Модераторский раздел ]

Даша, 7 лет.

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Даша, 7 лет.

Сообщение Irinka » Чт фев 24, 2011 2:50 am

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Недавно посоветовали посмотреть Ваш сайт. Ознакомившись немного, я поняла, что нам тоже это нужно. Ни лекарства, ни знахари, ни дельфины, ни поведенческие методики не дают нам таких результатов, как хотелось бы. А время идет… Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать.
Моей доченьке Даше 7 лет и 10 месяцев. Диагноз – детский аутизм.
Я просто не могу представить пока свою дочь и диету. Вкусно покушать - это, в принципе, одно из немногих, что доставляет ей огромное удовольствие и является большой мотивацией к каким-либо действиям. Для этого мы даже рецепты изучаем и активно участвуем в приготовлении нужной нам пищи.
Перечень продуктов, которые ест Даша небольшой. Но то, что ест – кушает достаточно много и с удовольствием, заказывая меню. Незнакомые продукты она даже не пробует – не заставишь. Голодной может ходить и 2 дня (дальше не пробовали) – только воду пить. Первые блюда с приправами, хлебом, майонезом, горчицей, в зависимости от блюда – борщ, рассольник, суп гороховый, гречневый, вермешелевый, и с обязательным считанием ложек, т.е. торгом – как бы не съесть чего лишнего. Картофель жаренный и пюре, вермишель и гречка. Недавно пробовали пшеничную кашу – не пошла. Овсянка только запаренная в сочетании с молоком и хлопьями Нестле или кефиром. Мясо, но только свинину и белое куриное, и только жареное (от вареного и пареного) – рвота, в любых количествах. Раньше ела блины со сметаной с удовольствием и сырники, сейчас – не хочет. Теперь у нас наплыв на пельмени. Иногда ест котлеты с хлебом. Очень любит какао, шоколад, шоколадные конфеты. Я ей говорю, что это не полезно, она соглашается, но просит постоянно. Ищет их везде. Сегодня купила ей бананы вместо шоколада – не укусила ни разу. Хотя иногда ест. И засыпала со словами, что завтра купим конфет. Овощи – морковь, капуста, огурец, помидор. Фрукты – яблоки, иногда - бананы, клубника, малина, виноград. Цитрусовые не ест, хотя пьет апельсиновый сок и «лимонный коктейль»: свежевыжатый сок лимона, вода и сахар. Пыталась сахар заменить медом, пробует и больше не прикасается. Пьет чай и всегда очень просит и «ворует» кофе.

Теперь об истории рождения и развития. Родилась в срок. Особенности течения беременности: угроза прерывания – кололи Магне В6, ХФПН – хофитол, хроническая внутриутробная гипоксия плода – глюкоза внутривенно. Своих жалоб я не помню, чувствовала себя хорошо, только на большом сроке сильно крутился ребенок и пинался под левые ребра. На последнем месяце беременности при КТГ обнаружили синдром нижней полой вены, но нигде не указали. Пила прегнавит, кальций никомед (точно не помню название). На позднем сроке перенесла большой стресс – мой отец попал в аварию.
Вес – 3 кг, рост – 52 см. По шкале Апгар – 8/9. Роды скорые. С момента отхождения вод и до рождения прошло 3 часа. Делали «горячий укол», еще что-то – я не помню, в выписке из роддома написано - сонация. Закричала, грудь не смогла взять, как выяснилось позже, в 1 мес., когда начала улыбаться, – приросшая уздечка языка и верхней губы. Потом лежала тихо, смотрела по сторонам своими глубокими темно-синими глазами и сосала средний и безымянный пальцы на руке. Лечение в роддоме: бифидум, хепель, фенобарбитал. БЦЖ – на третий день. Масса при выписке 2750. В роддоме докармливали Малюткой. При выписке врач сказала, что покричит дома и станет есть как миленькая. Так что первую смесь – Детолакт - купил нам дедушка в магазине, когда уже не было сил слышать плач. Потом были на Боне, потом Нан, молоко. И где-то с года обычная пища. Все прикормы вводились в срок, никаких аллергических реакций не было. И до двух лет где-то она пробовала и ела все продукты, которые предлагали. Ни с едой, ни со стулом, ни с животом проблем никогда не было, исключая, конечно, очень редкие случаи расстройства.
По неврологии с рождения ручки и ножки как бы «смотрели извне». При визите к неврологу в 1 мес., диагноз: перинатальное гипоксическое поражение ЦНС, с-др мышечной гипотонии. Делали массаж, пили нейровитан (витамины группы В). Была кривошея. Все положенные прививки делали в срок и без реакций.
Первое простудное заболевание в возрасте 5 мес. В 11 мес. – острый бронхит. В год запись в карточке нервнопсихическое развитие не отстает, здорова. И я тоже никаких отклонений в развитии, и эмоциональном тоже, не замечала. Весь второй год дочь проболела острым бронхитом интерволом в 3-4 месяца и каждый раз врачи меня уверяли, что без антибиотиков нам не обойтись. Пока в очередной раз не положили нас в отделение с подозрением на воспаление легких. И выписали, как единственное возможное лечение, чтобы облегчить состояние ребенка, капельницу с цефтриаксоном + лазолван, аскорбиновая кислота, кокарбоксилаза, эуфилин, преднизалон, хл.кальций. Я уже сейчас понимаю, что можно было тогда без все этого обойтись. И к этому всему медсестры забрали ребенка в манипуляционную, она 3 раза вырывала иголку, тогда ее завернули в одеяло, вчетвером держали и в течении получаса, кричащую, капали. Вынесли мне синего ребенка… Кроме этого с октября 2005 года – гипертрофия небных миндалин и аденоиды 1ст.
По части речи и общения были отдельные слоги ма-ма-ма, ба-ба-ба, ле и лепет. Слов я не помню. Любила играть с игрушками, рассматривать их, потом стала строить их все рядочками или по геометрическому рисунку на ковре, рисовать каляки-маляки, потом и вовсе перестала рисовать и сейчас только из-под палки, слушала, когда ей читали книжки, потом их и вовсе выбрасывала или листала. Спала в обед где-то месяцев до 8-9, потом нужно было долго укладывать, а если уложишь, то обеспечена была бурная ночь. Сейчас вспоминаю, что когда я ее маленькую, год или два, катала на санках, она никак не хотела держаться и все время с них съезжала…
В 2 года ездили на море первый раз. Все время пила морскую воду, шла в глубину. Могла идти по берегу, на имя не отзывалась и не искала взрослых, не боялась. Однажды просто нашла девушку на берегу, которая ей понравилась, пришла и села к ней на руки. После этой поездки увеличились миндалины.
В 3 года мы пошли в обычный сад, привыкали месяца 2 с криками, часто болели, а потом мне воспитатель стала говорить, что Даша ведет себя не так, как все дети. Но куда обратиться – никто не подсказывал. Поехали в детскую областную, невролог поставила ЗРР. Наши лекарства – семакс, когитум, ноофен, пантогам, глицин потихоньку что-то меняли. Мы очень любим рекламу, стали петь песни, повторять отдельные фразы, появилась эхололия. В 3,5 года (конец 2006г.) психолог областной детской написала следующее: невротическое состояние, негативизм, эмоциональная лабильность, ЗРР. Потом случайно мне посоветовали обратиться в областной детский психо-медико-педагогический центр. Там нас отправили в областную психбольницу. И поставили диагноз аутизм. Как лечение выписали солиан, который пропили где-то месяца 1,5 и бросили, ребенок был «не мой». Поехали на дельфинотерапию, были 2 раза, лекарств не применяли никаких. После стала отзываться на имя, увидела окружающий мир, стала бояться животных. Потом пили цераксон в комплексе с глиатилином. Слов становилось больше, но связной речи никакой, разве что иногда штампы или отрывок песенки «в тему». Потом попробовали иглорефлексотерапию. Для нас это то, на данный момент, благодаря чему мы имеем то, что имеем: отзываемся на имя, выполняем инструкции пойди, подай, принеси, сами одеваемся, правда, частично, раздеваемся, едим, заказываем блюда, правда в форме: «Ты будешь кушать картошечку пюре с мяском?», выражаем свои пожелания в такой же форме «Ты пойдешь в магазин?» и т.п., если, конечно поправлять – скажет правильно, умеем читать, учимся, но не хотим писать, а если хотим – получается очень неплохо, занимаемся с учителем, но поведение оставляет желать лучшего – постоянные вокализации – отрывки рекламы, сказок, песен, если нет желания – съезжает со стула, плюется, плачет, кричит, разбрасывает вещи, стучит, дерется, потом «тулится»,чтобы пожалели. Самый любимый «друг» - компьютер. Там мы делаем все, что попросите, в т.ч. и пишем без единой грамматической ошибки. Деток особо не замечаем, а если замечаем, то стараемся поцеловать. Иногда может поиграть в догонялки. Очень мамина. Если я куда-нибудь ухожу или уезжаю – «Мама сейчас (скоро) прийдет». Больше ни за кем не скучаем. Характер упрямый, на своем будет стоять очень долго. Часто «входит в образ»: играет руками в принцесс, в свадьбу, сейчас играем в космос. Вокализации практически постоянные и игры эти с очень громким подражанием всех звуков, в т.ч стука, звука удара и т.д.

Из лекарств недавно пропили церебрум композитум, сейчас пьем сомазина.

Очень жду Ваших рекомендаций, с чего и как нам начать.
Irinka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 11:35 pm
Страна,город: Днепропетровск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

Re: Даша, 7 лет.

Сообщение tanya.macao » Чт фев 24, 2011 10:04 am

Здравствуйте.Очень многое из поведения и особенно игр Вашей Дарьи напоминает мне Ксюшу.Могу сказать,что при переходе на диету были трудности,потому что такая же избирательность была.Сейчас уже больше года диеты(большая часть продуктов,которые она не ела и даже не соглашалась попробовать, теперь Ксюха ест и просит добавки).В саду стала участвовать в играх совместных с детьми.Отвечает на групповых занятиях.Поведение,по словам воспитателей и логопеда,лучше,чем у обычных детей.Мне кажется,что в Вашей ситуации стоит попробовать диету и биомед и конечно же какие то другие терапии,а вот ноотропы и т.п ,на мой взгляд,ситуацию не исправят.Присоединяйтесь!Желаю Вам скорейшего выхода из этого состояния!
tanya.macao
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 4:26 pm
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Даша, 7 лет.

Сообщение Irinka » Чт фев 24, 2011 11:20 pm

Спасибо за поддержку, она сейчас очень нужна. Столько информации - спать ночью не могу. Подскажите, с чего правильно начинать. Какой пробиотик заказывать, и что еще? Какие анализы нужно сдать в первую очередь? Сейчас принимаем сомазину по назначению врача - рот не закрывается совсем, очень возбужденная и нервная, мне кажется это где-то даже регресс...((( или только начало действия препарата?... :(
Irinka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 11:35 pm
Страна,город: Днепропетровск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

Re: Даша, 7 лет.

Сообщение Irinka » Чт фев 24, 2011 11:48 pm

Таня, я прочитала Вашу историю. Сколько работы проделано - восхищаюсь. А что такое базовый протокол, если не трудно - можно ссылку, пожалуйста. Очень хочется начать поскорее, но и не навредить. А в голове каша...
Irinka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 11:35 pm
Страна,город: Днепропетровск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

Re: Даша, 7 лет.

Сообщение Marina » Пт фев 25, 2011 9:26 am

Ирина и Даша, здравствуйте.
Вы спрашиваете, с чего начинать. Самые первые шаги обычно делают с диеты и изменений в питании, желательно, чтобы они были не резкими, постепенными, чтобы не было стресса для организма и микрофлоры. Как раз в вашем случае, мне кажется, можно начать заменять многие глютеновые продукты на безглютеновые: хлеб, лапша, даже пельмени можно делать БГ - посмотрите у нас в разделе Домоводства - там все это есть, даже с фотографиями процесса изготовления. Но прошу сразу принять во внимание, что аутята страдают от большого количества патогенов (бактерии, вирусы, кандида), многие из которых питаются сахарами и углеводами - от этого напрямую зависит поведение ребенка - Вы это увидите. Зависит от этого также физическое состояние - мышечные проблемы в частности: чем больше Вы раскармливаете патогенов, тем больше токсинов они выделяют - эти токсины преполняют организм - накапливаются в клетках и тканях, создавая мышечные, неврологические, иммунные проблемы (увеличение миндалин, аденоидов, бронхиты, которые также связаны у аутят нередко с накоплением патологической слизи в бронхаха). У вас такой высокоуглеводный рацион, что можно сказать, что Вы кормите не столько ребенка, сколько патогенов. Для жизнедеятельности человека углеводы нужны, но не в таком количестве - когда это в истории человечества кушали сплошную картошку, вермишель, шоколад, пельмени, бананы, сахар и другие изыски, которые у вас в меню. Если бы, для примера, моему вылеченому ребенку, сейчас сделать такой рацион, то проблемы вренулись бы буквально через пару недель - может уже не аутизм, но взрыв роста патогенов, поведенческие проблемы, кишечные и т.д. Тем более, что Даша просит и ищет конфеты постоянно - вот такая патологическая потребность как раз и развивается от того, что раскормленная армия патогенов требует сахаров, выбрасывая при их потреблении токсины в кровь ребенка.
У Вас много работы на самом первом этапе - начать плавно и не травматично для ребенка менять рацион в сторону уменьшения рафинированных углеводов (сахар и изделия с ним), продукты из белой пшеничной муки. Виноград, бананы - настолько сахарные, что их исключают для всех аутят. Яблоки больше заменяют на груши - попробуйте пока их немного оставить, позже Вы проверите на них реакцию. Мы стараемяс давть такие фрукты и ягоды, которые не дают сильного повышения уровня глюкозы в крови: груши, киви, смородина, брусника, черника, клюква. Если Вы хотите заменить шоколад бананами - этим мало, что выиграете.
Сахар можно заменить стевией - в порошковой форме - ее надо буквально на кончике ножа добавлять, чтобы не было горьковатого привкуса - это травяной подсластитель не содержит углеводов, а создает только иллюзию сладости.
Цельные крупы (рис, гречка, пшено, квиноа), некоторые фрукты и ягоды (в не очень большом количестве) разрешенные на БГБК диете - самые лучшие источники углеводов. Крупы и картофель (его тоже лучше не в больших количествах, так его гликемический индекс очень высокий) замачиваются на 12 часов, потом эта вода сливается - так выходит много крахмала и углеводов, пестицидов, они лучше подготоавливаются для переваривания, расщепления и усвоения.
Молочные продукты, я поняла и сама Даша сейчас не жалует - так еще и легче. Какао можно не давать - ничего в нем такого нет, что было бы ребенку нужно. Кофе замените на цикориевый.
Имейте в виду, что горчица, майонез, приправы также обычно содержат запрещенные ингридиенты на БГБК диете. Горчицу и майонез можно делать домашние из разрешенных продуктов, приправы только одиночные (не смеси) - типа орегано, кориандра, гвоздики, сушеной петрушки и укропа, тмина и т.п.
Начинать желательно также с анализов: http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=153. Анализы делаются не все сразу, а постепенно.
Можете сразу сделать заказ препаратов, которые обычно рекомендуются для начинающих:
http://puremedix.com/product/theramedix-ams-60-caps/ - ферменты
http://puremedix.com/product/theramedix-dgx-120/ также ферменты, попробуете, какие лучше пойдут.
Витаспектрум http://puremedix.com/product/vitaspectr ... megranate/ - мультивитаминная/минеральная формула для аутистов.
Магний http://puremedix.com/product/arg-magnes ... rian-caps/.
Цинк - его надо побольше, чем в Витаспектруме http://puremedix.com/product/rlaire-zinc-plus/.
Витамин Е натуральный http://puremedix.com/product/klaire-pure-e/.
Жир печени трески http://puremedix.com/product/nordic-arc ... lavor-8oz/.
Витамин Д3 - критичен для иммунитета http://puremedix.com/category/nordicvitamins/.
Витамин А - также для поддержки иммунитета http://puremedix.com/product/klaire-micellized-vitamin-a/
Пробиотик - лучше по моим наблюдениям использовать параллельно два вида:
http://puremedix.com/product/klaire-the ... te-powder/
http://puremedix.com/product/douglaslab ... llion-cfu/
Ну и "анти"-средства, можно посмотреть в теме "Антикандидозный протокол" - http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=350 многие из этих средств могут помочь также с бактериальными проблемами в кишечнике. Это может понадобиться довольно быстро при тех симптомах, которые Вы описываете у Даши. Можно заказать для начала только растительные антисептики, а энзимы антикандидозные - на более поздних этапах.
Marina
 

Re: Даша, 7 лет.

Сообщение Irinka » Пт фев 25, 2011 2:57 pm

Марина, спасибо большое. Начинаем потихоньку. Война... Целый день рассказы о конфетах - благо рекламы по ТВ предостаточно. Ищу лабораторию для сдачи анализов. Подскажите еще, пожалуйста, где почитать как правильно принимать препараты (тему "антикандидозный протокол" я прочитала), и что с чем можно совмещать, а что нет?
Irinka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 11:35 pm
Страна,город: Днепропетровск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

Re: Даша, 7 лет.

Сообщение tanya.macao » Пт фев 25, 2011 4:00 pm

viewtopic.php?f=4&t=178 вот здесь почитайте.
tanya.macao
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 4:26 pm
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Даша, 7 лет.

Сообщение Irinka » Пт фев 25, 2011 4:44 pm

Спасибо.
Irinka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 11:35 pm
Страна,город: Днепропетровск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

Re: Даша, 7 лет.

Сообщение Irinka » Вс мар 13, 2011 10:39 am

Добрый день, форумчане. Вот уже 10 дней пытаемся правильно питаться. Убрали все молочные продукты, с хлебом сложнее - пока из БГ муки у меня ничего не получается, ну совсем есть невозможно - а супы без хлеба мы не едим... Пытаемся вводить овощные пюре, но без слез поесть не получается. Так со всем, что раньше не входило в рацион. Стала плаксивая, раздражительная, перестала реагировать на мои замечания - как игнорирует вроде. Реагирует только на то, что любит очень. Постоянно просит шоколад и рассказывает о нем и разновидностях круглыми сутками. И еще ОРВИ заболели. Так что сдачу анализов пока отложили. Начала давать энтеросгель (а сколько по времени его давать?), рыбий жир из печени трески (аджи-вита) (стоит и дальше его давать пока препараты не закажем?), и в одной из тем читала что можно давать АЕвит, в какой дозировке?
Irinka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 11:35 pm
Страна,город: Днепропетровск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

Re: Даша, 7 лет.

Сообщение Irinka » Вс мар 13, 2011 10:47 am

Да, еще на щечках прыщички появились...
Irinka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 11:35 pm
Страна,город: Днепропетровск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: экономист

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169