Модераторский раздел ]

Сережа, 5 лет

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Сережа, 5 лет

Сообщение Artur » Пт май 13, 2011 10:53 am

Добрый день,

Предыстория у нас такая:
До 1.5 года у нас шло нормальное развитие, ребенок говорил, а далее пошел регресс. После чего так произошло - до сих пор не знаем. Возможно, что и после прививки, даты совпадают. К 2.5 годам он вообще замолчал, забыл все слова, которые знал. Мы все ждали, когда он все-таки начнет говорить, но чем дальше, там становилось все хуже, ребенок все больше уходил в себя. Наконец-то в 2 года и 8 мес. показались местному спецу-психологу. Она поставила диагноз - ПДД с аутичным спектром. Заодно мы сделали тест на IQ - тесты показали, что мы находимся на нижней границе диапазона для того возраста, что в принципе, было неплохо. Результат теста по АТЕС был тогда 64. Шел март 2009 года...
И мы стали заниматься по коррекционной терапии. Наши доктора почему-то категорически не приемлют биомедицинские методы лечения. Мы нашли психолога и логопеда с опытом работы, начали с 5 занятий в неделю, потом довели до 7-8. Заодно посадили на CF диету.

В мае у нас появились первые успехи - Сережа стал повторять последние слоги, стал больше понимать, что от него хотят, дальше стал говорить стишки наизусть, потом появилась спонтанная речь,...
Прошло чуть более 2 лет с того времени, как мы начали занимаьтся, Сереже исполнилось 5 лет и сейчас у нас такие результаты:
Сережа может сказать, что ему надо, даже предложением из 4-5 слов, он понимает почти все команды, но вот выполняет их тогда, когда ему хочется. В глазки смотрит, но недолго. На имя вербально не откликается, но в большинстве случаев посмотрит в сторону зовущего. Очень любит мультики, и довольно неплохо играет на компьютере.
Он уже почти сам может раздеться, с одеванием пока проблемы. По словам спецов - у Сережи феноменальная помять, он знает очень много слов, но пока употребляет их реально только малую часть. Сережа ходит в нормальный садик, но там он большей частью играет сам, но и детей к себе подпускает. Пока не разбирает цвета, называет неверный цвет. Недавно наконец-то научился нормально прыгать на 2 ногах.

Что меня беспокоит, так это поведение. Если Сережу ничем специально не занимать, то он может подолгу носиться по квартире с блеском в глазах и громко гогоча. Со сном тоже проблемы - он почти всегда просыпается посреди ночи и перелезает в родительскую кровать. Потом может заснуть, а может и нет. Если не заснет, то до утра он что-то непонятное говорит, ползает по кровати, может встать и зажечь свет.
С самого начала у него было много стимов - он мотал головой, кружился на месте, обнюхивал предметы и людей, но к счастью, это все уже закончилось. Из того, что осталось - он любит просто подолгу перекладывать мелкие игрушки, предварительно поднося каждую к лицу.

По нашим оценкам результат нынешнего теста АТЕС будет около 36.
Недавно посадили Сереже на строгую CFGF диету, уже месяца 2.5. Заметных результатов пока нет, разве что одна из спецпедагогов стала жаловаться, что он стал плохо концентрироваться на занятии и ей приходится возвращаться назад, на пройденный материал. Уж не знаю, связано ли это с диетой или нет.

До сих пор мы не делали никаких анализов, только занимались со спецпедагогами. Но как я смотрю, одних занятий мало, надо еще и биомед подключать.
Жду ваших комментариев и советов, что нам делать дальше, с чего начать биомед. Спасибо.
Artur
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 12:52 pm
Страна,город: Yerevan
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Engineer

Re: Сережа, 5 лет

Сообщение Marina » Сб май 14, 2011 11:14 am

Добрый день, Артур.
Конечно же, одной диеты и занятий недостаточно. Биомед позволяет корректировать те процессы, которые пошли не так, как надо, внутри. И с самой диетой тоже не все так просто - одной БГБК диеты никогда не достаточно. Очень частая ошибка родителей, что переведя на эту диету, начинают давать слишком много углеводов, мяса, питание получается несбалансированным. У аутят слабое пищеварение, плохая микрофлора, поэтому увеличение той или иной пищи может привести к патологическим процессам в кишечнике: брожению (когда поступает слишком много углеводов и они бродят) и гниению (при повышенном количестве и плохом пищеварении белки гниют в кишечнике). Появляется и соответствующая каждому процессу микрофлора. Продукты брожения и гниения очень токсичны, вместе с токсинами патогенов они поступают в кровь и извращают все процессы, происходящие в организме - возникает окислительный (оксидативный) стресс, влияющий на работу всех органов и систем, а также клеток. Может быть одновременно и брожение, и гниение.
По некоторым симптомам, которые Вы описали можно предполагать брожение у Сережи - при нем очень размножается кандида. Высокоуглеводное питание нередко приводит вот к такой гиперактивности, неуемному патологическому смеху.
Я бы хотела получить подробное описание питания и стула (периодичность, цвет, запах, переваренность и однородность), а также работы кишечника в целом (боли в животе, бурление, газы, отрыжки, икота и т.д.). Коррекцию надо начинать именно с этого.
Кое-что я Вам уже сообщила в нашей переписке. Список анализов Вы знаете, где находится. Больше всего для начала интересует копрограмма кала и анализ кала на дисбактериоз, биохимический анализ мочи и моча на бакпосев. Затем важную информацию могут дать анализы на вирусы (есть в Списке) - Вы гововрите, что регресс совпадает с прививками, у Сережи есть глазные стимы (подносит игрушки близко к лицу).
Вы убрали молочные продукты, значит желательно ввести пробиотик, ведь теперь нет источника полезных бактерий. Да много чего надо ввести, судя по описанию ситуации. После описания стула и питания можно будет конкретнее дать рекомендации.
И читайте, пожалуйста темы для начинающих, там все разбирается.
Marina
 

Re: Сережа, 5 лет

Сообщение Artur » Сб май 14, 2011 11:35 am

Вот как питается Сережа:
утром ест яичницу из куриных или из перепелиных яиц, иногда бутерброд с джемом. В обед у нас овощной суп с говяжьим или курным мясом, изредка борщ, гороховый суп. В супе картошка, лук, морковь, кабачки, баклажаны, цветная капуста, перец, рис, пшено, безглютеновые спагетти. Вечером у нас каша, гречка, рис, опять таки с мясом, и овощами - огурцы, помидоры.
Из фруктов ест яблоки, бананы, груши.

Хлебопродукты у нас собственного изготовления, из рисовой, гречневой, миндальной муки.
Пробиотики даем уже года два, примадофилус. До недавного времени давали также и креон (панкреатин).
Стул регулярный, цвет и запах нормальные. Однородность в норме. Изредка (раз в месяц) бывает слабый, с непереваренными кусочками пищи. Работа кишечника тоже в норме, а именно - никкаких бурлений, газов, отрыжок, и тд не наблюдается.

Сегодня пока мы сдали мочу на все у нас возможные тесты, завтра вечером дожны быть результаты. Обязательно отпишусь.

Спасибо!
Artur
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 12:52 pm
Страна,город: Yerevan
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Engineer

Re: Сережа, 5 лет

Сообщение Marina » Сб май 14, 2011 3:53 pm

Дополнительные вопросы:
-сколько хлебобулочных изделий вашего изготовления получает Сережа в течение дня?
-дрожжи используете для их изготовления?
- что пьет Сережа?
- какие подсластители используете и как часто?
-перекусывает чем между приемами пищи - фруктами, хлебом? В каком количестве?
Marina
 

Re: Сережа, 5 лет

Сообщение Artur » Сб май 14, 2011 7:06 pm

В течении дня Сережа есть всего 3-4 ломтика хлеба.
Раньше пекли на дрожжах, но стали пробовать на соде, вроде получается.
Сережа пьет обычную воду из-под крана, чай с малым количеством сахара (пол чайной ложки максимум), компоты.
Подсластителей не используем, кроме сахара в чай и в оладьи.
Между приемами пищи перекусывает яблоками, бананом, кукурузными хлопьями, изредка морковку, все в очень умеренном количестве.

Сережа очень любит мясо и все, что на нем основано. Может съесть 2 тарелки овощного супа с мясом. Он кушает все, что дают. Никогда никакой избирательности в еде не было.
Спасибо!
Artur
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 12:52 pm
Страна,город: Yerevan
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Engineer

Re: Сережа, 5 лет

Сообщение Marina » Пн май 16, 2011 9:52 am

Ох, не случайно я задала дополнительные вопросы - ведь и то, что выяснилось из первого поста по питанию - уже видно перегрузку, а с дополнительными подробностями это становится еще очевиднее. Такое питание обязательно приводит в конечном итоге к сбою пищеварения, нарушению микрофлоры, увеличению вязкости крови - хотя бы за счет огромного количества белка, который Сережа получает три раза в день. У наших дтей снижены секреторные возможности организма по расщеплению и переаботке пищи (мало выделяется ферментов, желудочного сока нередко, проблемы с желчеотделением, и другими пищеварительными факторами). Белок необходим организму, но в умеренном количестве, особенно учитывая недостаточность пищварения у аутят . Даже по стандартам, действующим в нормах общественного питания нормы белка не высоки:
В настоящее время действуют «Рекомендуемые величины физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии», утвержденные главным санитарным врачом , заместителем министра здравоохранения в 1968 г. Количество белков этими рекомендациями в рационе дифференцируется в зависимости от характера выполняемой работы, жилищно-бытовых условий, степени дополнительной физической нагрузки, возраста, пола, климатической зоны проживания: для мужчин в возрасте 18—60 лет от 96 до 108 г, для женщин 75—92 г.

http://www.medichelp.ru/posts/view/2245.
Для детей (тем более достаточно маленьких) нормы эти еще уменьшаются -
Дети даже раннего детского возраста нуждаются в 55–72 г белка в сутки. С возрастом (от 12 до 15 лет) эта норма увеличивается до суточной нормы взрослого человека.

http://www.xumuk.ru/biologhim/176.html
Подсчитайте, сколько Вы даете белка вместе с мясом, яйцами, миндальной мукой. Вообще три раза в день белок - это уже детский организм не в состоянии столько расщепить и усвоить. Все , что не усваивается - кормит патогенную микрофлору, нарушает обмен веществ, превращается в токисны, сгущает кровь. Кровь утрачивает нормальную текучесть и начинает плохо снабжать млекие сосуды и капилляры, которыми особенна богата ткань головного мозга. Ухудшение концентрации и др. проблемы обязательно начнутся на этом фоне. Большое количество белка малопереработанного скапливается в кишечнике, вызывая процессы гниения. Разложение гниющих белковых остатков очень токсично - в кровь поступают трупные яды, другие оксичные вещества (аммиак, индол и др). Эти токсичные вещства в первую чередь поражают чувствительные нервные волокна, поэтому поведенческие проблемы неизбежны.

Некоторые из них такие, как Вы описываете :
может подолгу носиться по квартире с блеском в глазах и громко гогоча. Со сном тоже проблемы - он почти всегда просыпается посреди ночи и перелезает в родительскую кровать. Потом может заснуть, а может и нет. Если не заснет, то до утра он что-то непонятное говорит, ползает по кровати, может встать и зажечь свет.

- вот это все очень характерно для последствий нарушения углвеодного обмена, избытка углеводов, которые не будучи расщеплены и усвоены в достаточной мере вызывают рост кандидоза. Как это происходит и что делать - читайте, пожалуйста в теме о нарушениях углеводного обмена http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=402 .
Вы говорите - перекусы в небольших количествах. Во-первых 3-4 куска хлеба в день, кукурузные хлопья, яблоки, бананы - это все высокоуглеводные продукты. Еще и немного сахара, крупы и безглютеновая лапша, картошка - аутенок такого точно не выдержит. Я бы точно не выдержала - когда раньше питалась так, как Сережа, не вылазила из кандидоза. Ваше питание создает очень много проблем.
Продолжение следует.
Marina
 

Re: Сережа, 5 лет

Сообщение Artur » Пн май 16, 2011 10:24 am

Спасибо за ответы, Марина.

Сейчас узнал предварительные результаты анализа мочи. У Сережи повышен уровень магния и нарушен азотистый баланс.
О чем это может говорить?

Завтра уже будут подробные результаты.
Artur
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 12:52 pm
Страна,город: Yerevan
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Engineer

Re: Сережа, 5 лет

Сообщение Marina » Пн май 16, 2011 12:18 pm

Так причина нарушений азотистого баланса как раз и есть в количестве белка, который поступает в организм. Мало белка он отрицательный, много - положительный, может начать развиваться уремия, отложение уратных солей. Страдают почки прежде всего - не могут вывести столько азотистых оснований, печень отравляется ими, весь организм. При интоксикации нарушается водно-электролитный обмен (минеральный), кислотно-щелочной баланс - для коменсации окисления щелочные минералы извлекаются из клеток, вернее клеточные мембраны перестают функционировать, как надо, и не могут удержать щелочные минералы - они могут хлынуть в кровь, при этом с мочой они выводятся, организм их теряет чрезмерно. Это серьезно.
Нужно срочно сделать белковую разгрузку - дней на 7 минимум - перестать давать белки, увеличить количество овощей, овощных соков, воды. Через неделю ввести белок в небольших количествах - не больше 40 го. в день, потом еще через некоторое время увеличить до физиологической нормы (выше приводила в цитатах). Предпочитать белое мясо птицы. Все мясо отмачивать в солевм растворе (порезаное). Миндальную муку не используйте вообще - лишний белок.
Когда начнете давать мясо и яйца, купите в аптеке ацидин-пепсин и попробуйте вместе с ним давать - увеличивает концентрацию желудочного сока, что очень важно для полноценного расщепления белка.
Можно посмотреть в аптеках средство для вывода аммиака из организма - Гепа-Мерц - лучше использовать орально раствор для инъекций (там нет нежелетельных всомогательных веществ). Можете также Хофитол подавать.
И много пить (воду, отвар шиповника, компот без сахара) и писать.
Дней через десять сделать курс минеральной воды типа Боржоми, без газа.
Ну и обязательно к врачу обратиться - лучше к урологу.
Marina
 

Re: Сережа, 5 лет

Сообщение Artur » Ср май 18, 2011 7:25 pm

Пока у нас на руках результаты анализа крови, биохимия (почему-то сделана только половина списка, например, мочевины нет), ОА, щитовидка и еще некоторые иммуно-ферментные анализы.
В основном все укладывается в норму, но настораживают несколько параметров, а именно:
Цинк - 27.1 мкмоль/л (написано, что норма 10.4-16.4)
Аммиак - 133.2 (заявленая норма <60 мкмоль/л)
COЭ - 20 (норма до 10)

Можете прокомментировать эти показатели?
Анализы мочи обещали завтра дать...
Artur
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 12:52 pm
Страна,город: Yerevan
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Engineer

Re: Сережа, 5 лет

Сообщение Marina » Ср май 18, 2011 11:41 pm

Кратко о возможных причинах.
Как я уже говорила с самого начала, избыток белка приводит к нарушению азотистого обмена и цикла мочевины, накоплению токсичного аммиака. Он поражает окислительным стрессом все клетки, сосуды,органы. Особенно страдают печень, почки. В них и в кишечнике могут быть воспаления - СОЭ может от этого повышаться. Также СОЭ повышается при нарушении кислотно-щелочного состояния крови. Повышение холестерина и ожирения клеток печени, которое происходит из-за того, что клетки и органы защищаются окисленным холестерином от окислительного стресса, также может быть фактором, влияющим на рост СОЭ.
Цинк у некоторых аутят повышен, даже без препаратов. Я предполагаю в последнее время, что это может быть связано с избытком некоторых бактерий (сульфатирующих), которые участвуют в создании биопленок и используют в своем метаболизме очень активно цинк. При избытке таких бактерий и их биопленок может в крови увеличиваться цинк. При этом в клетках может быть страшный дефицит цика, так как его используют бактерии для своей деятельности. У Сережи может быть нарушен также сульфатный метаболизм - может быть в анализах мочи будут какие-то данные, посмотрим.
Marina
 

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163