Модераторский раздел ]

Вова, 5 лет

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Вова, 5 лет

Сообщение oksanadp » Вс июн 12, 2011 1:31 pm

Здравствуйте! Меня зовут Оксана, моего сына зовут Вова ему 5 лет. Диагноз РДА поставлен в 5 лет до этого с 3 лет был диагноз сенсо-моторная алалия. Ребенок родился от первой беременности отягощенной угрозой прерывания в 5 в 9 в 16 недель с угрозой преждевременных родов в 32 недели с огромным количеством лекарств (папаверин, магнезия, генипрал) до 37 недель дотянули вес 3,600 рост 54 см, по шкале Апгар 9 баллов, грудь взял сразу сосал хорошо, через несколько часов после родов он начал постоянно кричать, у него был очень вздутый живот не пойми с чего только родился то, но выписали нас на 3 и сутки крики не прекращались и дома он просто не слазил у меня с рук спал на руках и гулял, позже выяснилось что у него дисбактериоз в посеве нашли клебсиэллу и золотистый стафилоккок лечили бактериофагами и бифиформом, перездавали анализ и опять лечили так около полугода позже поносы и вздутия прекратились и я успокоилась по этому поводу параллельно в 2 месяца невролог обратил внимание на подрагивание нижней губы и то что ребенок все время напряжен прошли 2 курса массажей в 2 и в 5 месяцев пропили нейровитан и прокололи актовегин. До года развивался ребенок по графику перевернулся сам на живот в 3 мес, сел в 5 мес, в 7 мес начал ползать, пошел в 11 мес, гуление и лепет тоже по графику на ручки просился в глаза смотрел, но словарный запас не пополнялся ни в 1 год ни в 1.5 ни в 2 он ничего не говорил обращено кроме какого то неясного лепета, при этом игрушками активно играл, машины катал, строил из кубиков, бросал по просьбе мячик и ловил, играл в футбол. Обратились к неврологу получили диагноз СДВГ, ЗРР на фоне органич поражения ЦНС, прошли ЭХО и ЭЭГ назначили нам пантокальцин, глицин, ноофен, триметабол, киндербиовитальгель. Гиперактивность только усилилась толку в речи 0, в это же время сильно заболели бронхитом, выросли аденоиды 2й степени пили кучу лекарств, в этот период я попала в больницу на месяц, а когда вернулась то ребенка не узнала речи не стало даже лепета, исчез глазной контакт, появилась избирательность в еде он стал есть только булки, кефир и пить соки. Я сразу не знала за что хвататься пыталась вернуть режим питания, старалась побольше его обнимать играть с ним а он только жался ко мне ни хотел играть со мной появилась агрессия ко мне и к другим детям, истерики по каждому поводу которые длились по несколько часов в день до синевы и подрагиваний, после чего он просто вырубался и спал посреди дня по 5-6 часов, невролог просто назначал нам очередной курс ноотропов и легких успокоительных типа киндинорм или магнеВ6, ничего не помогало, еще через время у нас родилась сестричка в результате он совсем перестал реагировать на меня, пытался малую пару раз придушить подушкой, перевернуть коляску и вытряхнуть ее на пол, вернулся к питанию только соками причем отказался есть ложкой только бутылочка с соком утром бутылка с сокой в обед и бутылка с молоком или чаем на ночь. В 3 года пошли к психиатру, она сказала что это аутизм но отправила обследоваться в центр реабилитации стационарно, там его осматривал логопед, психолог, невролог, психиатр выставили СМА назначили ноотропы курсами по 2 мес 3 раза в год каждый раз пили разные, и занятия с дефектологом. Все это мы делали и результат не оправдал себя в той мере которой я ожидала. Мы поехали проконсультировались еще у нескольких психиатров в Киев в Запорожье и у себя в Днепропетровске и ему поставили РДА официально. Сейчас ребенок умеет самостоятельно одеваться раздеваться, пользуется туалетом, ест ложкой, пьет из чашки, играет игрушками, смотрит картинки в книжках, любит лепить из пластилина предметно и красиво, обнимает и целует сестру но не играет с ней, разве что в догонялки, узнает и радуется папе, всем родственникой и близких друзей семьи, агрессии к другим не проявляет, но бывает самоагрессия когда что то не получается он бьет себя по лбу у него на лбу непроходящий синяк, машет покапока подает руку для приветствия, в глаза смотрит только мне ипапе с врачем или педагогом глазного контакта нет, гиперактивен, невербальные задания выполняет, собирает сортеры, пирамидку, никитинские сложи квадрат, любит пазлы и разрезные картинки, на картинках предметы показывает, в быту может что то подать принести по просьбе моей, больше ни на чьи просьбы не реагирует. Речь понимает на бытовом уровне(будем кушать, идем гулять и т. д) за столом сидит плохо неусидчив, катается на роликах, велосипеде, самокате любит мультики но тоже не длинные терпения не хватает долго сидеть, слушать сказки не любит, из слов (мама, дий(дай), ди-ди(иди), ни(нет), нинадо, я, Вова) в стрессовой ситуации может говорить еще другие слова и простые фразы но повторить по просьбе не может((((. Вокализирует, и шипит и лялякает, и даже рычит, но в слова эти звуки не вставляет. На консультации с психиатром мне сказали что ноотропы пить больше не надо они его возбуждают а ра речь в нашем случае не влияют, рисполепт нам тоже не рекомендовали(агрессии к другим не проявляет зачем травить ребенка слова врача), вот решила попробовать БКБГ диету пока все очень тяжело, с молочным проще не покупаю его и все, а вот от глютена отказаться сложнее его любимая каша овсяная и у нас долгое время была традиция начинать завтрак с этой каши.
Извините что так подробно все написала.
oksanadp
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 11:55 am
Страна,город: Украина, Днепропетровск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: физик

Re: Вова, 5 лет

Сообщение Marina » Вт июн 14, 2011 11:10 pm

У Вовы проблемы с ЖКТ просматриваются буквально с перинатального периода. Как это ни удивительно, у плода также работает пищеварение, ферментативная система - об этом есть исследования. И проблемы в ЖКТ могут начаться еще до рождения. Имеет значение также состав и качество околоплодных вод, которые ребенок заглатывает - это также один из источников питания для него, как выясниили, хоть и не самый главный. А их состав и качество зависят от здоровья и питания матери. Многие виды бактерий и грибов проникают через плацентарный барьер, как обнаружилось, и могут поражать кишечник и другие системы плода. То есть проблема пищеварения изначальная и очень давняя у ребенка.
Можно начать с анализа кала на дисбактериоз, копрограммы кала, мочу на бакпосев и оксалаты. Из этого можно получить ценную информацию. Список анализов http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=153 - постепенно их делать.
В овсяную кашу можно начать подмешивать какую-то другую -БГ и постепенно увеличивать процент подмешиваемой другой крупы. У аутят это может сработать - такой метод.
Опишите подробно стул Вовы и кишечные проблемы, которые Вы замечаете.
Гиперактивность, бронхит, аденоиды - это типичные проблемы, следствие плохого расщепления и преваривания углеводов. Они при этом бродят в кишечнике, брожение дает очень токсичные продукты, которые поступают в кровь. Неусвоенные углеводы вызывают рост патогенв, которые питаются недорасщепленными углеводами и колонизируют кишечник, бронхи, другие органы и полости. Нужно много работать над улучшением пищеварения - у нас много материалов на эту тему. Опишите ваше питание на сегодняшний день - тут многие допускают ошибки, которые усугубляют патологические процессы в кишечнике.
Marina
 


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron