Модераторский раздел ]

Яша, 3.5

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Яша, 3.5

Сообщение Maria27 » Вт июн 28, 2011 2:02 pm

Здравствуйте,
моему мальчику Яше 3,5. В три года поставили диагноз ПДД. Заниматься с логопедом и "Рипуй бе исук" начали в 2,5 года. Сейчас я понимаю, что за год занятий мы не сильно продвинулись в развитии. Яша не говорит, только на своем языке. Есть одно слово - дай. еще есть мама и папа, но он не называет меня мамой, а просто говорит в воздух мама мама мама... На следующий год он идет в Ган тик шорет.
Мы записались на прием к Якову на следующей неделе. Пока я изучаю все материалы, которые есть на сайте. Скажите пожалуйста, насколько я поняла, диету при аутизме надо вводить не сразу, а постепенно. До приема могу ли я уже исключать какие-то продукты? есть ли система?
Мое первое желание открыть холодильник и выкинуть оттуда все молочные продукты, я понимаю, что это неправильно. А как правильно?
Maria27
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 11:47 am
Страна,город: Израиль
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: фотограф

Re: Яша, 3.5

Сообщение Marina » Ср июн 29, 2011 6:05 pm

Здравствуйте. Я вижу, что все больше русскоязычных израильтян приходят на форум, хорошо, что люди узнают о биомедицинском методе и в Израиле.
Мы как раз сейчас пишем раздел для начинающих о вводе диеты и т.д. Пока это еще не готово, дам ссылки, которые помогут.
http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/text/arhipo01.pdf
http://lechenieautizma.org/dieta.
Есть разные способ введения диеты, некоторые убирают все сразу. Я рекомендую не резко, наша микрофлора и организм не любят слишком резких изменений рациона. Лучше постепенно. Начать убирать глютеновые продукты и заменять их на более здоровую пищу: цельные крупы БГ (гречка, пшено, рис, киноа). Хорошо подмешивать туда паровые овощи, постепенно увеличивая их количество. Научиться делать БГБК печенья (не увлекаться, но 1-2 в день допустимо) - рецепты есть в разделе Домоводство.Если Вы едете к Якову, хорошо взять сразу пробиотик и после этого начать выводить молочные продукты, вводя потихоньку пробиотик, чтобы он стал источником полезных бактерий, вместо кисломолочных продуктов. Если у ребенка плохой стул, стоит взять у Якова сразу ферменты. Если запоры - магний приобрести сразу же.
До приема Вы можете начать сокращать глютен, особенно, если это хлеб, булки, пироги, торты и сладости. Поискать в магазинах натуральных продуктов стевию в порошке (замена сахару - травяной безуглеводный подсластитель).
На форуме есть список анализов, которые можно начать постепенно делать http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=153. В Израильском подфоруме есть также информация для израильтян.
Marina
 

Re: Яша, 3.5

Сообщение Maria27 » Ср июн 29, 2011 7:40 pm

Марина, огромное спасибо за ответ.
Если позволите есть еще вопросы.
1. про анализы. все эти анализы можно сделать в Израиле в купат холим? я могу просто попросить нашего врача дать нам направление на эти анализы, или они требуют специальных клиник и специальных разрешений?
2. про пробиотик. У меня есть обыкновенный пробиотик в маленьких таких кубиках для детей. Не знаю какой фирмы, упаковка не сохранилась. Вопрос, нужен определенный пробиотик или любой из аптеки. (возможно вопрос глупый, извините, я пока новенькая)
3. про стул. стул у Яши на мой взгляд вполне хороший. один-два раза в день. регулярно. надо ли брать магний и ферменты?
4. про диету. знаете ли вы в Израиле какие-нить интернет магазины, которые продают продукты без глютена и казеина?
5. существуют ли БГБК йогурты и продаются ли они в израиле?
6. НА продуктах без глютена обычно пишут, что глютена нет. Как узнать что в этих продуктах нет и казеина тоже? просто смотреть нет ли в составе молочных продуктов?
7. Есть ли у вас какие-то рекомендации по фирмам, которые продаются в Израиле. Например какие макароны купить.. и т.д.
спасибо большое Марина, вы делаете очень большое дело. :)
Maria27
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 11:47 am
Страна,город: Израиль
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: фотограф

Re: Яша, 3.5

Сообщение Maria27 » Ср июн 29, 2011 7:45 pm

Марина, извините, я зашла в форум для израильтян и нашла информацию по продуктам.
По продуктам остался только вопрос про личные предпочтения.
спасибо.
Maria27
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 11:47 am
Страна,город: Израиль
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: фотограф

Re: Яша, 3.5

Сообщение Maria27 » Ср июн 29, 2011 8:39 pm

Марина, сорри что меня так много. скажите а хуммус можно? или это относится к консервантам и мне надо научиться делать хуммус самостоятельно?
Maria27
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 11:47 am
Страна,город: Израиль
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: фотограф

Re: Яша, 3.5

Сообщение Marina » Чт июн 30, 2011 7:23 pm

Хорошо, что Вв во-многом уже разобрались, у нас собрано достаточно много полезной информации- читать и изучать очень важно.
В основном все анализы можно сделать через педиатра - смотря, какой педиатр еще. Наша дает охотно все, то я прошу - тут, как повезет, но добиваться надо пробовать.
Пробиотик только у Якова берите - продукция от ведущих мировых производителей, без глютена. казеина, и других вредностей, разработанная с учетом потребностей специальных групп населения. Это не аптечный ширпотреб по качеству и эффективности, а профессиональные брэнды, проверенные в биокоррекции аутизма.
Магний возьмите, ферменты пока может не надо - будете следить за стулом. На диете могут быть изменения со стулом. Магний нужен организму не только для хорошего стула.
Макароны я всем советую покупать из цельной Бг муки, например из орез мале - так они меньше проблем дают.
Хумус можно готовый покупать, он более-менее нормальный в плане консервантов - только смотрите, их много разных видов - на некоторых есть надпись, что может содержать следы глютена. Берите без такой надписи.
Marina
 

Re: Яша, 3.5

Сообщение Marina » Чт июн 30, 2011 7:25 pm

Вообще, мне пока мало понятна ситуация с ребенком - с кишечником, проблемами со здоровьем. Были какие-то проблемы с этим когда-нибудь?
Marina
 

Re: Яша, 3.5

Сообщение Maria27 » Пт июл 01, 2011 11:50 am

Спасибо, Марина.
Вводим постепеннь диету. Яша постоянно голодный. Никак не может наестся. ПРи этом ест полезные продукты довольно хорошо. С удовольствием, пока во всяком случае, ест овощной суп и вареное мясо. Не хочет гречневую кашу, но ест кукурузу, огурцы, яйца, кукурузные хлопья (без молока), рис, сушеную клюкву, орехи...постепенно отказываемся от любимых яблок и винограда, доедаем арбуз (больше покупать пока не будем). Думаю что через какое-то время будет есть и гречку и сливы. Начинаю вводить соки. Пока пробовали морковный. Со стулом - пока все в порядке. В первый день диеты было что-то похожее на понос. Просто вечером 3 раза сходил в туалет. Вижу в этом хороший признак.
Скажите, сколько можно давать орехов? очень любит арахис..его можно? Можно ли купить безглютнный поп-корн и иногда. пару раз в неделю давать?

Вы очень порадовали меня с хумусом. Хумус ребенок очень очень любит. Единственное, на что же мне этот хумус намазывать?
Взяли направление на основные анализы. Врач был не особо рад. Говорил что недьзя сдавать все подряд, что нужна система, что такой список анализов могут дать только шарлатаны.. но направление на основные анализы все-таки дал.. сказал, что все можно - дает.
Спасибо.
Maria27
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 11:47 am
Страна,город: Израиль
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: фотограф

Re: Яша, 3.5

Сообщение Maria27 » Сб июл 02, 2011 4:52 pm

Здравствуйте, Марина,
у нас есть первые изменения в связи с диетой. Действительно изменился стул ребенка. Он ходит в туалет три раза в день. ПРи этом поноса нет.
Продолжает быть постоянно голодным. Пищу правильную ест неохотно. Пока одобрил только овощной суп. Ну и мясо (курицу) всегда ел с удовольствием. Из-за стола встает голодный. :-(. Но думаю, что это временное явление. привыкнет. Приучится.
А Мне надо научиться разнообразить его рацион. Правильно же я понимаю, что бобовые культуры можно. Т.е. чечевицу, маш? можно, например в овощной суп добавлять маш?
Остался вопрос с попкорном. Можно ли купить безглютенный попкорн и давать ему изредка в качестве лакомства?
Maria27
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 11:47 am
Страна,город: Израиль
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: фотограф

Re: Яша, 3.5

Сообщение Marina » Вс июл 03, 2011 8:24 pm

Постоянный голод вначале диеты - довольно характерное явление, это постепенно проходит. Лишаясь части привычных продуктов организм "включает" режим "голодного времени" и запасает питательные вещества. Микрофлора также перестраивается, она всегда страдает при изменениях в питании. Многие проходят через этот период. Надо стараться сделать его менее травматичным плавными изменениями, поддержкой пробиотиками, не откладывать в "долгий ящик" витамины, минералы.
С орехами тоже не стоит сильно увлекаться, 4-5 орехов в день. Это тяжелый белок для проблемных кишечников, обилие белка вызыввает разрастание гнилостной флоры. Арахис- наименее приемлемый вид орехов. Тип жирных кислот, которые присутствуют в арахисе, вызывает нарушения в функционировании клеточных мембран - у аутистов они и так плохо функционируют из=за того. что в них встраиваются длинноцепочные жирные кислоты, а нужны короткоцепочные (типа Омега). Кроме того, арахис является частым аллергеном. Из орехов боьше подходят пекан, грецкие, фундук. Семечки понемногу можно.
Вы должны постепенно научиться отслеживать по стулу и поведению ребенка, какие реакции вызывают у него разные продукты. В разделе Домоводство есть тема, как вычисляются проблемные продукты. Опыт подсказывает, что такие продукты, как кукуруза, попкорн - плохо расщепляются. Вначале диеты такое, как правило, не дают. Воспаленный, раздраженный кишечник - это практически общее явление, просто мы не видим, что происходит внутри. У тех, кто немного хотя бы представляет, вряд ли возникнет желание кормить ребенка попкорном в то время, когда надо этот кишечник усиленно залечивать и предоставлять ему щадящее питание.
Хумус можно намазывать даже на половинки огурцов (мы так делали, когда сидели на низкоуглеводной диете и мой ребенок не переносил даже круп и БГ муки и нельзя было сделать даже элементарных лепешек или блтнчиков), или просто ложкой его понемногу кушали, когда кишечник немного зажил. Какие-то оладышки несладкие иногда в небольшом количестве, лепшки подсушенные из БГ муки. Но хумус можно и просто так кушать, с овощами любыми, не обязательно его намазывать. Разнообразить рацион в начале диеты - нет, скорее наоборот. Вывит ьи давать какое-то время только те продукты, которые не вызывают негативной реакции. Обычно это не такой уж широкий список вначале. Бобовые очень тяжелы, их никто вначале диеты не использует. Ребенок начал уже по 3 раза на день в туалет ходить и постоянно голодный - это уже признак некоторого падения микрофлоры. Не усугубляйте сейчас положение тяжелой для переваривания пищей.
Дрктор Ваш абсолютно прав, насчет того, что такой список анализов могут дать только шарлатаны. Никто из нас тут не имеет медицинского образования, поэтому с точки зрения официальной медицины мы и есть самые настоящие шарлатаны, которые пытаются наиболее шиороким списком анализов выявить возможные проблемы у ребенка. Это, вероятно, довольно варварский метод, но с моей точки зрения, он все равно лучше, чем ничего не делать для выяснения настоящих проблем нарушеного метаболизма у аутят, объясняя все неврологией - именно так и поступает официальная медицина. Я сомневаюсь, что кто-то из врачей возьмется проверять, где у аутенка что не в порядке, или Ваш педиатр это сделает более грамотно? Это было бы, разумеется, в сто раз лучше, чем мы своими шарлатанскими методами , не имея медицинского образования, пытаемся выявлять и корректировать сложнейшие функции организма - нонсенс, безусловно. Только от полной безысходности, невозможности получить квалифицированную медицинскую помощь, мы вынуждены этим заниматься.
Продолжение следует.
Marina
 

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron