Модераторский раздел ]

Анализ на аминокислоты

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Re: Анализ на аминокислоты

Сообщение EWA » Ср апр 13, 2011 10:36 am

киан писал(а):подскажите где вы делали анализ?

Анализ длали в Киеве. Знакомая передавала кровь.

Спасибо, я перечитала все, что можно. Просто понять не могу, как при завышенном орнитине и глютаминовой кислоте может быть завышен аммиак? Именно это кислоты выводят его из организма. И вот вопрос можно ли нам глютаргин (соль аргинина и глутаминовой кислоты) если глутаминовая кислота завышена? Хотя глутамин в норме... :roll:
"Возможно сделать все, на невозможное требуется немного больше времени "
Аватара пользователя
EWA
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:08 am
Откуда: Донецк, ребенку 15 лет. В теме аутизм 11 лет.
Страна,город: Донецк, Украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама аутенка

Re: Анализ на аминокислоты

Сообщение киан » Ср апр 13, 2011 1:40 pm

EWA писал(а):
киан писал(а):подскажите где вы делали анализ?

Анализ длали в Киеве. Знакомая передавала кровь.

Спасибо, я перечитала все, что можно. Просто понять не могу, как при завышенном орнитине и глютаминовой кислоте может быть завышен аммиак? Именно это кислоты выводят его из организма. И вот вопрос можно ли нам глютаргин (соль аргинина и глутаминовой кислоты) если глутаминовая кислота завышена? Хотя глутамин в норме... :roll:

Роль глутамата в кислотно-щелочном балансеДезаминирование глутамина до глутамата при помощи фермента глутаминазы приводит к образованию аммиака, который, в свою очередь, связывается со свободным протоном и экскретируется в просвет почечного канальца, приводя к снижению ацидоза. Превращение глутамата в α-кетоглутарат также происходит с образованием аммиака. Далее кетоглутарат распадается на воду и углекислый газ. Последние, при помощи карбоангидразы через угольную кислоту, превращаются в свободный протон и гидрокарбонат. Протон экскретируется в просвет почечного канальца за счет котранспорта с ионом натрия, а бикарбонат попадает в плазму.

вот что то вы читали?я сама еще не все понимаю.
сажите а сколько вам стоил анализ?
киан
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 5:15 pm
Страна,город: украина,одесса
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: секретарь

Re: Анализ на аминокислоты

Сообщение Tanya_M » Ср апр 13, 2011 1:59 pm

Спасибо, я перечитала все, что можно. Просто понять не могу, как при завышенном орнитине и глютаминовой кислоте может быть завышен аммиак? Именно это кислоты выводят его из организма. И вот вопрос можно ли нам глютаргин (соль аргинина и глутаминовой кислоты) если глутаминовая кислота завышена? Хотя глутамин в норме...


Орнитин и глютаминовая кислота образуются при связывании аммиака. Кроме этого завышена аспаргиновая кислота - это другой, более затратный для организма путь нейтрализации аммиака.
Из всего этого можно сделать вывод, что аммиака очень много в организме. Организм всеми путями пытается его нейтрализовать, но все равно в организме его остается много.
Поэтому я бы глутаргин не добавляла, т.к аргинин тоже в норме. Добавила бы АКА чтоб нейтрализовать аммиак и ГАБА для баланса.
То что глутамин в норме - это хорошо. Значит глутаминовая кислота конвертируется в глутамин. Но он ближе к нижней границе. Как Марина уже написала, можно попробовать добавить глутамин и посмотреть за реакцией. И обязательно искать источник такого количества аммиака.
В общем анализ выглядит не плохо.
Tanya_M
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 9:55 pm
Страна,город: Украина, Киев
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: авиа

Re: Анализ на аминокислоты

Сообщение EWA » Ср апр 13, 2011 2:53 pm

Tanya_M писал(а):
Поэтому я бы глутаргин не добавляла, т.к аргинин тоже в норме. Добавила бы АКА чтоб нейтрализовать аммиак и ГАБА для баланса.
То что глутамин в норме - это хорошо. Значит глутаминовая кислота конвертируется в глутамин. Но он ближе к нижней границе..

Сколько АКА можно дабавлять в таком случае?

Tanya_M писал(а): Как Марина уже написала, можно попробовать добавить глутамин и посмотреть за реакцией. И обязательно искать источник такого количества аммиака.


Marina писал(а):Так что весьма вероятно, что дополнительный глутамин прийдется кстати. Тут еще надо смотреть по реакции на глутаргин - как идет? Если хорошо - по-видимому глутамин пригодился.


Тоесть глютаргин не убрать? что то я совсем запуталась.... :roll:
"Возможно сделать все, на невозможное требуется немного больше времени "
Аватара пользователя
EWA
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:08 am
Откуда: Донецк, ребенку 15 лет. В теме аутизм 11 лет.
Страна,город: Донецк, Украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама аутенка

Re: Анализ на аминокислоты

Сообщение Tanya_M » Ср апр 13, 2011 9:47 pm

Tanya_M писал(а):

Поэтому я бы глутаргин не добавляла, т.к аргинин тоже в норме. Добавила бы АКА чтоб нейтрализовать аммиак и ГАБА для баланса.
То что глутамин в норме - это хорошо. Значит глутаминовая кислота конвертируется в глутамин. Но он ближе к нижней границе..


Сколько АКА можно дабавлять в таком случае?


У меня получалось до 3х капсул в день. В какие-то дни было 3, а когда и 1. Смотрела по состоянию - степени интоксикации организма.
Рекомендуют также снижать количество мяса.

И вот вопрос можно ли нам глютаргин (соль аргинина и глутаминовой кислоты) если глутаминовая кислота завышена?

Если глутаминовая кислота (ее еще называют глутамат) завышена, а аргинин в норме, то глутаргин я бы не добавляла.
А вот глутамин - это совсем другая аминокислота. Ее и можно попробовать.
Tanya_M
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 9:55 pm
Страна,город: Украина, Киев
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: авиа

Re: Анализ на аминокислоты

Сообщение киан » Ср апр 13, 2011 10:53 pm

Tanya_M писал(а):
Tanya_M писал(а):

Поэтому я бы глутаргин не добавляла, т.к аргинин тоже в норме. Добавила бы АКА чтоб нейтрализовать аммиак и ГАБА для баланса.
То что глутамин в норме - это хорошо. Значит глутаминовая кислота конвертируется в глутамин. Но он ближе к нижней границе..


Сколько АКА можно дабавлять в таком случае?


У меня получалось до 3х капсул в день. В какие-то дни было 3, а когда и 1. Смотрела по состоянию - степени интоксикации организма.
Рекомендуют также снижать количество мяса.

И вот вопрос можно ли нам глютаргин (соль аргинина и глутаминовой кислоты) если глутаминовая кислота завышена?

Если глутаминовая кислота (ее еще называют глутамат) завышена, а аргинин в норме, то глутаргин я бы не добавляла.
А вот глутамин - это совсем другая аминокислота. Ее и можно попробовать.

что происходит после того,как снимают аминокислоты?Они продолжают выробатываться сами?
киан
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 5:15 pm
Страна,город: украина,одесса
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: секретарь

Re: Анализ на аминокислоты

Сообщение Marina » Чт апр 14, 2011 5:55 am

Для Оли: если есть АКА, то, руководствуясь результатами анализа, действительно лучшее ее, чем глутаргин. ГАБА также хорошо добавить. С источником аммиака нужно разбираться - что со стулом - какая реакция кала (рН), копрограмма есть недавняя - какие в ней проблемы? Анализ на дисбактериоз что показывает?
Marina
 

Re: Анализ на аминокислоты

Сообщение Marina » Чт апр 14, 2011 5:58 am

киан писал(а):что происходит после того,как снимают аминокислоты?Они продолжают выробатываться сами?

Обычгл их страются снять, когда удается убрать проблему в том или ином цикле, наладить правильные биохимические реакции - тогда есть надежда, что они сами будут вырабатываться в достаточном количестве.
Marina
 

Re: Анализ на аминокислоты

Сообщение EWA » Чт апр 14, 2011 9:34 am

Marina писал(а):Для Оли: если есть АКА, то, руководствуясь результатами анализа, действительно лучшее ее, чем глутаргин. ГАБА также хорошо добавить. С источником аммиака нужно разбираться - что со стулом - какая реакция кала (рН), копрограмма есть недавняя - какие в ней проблемы? Анализ на дисбактериоз что показывает?


ВВела АКА. Буду смотреть. ГАБА жду на днях.
Анализ только выписала, жду когда подойдет очередь.
Вчера позвонила в лабораторию. По телефону мне ответили, чтобы на аммиак я не обращала внимания, это небольшое увеличиение. Мало ли, что ребенок съел. По инету нахожу информацию, что кровь на аммиак нужно хранить не больше 7 часов, лучше не больше 3. Тогда анализ достоверный. Мы свой отправляли. Он шел больше суток...
"Возможно сделать все, на невозможное требуется немного больше времени "
Аватара пользователя
EWA
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:08 am
Откуда: Донецк, ребенку 15 лет. В теме аутизм 11 лет.
Страна,город: Донецк, Украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама аутенка

Re: Анализ на аминокислоты

Сообщение Marina » Пн апр 18, 2011 11:30 am

Виден какой-то эффект от АКА?
Увеличение-то небольшое, но даже когда какое-то токсическое вещество подходит к верхней границе нормы - мне кажется, это уже повод задуматься, почему так, и начать предпринимать какие-то меры. Желательно сделать несколько анализов, конечно. Да, для определния аммиака кровь должна быть достаточно свежей. Можно найти где-нибудь поблизости от вас лабораторию, в которой делают анализ на аммиак?
Marina
 

Пред.След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 179