Модераторский раздел ]

Миша, 4 года

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Re: Миша, 4 года

Сообщение Marina » Вт май 31, 2011 9:46 pm

Вера, здравствуйте.
Ох уж эти доктора - все им не страшно, с этим можно жить (как мне сказал один гастроэнтеролог по поводу моего ребенка). Меня очен беспокоит пневматоз кишечника - я так понимаю, что это скопление газов. Газы очень часто образуются из-за проблем с расщеплением белка - они очень токсичные.
если Вы еще не прочитали темы по пищеварению, которые я сейчас всем рекомендую почитать ( я не знаю ни одного ребенка на форуме, которому это не было бы нужно) - то прочтите их, пожалуйста, и начните делать что-то прямо сейчас для повышения кислотности желудочного сока и улучшения качества желчи и ее моторики
http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=692
http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=687. То, что можно достать в аптеке, попробуйте пока (ацидин-пепсин, аллохол, желчегоные травы). Во-многом, это будет способствовать также решению проблем с оксалатами - для того, чтобы они не образовывались желудочный сок нормальной кислотности очень важен, например. Снизьте мясо пока, газы-то очень неприятные ощущения дают и токсичность повышенную. Проблемы со стулом всегда вызывают поведенческие проблемы. Пищеварение у Миши расстроеное совершенно. Также нужно начать снижать уровень патогенной загрузки - посмотрите в аптеках цитросепт, толокнянку, душицу.
При сильной интоксикации аппетит снижается. Сорбенты сделают запор, или можно попробовать(активированный уголь, например - дней 10 подавать).
Marina
 

Re: Миша, 4 года

Сообщение Вера » Ср июн 08, 2011 11:13 am

Здравствуйте, Марина! Сегодня получили анализы суточной мочи:
Оксалаты - 179,8 мкМоль/сут, в прошлый раз - 259,8 (норма - 90)
Ураты - 48,6 мМоль/сут, в прошлый раз - 44,2 (норма - 60)
К доктору еще не ходили, но пойдем обязательно. Ввели низкооксалатную диету.
Рацион у нас такой:
Завтрак - каша рисовая с грушей.
Обед - в садике. Если дома, то овощной суп на первое, на второе тушеные овощи или картофель или рисовая каша, кусочек мяса или курицы или индейки.
Полдник - рисовая каша с овощами, фрукты: груша, яблоко, иногда банан (хотя бананы были аллергичными для Мишутки, но сейчас ничего не замечаем), редко грейпфрут. 1-2 раза в неделю вместо каши - блинчики, 1 раз - омлет на воде из 2-х яиц.
Ужин - тушеные овощи или картофель отварной с отварным мясом или курицей или индейкой или котлеты из них.
Из питья в основном вода, морсы и компоты из своих ягод.
С кишечником проблемы налаживаются, стул стал более-менее нормальным, 1-2 раза в день, коричневого или светло-коричневого цвета. Сейчас уже пошли свои огурчики, Миша их очень любит, но мы его ограничиваем. Еще очень любит груши и яблоки. Аппетит стал лучше. В рот тащит все: камни, поднимает с земли незрелые ягоды, семечки, все пробует на зуб.
На сегодняшний день у нас вот такие добавки:
Таурин - 500 мг
GSE - 125 мг (увеличивали до 250, разжижает стул)
Магний - 170 мг
KLO - 1 чайная ложка.
Пробиотик http://www.klaire.com/prod/proddetail.asp?id=K-TCP пока убрали, т.к. вызывает не очень хорошее поведение и разжижает стул.
Сегодня начинаем вводить Витаспектрум. Затем Карнитин. А потом попробывать еще раз ферменты и пробиотики.
Мишутка так и не разговаривает, на горшок садится иногда, а в садике, если не успеют посадить, все в штанишки.
Марина, может что-то посоветуете для развития речи и понимания? Может пересмотреть протокол и что-то добавить или убрать? Очень ждем Ваших советов!
Вера
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 1:42 pm
Страна,город: Рязань
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Просто бабушка

Re: Миша, 4 года

Сообщение Marina » Пн июн 13, 2011 11:23 am

Вера, добрый день. У вас быстро снижаются оксалаты, это очень хорошие темпы.
Меню при оксалатных проблемах вполне подходящее, но чтобы избежать избыточного роста патогенов, я бы картофель серьзно уменьшила. В конечном итоге, патогенная флора очень влияет на сами корни оксалатной проблемы, поэтому надо очень остерегаться роста патогенов. Картофель с его высоким содержанием крахмала и сахаров - отличная пища для них. Лучше бы заменить его в основном на другие низкооксалатные овощи. Бананы также из этих соображений не стоит. Колонии кандиды, по исследованиям, удерживают оксалаты. То, что Миша все тащит в рот, нередко такие симптомы связываются именно с кандидой, по наблюдениям родителей (у нас тоже всегода прямася связь была, я это видела). По описанию стула у Миши брожение сейчас преобладает. Это связано с избытком углеводов при сниженых возможностяъ пищеварения и расщепления углеводов. Итак приходится много крахмалистого риса давать, картофель еще больше увеличивает брожение. Кандида при брожении очень расцветает. Чрезмерно кислая среда в кишечнике и во рту разрушает зубную эмаль, ощущения неприятные во рту - я сама это проходила, кандида поселяется также в ротовой полости. Мне кажется, поэтому дети все тянут в рот без разбора при кандидно-бродильных процессах. Яблоки тоже много не надо. Они хорошо снижают оксалаты, поэтому я не говорю пока убрать их совсем. Но груши также действуют на оксалаты, айва.
Пробиотик очень надо вам. Попробуйте безинулиновый пробиотик http://puremedix.com/product/kirkman-pro-bio-inulin-free-hypoallergenic-90-ct/.
Ферменты обязательно попробуйте те, которые снижают брожение - http://puremedix.com/product/theramedix-ams-60-caps/ - с приемами пищи, где есть сложные углеводы (крупы, картошка), http://puremedix.com/product/theramedix-dgx-120/ - с приемами пищи, которые включают белки и сложные углеводы.
Развитию речи и понимания будет способствовать прежде всего улучшение общего состояния, снижение патологических процессов, особенно в кишечнике. Если в кровь, а значит и к мозгу поступает океан токсинов из больного прокающего воспаленного кишечника, который не перерабатывает пищу и она превращается в "шлаки" и токсины, патогены еще выделяют моря дополнительных токсинов - все это поступает к тканям мозга - как Вы думаете, это очень способствует пониманию и речи? Для того, чтобы верхние этажи заработали, нужно улучшать всеми силами базу, которой является в нашем организме кишечник. Я Вас так понимаю - сама мечтала хоть раз услышать хоть одно маленькое словечко из уст ребенка, который полностью замолчал надолго. Давайте будем работать для этого в нужном направлении. Позже уже можно будет и МВ12 подключить, когда наладите немного еще кишечник и пищеварение. Все вместе создаст основу для того, чтобы на речь и понимание остались силы и энергия у организма. Я не хочу сказать, что МВ12 - это какой-то специальный препарат "для речи", как его некоторые понимают. Основная его роль втом, что он серьезно улучшает часто многие процессы и на этом фоне у организма высвобождаются резервы для выполнения высших функций, которые сейчас тратятся на поддержание биохимических процессов первоочередной важности, речь и понимание к ним совсем не относятся.
Я думаю, Вы следите за темой об оксалатах - те препараты, которые там упоминаются, вам обязательно надо, особенно Р-5-Р
http://puremedix.com/product/klaire-p-5-p/. Но до этого препарата уже надо ввести Витаспектрум - там весь В-комплекс..
Темы о кислотности желудочного сока, желчи - все, что там описано - основные препараты. Их тоже надо постепенно вводить, кроме ТМГ/ДМГ (при оксалатах не стоит). Все заработает в комплексе.
Кальция цитрат вам тоже надо уже начинать - до еды - для связывания оксалатов http://puremedix.com/product/thorne-calcium-citramate-90-calcium-citrate/.
Также я считаю важным сделать Мишутке анализы на свертываемость крови (это лучше коагулограмму у гематолога), чтобы определить, можно ли ему вит.К. При оксалатах это очень важно.
Препараты, которые рассматриваются в статьях - в основном там есть ссылки на все.
И на желчь обратите самое серьезное вимание сейчас - способы описаны в теме о желчи.
Marina
 

Re: Миша, 4 года

Сообщение Вера » Пн июн 20, 2011 8:33 pm

Здравствуйте, Марина! Мы до сих пор все вводим Витаспектрум, начали 8 июня, 14 июня довели до 1/4 чайной ложки 2 раза в день и начались проблемы: Мишутка днем в садике не спит, вечером настроение плаксивое, ночью просыпается и плачет. Но мы хотим все же продолжить, завтра утром дадим 1/4 ч.л., а в полдник 1/8, посмотрим на реакцию. Ведь после него Миша начал вспоминать кое-что: некоторые звуки, показывать, как солдаты маршируют, мало, конечно, но для нас это достижение...
На сегодня у нас вот такой протокол добавок:
- Магний цитрат - 1 капсула по 170 мг, разделенная на 2 приема (увеличение приводит к разжижению стула)
- КЛО - 2 чайные ложки, разделенные на 2 приема
- ГСЕ - 1 капсула по 125 мг, разделенная на 2 приема (начали давать с 12 мая, может пора заменить чем-нибудь?)
- Таурин - 1 капсула по 500 мг
- Витаспектрум - 1/2 чайной ложки в день, разделенная на 2 приема
- Колибактерин - 5 доз(1 пузырек) в день.
Послее ввода Витаспектрума хотим попробывать Карнитин, Кальций, Пантетин, Q10. А так же на очереди Пробиотики, Ферменты и р-5-р. Хотелось бы узнать у Вас, Марина, можно ли после этого начать принимать МВ12 в спрее? Уколы не знаю как получиться, Мишутка их не переносит, а спит очень чутко - почувствует сразу.
Сегодня сдали общий анализ мочи, результаты все в норме (это оценка педиатра), реакция-Н, белок-0,эпителии плоские-1-2, лейкоциты-2-3, остальные показатели по 0. Консультировались у нефролога, это он нам сказал сдать общий анализ, т.к. анализ на оксалаты для него не показателен.??? Еще измеряли 3 суток количество мочи по часам, теперь с этими результатами на следующей неделе пойдем к нему же. Про диету сказал, что это очень хорошо, держитесь так же, а про то, что писает в штанишки, это проблема психического характера, это не его заболевание, т.к. УЗИ никаких явных паталогий не выявило. Никаких лекарств не выписал пока, может после 2 приема?
В конце июля мы с Мишуткой собираемся в Севастополь в Дельфинарий на 2 недели. У меня вопрос, все ли добавки брать с собой или что-то можно отложить до возвращения? Как везти КЛО и Пробиотики, на поезде ехать сутки, сумки-холодильники держат в такой жаре до 3 часов. Вообще, не представляю себе эту поездку, ведь Миша впервые поедет на поезде, а он "шумит", а шума мы не переносим, раньше весь трясся от пролетающего самолета, сейчас только ушки затыкает, а поезд для него вообще загадка...
Вера
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 1:42 pm
Страна,город: Рязань
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Просто бабушка

Re: Миша, 4 года

Сообщение Marina » Пт июн 24, 2011 9:12 am

Добрый день.
Загружен еще мальчик, поэтому Витаспеткрум, наряду с позитивом дает проблемы. Те же оксалаты и нарушения минерального обмена могут влиять. У вас оксалаты хорошо снижаются. Продолжайте работать с этим, периодически контроируйте анализами. Обязательно добавьте к вашему протоколу побыстрее р-5-р и кальций перед едой (у Вас кальция цитрат без вит.Д?).
Вы видите вообще какой-то эффект от ГСЕ? Прежде всего Вы должны себе ответить на этот вопрос - я то Мишу не вижу. Отмените на пару дней этот препарат (в эти дни ничего другого не менять) и посмотрите, как будет. Потом опять введите и опять приглядитесь. Может поменять на что-то попробовать. А может и вообще не нужны антисептики. Питанием, главное, регулируйте кандиду.
После ввода тех препаратов, которые Вы перечислили, можно испрей попробовать. Фолиниевая кислота у Вас есть? Ее лучше бы ввести даже заранее - перед МВ12.
Нефролог, скорее всего хотел сказать этим, что для определения общей картины одного анализа мочи на оксалаты не достаточно - надо видеть в целом. Во всяком случае, я надеюсь, что в этом суть его подхода, а не просто игнорирование оксалатов. Это серьезная проблема, особенно для аутенка. В чито психические проблемы давно не верю, считаю что за всем стоит и физиология также. Как отпадет у организма необходимость сбрасывать то, что его перегружает через мочу, так и проблемы с пописами в штанишки прекратятся.
Если нет возможности взять пробиотик, то самое главное - это иметь при себе ферменты, правда, чтобы оксалаты опять вверх не скакнули, желательно взять с собой таурин, р-5-р, магний, кальций.
Желаю приятной и результативной поездки, а самое главное, чтобы постепенно все страхи ушли у Мишутки и он начал воспринимать поездки как "кайф" и удовольствие прежде всего
Marina
 

Re: Миша, 4 года

Сообщение Вера » Ср авг 17, 2011 9:24 pm

Здравствуйте, Марина! Вот мы и дома, приехали вчера из Севастополя. Занимались с дельфином, делали массаж (10 сеансов). В целом поездка была прекрасной для Мишутки. Я боялась за дорогу, а он ее перенес лучше нас всех взрослых. Купался с удовольствием в море, правда выпил почти половину этого моря, поэтому давали ему каждый день GSE, помогало. Еще все это время давали Витаспектрум по 1 чайной ложке, ведь он сложнее всего вводился. Больше никаких добавок не давали. Стул был постоянно жидкий (морская вода, фрукты, овощи), подавали Энтеросгель, сейчас стул налаживается. Сделали там же энцефалограмму, получилась не очень удачно-Мишутка вертелся, но из того, что возможно было расшифровать доктор увидел, что правое и левое полушария работают несинхронно, предложил повторить еще раз. Врач приветствовал нашу диету, медикаментозно лечить не советовал. Посоветовал приезжать в дельфинарий ежегодно, т.к. Мишутка хорошо контактировал с дельфином.
С завтрашнего дня начнем вводить все витамины и минералы заново. Марина, подскажите, пожалуйста, может что-то новое попробывать? И в какой последовательности вводить?
Вера
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 1:42 pm
Страна,город: Рязань
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Просто бабушка

Re: Миша, 4 года

Сообщение Marina » Ср авг 17, 2011 11:48 pm

Здравствуйте, Вера.
Приятно получить от Вас известия, тем более об удачной поездке. Ничего, что наглотался морской воды - она промывает хорошо (если бы еще экология была получше!).
Энцефллограмму не вижу смысла повторять - с моей точки зрения важны обследования ЖКТ, печени, желчного пузыря, почек - тех органов и систем, которые создают основу для базовых процессов. То, что происходит в голове - лишь следствие, в голове ничего не изменишь без коррекции базы, так зачем эта проверка, тем более врач не рекомендует медикаментозного лечения - и слава Б-гу! А то налечить такого можно в мозге - страшно, тем более медикаментами. Этим еще никого ни от чего не вылечили.
ВВодите ферменты обязательно в первую очередь, пробиотик, анти-средства, Р-5-Р. Почитайте, елси еще не читали , в теме о желчи, о методах по ее разжижению - это можете пробовать, для Мишутки это актуально, как мне представляется. Проверьте в ближайшее время, что с оксалатами.
Marina
 

Re: Миша, 4 года

Сообщение Вера » Сб авг 27, 2011 10:43 am

Добрый день, Марина! 24 августа сделали анализы крови Мишутке. Посмотрите, пожалуйста, результаты, может что-то подскажете (выложила в результатах анализов). На сегодня у нас вот такие добавки:
- Витаспектрум - по 1/2 чайной ложки 2 раза в день.
- КЛО - по 1 чайной ложке 2 раза в день.
- GSE - по 1/2 капсулы 2 раза в день.
- DGX - по 1/4 капсулы 2 раза в день.
Очень тяжело вводятся ферменты, даже боюсь увеличивать дозу. Поведение становится агрессивным, кусается, щипается, все разбрасывает, ничего не хочет слушать, безпричинный смех и т.д. Немного помогает GSE. Может быть еще что-то попробывать из добавок? Кушает хорошо, стул более-менее нормальный. Жду очень Ваших предложений.
Вера
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 1:42 pm
Страна,город: Рязань
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Просто бабушка

Re: Миша, 4 года

Сообщение Marina » Пн сен 05, 2011 12:31 pm

Вера, добрый день. Анализ не открывается, может вышлите мне на е-мэйл (я Вам адрес в ЛС напишу), после этого, когда посмотрю анализ, поговорим о добавках.
Marina
 

Re: Миша, 4 года

Сообщение Marina » Пт сен 09, 2011 10:41 am

В анализах открывается только первый лист, там на втором листе есть еще анализы? Когда нажимаю на переход, открывается страница Яндекса и требуется авторизация. Что там на втором листе?
Marina
 

Пред.След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron