Модераторский раздел ]

Дима, 2.1г

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Дима, 2.1г

Сообщение Dominicana » Чт авг 04, 2011 10:28 am

Сейчас Диме 2 г. и месяц. Мы стали замечать аутичные черты где-то в годик: не реагировал на свое имя, не проявлял привязанности к родителям, любимым занятием было ходить и стукать палочкой или руками по батареям, смотреть в окно, сидя на подоконнике. Еще до года говорил слово мама, потом перестал. Сейчас не говорит по русски ни одного слова. По английски знает почти весь алфавит, цифры от 1 до 10, несколько цветов и геометр.форм, причем называет все осознанно, когда видит в быту цвета, формы и цифры, когда показываешь сколько пальчиков. Это он выучил по своим любимым видео фильмам. Дома говорим только по-русски (хотя я и муж свободно владеем английским, с ребенком говорим по-русски) я только пою ему часто детские песенки по-английски, он это очень любит. Живем тоже в России. Вот так странно получается.Хотя физически он развивался нормально, самостоятельно пошел к году. Присутствуют и другие настораживающие факторы: отказывается умывается, всегда тащим его с криком и вообще заставить куда-то идти куда нужно нам, а не ему, или что-то сделать это только через крик и силой. Общение пока сводится только к звукам -ммм- или а-а-а, крику, плачу, или берет меня за руку и ведет к нужному ему предмету. Тем не менее мы пошли в частный садик 4 месяца назад. В садике все воспитатели говорят "какой спокойный ребенок, таких бы 10 человек можно было воспитать" Может сидеть сам тихонько играть с игрушкой, сразу адаптировался, не плакал, но где-то полтора месяца назад мы стали замечать, что Дима начал понимать расставания с нами, плачет как и другие дети, когда оставляешь его в садике. Отдельно скажу по питанию: Проблемы начались примерно тоже когда ему было около года с введением более разнообразного прикорма. Отказывался от любой обеденной еды (и до сих пор) ни картошку, ни макароны, ни мясо ни в каком виде не ест, только каши, булочки, хлеб, биойогурт питьевой (самый любимый продукт), творог, сырники, кукурузные хлопья вот и весь рацион. Прочитав о диете БГБК ужаснулась как неправильно мы питаемся, и не знаю что теперь делать, придется исключать все что он ест. Недавно сделали ЭЭГ по направлению от невролога эпи-феноменов не выявлено, назначила пить пантогам и мультивитамины витрум бэби. Психиатор сказал сказал аутизм и выписал два препарата: реминил и рисполепт, начали пить два дня назад. Пожалуйста, скажите, как биомед лечение относится к данным препаратам? Не знаю где в нашем городе найти специалиста по данному лечению, рассматриваю вариант либо дистанционных консультаций, либо приехать в израиль на диагностику и курс лечения (пока не нашла на сайте кого вы рекомендуете). Уже несколько дней читаю разные виды лечения, столько информации переварить не реально. Не знаю с чего начать и как уже сегодня помочь ребенку. Тоже внутри чувствую уверенность, что сделаю все возможное и не хочу упускать время.
Dominicana
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:42 am
Страна,город: иркутск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: преподаватель

Re: Дима, 2.1г

Сообщение Marina » Вс авг 07, 2011 7:29 am

Добрый день.
Да, есть аутичные симптомы у Димы, хотя, судя по описанию, положение не запущеное, есть много шансов на то, что удастся при таком раннем вмешательстве (возраст очень подходящий для коррекции) исправить положение.
С введением взрослого рациона у многих детей усугубляются проблемы - кишечник - одно из самых проблемных мест у аутят. И что-то есть у Димы, какие-то проблемы - отказ от многих видов продуктов наталкивает на эту мысль. Хотя тут может быть и сенсорная проблема, но нужно проверить и способности Диминого ЖКТ переваривать белки - сделайте, пожалуйста, копрограмму кала, анализ на дисбактериоз, анализ крови на аммиак, общий анализ крови и биохимический анализ крови (развернутые), общий и биохимический анализы мочи, если это возможно. Другие анализы, которые желательно также сделать постепенно http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=153. Действительно - тут есть серьезная проблема с диетой - нужно убирать все молочное, но тогда нужно обязательно ввести другой источник протеина и полного набора незаменимых аминокислот - мясо. Вот и нужно посмотреть, что происходит, есть ли в анализах какие-то показатели, которые могут указывать на проблему с расщеплением белка и накоплением токсичных продуктов его переработки в организме. Также неоходимо сделать УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, это тоже может дать подсказки.
Питание у вас, конечно, нездоровое, высокоуглеводное - это путь к проблемам. Исключать все, что ест ребенок вот так резко, конечно, нельзя. Можно действовать методом подмешивания. Об этом и о том, что еще можно делать вначале диеты у меня естьм атериал, который сейчас дорабатывается и скоро будет выложен, но так как времени ждать ни у кого нет, пожалуйста, напишите мне в личку Ваш е-мэйл, я Вам перешлю файл с рекомендациями. Пантогам и мультвитамин ширпотребовский из аптеки вряд ли могут рассматриваться как срдество серьезной коррекции, да и не с этого надо начинать, а с кишечника. Ноназначения психиатра меня добили - рисполепт-то зачем? его применение еще хоть в какой-то степени может быть еще оправдано, если ребенок очень проблемный в плане поведения, не дает жизни, а суперспокойному малышу куда его - еще больше его тормозить? По-моему, это просто возмутительно - или положено просто, если аутизм, так сразу и рисполепт? Это ведь даже психиатрам известно, что он ничего не лечит, а делает ребенка удобным комнатным растением. А слезать с него потом тяжело, когда организм к нему привыкает. Я Вам не имею права сказать - выбросите его, я не врач. Но те, кто переходит на биомед всеми силами стараются снять ребенка с рисполепта, а не начинать его. Реминил - не знакома с препаратом, но из описания поняла, что это какой-то стимулятор мозга с кучей довольно страшных побочных эффектов. Опять таки - отменять назначения не имею права, просто предлагаю Вам подумать - какой смысл стимулирвать мозг, если он он - лиш последнее звено в цепи биохимических нарушений, база которых - кишечник - отсюда в кровь попадают токсины,которые идут к мозгу. Сам мозг, как отдельно взятый орган - какой смысл его стимулировать, все рвно, что хлестать плеткой загнанную лоошадь. Биомед не занимается пдобными вещами, а создает условия для корректного функционирования органов и ситем п последовательными и логичными действиями, восстанавливая весь организм как целое, биохимические процессы на клеточном уровне.
Разумется, в ашем городе и даже стране нет специалистов по биомеду. Есть возможность дистанционных консультаций с ДАН! оом Д.Бергером из США - это Вам нужно обратиться за доступом в раздел, посвященный работе с д-ром Бергером (там все вопросы и проблемы расмматриваются по этому поводу). Но вводить диету и биомед Вы можете сама, только потом,на блее поздних этапах обращаться к нему. Раздел форума http://www.autismnet.ru/forum/viewforum.php?f=13. Доступ можно попросить тут http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=7. Почему Вы считаете, что столько информации переварить нереально? Постепенно это делается, конечно, поэтапно - сначала ввод диеты, потом базового протокола, меры по улучшению кишечника - все это реально, все мамы, которые восстановили или улучшили своих детей не только переварили информацию с одного какого-то форума. но сделали гораздо больше этого, тем более, что Вы свободно владеете английским - это огромное преимущество, у Вас обширные возможности, многие могут о таком только мечтать. На английском языке больше всего информации по биомеду. Тем более Вы чувствуете уверенность, что можете помочь ребенку, это еще один плюс очень большой.
Marina
 

Re: Дима, 2.1г

Сообщение Лариса » Пн авг 08, 2011 4:45 am

Психиатрические препараты не лечат аутизм, они лишь делают ребёнка удобным на какой-то момент времени. У меня перед глазами пример одной семьи. Их сыну уже больше 20-ти лет, с детства лет на нейролептиках. Все побочные эффекты, описанные в этой статье http://ligazn.ru/media/abc/743.html у него присутствуют.
Есть очень хороший сайт на английском, если вы знаете язык, рекомендую : autismweb.com . С этого сайта есть переход на форум http://autismweb.com/forum
Аватара пользователя
Лариса
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 2:45 pm
Откуда: Россия, Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: инженер, д/х

Re: Дима, 2.1г

Сообщение Dominicana » Пн авг 08, 2011 10:14 am

большое спасибо за ответы, изучаю информацию по вводу диеты и побочно меня очень волнует следующий вопрос: т.к. у ребенка первая реакция на любую (тем более новую)пищу это отказ, приходится первую ложку впихивать ему силой и если это что-то привычное, то на вторую ложку он уже открывает рот, но опять же если у него настроение есть. Бабушка наша предлагает (и практикует) метод насильного кормления, говорит, что главное, чтобы он "хоть что-то поел, сначала через силу, а потом привыкнет", и через истерику пытается впихнуть в него еду. Я на это конечно смотреть не могу спокойно, ее останавливаю, но с другой стороны альтернативы тоже пока предложить не могу. Как вы считаете, может у кого есть опыт креативного подхода к ситуации?
Dominicana
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:42 am
Страна,город: иркутск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: преподаватель

Re: Дима, 2.1г

Сообщение Marina » Пн авг 08, 2011 10:33 am

В таких случаях помогает метод подмешивания. В привычную пищу добавляют сначала немного новой пищи и постепенно увеличивают ее количество, давая ребенку привыкнуть ко вкусу. Это может занять время - не страшно, все равно все лучше делать постепенно. Зато не насильственно - нет никакой гарантии, что аутенок начнет это кушать сам, аутята бывают очень упорны в своих пищевых пристрастиях. С натуропатией тоже может возникнуть такая ситуация поначалу - что ребенок не захочет принимать препараты, поэтому вначале также приходится нередко пользоваться оральным шприцом и делать это несколько насильственно, так что, если еще и с едой насиловать - как это слишком уж получается.
Marina
 

Re: Дима, 2.1г

Сообщение фтт3366 » Пн авг 08, 2011 10:35 am

Вы знаете - мы так же делаем и ничего. первую ложку впихнули - потом сама ест. Иногда я ее обманываю ( правда не всегда проходит) -к примеру на ягоды я называю вишенка и она все ест, но правда уже цвета различает и тогда впихиваем, но без фанатизма - оно ж видно, голодем ребенок или нет по настоящему.
Уверенность, что все будет хорошо, растет с каждым днем!!!
фтт3366
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 10:32 am
Страна,город: украина
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: нет

Re: Дима, 2.1г

Сообщение Dominicana » Чт авг 11, 2011 5:14 am

Постепенно переходим на диету, но возник вопрос конечно с садиком, чтобы носить ему туда свое питание они просят справку о непереносимости молока и глютена. Вопрос - как называется такой анализ? Сейчас звонила в одну лабораторию, они даже не слышали об анализе на пищевую непереносимость, предложили сдать анализ общий мочи на мочивину, альбомин. Это то?
Dominicana
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:42 am
Страна,город: иркутск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: преподаватель

Re: Дима, 2.1г

Сообщение Лариса » Чт авг 11, 2011 5:06 pm

Попробуйте с гастроэнтерологом договориться, объяснив проблему, чтобы он написал такую справку. В случае с аутистами речь идёт не о пищевой непереносимости, тут несколько иной механизм - отсутствие необходимых ферментов для расщепления глютена и казеина.
Можно принести в детсад вот эту статью: http://www.osoboedetstvo.ru/biblioteka/ ... hipo01.pdf
Аватара пользователя
Лариса
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб дек 26, 2009 2:45 pm
Откуда: Россия, Кемерово
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: инженер, д/х

Re: Дима, 2.1г

Сообщение Dominicana » Сб авг 27, 2011 8:06 am

хочу сообщить о последних наших новостях. Показала ребенка московским специалистам по аутизму, и они сказали, что аутизм они бы не поставили нам. Вся проблема это пониженный мышечный тонус, еще употребили слово сенсорная дезинтеграция и на фоне этого симптомы похожие на аутизм. Тем не менее, диету мы продолжаем, т.к. я сразу увидела улучшения, да и не только я, а все родственники просто в шоке как изменился ребенок. Буквально через неделю после ввода диеты стал откликатся на свое имя, идти на контакт со взрослыми, истерик стало намного меньше. Появились первые слова, правда всего 2-3 но это для нас большой прогресс. Даю еще пантогам. На фоне ввода диету появился регулярный стул (раньше стул был раз в 2-3 дня) но теперь раза 3 за день. Не знаю, это нормально? Замечаю также что многие кусочки еды не переваренные совсем, например изюм или орехи. Исключили мы молочку и глютен не постепенно, а резко сразу, и действительно ребенок перешел на новые продукты, которые абсолютно раньше не согласился бы есть. Из овощей ест огурцы, стал есть жаренную картошку, еще ест рисовую лапшу (без бульона), мясо к сожалению пока не можем заставить есть. Ест каши все и пироги делаю из муки круп с ягодой, курагой, морковью. Еще стал есть фруктовые детские пюре. Подскажите, это не вредно? Обычную морковку не заставить есть, а в пюре ест с удовольствием.. И еще вопрос у меня о сахаре. Мы его не исключали. Это обязательно? Другой вопрос, как заменить йогурт, ведь нужны эти пробиотики? Что мне нужно заказать и где, чтобы делать йогурт самой? И еще у нас есть сестренка новорожденная ей 2 месяца. Мне посоветуете тоже перейти на диету, т.к. я кормлю грудью? Не хочу чтобы проблемы повторились с младшей. От прививок тоже хочу отказаться. Вы поддерживаете меня?
Вообщем сейчас начнем заниматься тонусом, физическими упражнениями, ушли из садика.
Dominicana
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 10:42 am
Страна,город: иркутск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: преподаватель

Re: Дима, 2.1г

Сообщение Marina » Пн авг 29, 2011 9:52 am

Ну что ж, приятные новости по поводу улчшений на диете. Симптомы, пхпжие на аутизм - это все аутичный спектр, диета и биомед работаю, разумеется в этом случае, шансов на восстановление еще больше, чем если бы это был регрессивный аутизм. Видите, даже оздоровление питания уже сразу повлияло. Но все-таки, я обеспокоена тем, что ваш рацион остается чересчур высокоуглеводным, причем обогаценным неполезными пустыми углеводами. которые только повышают крахмалистую нагрузку, вызывающую рост патогенов и накопление в организме крахмалов. Они плохо расщепляются, особенно в большом количестве, могут вызывать нарушения в работе ЖКТ. То, что стул так участился - тоже не есть хорошо, как бы постепенно диарея не развилась при таком количестве рафинированный углеводов и крахмалов. Вот и переваривание не очень хорошее - типичные принаки рассторойства стула. Микрофлора могла пострадать от быстрого введения диеты, питание тоже не отвечает критериям здорового.Рисовая лапша наиболее проблемна в этом смысле. Жареная картошка - тоже не питание для больного ребенка - тот же крахмал и вообще жареное - перегрузка печени, которая и так страдает от токсинов. Пироги, каши, лапша, картошка- такой углеводный удар не каждый и взрослый выдержит. Это - путь к нарастанию проблем. От глютена и казеина осовободили, зато нагрузку крахмалами и рафинированными углеводами в большом количестве наращиваете. Проблемы долго не заставят себя ждать. Овощные пюре, тушеные овощи, можно в семси с крупой или с мясом - постепенно подмешивайте мясо - по ложечке. Тушеные или паровые овощи, азмолотые в блендере с мясом обладают приятным акусом и мясо не так заметно. Может такое будет кушать. В такие пюре можно добавлять крупы - предпочтительно не крахмалистые - гречку, пшено. Пару раз в день пюре с крупой, пару раз с размолотым мясом -мяса гр.80 в день. Изредка отмоченую картошку, изредка пирога немного. То, что не переваривается - не давайте. Тем более орехи и изюм. Виноград, изюм, бананы, яблоки - самая кандидокормящая пища. Орехи тяжелы для кишечника сейчас. Попробуйте немного размолотых семечек добавлять к овощному пюре или отдельно - пару чайных ложек в день, не больше. Фруктовые пюре - если они без сахара и не из яблок. без добавления крахмалов (читайте состав) - может быть и можно, надо проверить. Как проверять? Изымаете из рациона продукт дней на 4-5, потом вводите (в этот день не даете больше ничего нового) и смотрите реакцию - стул, поведение и др, в этот день и на следующий.
Начинайте делать анализы, начните с копрограммы кала и анализа кала на дисбактериоз, проверьте аамиак (аммоний) в крови, что-то мне кажется, есть причина, что ребенок не ест мясо. Список анализов (сдавать постепенно) http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=153. Сделайте УЗИ печени, почерк, желчного пузыря, поджелудочной железы.
Введите креон пока, чтобы пища лучше переваривалась. Нужно начинать уже ферменты, пробиотики. Я сделаю список для начала - включу в него пробиотик и, если хотите еще стартер для йогурта, хотя он не обязателен, если будет пробиотик, но елси хотите, можно попробовать. На "молоке" из семечек можно (не концентрированном) делать, добавлять сахар для питания бактериям - он пройдет процесс ферментации и в таком виде будет неопасным для употребления. Тема об изготовлении йогуртов http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=435.
Продолжение следует.
Marina
 

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron