Модераторский раздел ]

Саша - аутист.

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Саша - аутист.

Сообщение pokahonta_55 » Чт фев 17, 2011 6:37 pm

Меня зовут Наталья. Моему сыну, Александру, сейчас 7 лет. Диагноз " Органическое поражение центральной нервной системы, задержка психического развития и явления спектра аутизма" ему поставили официально довольно поздно, по нашим меркам, 1,5 года назад, соответственно - почти в 6 лет. До этого мы, родители, отказывались воспринимать тот факт, что наш ребёнок не такой, как все. Начало было довольно непростое: роды проходили с осложнениями, у Саши была асфиксия, оживляли какими-то препаратами, к тому же было тазовое предлежание - шёл жопкой. Во время беремености меня заставляли принимать Клофелин, так как было высокое артериальное давление - 160/100, да и после родов пила эти таблетки, ведь резко отказываться от них было нельзя. Поначалу пришлось провести курс массажа, ведь организм Саши после рождения был "в тонусе" - то есть очень зажаты все мышцы. Развитие протекало немного замедленно: Головку начал держать в 3-4 месяца, сидеть 6-7, ходить начал ровно в год. Первое слово "ку-шать" сказал в 7 месяцев. Активно пел разные звуки, память - отличная. Но в 1год и в 1.5 года случился острый бронхит. Лечение проходил в стационаре, кололи антибиотиками, что вызывало у Сашы огромный стресс. Далее выявилось, что у него внутричерепное давление, (замечено было ещё при выписке из роддома). Провели лечение. Но развитие как будто прекратилось. Новых слов практически не было, состояние у ребёнка было нервное, всё пытался делать как будто наперекор мне. Вообще не переносил магазины, людные места. Был неуправляем.
Слова "мама", "папа" не говорил. Вскармливание было искусственное "Нутрилон". В 3-4 года не говорил, как все. Предложения были заученные: Хочу пить, хочу кушать, хочу писать, и тому подобные бытовые просьбы. Проявилась эхолалия. Все команды понимал, но не отвечал. Занятия были монотонными: складывал пакетики один в один, предметы расставлял в ряд и т. п., характерное для аутистов (боялся резких звуков, пылесоса, например). За всё время принимал различные медикаменты , одно время занимались даже траволечением (принимал настойки трав по системе), но эфекта это давало мало, если не сказать никакого. Посещал два раза по две и три недели реабилитационный центр, где занимались психокоррекцией разные педагоги. Сейчас посещает школу. Конечно на основании справки. Главное, что в коллективе, среди детей. Принимает Пирацетам, Сонэкс, Рисет. Больше ничего не назначают. Продвижений в развитии никаких. Иногда появляются новые слова. Но нормальными предложениями не разговаривает. Заставляем произносить полноценные фразы - произносит, но сам - ленится. Очень тяжело идёт обучение. Не читает, зато пишет с помощью специальных тетрадей - обводит буквы, слова. Считает до 20. Но, в основном, заученно. Примеры не понимает. Память его сейчас тоже ухудшилась.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
pokahonta_55
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 7:10 pm
Страна,город: Украина, Аскания-Нова
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: учитель

Re: Саша - аутист.

Сообщение EWA » Чт фев 17, 2011 7:14 pm

Списано все как будто с нас. Возраст большой уже.....Роды такие же..Ягодичное предлежание..Астма, антибиотики, и прочая прелесть. Что у Вас с прививками?
Начинайте диету и биомед. Думаю у Вас все получится...
"Возможно сделать все, на невозможное требуется немного больше времени "
Аватара пользователя
EWA
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:08 am
Откуда: Донецк, ребенку 15 лет. В теме аутизм 11 лет.
Страна,город: Донецк, Украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама аутенка

Re: Саша - аутист.

Сообщение Dina » Чт фев 17, 2011 9:45 pm

Рисет - это Риссет (рисполепт)?
http://www.compendium.com.ua/info/169829
Вы давно на нем? Вряд ли он совместим с биомедкоррекцией.
Снимать его резко нельзя, может кто подскажет, чем замещать можно постепенно.
Dina
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 8:40 pm
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: юрист

Re: Саша - аутист.

Сообщение Marina » Пт фев 18, 2011 7:06 am

Прямого аналога для замещения рисполепта нет. Биомед направлен на восстановление нормальной работы всего организма в целом, есть ее добавки типа GABA, которые могут помочь выровнять поведенческие симптомы.
Если речь идет об органическом поражении ЦНС, то за этим прежде всего надо искать инфекции (бактерии, грибы, вирусы, крупные паразиты - возможно), токсины которых поражают ЦНС. По этому поводу почтайте, пожалуйста тему http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=78.
Искать надо также в области исследования крови - при различных тонусах, которые были с самого рождения, ВЧД - часто происходит чрезмерное сгущение крови. По этому поводу уже сейчас можно обращаться к гематологу (специалист по крови) - симптомов уже больше, чем достаточно для обращения: ВЧД, ухудшение памяти. Надо рассказать гематологу всю историю, начиная с проблем давления у Вас самой - связь очень просматривается. Сделать прежде всего развернутый общий анализ крови - с подсчетом эритроцитов, тромбоцитов и т.д., уровень холестерина, гемоглобина обязательно. Биохимию крови также сделать ( проверить уровень ферментов печени, уровень витамина В12 и фолатов, если можно). Проверить уровень гомоцистеина, аммиака, факторы свертываемости (сделать развернутую коагулограмму), возможно, мутации генов гемостаза. Это все можно у гематолога попросить плюс еще то, что он назначит.
Заодно с этими анализами можно попробовать сразу сделать ИФА на вирусы - подробности про анализы посмотрите, пожалуйста здесь: http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=153.
Расскажите, пожалуйста подробно о состоянии кишечника, стула, питании Саши. В направлении кишечника пробовали искать? Почитайте, пожалуйста, темы начинающих из этого раздела - кишечник не в порядке у всех аутят. Надо сделать полную копрограмму кала и анализ на дисбактериоз.
Пока что побольше читайте форум, особенно раздел для начинающих и обдумайте возможность постепенного перехода на БГБК диету. У нас есть украинский региональный подфорум с прекрасным, активным модератором (EWA) - туда Вы также можете обратиться по всем вопросам, касающимся покупки соответсвующих продуктов и др.
Marina
 

Re: Саша - аутист.

Сообщение pokahonta_55 » Пт фев 18, 2011 3:36 pm

Спасибо за советы. Начну по порядку: Риссет Саша принимает на протяжении 2-х лет почти, но с перерывами. Заметила, что при приёме этого лекарства он становится вялый, сонный, апатичный. Возростает тревожность, будто чего-то боится. Становится особенно ко мне привязан. Такое ощущение, что он борется сам с собой, внутренне. Психиатр с центра реабилитации сказал однажды во время беседы, что риссет или тот же респолепт в плане умственного развития ничего не даёт, а только притупляет гиперактивность. К тому же даёт большую нагрузку на внутренние органы = нужен ли его приём вообще? Я не хочу давать риссет, ведь Саша у нас не агрессивный, а даже наоборот, но Сашин дедушка настаивает на приёме этого препарата, скорее всего, чтобы подавить активность ребёнка. Зато пирацетам действует лучше. Вычитала в интернете, что возможно соединить его с АМИТРИПТИЛИНОМ, хоть сам по себе этот препарат уже прошедший век, и что есть его импортные аналоги - ФЛУОКСЕТИН, ВАЛЬКОДОСАН. Но так ли это на самом деле, не понятно. Может вы знаете?
Дальше. Не совсем понятен вопрос, что у нас с прививками. Прививаем Сашу, как и всех детей, в сроки, назначенные доктором.
Не отказываемся.
Что касается стула, то раньше, 2-3 года, у него часто были запоры, и очень длительные. Приходилось ставить клизмы, что Саша категорически не переносил. Ор был сташный. Истерики тоже. Со временем всё нормализовалось, сейчас стул нормальной консистенции, регулярный.
Теперь о питании. Питается прямо скажу, не правильно. Любит копчёную колбасу, сладкую воду, всевозможные сладости, печенье обажает, яблоки. Вобщем то, что, как выясняется, нельзя. Говорю об этом мужу, он сопротивляется на счёт отмены, не понимает всей важности вопроса. От сладкого Саша смеётся, что, как я уже поняла, признак кандидоза. Хотя анализы ничего тагого не показывают.
Вобщем с диетой сложно. Нужно настраивать в первую очередь мужа, затем уже Сашу. И, пожалуйста, поподробнее, опишите, как и где искать описание БГБК диеты.
Анализы какие можно будет у нас сделать, сдадим. А потом что с ними делать дальше? Подскажите, пожалуйста. Заранее очень Вам благодарна.
pokahonta_55
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 7:10 pm
Страна,город: Украина, Аскания-Нова
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: учитель

Re: Саша - аутист.

Сообщение borisenko1977 » Пт фев 18, 2011 5:53 pm

Год назад,находясь в мучительном поиске,что происходит с моим ребенком, и почему у него практически отсутствует речь,когда среди поиска различных дизартрий и речевых задержек, я случайно наткнулась на цитату из книги Х.Култера "Вакцинация и ее атака на американский мозг".Привожу ее по-памяти "Состав вакцины, подобран так,что нарушает процесс миелинизации клеток головного мозга,а если к этому добавить соли ртути и аллюминия,то нарушения возникают всерьез и надолго.Гиперактивность,задержка речи,снижение интеллекта,неспособность к обучению-все это имеет связь с постэнцефалитным синдромом-хроническим,вялотекущим,воспалением головного мозга.Плохо что родители узнают об этом после,а не до,если узнают вообще." Эта фраза была той ниточкой,которая потянула за собой страшный клубок информации. Можете почитать:
Статьи и (есть диск Правда и миф о вакцинации) Г.П. Червонская
А. Коток,
д-р Ричард Московец "Аргументы против вакцинации"
И еще много всего....Вот так. Я тоже когда-то была в святом неведении,как и многие,кто слепо и глупо доверял педиатрам.
Лена
Аватара пользователя
borisenko1977
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 1:56 pm
Страна,город: Украина Донецк
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: историк, инженер

Re: Саша - аутист.

Сообщение Dina » Пт фев 18, 2011 10:16 pm

pokahonta_55 писал(а):Спасибо за советы. Начну по порядку: Риссет Саша принимает на протяжении 2-х лет почти, но с перерывами. Заметила, что при приёме этого лекарства он становится вялый, сонный, апатичный. Возростает тревожность, будто чего-то боится. Становится особенно ко мне привязан. Такое ощущение, что он борется сам с собой, внутренне. Психиатр с центра реабилитации сказал однажды во время беседы, что риссет или тот же респолепт в плане умственного развития ничего не даёт, а только притупляет гиперактивность. К тому же даёт большую нагрузку на внутренние органы = нужен ли его приём вообще?

Если даже психиатр так считает, может стоит прислушаться?
Дедушке можно объяснить, что гораздо эффективнее бороться с причинами гиперактивности (та же кандида, в частности), чем бесконечно подавлять нейролептиками (рискуя и печенью, и почками, и др. органами ребенка) внешние проявления гиперактивности.

pokahonta_55 писал(а): Зато пирацетам действует лучше. Вычитала в интернете, что возможно соединить его с АМИТРИПТИЛИНОМ, хоть сам по себе этот препарат уже прошедший век, и что есть его импортные аналоги - ФЛУОКСЕТИН, ВАЛЬКОДОСАН. Но так ли это на самом деле, не понятно. Может вы знаете?

Антидепрессанты :shock: ? На этом форуме :shock: ? Это ошибка, наверное

pokahonta_55 писал(а): Вобщем с диетой сложно. Нужно настраивать в первую очередь мужа, затем уже Сашу. И, пожалуйста, поподробнее, опишите, как и где искать описание БГБК диеты.


Так вот же целый раздел есть по диете viewforum.php?f=20
Dina
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 8:40 pm
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: юрист

Re: Саша - аутист.

Сообщение EWA » Сб фев 19, 2011 1:05 am

pokahonta_55 писал(а):Дальше. Не совсем понятен вопрос, что у нас с прививками. Прививаем Сашу, как и всех детей, в сроки, назначенные доктором.
Не отказываемся.

А Вы вообще изучали форумы по аутизму? У ОЧЕНЬ многих детей аутизм вызван именно прививками...Много статей про это. Хотя мы не вправе конечно отговаривать родителей от этого. Я считаю, что именно родители должны делать выбор, прививать или нет.
ЗЫ: Почитайте историю Алона.
"Возможно сделать все, на невозможное требуется немного больше времени "
Аватара пользователя
EWA
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:08 am
Откуда: Донецк, ребенку 15 лет. В теме аутизм 11 лет.
Страна,город: Донецк, Украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама аутенка

Re: Саша - аутист.

Сообщение Marina » Сб фев 19, 2011 7:30 am

История Алона http://www.autismnet.ru/alon.html
Сайт А.Котока - много о прививках http://www.1796kotok.com/
Глава из книги ДАН! д-ра Ж.Мак Кендлесс: http://lechenieautizma.org/csbchapter1
Для начала почитайте это, пожалуйста.
Marina
 


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152