не получается -- он у меня ходит в садик (а там "заботливые" родители с утра снабжают детишек химическими китайскими чупа-чупсами, чипсами и др.), а дома исключила из рациона все молочное, но без хлеба и прочего глютена не получается. Сдаю какие могу анализы.
В последнее время (1,5-2 месяца) ребенок перешел на ходьбу на цыпочках, мышцы стопы в сильном тонусе. Я нашла как мне сказали "сильного" невропатолога и она мне назначила:
кортексин, актовегин, пантогам, кавинтон,глиателин, тенотен, нейромультивит, диакарб+аспартам.
Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать эти препараты или лучше будет для ребенка сразу "сесть" на биомед? Кроме этого я пригласила педагога-дефектолога для занятий с Расулом (5 дней в неделю по 1 часу), а также повела на занятия (первое занятие было 17.02.2011г.) к нейро-физиологу. В этот день после занятия с ним Расул сходил на горшок 4 раза (с его-то запорами!) и что примечательно -- со стулом вышли огромные длиные тяжи плотной слизи (напоминающую слизистую кишок) к чему это и что думать не знаю...
Хотела обратиться в клинику "Аутмедик", но для меня пока на данном этапе это оказалось к сожалению дорого.
Прошу Вас посоветуйте, что делать.
СВЕТА@@@
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 6:29 pm
Страна,город: Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: микробиолог

Re: Расул, 3 года 10 месяцев

Сообщение Marina » Вт фев 22, 2011 7:49 am

Здравствуйте, Света.
В садике есть определенные сложности с поддерживаием диеты, хотя надо сказать, что все, кто имеет железную решимость делать строгую диету для ребенка достигают успеха - практически все дети, о которых тут можно прочитать ходят в садики и в школы. Используют любые методы - еду с собой, с воспитателями договориться, чтобы приглядели, чтобы малыш не брал чужую еду (ну Вы знаете как договариваются). Там же есть определеное время для приема пищи, или целый день там все жуют, когда хотят?
А что мешает глютен исключить - приготовить самой безглютеновую выпечку, даже на первых порах купить готовое. Вы в крупном городе живете? Если да - сейчас уже в крупных городах есть магазины, где продаются безглютеновые изделия. Найдите по справочному или по Гуглу отделение местного общества больных целиакией, адреса магазинов с безглютеновой продукцией - хотя прекрасно и без этого обходятся большинство. Я, живя в стране, где все это доступно очень, не покупала ничего готового, когда дети были на БГБК. Муку сама молола из круп на блендере (рис, гречка - ее надо перебрать и вытащить постороние вкрапления, промыть, высушить и перемалывать), пшено молола также, миндаль, семечки, кокосовые стружки - из всего этого получается мука, можно смешивать разные виды муки и делать, что хотите. Рецепты посмотрите в разделе Домоводство, в Гугле можно найти горы безглютеновых рецептов (только там еще молочные продукты надо заменять на воду или ореховое молоко). Ореховое молоко - орехи заливаются кипятком, чистятся, перекручиваются на мощном блегдере с водой. Можно добавить немного меда, чтобы было вкусно. Но не надо стремиться, чтобы все эти изыски стали повседневной пищей. Самая здоровая еда - самая простая - цельные крупы, предварительно замоченные, овощи - пока в тушено-паровом виде, можно подмешивать их в каши, котлетки. Немного фруктов - груши, киви, ягоды (смородина, брусника) - компоты из них. Супы (не на мясном бульоне), борщи, мясо (не очень много). Это возможно, организовать такое питание? Вы конфеты перестали давать хоть?
Вы магний достали какой-нибудь, или заказали? Если Вам нужна помощь в составлении заказа - поможем, только скажите. Мышцы стопы в тонусе - это в первую очередь признак дефицита магния в организме. Магний отвечает за расслабление гладкой мускулатуры, сосудов и т.д. Тонус возникает из-за неполадок в базовых системах -особенно в кишечнике - проверяйте его состояние - в списке анализов все указано. Обратитесь к гастроэнтерологу. Вы обратились к "сильному" невропатологу - но невропатологи не лечат причины тонусов и других проблем - их средства только в лучшем случае убирают следствия и некоторые симптомы ослабевают. Но сколько побочек при этом у этих препаратов. Почитайте соседний топик Нюши - как она описывает ребека на этих препаратах - они делают зомби из ребенка, ничего не вылечивая. Кортексин, например, содержит аллюминий, при накоплении которого в организме наступает поражение клеток.
Состояние вашего кишечника показывает также слизь, которая вышла - слизистая кишечника воспалена. Это означает огромное количество патогенов и свободных радикалов, токсинов, которые поступают в кровь. Кровь становится слишком вязкой, сосудам тяжело ее проталкивать, они приходят в тонус. При дефиците магния и других питательных веществ, которые при плохом состянии кишечника просто не расщепляются и не усваиваются, как положено, все это приводит к нарушению многих процессов. Надо искать и корректировать эти базовые причины - терапии биомеда на это направлены - какие ноотропы и психотропы это сделают?
На начальном этапе даже с помощью каких-то местных специалистов, а главное, вникая во все, Вы можете сама сделать очень многое, если нет возможностей обратиться в заграничные клиники. Читать, изучать - прежде всего. Магний (магния цитрат) закажите уже, прошу, - жалко мальчика. Знаете, я сама сделаю для вас список со ссылками - ферменты и пробиотики также нужны и еще несколько вещей первой необходимости - в том случае, если Вы решите "сесть на биомед", как Вы выразились.
Marina
 

Re: Расул, 3 года 10 месяцев

Сообщение СВЕТА@@@ » Ср фев 23, 2011 11:17 pm

Марина, спасибо, что откликнулись! Я начала делать неврологический курс лечения (сроком на 1 месяс), шоколадных конфет уже давно не даем (исключение составляют желейные конфеты в виде поощрения когда ни на что другое его не возможно отвлечь, но очень редко). На завтрак безмолочная чаще рисовая каша "Бэби" пр-во Польша, на обед 1 банан+яблоко или груша, затем сон, после сна -- суп с курицей или говядиной (иногда печенка), на ночь опять банан или что-то из фруктов. Кроме того Расул все время что-то просит пожевать -- это может быть хрустящие вафельные хлебцы (гречневые, кукурузные, овсяные и т.д.), морковка, сухофрукты (финики, изюм, фундук, семечки подсолнуха) и т.д., часто даю отвары цветков ромашки, шиповника., компот из кураги,также часто даем детские магазинные соки -- вот, пожалуй, и все.
Марина, если не будет несовместимости при одновременном приеме неврологического лечения и биомеда, прошу Вас помочь с заказом тех самых необходимых для нашего очень проблемного кишечника препаратов о которых Вы писали (магний, ферменты, пробиотики и другие).
СВЕТА@@@
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 6:29 pm
Страна,город: Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: микробиолог

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 156