Модераторский раздел ]

Матвейка 04.08.05

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Матвейка 04.08.05

Сообщение Надия » Вс июн 26, 2011 10:40 am

Наконец собралась с мыслями и решила написать нашу историю.Матвей родился путем операции кесарево сечения,операция была экстренная на 38 неделе беременности.Вес у сына был 2510,по шкале Апгар 6-7 баллов.Матвей закричал не сразу,как сказали врачи,легкие еще были не готовы.В роддоме сыночка кололи 10 дней антибиотиками,следствие-дисбактериоз и постоянные проблемы со стулом.Выписали нас с диагнозм:церебральная ишемия II,острый период ВВС,недоношенность I.
УЗИ мозга:патологии не выявлено.Врачи уверяли,что у меня совершенно здоровый ребенок и все будет в порядке.
Через несколько дней после выписки я стала замечать,что кожа моего ребенка темновата,и педиатр это подтвердила,сдали кровь-билирубин-103!сразу стали лечить.Но почему в роддоме ничего не сказали????Ведь ребенок уже был желтенький еще когда мы лежали в больнице(((
Обнаружилась врожденная двойная паховая грыжа,хирург дал "оптимистичный" прогноз(. мы стали искать методы лечения,ходили по врачам,те только говорили ждать.Ждать чего?Когда грыжа защемится?Я с сыном носилась как курица с яйцом в прямом смысле,так как боялась чтоб он не плакал,при плаче грыжа выпирала и у меня начиналась паника.В итоге,вылечили мы эту грыжу,благодаря бабушкам-знахаркам.Можете кидать в меня тапками,но хирург сам удивился,что у Матвея грыжа пропала.
До года Матвейка развивался по возрасту:сел в 6 мес,в 8 мес пополз,пошел в 11 мес,в 10 мес говорил мама,баба.При этом мы периодически наблюдались у неврологов.УЗИ показывало незначительная деформация желудочков г.м.На мои ворпосы,что это значит,врач говорила,что возрастное и все пройдет.Мы пили пантогам,магне В6,винпоцетин.Я слепо верила врачам и я ребенку давала все прописанные лекарства.После ревакцинации АКДС у ребенка пропала речь.У него изменилось поведение:появилась какая-то аппатия ко всему окружающему миру.Ко всему подходил с какой-то опаской.Речь пропала совсем.И снова неврологи и УЗИ:признаки дилатации боковых желудочков.Лечение все время одно:пантогам,магне В6,успокоительные травы.
Прогресса я не видела никакого,врачи твердили-подождите.
В два года в поезде отравился,попали в гастроэторологическое отделение в "Журавлик" с диагнозом:энторобиоз.Долгое лечение,в итоге снова проблемы со стулом.У Матвея начались постоянные запоры.Исследовали микрофлору кала:снижены бифидобактерии,лактобактерии и энетококки.Лечили снова дисбактериоз.
Почти в три года Матвей очень мало говорил,мы были у разных логопедов,нам говорили,что работа с детьми начинается минимум с 4х лет!Почему????
Консультации сурдолога,психолога.Слух в норме.Психолог отклонений не увидела.
В три года ровно мой сын пошел в сад.Я сразу видела,что Матвей отличается от остального коллектива,он не бегает по площадке с детьми,а стоит и наблюдает за листьями на деревьях,либо за облаками.Когда я сказала воспитателям и психологу в саду,что подозреваю аутизм у сына,все в один голос твердили,что признаки совершенно другие.Меня никто не хотел слушать.Говорили,что я слишком разбаловала ребенка.
Матвей стал часто болеть простудными заболеваниями,все списывали на адаптацию к детскому саду.Анализы на паразитов были отрицательными.У сына стали появляться страхи(страх закрытой двери,собак,мух).Нерологи прописывали успокоительные травы,микстуру с цитралью.Кортексин(его мы проставили 4 курса),глиателин(2 курса).
Матвей заговорил,заговорил предложениями,страхи стали проходить.
Мы оформили путевку в, "Искорку".У ребенка была паника от этого сада,вернее от воспитателя.Он приходил в сад,заходил в спальню и сидел там на своей кровати.На мои вопросы,как ребенок себя ведет-воспитатель говорила,что все замечательно.Он ИГРАЕТ С ДЕТЬМИ(чего ранее не было),ест и т.д.К концу первой недели посещения сада,нянечка сказала мне все как есть.Матвей ничего не ел,не играл и про то,что он сидит один весь день в спальне,тоже она сказала.Я доворилась с врачом сада(оченьхорошая женщина) и она разрешила нам приходить просто на лечение.Далее мы пошли в 49 детский сад.
При прохождении коммиссии в 49 сад сделали ЭХО-ЭГ:измененена пульсация боковых желудочков до 65-70%(как смогла разобрать подчерк).И по ЭП:общемозговые изменения.Задержка формирования корковой ритмики.Что это значит мне не обясняли,когда я спрашивала,говоили:лечение расписано,принимайте препараты.И только в "Золотой рыбке" невролог меня послушала.Отправила нас к эндокринологу,мы сдали анализ на ТТГ,Т3 Т4-все показатели в норме.Сдали кровь:сахар 4,2,железо 16,8,кальций 2,32,холестерин 4,7.Также ходили еще к психологу,но результатов никаких.Матвей стал закатывать истерики.Родилась сестренка,сын требовал все внимание себе,появилась патологическая ревность.
Благодаря вашему сайту начали сейчас обследовать Матвея,стали соблюдать диету.Прошли обследование в гастроэнторологическом отделении.У генетика сдали все анализы.По результатам собираемся в Томск в НИИ генетики.Идем на имаго-диагостику и записались на томографию г.м.По результатам буду отписываться.
Может я не все смогла описать.Иногда мне кажется что я ничего не делаю,чтоб помочь своему ребенку.Иногда у меня не хватает терпения заниматься с ним,так как он погужен в себя.Порой опускаются руки,когда не знаю как помочь Матвею.Почему в нашей стране врачи на таких детей закрывают глаза???Нас пинают от одного врача к другому и всю информацию приходиться собирать по крохам.В поликлиннике все направления дают с руганью и боем.
Надия
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:02 am
Страна,город: Россия.Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: филолог

Re: Матвейка 04.08.05

Сообщение EWA » Вс июн 26, 2011 12:03 pm

Добро пожаловать Надия..Судя по описанию ребенок очень перспективный и есть все, все шансы восстановится!!! Он говорит, у него нет агрессии, обучаем...Так, что мамочка не ругайте себя!! Вы как и все мы делаете очень многое для ребенка и развиваете его...Вот уж точно не знаешь, что "лучше", когда гипер прет, что аж сил нет, или как у Вас очень спокойный...А про врачей в нашей стране, это вообще отдельная тема..И про лечение аутизма в том числе...Подход одинаков, что на Украине, что в России...Спасибо Богу, что есть интернет и люди готовые нам помагать....
"Возможно сделать все, на невозможное требуется немного больше времени "
Аватара пользователя
EWA
 
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 2:08 am
Откуда: Донецк, ребенку 15 лет. В теме аутизм 11 лет.
Страна,город: Донецк, Украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама аутенка

Re: Матвейка 04.08.05

Сообщение Надия » Пн июн 27, 2011 5:37 am

Спасибо за поддержку.
Может я не написла,но у Матвея стала появляться агрессия последний год,это произошло после рождения сестренки.Он все время хочет сделать ей больно,я конечно понимаю,что он очень ревнует.,но я стараюсь обоим детям уделять достаточно внимания.Матвей хочет чтоб все внимание было сосредоточено лишь на нем!
Со мной заниматься Матвей не желает,кричит,убегает.Либо начинает баловаться.Одно успокаивает,он занимается с педагогами в саду,но ИНДИВИДУАЛЬНО.Никак невозможно его социализировать(((
Надия
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:02 am
Страна,город: Россия.Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: филолог

Re: Матвейка 04.08.05

Сообщение Marina » Пн июн 27, 2011 10:07 am

Добрый день.
Хорошо, что вам поставили точный диагноз в гастроэнтерологии. На мой взгляд с диагностики органов пищеварения и следует начинать, Вы сделали очень правильную и важную вещь. Проблемы неврологии и боковых желудочков - производные от базовых проблем - с ЖКТ, печенью, желчным. Ребкное начал страдать от этих проблем еще во внутриутробном состоянии. Сейчас исследователи говорят о том, что желчеотделение начинает работать у плода уже в шестимесячном возрасте (в утробе матери) и при може быть нарушено еще до рождения. Высокий билирубин после рождения, применяли антибиотики - была какая=то причниа для этог. тчо-то происходило еще во время беременности. Патологии гепато-билиарного тракта (печень и желчный пузырь) - это тянется уже долго у Матвейки и наконец-то диагностировано довольно четко. Лечить надо было в первую очередь у гастроэнтерологов, а не у неврологов. Какой прок лечить нервы и голову, когда не работает пищеварение и ЖКТ переполнен токсинами, которые разносятся по всему организму с кровью, поражая чувствительные нервные окончания, ткани и сосуды мозга. Я Вас не обвиняю, такова система лечения проблемных детей - вренее не лечения, а "замазывания" симптомов, которые являются следствием процессов, происходящих на уровне ЖКТ и базовых биохимических процессов.
Вы делаете самое главное для своего ребенка, почему обвиняете себя? Он будет погружен в себя, пока его организм сосредоточен на решении внутренних проблем, он пытается компенсироваться изо всех сил, фукнционировать в тяжелых условиях. Ему не хватает энергии для социального взаимодействия. Нервная система очень страдает от токсинов, другого пока трудно ожидть и занятиями мало что можно поправить. Не расстраивайтесь пока из-за занятий - у ребенка нет на это никаких внутренних резервов. Вы уже вплотную подошли к самым базовым проблемам - органам ЖКТ, начните ими заниматься, и все будет постепенно улучшаться. Могут быть периоды выхода токсинов, когда будет казаться, что все только хуже - это также надо иметь в виду. Путь совсем нелегкий, поможем Вам, сколько будет в наших силах.
Пока что начинайте выполнять назнчения врача.
Опишите подробно, пожалуйста, какой стул у ребенка. Желательно сделать копрограмму кала побыстрее. Какая диета назначена и чем Вы собираетесь кормить Матвейку? Это пероочередные проблемы.
Marina
 

Re: Матвейка 04.08.05

Сообщение Надия » Ср июн 29, 2011 9:38 am

Здравствуйте.Врачи до сих пор не собирались решать нашу проблему,я сама попросила направления на все обследования.Когда Матвей жаловался на боли в животе,нам давали направления на копрологию,говорили,что небольшие измениения и прописывали препараты типа линекс.
Теперь я понимаю,что мои дети никому не нужны,кроме меня самой.
Кал на копрологию есть свежий результат,вечером смогу посмотреть.Стул ежедневный,но с кусочками непереваренной пищи(например помидоры)
У Матвея повышенное газообразование,сталжаловаться на боли в животе.Диету нам никакую не прописали.Написали слово ДИЕТА!на этом все!
Я исключила мучное,молочные продукты он сам не употребляет.Сладкое в исключительных случая.7 июля идем на консультацию к другому гастроэнтерологу,посмотрим что он скажет.Этот врач еще и гомеопат)))
Марина,я еще приобрела Матвею льняное масло,даю перед едой.Читала,что для аутят оно очень полезно,полезнее рыбьего жира,вернее богаче по составу витамнами и минералами.
Начали давать отвар из овса,каково ваше мнение?Жду ответа.
С уважением,Надия.
Надия
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:02 am
Страна,город: Россия.Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: филолог

Re: Матвейка 04.08.05

Сообщение Yakov » Ср июн 29, 2011 10:17 am

Надия писал(а):.....
Начали давать отвар из овса,каково ваше мнение?....

Если Ваш ребенок на безглютеновой диете то овес не допустим так как там есть глютен.
Автор не является дипломированным специалистом в области медицины. Тот кто решит воспользоваться информацией из моих сообщений для лечения себя или близких, делает это под свою ответственность.
Аватара пользователя
Yakov
Админ.Закон и порядок.
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:38 pm
Откуда: Израиль,Тель-Авив
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Да
Ваша профессия?: Бизнесмен

Re: Матвейка 04.08.05

Сообщение Лариса » Ср июн 29, 2011 6:21 pm

Надя, гляньте здесь второй пункт. viewtopic.php?f=31&t=345
У нас уже многие родители здесь обследовались, довольны результатами.
Аватара пользователя
Лариса
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 2:45 pm
Откуда: Россия, Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: инженер, д/х

Re: Матвейка 04.08.05

Сообщение Надия » Чт июн 30, 2011 4:33 am

Yakov,спасибо за разъяснение.
Надия
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:02 am
Страна,город: Россия.Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: филолог

Re: Матвейка 04.08.05

Сообщение Надия » Чт июн 30, 2011 4:43 am

Лариса писал(а):Надя, гляньте здесь второй пункт. viewtopic.php?f=31&t=345
У нас уже многие родители здесь обследовались, довольны результатами.

Лариса,спасибо,мы именно там и были на дневном стационаре.наблюдались у заведующей.
Надия
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 11:02 am
Страна,город: Россия.Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: филолог

Re: Матвейка 04.08.05

Сообщение Marina » Чт июн 30, 2011 10:42 am

У Вас уже есть результаты копрологии? Если да - то выложите их, пожалуйста, в разделе Результаты анализов, откройте там тему для Матвейки.
По тому диагнозу, который сформулировал гастроэнтеролог, выходит, что у ребенка расстройство стула на почве плохого переваривания и нарушения работы печени и желчного пузыря. Обычно, когда есть такие нарушения, все органы пищеварения работают плохо - желудок, поджелудочая железа, кишечник, печень, желчный пузырь. Когда пища плохо переваривается, она не выводится должным образом из организма, откладывается внутри нас в виде токсинов. Значительная часть недопереработанной пищи подвергается бактериальному оазложению, она гниет, бродит - токсины этих процессов и плохой микрофлоры дополнительно отравляют кровь, мозг, печень не успевают производить их детоксикацию и токсины накапливаются в клетках самой печени (у Матвейки увеличена правая доля печени - весьма вероятно из-за этого). Желчь застаивается в клетках печени, в желчном пузыре, ее концентрация становится токсичной, это также влияет на печень и на весь организм.
Поговрите с другим гастроэнтерологом о более подробном исследовании органов пищеварения, пусть проверят степень холестаза, есть ли воспаление желчного пузыря. Пусть проверят работу желудка. Анализ крови и мочи на аммиак, мочу на оксалаты (24-часовой сбор). Анализ кала на дисбактериоз.
Диета при таких проблемах должна быть щадящей по всем составляющим: белкам, жирам, углеводам, клетчатке. Питаться маленькими порциями до 5 -6 раз в день. Не перегружать белком (дневная норма 100 гр. примерно - можно в несколько приемов). Белок - это мясо, яйца, рыба. Не перегружать углеводами (кашами, изелями из муки, круп). Клетчатка пока только в варном/тушеном/паровом виде. Например, тушеная мягкая тыква и несколько ложек каши, половина чайной ложки оливкового масла.
Например, завтрак и ужин - могут быть тушеные овощи с 3-4 ложками каши (предварительно замачивать крупы). В два приема пищи дать тушеные овощи с добавлением мяса . Еще один прием пищи в середине дня - овощи+мясо+ каша, или просто овощи вареные. Не в каждую еду добавляйте кашу. Там, где будет мясо, растительное масло добавлять не нужно. Перед каждой едой давайте пока Креон.
Стул оформленный у Матвейки?
Все, что видите в стуле непереваренное - убрать пока что. Сахар также надо выводить из рациона. Из фруктов - как дополнительный перекус - вареную грушу (без кожуры) пока что - 1-2 в день.
Питье: вода, отвар ромашки и шалфея без подсластителей, можно смешать с концентрированным грушевым компотом (несколько груш в небольшом количестве воды без подсластителей). Пить только между едой (не после еды), ближе к следующей еде.
Попробуйте так несколько дней плюс назначения врача, добавьте Хофитол только. О результатах нам напишите.
Обсудите с другим гастроэнтерологом, стоит ли Матвеке принимать Урсофальк.
Marina
 

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31

cron