Модераторский раздел ]

Богдан 4г.9 мес,Илья 2 г.5 мес.

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Богдан 4г.9 мес,Илья 2 г.5 мес.

Сообщение k_irinka » Пн май 02, 2011 2:15 am

Здравствуйте всем.Хочется поделиться своей историей.
Моя беременность первым ребенком проходила неблагоприятно-4 раза лежала на сохранении,водянка,гестоз и,вследствии чего-преждевременные роды на 36 неделе.Длились роды около 19 часов,безводный период-18 часов,при этом стимулиовали(влили 5 бут. с окситоцином),я почти ничего не соображала-давление упало до 90\45.Родился долгожданный сын,сама не помнила,как назвала его Богданом(хотели совсем другим имненем назвать),совсем маленький(2400г,53см),слабенький,было двойное обвитие,после чего-гипоксия,потом была желтушка.Все вакцины Богдан получил при его весе(!).Выписали домой и начались будни с маленьким ребенком.Продолжалась и вакцинация(!). В 4 месяца переболел обструктивным бронхитом,в семь мес.-острым бронхитом.Но развивался вроде бы нормально,как в книжке.Гулил,лепетал,произносил с 7-8 мес. слоги типа "ба-ба","па-па".После года ситуация стала меняться не в лучшую сторону-постепенно замолчал,появился животный рык(до сих пор не можем избавиться),перестал реагировать на свое имя, на родных,стал жить в своем мире.Все говорили,что это пройдет,переастет,а так как ребенок у меня первый ,я доверяла опыту дугих родителей(про "аутизм" тогда и не слышала никогда).Шло время,Богдан рос не таким как все дети и в 1г 7мес мы попали к более квалифицированному неврологу,он нас ошарашил:ЗПРР,РДА-?.Принимали ноотопы,становилось то хуже,то лучше.Занимались с психологом,логопедом и ждали,когда же произойдет чудо(а чуда все не было и не было).В 3,5года попали к психиатру.Он назначил нейролептики.Пили 8-9 дней,и за это время мой сынок чуть не превратился в растение.У него не стало никаких желаний,мало того,он получил сильнейшее хим. отравление(была рвота,жид.стул,температура),и еще сильнее углубился в себя.Я сказала:хватит,никакой химии.Начала искать другие пути к выздоровлению.Добрые люди вовремя поддержали и посоветовали искать в Интернете.Мы сели на БГБК диету(уже 11 месяцев),сдали некоторые анализы,вот результат:
АЛТ-24,5
АСТ-37,65(выше нормы)
Альфа -Амилаза-138,7(выше нормы)
ГГТ-10,02
Кеатинкиназа-155,44
Белок общий-71,87
Билирубин общий-6,22
Билирубин прямой-2,10
Глюкоза-3,20(ниже номы)
Мочевая кислота-231,82
Мочевина-7,53(выще номы)
Железо-14,71
Кальций-2,41
Фосфор-1,47,Липаза-31,43
ЩФ-475,26
Креатинин-53,97
Холестерин-3,65
Магний-0,89
СРБ-0
Цинк-13,83
ОЖСС-64,2

о\а крови:
Эритроциты-4,99х10*12\л
Гемоглобин-120
Цв.показатель-0,72
Гематокрит-36%
Лейкоциты-7,3х10*9\л
Палочкоядерные-1%
Сегментояденые-16%
Эозинофилы-0%
Лимфоциты-78%(выше нормы)
Моноциты-4%
Тромбоциты-310х10*9\л
СОЭ-5мм\ч
Базофилы-1%

,о/а мочи-все в норме,

ПЦР мочи результат:
Выделенный оганизм-E.coli(5x10^6)
Aeromonas veronii(6x10^6)
Enterococcus faecalis(6x10^6)Остальные потом выложу.
За время диеты Богдан очень изменился.Стал послушным,улучшился глазной контакт,научился читать и говорить одновременно,стал понимать обращенную речь,заметил младшего брата и стал с ним играть,быстро освоил компьютер,занимается с удовольствием с педагогами,знает много стихов наизусть,ну в общем по АТЭК в июне 2010 года было 80,то сейчас 54.Никакие добавки пока не пробовала,только периодически Энтеросгель даю по две-три недели.
Уважаемая Марина,посоветуйте пожалуйста протокол для моего Богдана.Заранее благодарна.

Илья родился 3200,52см.Здоровый малыш радовал нашу семью,но прививки я как отличница делала вовремя,не зная всей правды о вакцинации.А когда в годик сделали корь-краснуху-паротит,начался кошмар,через три часа поднялась температура 38,на следующий день началась аллергия,нас положили в стационар,накололи антибиотиками,капельницами,ставили кучу диагнозов.Он постепенно перестал говорить,стал капризный,окончательно нарушился сон,его тельце так и осталось шершавым,перестал отзываться на имя,появилась неловкость.В общем налицо последствия прививок.Я конечно же написала отказ от прививок на обоих детей,жаль,что поздно.Когда было ему 1,6мес.,он был похож на старшего брата поведением.Потом выяснилось,что это было "обезьянничество".На диете Илья был 8 месяцев,но особо ничего не изменилось,только кожа стала гладкая,сон нормализовался.Я постепенно вводила продукты с казеином и глютеном(в это время мы пошли в сад),но не было никаких реакций,типа отката назад .Речь стала появлятьсяно пока в виде звуков и коротких слов.Сейчас он очень контактный,эмоциональный,отзывается на свое имя,играет с другими детьми,понимает обращенную речь,выполняет инструкции,только одна проблема -часто болеет ОРВИ.Не знаю,что с ним делать дальше.Вот анализы начала ему тоже сдавать.Потом выложу.
k_irinka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 12:02 am
Страна,город: Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Богдан 4г.9 мес,Илья 2 г.5 мес.

Сообщение Marina » Чт май 05, 2011 10:55 am

Добрый день.
Прежде чем думать о протоколе для Богдана, хотелось бы получить некоторую недостающую важную информацию. Подробное описание работы кишечника (газы, вздутия, урчания, боли, орыжки и т.п.) и стула (периодичность, объем, цвет, запах, переваренность, однородность и др.) - это необходимо. Судя по анализам мочи, состояние кишечника - плохое, так как именно кишечник являяется резервуаром, в котором размножаются патогены. Если они уже инфицировали мочевыводящие пути, значит в кишечнике их уровень зашкаливает. Токсины патогенов и воспаления (кишечные стенки раздражены большим количеством патогенов и их токсинов) отравляют печень, которая не справляется с детоксикацией (АсТ повышен, уровень мочевины).
Меня интересует также питание - мне оно не кажется сбалансированным при таком уровне патогенов. Богдан кушает много мяса? Гнилостные бактерии в моче, повышенный уровень мочевины могут быть следствием большого количества белка и /или его плохого расщепления. Бульоны даете мясные? А углеводов сколько? Подробности про меню также было бы хорошо получить.
Из дополнительных анализов хорошо бы сделать копрограмму кала (подробную) и анализ на дисбактериоз, трехкратный посев на гельминты (хотя уровень достоверности этого анализа очень низкий, но бывает, что обнаруживает проблемы). Биохимический анализ мочи (соли проверить). И уровень аммиака в крови и в моче - очень важно. Если можно, создайте в разделе Результаты анализов темы для каждого ребенка и там соберите все анализы, которые уже сделаны и будут - это будет удобнее для всех и всегда можно, не копаясь, посмотреть.
По младшему те же вопросы - состояние кишечника, стула. Питание его. Обоим, особенно младшему надо бы в процессе сделать ИФА на антитела к кори, краснух, паротиту (с титрами количственными лучше всего).
Marina
 

Re: Богдан 4г.9 мес,Илья 2 г.5 мес.

Сообщение k_irinka » Пт май 06, 2011 1:33 pm

Здравствуйте,Марина.Вы извините,пожалуйста,но я не написалав первом сообщении,что это анализы были первые (июль 2010г),сейчас сдаем все заново,в разделе "анализы" я помещу свежие анализы,которые уже сдали.
По поводу пищеварения Богдана:стул бывает один-два раза в день в небольшом количестве,потому как ест мало,запоров никогда не было.Консистенция стула нормальная("мягкая колбаска"),очень редко бывают неперевареные остатки,цвет стула от светлокоричневого до темнокоричневого,запах не резкий.Газы и вздутия бывают редко,а боли, урчания и отрыжки нас не беспокоют.
Теперь о питании.После перехода на диету Богдан вообще не ел пару дней,все хотел сметанки,печенья и т.п.У нас остался только борщ.В него я начала подмешивать перемолотое мясо, отварные овощи(все начинала с чайных ложек),потом эта смесь стала похожей на овощное рагу с разным набором ингредиентов.Постепенно начал кушать гречневую кашу с раст маслом,плов,но без мяса, разные супы(гречневый,рисовый,гороховый,зеленый борщ).От кукурузы и яблок мы отказались (была поведенческа реакция).Ну и все.Мясо в разном виде не хочет и пробовать ,яйца тоже не ест.Супы варю на разном бульоне - овощном,курином,говяжьем,кроличьем.Из фруктов ест только груши ,яблоки начала пробовать по-немногу один-два раза в неделю,реакции не было.Сырые овощи ест только морковь и огурец(сейчас местные тепличные).Очень любит картофель ,но даю не много,только в суп.Из выпечки осталось только печенье из рисовой муки с миндалем 3-4 шт.в день.Из жидкости пьет только воду,больше ничего.Сладкого ничего не ест.Все кушает в небольшом количестве.
Илья тоже не страдает запорами,стул один-два раза в день нормальной консистенции.Питание у него уже обычное,ест все,овощи,фрукты,мясо,рыбу,очень любит красную икру,яйца,крупы рис,гречка,макароны разные,очень любит сладкое и соленое,конечно ограничиваю.Пьет много: чай,компот с сухофруктов,сок .
k_irinka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 12:02 am
Страна,город: Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Богдан 4г.9 мес,Илья 2 г.5 мес.

Сообщение Marina » Пн май 09, 2011 8:28 am

Очень правильно, что Вы делаете анализы детям. То, что Илья часто болеет говорит о том, что тоже есть над чем работать. Слабый иммунитет всегда означает проблемы с кишечником, поэтому работа над улучшением пищеварения, сбалансированное питание нужно обоим детям. Сделайте в первую очередь детям копрограмму подробную и анализ кала на дисбактериоз, трехкратный посев кала на гельминты и ИФА на гельминты и вирусы. По моче: биохимический анализ мочи, моча на бакпосев. Питание для младшего тоже желательно сделать не перегружающее. Если фрукты - то желательно не чересчур сладкие, если ест фркуты и компоты из сухофруктов, то соки уже не стоит (ну разве что овощные). То, что у него симптомы, слава Б-гу, не такие, как у Богдана - это хорошо, но не думаю, что поведение, которое напоминало раньше аутичное было просто копированием старшего брата. не очень верится в то, что все время малыш только копировал. Может что-то и было, но ему удалось лучше справиться - резервы организма больше. Если беременность Богданом была такой проблемной, его состояние закладывалось еще во внитриутробном периоде. Обструктивные бронхиты в младенческом возрасте показывают, что уже тогда организм был переполнен слизью, которая накапливается во всех полостях - в бронхах, легких. Частые ОРВИ у Ильи также свидетельствуют об этом. У Богдана стул хоть и выглядит нормальным, но бактерии в моче (пусть это даже старый анализ) - это всегда признак того, что кишечник переполнен патогенами.То есть что-то идет не совсем так, как надо. Обычно проблемы накопления слизи и патогенов начинаются на уровне пищеварения - плохого расщепления веществ. Считаю, что при таком положении возможно оба ребенка нуждаются в пищеварительных ферментах. Давайте дождемся результатов копрограммы и нализов кала на дисбактериоз - по ним много чего будет видно.
Даже по старым анализам видно, что печень у Богдана страдает от токсинов (АсТ) - обчно их источник - кишечник . Альфа-амилаза повышена - это, как правило, говорит о проблемах с поджелудочной железой - может она воспалена - надо бы сделать УЗИ поджелудочной, печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Мочевина повышена - это может быть признаком повышения аммиака (аммония) в крови. Надо проверить уровень аммиака и мочевины сейчас - в крови и в моче. Следует проверить также соли в моче. Не случайно Богдан не любит мясо, яйца - при повышении аммиака, мочевины азотистый обмен нарушается и мясо становится проблемным продуктом, так как дает много азотистых оснований. Мясные бульоны при таком положении категорически противопоказаны - не стоит его кормить ими. Немного мяса - но именно немного пока что - до выяснения обстоятельств. Из его меню опасение вызывают, кроме бульонов, также гороховый суп и сырая морковь - ЖКТ у наших дтей обычно воспален и раздражен - эти продукты на первых порах могут усилить эти симптомы.
В анализе также тревожит низкая глюкоза в крови - это может быть связано с недополучением клетками глюкозы (основное питание для клеток). Высокий аммиак часто коррелирует с низкой глюкозой. Аммиак в большом количестве вырабатывает гнилостная флора, она вытесняет флору, которая помогает в правильном расщеплени углеводов и усвоении глюкозы, все закономерно. Надо перепроверить уровень глюкозы в крови, а также уровень инсулина и С-пептида. Может быть сейчас положение со всем этим улучшилось - ведь Богдан все-таки улучшается, АТЭК снизился. Но нужно все хорошо проверить. Протокол приблизительный можно и раньше разработать и уже что-то заказать, чтобы не терять времени. Как Вы предпочитаете - сделать это как можно быстрее или подождать результатов анализов сначала, а потом все четко разработать?
Пока что стоит попробовать ацидин-пепсин для Богдана, оосбенно с приемами пищи, в которых есть белки. Попробуйте также Хофитол (в ампулах для инъекций лучше использовать - там меньше вредных добовок) - в качестве желчегонного средства - желчь также важна для переваривания белков. Бульоны рбязательно исключите, а источники глюкозы добавьте - может компоты концентрированные. Попробуйте также аллохол - сделать курс - для улучшения состояния печени и кишечника, детоксикации. Это из подручных средств. Креон пока введите, хотя бы для Богдана в качестве пищеварительного фермента.
Marina
 

Re: Богдан 4г.9 мес,Илья 2 г.5 мес.

Сообщение k_irinka » Вт май 10, 2011 10:26 pm

Здравствуйте,Марина.Спасибо большое Вам за быстрые и развернутые ответы.
Анализы детей и др. исследования я поместила в теме "результаты анализов".Если можно напишите дозировку для Богдана(17 кг) и Илюши(14 кг) хофитола,креона,аллохола,ацидин-пепсина.А еще у Богдана антитела к краснухе повышены сильно,может купить обычный "аевит" в аптеке и подавать пока( в какой дозировке?),может он морковь потому и любит,что ему не хватает витамина А?
А вот Илюше не получиться сделать анализ корь-краснуха-паротит колличественные показатели,только качественные у нас делают.
Вот еще что хотела написать,у меня в детстве была дискенезия желчевыводящих путей,может передалось это заболевание моим детям?
По рациону питания буду следовать Вашим рекомендациям,спасибо еще раз огромное!
k_irinka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 12:02 am
Страна,город: Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Богдан 4г.9 мес,Илья 2 г.5 мес.

Сообщение Yakov » Вт май 10, 2011 10:41 pm

k_irinka писал(а):Здравствуйте,Марина.Спасибо большое Вам за быстрые и развернутые ответы.
Анализы детей и др. исследования я поместила в теме "результаты анализов".Если можно напишите дозировку для Богдана(17 кг) и Илюши(14 кг) хофитола,креона,аллохола,ацидин-пепсина.А еще у Богдана антитела к краснухе повышены сильно,может купить обычный "аевит" в аптеке и подавать пока( в какой дозировке?),может он морковь потому и любит,что ему не хватает витамина А?
А вот Илюше не получиться сделать анализ корь-краснуха-паротит колличественные показатели,только качественные у нас делают.
Вот еще что хотела написать,у меня в детстве была дискенезия желчевыводящих путей,может передалось это заболевание моим детям?
По рациону питания буду следовать Вашим рекомендациям,спасибо еще раз огромное!

Если сильно повышены антитела к краснухе и был регрес после ММR желательно сделать мегадозу витамина А. Ну и конечно на перспективу задуматься о антипрививке. Разумеется , провести перед ней антивирусный протокол ,скажем с Виростопом или PRX.
На краснуху продолжают делать количественный анализ по антителам.
Автор не является дипломированным специалистом в области медицины. Тот кто решит воспользоваться информацией из моих сообщений для лечения себя или близких, делает это под свою ответственность.
Аватара пользователя
Yakov
Админ.Закон и порядок.
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:38 pm
Откуда: Израиль,Тель-Авив
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Да
Ваша профессия?: Бизнесмен

Re: Богдан 4г.9 мес,Илья 2 г.5 мес.

Сообщение k_irinka » Вт май 10, 2011 11:48 pm

Яков,спасибо за рекомендации.Я очень хочу попробовать витамин А,но не знаю,как начать.И конечно антивакцину обязательно закажу,после того,как немного подготовлю организм ребенка.
k_irinka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 12:02 am
Страна,город: Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Богдан 4г.9 мес,Илья 2 г.5 мес.

Сообщение Marina » Пт май 13, 2011 9:43 am

Добрый день.
Анализы я обязательно посмотрю (дефицит времени не позволяет делать все быстро). Пока отвечу на текущие вопросы. Начните с Креона. Обязательно проверьте реакцию - для этого начинают все препараты с 1/8 и за неделю примерно наращивают до полной дозы, наблюдая за реакцией (стул, поведение, мочеиспускание, кожа, сон и т.д.). Креон для Богдана по полной таблетке/капсуле в начале кажой крупной еды. Для Ильи - 3/4 от дозы Богдана примерно , судя по весу.
Хофитол в растворе для инъекций- орально 1 ампула на сутки для Богдана, Илье все 3/4 примерно от дозы Богдана. Можно разделить на несколько приемов, даже желательно.
Ацидин- пепсин попробовать очень осторожно - только Богдану. Илье пока просто за 20 мин. до еды воду с лимонным соком дать попить. Проверить, что ацидин-пепсин не вызывает дискомфорт. Полтаблетки для Богдана с мясной (или другой белковой) пищей в середине или в конце еды - лучше растворить в небольшом количестве воды.
Аллохол - по инструкции доза (для Ильи можно меньше).
А почему не купить пока просто вит.А в капсулах масляный? В Аевите все-таки высокая доза - или давать одну капельку только из капсулы (можно с оливковым маслом смешать).
Дискинезия прямо не передается, но наследственная склонность имеет место. Наследственные особенности пищеварения, патогены (которые тоже влияют на дискинезию) - все это может быть общее у родителей и детей. Стои провериться детям на дискинезию - очень важный момент (белковый обмен, расщепление белка, количество патогенов кишечнике и многое другое зависит от желчи).
Список препаратов тоже Вам помогу составить в самое ближайшее время.
Marina
 

Re: Богдан 4г.9 мес,Илья 2 г.5 мес.

Сообщение k_irinka » Пт май 13, 2011 9:02 pm

Здравствуйте,Марина!Вам спасибо большущее за Ваши быстрые ответы и советы.Бульоны я исключила,морковь даю (очень просит) примерно через два-три дня натертую на мелкой терке и не очень много(30-50г),а вот суп гороховый я варю примерно раз в месяц,да и то,Богдан не всегда его ест,но его я пока совсем уберу.Пьет все равно одну воду,больше ничего.
За дозировки лекарств для детей спасибо .Только витамин А не поняла как давать по капельке один раз в день или больше?
У меня еще такой вопрос.Прошлым летом мои дети начали часто болеть,даже в больнице лежали.После выписки мы обратились к иммунологу.Он выписал нам комплекс лекарств - немазол,ликопид,сумамед,нормофлорин,энтеросгель,макмирор все по схеме.Мы это все пропили (знаю,что на БКБГ диете нельзя,но я выбрала этот вариант).После лечения дети не болели 5 месяцев вообще.А Богдан перенес лечение нормально,не было никаких регрессов,даже наоборот,был какой-то интелектуальный скачок,стал заметно спокойнее,контактнее.Потом опять начались постоянные болезни,и я опять обратилась к этому врачу.Следующее лечение было вот таким:изопринозин,немазол,энтеросгель,макмирор все тоже по схеме.Пока не болеем.Вот Яков мне советует антивакцину после антивирусного протокола,и что мне делать в нашем случае,если мы уже его как-бы провели,но не тем чем надо.Может какие-то конкретные анализы еще сделать?
k_irinka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 12:02 am
Страна,город: Россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: Богдан 4г.9 мес,Илья 2 г.5 мес.

Сообщение Marina » Пн май 16, 2011 2:38 pm

Витамин А - по одной капельке в день, потом Богдану увеличить до двух (но я дам ссылкуу на вит.А специальный) .
Да пока у вас дойдет дело до антивирусного протокола - пройдет уже достаточно времени. До него еще нужно начать базовые витмины/минералы, жирные кислоты, так как все это нужно для иммунитета, коррекции биохимических процессов. Без этого проводить антивирусный протокол - нерационально. Желательно еще и протокол для метилирования ввести. Время от времени такие протоколы проводятся. И кроме того, тот, который делается с помощью натуропатии - это совсем другое дело, ведь у таких препаратов нет такой высокой токсичности, как у того же макмирора, например (хотя и его можно иногда использовать). Антивирусные протокол проводится специальными энзимами в основном и травяными препаратами, средствами для поддержки иммунитета. Анализ, который хорошо бы сделать - полный анализ стула с паразитологией в DDI ( в Мгазине натуропатии должны появиться в скором времени тестовые наборы). У Богдана повышен IgE - подозрение на крупных паразитов. Их в обычных лабораториях очень трудно диагностировать, а заниматься вирусами, иммунитетом и патогенами, не разобравшись с крупным паразитами - бесполезно. Этот показатель может быть связан и с присутствием, например, в организме чужеродного белка (например, кандида) и реакцией иммунитета на него. Периодиически после терапий (хот бы раз в год) кго желательно контролировать.
Дальше по анализам. Инсулин низкий. Жалко, что нет показателей уровня глюкозы в крови, но даже поодному инсулину уже есть подозрения на нарушение углеводного обмена, плохую микрофлору, проблемы с расщеплением и усвоением углеводов. Кстати, и белков также, так как в анализе на дисбактериоз присутствуют представители гнилостной флоры. Дискинезия желчного также влияет на эту проблему. По УЗИ желчный внешне порядке, но може быть слабая секреция желчи, плохое ее продвижение по протокам. Не случайно на Обероне лямблии натестировали - они как раз любят поселяться там, где нет достаточного тока желчи. Да и другие патогены постоянно будут размножаться, пока с желчью не все в порядке. Хорошо бы еще было, если Вы почитаете, какте травы можно использовать для желчеотделения - можно их поротировать, чтобы желчный поддержать.
Желательно еще обоим деткам сделать копрограмму кала и свежий анализ на дисбактриоз, особенно Илье - ведь, как мызнаем, основой иммунитета является здоровй кишечник с хорошей микрофлорой. У Ильи гемоглобин совсем низковатый - обычно это свяано с недостатком вит.В12, фолиевой кислоты. При плохой микрофлоре как раз и наблюдается дефицит этих веществ. А плохая микрофлора размножается при плохом пищеварении. Поэтому для обоих детей я бы начала с отрегулирования питания - чтобы не было перегрузки ни по углеводам, ни по белкам. Все сбалансированно. Для обоих пищеварительные ферменты, пробиотики, желчегонные травы и средства, ацидин-пепсин с мясом. Я им сделаю отдельные протоколы, которые, надеюсь, помогут начать улучшать их здоровье. Не перекармливате Илюшу изделиями из муки - лучше давать цельные макароны из муки грубого помола, цельные крупы. В качестве сладкого - больше фрукты (не чересчур сладкие - их ограничивать), ягоды.
Marina
 

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146