Модераторский раздел ]

Алиночка (3года)

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Алиночка (3года)

Сообщение Maria » Чт фев 03, 2011 9:19 pm

Здравствуйте! Вот наша история...
Я забеременела в 22 года. В целом беременность протекала не плохо. Самочувствие, узи и осмотры показывали норму. Но в 3-4 мес стали беспокоить неприятные симптомы, сдала кровь(ИФА), обнаружили инфекции: уреаплазма, трихомонады, кандида. Лечилась Вильпрофеном, пимафуцином и еще чем то, уже не помню.
Родила в срок, роды были скоротечные. схватки начались сразу каждые 2 минуты, прокололи пузырь-воды оказались зеленые. Девочка родилась 4 кг 50 гр рост 54см. Сама я девушка высокая и хрупкая, после родов весила 53 при росте 1м70см. Но рожала самостоятельно.
Здоровье малышки оценили по шкале Апгара на 8. Сразу предупредили о возможных проблемах с кишечником. Поставили кривошею.

Повторный анализ ПЦР сдала только после родов, выяснилось, что уреаплазму не вылечила, позже выявили микроплазму. Был второй курс лечения, опять безуспешный, потом все же вылечилась, но это было уже позже, когда я перестала кормить грудью. А кормила я ее до пяти месяцев. К инфекционисту нас почему-то не направляли, а я предполагаю, что с инфекциями грудью кормить нельзя. Позже сдали анализы Алины на инфекции(ИФА), к счастью ничего не обнаружили.

В 3 месяца- выявили дисбактериоз. Стул отсутствовал по несколько дней. Когда провоцировали, то он был зеленый слизистый и проч.
Анализ на дисбактериоз: все показатели в норме кроме Клебсиеллы.
Лечение: Энтерофурил, бактериофаг, Хилак форте, линекс, пили курс «Нарине».Стул нормализовался.

С самого рождения я докармливала дочку смесью, так как грудного молока у меня не хватало. От любой смеси у Алины периодически были проблемы со стулом. Мы отказались от смеси, стали пить козье молоко, нам это помогло. Проблемы с кишечником прошли и на время забылись...
Около 4 мес., я заметила одну странность-Алинка все время скидывала одеялко. Дома было достаточно холодно и она замерзала, но продолжала спать. Я часто просыпалась и укрывала ее, но она снова скидывала одеяло...Иногда, проснувшись утром, я обнаруживала ее с совсем ледяными ручками и ножками, ведь при этом она продолжала спать. Меня это обеспокоило, но моя знакомая сказала, что ее сын имеет такую же привычку и она просто потеплей одевает его. Я сделала так же.
Чтобы исправить кривошею мы надевали на Алину ортопедический воротник, но не долго, потому что мне казалось, что это издевательство над малышкой. Потом месяцев в пять мы прошли курс электрофореза, но даже после этого какое то время Алина больше смотрела повернув голову направо. Так же мы проделали курс массажа, который потом повторяли. Он улучшил ситуацию.

Долгое время, месяцев до шести Алина обильно срыгивала. У меня это вызывало бесокойство, месяца в четыре мы обращались с этой проблемой к терапевту, она назначила фосфолюгель. Я прочитала аннотацию и увидела там в побочных эффектах запор, а так как стул у Алины был не регулярный, то побоялась его ей давать. В итоге причин этой проблемы мы так и не узнали.

К шести месяцам я заметила, что Алина сильно потеет во время сна, даже если было не жарко, ее спинка,волосы и подушка были мокрыми после сна. Пот не имел резкого запаха. Сейчас такое бывает, но не часто.
До полутора лет психическое развитие практически соответствовало норме, физическое шло с отставанием в среднем 3 месяца. После одного курса массажа и курса уколов Кортексина, Алина наконец то села, ей было около девяти месяцев. Она совсем не ползала на животике, а все мои попытки научить ее этому были неудачными, казалось, что она совсем этого не хочет. Позже на четвереньках она ползала, но очень мало. Пошла примерно в год и два месяца. Зубы прорезались вовремя.
В 11 месяцев мы попали в больницу с какой то, как нам сказали при выписке "герпетической инфекцией" (причем она концентрировалась в горле), лечили нас уколами антибиотика. А так же давали токсичный препарат "ацикловир" в таблетках. Зачем я до сих пор не понимаю, ведь в инструкции написано что нельзя его назначать маленьким детям, а я узнала это позже. Когда мы вернулись домой из больницы, Алину 3 дня рвало и она почти ничего не ела. Я справлялась с этим сама, так как после больницы к врачам обращаться уже не хотелось.
Около 1 года Алина перестала спать днем, сначала изредка, потом всегда. Утомляется, как раз к обеденному сну, но спать не уложить, даже если встала в 7 утра.
Начиная с одного года она начала говорить, словарный запас пополнялся достаточно активно, а после полутора лет начался речевой регресс (в 1 год 8 мес была прививка корь_краснуха_паротит). В два с половиной остались слова «мама,папа,дай...» в 2,9 полное-отсутствие речи, иногда только «мама,папа»-но как то «в воздух»-без особого смысла.. Визиты к неврологу ничего не давали, последний был совсем незадолго до посещения психиатра, нам поставили диагноз: «Темповая задержка развития речи». В конце ноября 2010 года ( в 2г.9мес.) мы впервые услышали от психиатра диагноз «аутизм»... под вопросом.
Тогда, прочитав в интернете множество статей об аутизме, я вспомнила, как на двухлетие Алины мы сидели за столом, надели на нее бусы и единственное слово, которое она сказала за вечер, было «бузи». Потом она встала со своего стульчика пошла в свою комнату, залезла в тумбу под телевизором и стала играть с дверцей...
Стало страшно. неделю ревела по-ночам, а потом взяла себя в руки и решила, что буду бороться.. наверно, так было у всех.

На сегодняшний день мы прошли массу консультаций у разных психологов и психиатров...пока наконец-то не нашли тех специалистов, которые разделяют мою позицию относительно коррекции и поддерживают мое отрицательное отношение к психотропным препаратам.
Мы записались в этот центр на программу занятий по АВА. Начнем скоро, в феврале (2011).

С августа 2010 у Алины начались проблемы с носом-текло постоянно. Заключение ЛОР врача: аденоидит 2 степени, аллергический ренит. Прошли курс назонекса, результата почти не заметили, теперь лечимся Авамисом. Стало немного лучше, но периодически Алина спит с открытым ртом.
С декабря 2010 я ввела БГБК диету. После введения достаточно быстро вернулись слова: «мама,папа, дай»-более похожие на обращение, появился взгляд глаза-в-глаза, чаще стала реагировать на громкие звуки, а так же на свое имя и хлопки в ладоши, снова стала играть в «ку-ку»,стала понимать просьбу «сядь на стул» и «поцелуй маму»,после курса массажа стала иногда говорить «пока», снова появились давно забытые слова: «нос, щеки, подбородок и лоб», не четко, но она стала их произносить и показывать на мне. Снова стала имитировать разговор по телефону-прикладывать к уху трубку и говорить «аво!»(вместо «алло»). Но речи как таковой нет-лишь отдельные слова.
Сегодня Алина уложила куклу спать, вместо «Катя» повторила за мной«Татя», укрыла одеялом,поправила ей ручки и поцеловала в щечку, а я, глядя на это,чуть не заплакала от счастья! Вобщем результаты-ошеломляющие, больше, чем я ожидала.Но...
Сейчас понимаю, что я совершила серьезную ошибку с грубым введением диеты((
Моя некомпетентность привела к старой проблеме - дисбактериозу.

В анализе на дисбактериоз вне нормы показатели:

Клебсиелла при норме 10 в 4 степени, у нас 10 в 6 степени
Золотистый стафилококк пр норме не более 10 в 3 степени, у нас 10 в 4 степени
Кандида и др не обнаружили

Что Вы нам можете посоветовать? Какие пробиотики и витамины нам подойдут? Мы хотели бы заказать их как можно скорее. Напишите, пожалуйста, как это сделать.Что еще нам можно сделать,чтобы восстановить кишечник?
Наши анализы на вирусы и инфекции пока все отрицательные. Но сдали еще не все.

С вопросом наследственности пока не разобралась, руки не доходят.
Последний раз редактировалось Maria Чт фев 10, 2011 3:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maria
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 8:47 pm
Страна,город: Россия, Екатеринбург
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: PR менеджер

Re: Алиночка (3года)

Сообщение Marina » Пт фев 04, 2011 4:32 pm

Здравствуйте, Мария.
Вы когда-нибудь думали об обращении к остеопату? Ведь так и не понятно - долечена кривошея до конца, или нет. Вопрос очень важный, связанный со снабдением мозга кислородом, мне кажется, хорошо бы было обратиться к хорошему остеопату.
Потение во время сна сейчас связано как-то с питанием? Например, если Алина поест больше углеводов в какой-то день, влияет это на потение? По крайней мере на носовые проблемы расщепление и усвоение углеводов влияет - если они плохо расщепляются, в органзиме накапливается много слизи, человеку становится трудно дышать. Меню, наверное, чересчур высокоуглеводное. Лечить кортикостероидами жалко, да и не лечат они, а только убирают на время симптомы. Лечится это регуляцией количества углеводов, ферментами для полного их расщепления, очистками организма от слизи, лечением дисбактериоза. На слизи паразитирует соответствующая микрофлора, которая усугубляет проблемы. Но судя по бактериальному составу, у Алины также и гнилостная флора процветает (клебсиелла, золотистый стафилококк). Это значит, что пищеварение работает очень плохо. Хорошо бы сделать развернутую копрограмму кала - посмотреть, что переваривается, что нет. Мяса, наверное тоже немало в рационе, при том, что переварить и усвоить его Алине не хватает ресурсов. В рацион необходимо ввести достаточно клетчатки - пока в варено/тушено/паровом виде, не перекармливать углеводами и мясом, сделать питание более сбалансированным. Хорошие комплексные ферменты могли бы сильно помочь: http://puremedix.com/product/theramedix-dgx-120/. Напишите подробно о вашем сегодняшнем меню и какой сейчас стул - подробности.
Для того, чтобы заказать добавки, нужно зарегистрироваться в магазине, выбрать продукты, положить их в корзину и следовать указаниям, которые будут появляться на экране.
Следующий важный компонент для нормализации ситуации в кишечнике - пробиотики:http://puremedix.com/product/klaire-ther-biotic-complete-powder/ и еще один http://puremedix.com/product/douglaslab-dl-ultra-dophilus-forte-2-billion-cfu/.
Витамины, минералы, необходимые жирные кислоты:
Витаспектрум http://puremedix.com/product/vitaspectrum-berry-pomegranate/ - витаминно-минеральная форула для аутят.
Магний http://puremedix.com/product/arg-magnesium-citrate-90-vegetarian-caps/.
Цинк - его надо побольше, чем в Витаспектруме http://puremedix.com/product/rlaire-zinc-plus/.
Витамин Е натуральный http://puremedix.com/product/klaire-pure-e/
Жир печени трески http://puremedix.com/product/nordic-arctic-cod-liver-oil-strawberry-flavor-8oz/.
Витамин Д3 - для поддержки иммунитета http://puremedix.com/category/nordicvitamins/.
Вит.А - также важен для иммунитета и восстановления слизистых http://puremedix.com/product/klaire-micellized-vitamin-a/.
Препарат для поддержки здоровой микрофлоры в кишечнике: http://puremedix.com/product/prothera-undecylex/.
Если будут какие=то сложности с оформлением заказа, что-то непонятно, - Вы всегда можете обратиться к Якову в личку.
Marina
 

Re: Алиночка (3года)

Сообщение Maria » Вт фев 08, 2011 10:15 pm

Спасибо, Марина, за ответ!

На счет кривошеи-этот вопрос меня тоже беспокоит.Недавно мы нашли остеопата и сейчас посещаем его.
По поводу питания, я читала обсуждения меню еще до того как написать нашу историю, и уже сама поняла, что действительно каши и мяса слишком много, поэтому стала делать упор на овощи-их Алина ест и термически обработанными и сырыми, пьет овощные и овоще-фруктовые соки. Стул после этих изменений улучшился. Был рыхлой кучей и "пузырящийся", либо твердый и неравномерный по цвету, присутствовали резкие запахи, кислые и сильно неприятные. Сейчас этого практически нет. Все белее однородно, но иногда попадаются не переваренные кусочки пищи. Сегодня была сырая морковь, но не значительно. Капрограмму сейчас ищем где можно сделать.
На прошлой неделе сдали общий анализ крови, у Алины пониженный гемоглобин. Я к любым препаратам отношусь с опаской, даже витаминам, поэтому если можете это как то прокомментировать, буду очень признательна. Нам назначили : актиферрин, фолиевую к-ту, витамин Е, линекс и аскорбиновую к-ту. Как Вы считаете стоит ли это принимать пока будем ждать то что Вы нам порекомендовали??

И еще, я пока не могу представить как это все(пробиотики и витамины) принимается? Это же гора капсул. Нужно будет делить их на несколько приемов в день? И вводить их, наверное, нужно постепенно...А инструкция к ним только на английском? Простите за количество вопросов, это наверно к Якову нужно обратиться. Просто я не представляю себе как все это давать ребенку?
Аватара пользователя
Maria
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 8:47 pm
Страна,город: Россия, Екатеринбург
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: PR менеджер

Re: Алиночка (3года)

Сообщение нюша » Ср фев 09, 2011 12:37 pm

Здравствуйте, Мария!
не могли бы Вы поделиться опытом общения с остеопатом, к кому именно ходите, как давно и результат, если он есть.
Дело в том, что нам рекомендовали нескольких остеопатов, в том числе хамова, но он не остеопат, а мануальщик.
мы живем в ебольшом городке в свердловской области, и посещаем по понедельникам психолога у вас в городе, очень хотелось бы попасть и к остеопату. Буду ждать ответа, если можно в личку.
нюша
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 4:50 pm
Страна,город: алапаевск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: уход за ребенком

Re: Алиночка (3года)

Сообщение UpuHa » Чт фев 10, 2011 5:59 pm

нюша писал(а): если можно в личку.

Татьяна, почему в личку? Меня тоже интересует остеопат.
А вообще, нас уже здесь столько, что в пору Уральский форум создавать. Там бы и обсудили остеопатов.
Аватара пользователя
UpuHa
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 9:06 pm
Откуда: Россия, г. Екатеринбург
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: инженер-электрик

Re: Алиночка (3года)

Сообщение Maria » Пт фев 11, 2011 1:48 pm

Я уже ответила в личку :)
У остеопата мы были всего раз, надо ходить раз в 2-3 недели, скоро еще пойдем. Пока сказать о каких-то конкретных улучшениях не могу. Тем более судить о результатах сложно, потому что остеопат у нас в комплексе с общим массажем, который нам всегда дает улучшения в развитии, занятиями РЦ "Талисман", школе развития по системе монтессори и занятиями дома. Попутно вот кишечные проблемы решаем.
Остеопата зовут Кравченко Любовь Прокофьевна, состоит в регистре остеопатов России. Мне ее порекомендовала мама аутичного ребенка, сказала, что им хорошо помогло. Ну, если тел. кому надо напишу в личку ;)
Аватара пользователя
Maria
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 8:47 pm
Страна,город: Россия, Екатеринбург
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: PR менеджер

Re: Алиночка (3года)

Сообщение Marina » Пт фев 11, 2011 2:40 pm

Maria писал(а):Спасибо, Марина, за ответ!

На счет кривошеи-этот вопрос меня тоже беспокоит.Недавно мы нашли остеопата и сейчас посещаем его.
По поводу питания, я читала обсуждения меню еще до того как написать нашу историю, и уже сама поняла, что действительно каши и мяса слишком много, поэтому стала делать упор на овощи-их Алина ест и термически обработанными и сырыми, пьет овощные и овоще-фруктовые соки. Стул после этих изменений улучшился. Был рыхлой кучей и "пузырящийся", либо твердый и неравномерный по цвету, присутствовали резкие запахи, кислые и сильно неприятные. Сейчас этого практически нет. Все белее однородно, но иногда попадаются не переваренные кусочки пищи. Сегодня была сырая морковь, но не значительно. Капрограмму сейчас ищем где можно сделать.
На прошлой неделе сдали общий анализ крови, у Алины пониженный гемоглобин. Я к любым препаратам отношусь с опаской, даже витаминам, поэтому если можете это как то прокомментировать, буду очень признательна. Нам назначили : актиферрин, фолиевую к-ту, витамин Е, линекс и аскорбиновую к-ту. Как Вы считаете стоит ли это принимать пока будем ждать то что Вы нам порекомендовали??

И еще, я пока не могу представить как это все(пробиотики и витамины) принимается? Это же гора капсул. Нужно будет делить их на несколько приемов в день? И вводить их, наверное, нужно постепенно...А инструкция к ним только на английском? Простите за количество вопросов, это наверно к Якову нужно обратиться. Просто я не представляю себе как все это давать ребенку?

То, что не переваривается, попробуйте пока в термически обработанном виде, со вводом качественных ферментов переваривание должно еще улучшиться. Сырая морковь - перемалывайте ее в виде пюре пока на блендере и проверьте, будет ли она лучше перевариваться. Может сок пока просто морковный.
Пониженный гемоглобин часто связан с дефицитом витамина В12, фолиевой кислоты. Витамины группы В нужны аутятам особенно остро. Из-за кишечных проблем В12 очень плохо всасывается, может сейчас, когда качество стула улучшилось, гемоглобин начнет расти. О кишечнике надо заботиться для этого постоянно. Но и витамины гр.В стоило бы ввести. Витамины, минералы, необходимые жирные кислоты - это то, что мы должны получать с питанием, это их составная часть. Так как современные продукты всего этого в большой степени лишены, приходится принимать это из баночек. Наши дети стали аутистами во-многм из-за того, что не могут усвоить необходимые вещества по разным причинам. Биохимия организма работает на витаминах, минералах, жирных кислотах и т.д, поэтому, чтобы помочь организму, как раз они и нужны. Вы их опасаетесь - да, я Вас понимаю, бывают и на них разные реакции у детей (для этого все вводится с минимальных доз и проверяется реакция). Зато, если уж удалось ввести и принимать значительная часть родителей видят на этом улучшения. Ведь никто не хочет, чтобы ребенок оставался в том состоянии, из которого мы жаждем его вытащить, а тут без обеспечения организма этими веществами, вряд ли куда-то сильно удастся двинуться. Видите, даже доктор назначил ребенку витамины, пробиотики и т.п. Насчет того, стоит ли их принимать - надо прежде всего проверить их на отсутствие запрещенных компонентов и как ребенок на них отреагирует. Например, знаю, что линекс содержит лактозу. Актиферрин - тоже неоднозначно. Для наших детей железо является сильным окислителем, у них и так накапливаются металлы, поэтому в биомеде не применяют препараты железа даже в случае низкого гемоглобина, а лечат кишечник и дают витамины группы В, фрлиниевую кислоту (активная форма фолиевой кислоты, которая лучше усваивается). Аскорбиновую кислоту можно попробовать - проследите реакцию, она может при повышенной кислотности создавать проблемы. Для аутят больше подходит буфферизованный вит.С - в котором кислотность погашается минералами.
Да, Вы правы, когда протокол у ребенка достаточно обширный - это гора капсул и все учатся с этим справляться. За несколько недель все это становится обыденным порядком и ни у кого уже не вызывает сложнойстей обычно. Делят все минимум на два приема. О вводе препаратов тема
http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=194&p=2695#p2695. О сочетании препаратов
http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=178.
Инструкции к препаратам - на английском языке. Из сайта можно всегда взять эту инструкцию и перевести с помощью Гугла или программы переводчика http://www.translate.ru.
Спрашивайте, пожалуйста, любые вопросы поначалу всем сложно.
Marina
 

Re: Алиночка (3года)

Сообщение Maria » Сб мар 26, 2011 8:03 pm

Здравствуйте, Марина!

Мы наконец то получили посылку с пробиотиками и витаминами, Завтра будем начинать вводить. Про то что препараты вводятся с минимальных доз я прочитала, а до какой увеличивается дозировка не поняла??
Еще вопрос по питанию. У нас продается сыр Oltermani, на нем написано что он без лактозы, можно ли его давать Алине? И что Вы можете сказать на счет соевого молока?
С нашей кривошеей вопрос остается открытым, сделали узи сосудов головы и шеи-врач сказал есть небольшие отклонения от нормы и подтвердил кривошею. Мы занимаемся этим вопросом и вот столкнулись с предложением невролога попринимать сосудистые препараты. Например, нам назначали "кавинтон", но он на лактозе, поэтому не вариант, но наверняка есть аналоги без лактозы. Сомневаюсь, стоит ли?Это же будет временный эффект, не получим ли мы потом "отдачу"? В целом я больше не знаю способов решения этой проблемы, только остеопат и препараты. Ну и плюс стараемся обеспечивать физическую активность, для улучшения кровообращения в целом.
Аватара пользователя
Maria
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 8:47 pm
Страна,город: Россия, Екатеринбург
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: PR менеджер

Re: Алиночка (3года)

Сообщение Marina » Пн мар 28, 2011 2:14 pm

Ориентировка по дозе: на баночке указывается доза для взрослого. Часто для ребенка это половина взрослой дозы. Ферменты по целой капсуле, если кушает мало- можно полкапсулы. Пробиотик http://puremedix.com/product/klaire-ther-biotic-complete-powder/ - 1/4 чайной ложки в день. Витаспектрум - для вашего возраста - примерно половина - 3/4 мерной ложки в день - делить на 2-3 приема.
Вит.Е -1 капс. в день. Жир печени трески 2-3 ч.л. в день (можно давать за полчаса до еды).
Что сейчас со стулом?
На диете БГБК запрещаются продукты с казеином (белок, который есть в молочных продуктах). Лактоза тоже часто дает проблемы, но основное - чтобы казеин не попадал. Или это соевый сыр? Даже, если соевый, на БГБК диете сою также не рекомендуют (более широкое название диеты БГБКБС (без сои)) - белок сои похож по сложности на глютеновые и казеиновые белки и очень труден для расщепления. Медицинские аналоги кавинтона - я не знакома практически с мед. препаратами. В биомеде ими являются антиоксиданты. Понимаете, гипоксия, тонус сосудов возниают из-за сильного окислительного стресса. У наших детей основные источники стресса - воспаленный кишечник, бактерии, грибы, вирусы и др. патогены. Для того, чтобы сосуды и мышцы не приходили в тонус, нужно прежде всего с этим работать. Многие препараты, которые Вы сейчас начнете давать, будут снижать нагрузки, улучшать работу организма на биохимическом уровне. Витамины и минералы также явлются антиоксидантами. В следующем заказе можно еще добавить парочку именно специфических антиоксидантов и препаратов, улучшающих работу сосудов, доставку кислорода к тканям:
http://puremedix.com/product/prothera-vasotrol/
http://puremedix.com/product/kirkman-cq10-coenzyme-q10-100-mg-chewable-tablets-/.

Также будет необходимо почистить Алину от слизи, которая забивает весь организм (аденоиды также с этим связаны) и от патогенов:
http://puremedix.com/product/enzymedica ... se84-caps/ - 2 шт. на курс.
http://puremedix.com/product/enzymedica-virastopx2-90-caps/.
http://puremedix.com/product/theramedix-sps-30/.
Следите за тем, чтобы меню не было высокоуглеводным .
Такие меры аозволят улучшить работу всего организма на уровне причин происходящего, а не временно убирать следствия (кавинтон).
Marina
 


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 150