Модераторский раздел ]

Максик, 3 года 1 месяц

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Максик, 3 года 1 месяц

Сообщение Lark_dis » Чт авг 18, 2011 4:14 am

Здравствуйте!
Давайте знакомиться: меня зовут Ольга, сына Максим, ему сейчас 3 года и месяц. В 2,5 года нам поставили диагноз РДА.
Теперь, как полагается, по порядку: беременность в целом протекала хорошо, но было пару моментов: в районе 18й недели сделали тест на инфекции, показали хламидии 10^6, гинеколог прописала антибиотики, к сожалению, сначала начала пить, потом задумалась, но все что смогла - это сократить курс до минимума. И в самом конце, помимо небольших отеков начались проблемы с печенью, живот и ноги покрылись красными зудящими пятнами, но врач сначала говорил, что это растяжки (пока только живот был), а потом предложил стимуляцию родов. Но в ночь перед стимуляцией начались схватки, рожала сама, без эпидурала. Подробностей своего тогдашнего состояния не знаю, знаю, что билирубин зашкалилвал и что врач велел на обходе говорить, что "аллергия" появилась сегодня, а не что я с ней почти месяц ходила. Роды были не очень простые, велели 3 часа продыхивать потуги, потом родовая деятельность кончилась, окситоцин, кажется, давили на живот.. Ребенок родился весь сизый, в карте записано двукратное обвитие пуповиной. 8/9 Апгар. Также большая кефалогематома правой теменной кости, но выглядело это как полголовы мягкие и колышутся при нажатии, от виска и до середины затылка. В роддоме курс дицинона №10, была сильная желтуха, лежали под лампой. Уговорили сделать БЦЖ. Реакции на нее не было (плечо чистое), больше прививок не делали. На ГВ до 2,7 лет.
В 2-3 недели всю семью накрывает какой-то кишечной инфекцией, довольно жесткой, более чем на неделю. Возможно у ребенка она была тоже, может нет, врач не сказал по этому поводу ничего. Однако в месяц ребенок выглядит тощим (видны лучевые косточки на кистях, тонкие руки-ноги), хоть и набрал 600 гр от рождения. Проблем с ГВ при этом нет, молока переизбыток.
У невролога: перинатальная энцефалопатия, гипертензионно-гидроцефальный синдом, лечили диакарбом, аспаркамом, кавинтоном до 7 месяцев. Недобор мышечной массы, гипотонус. На УЗИ брюшной полости увеличена печень и поджелудочная, очень много газов. В 4 месяца на УЗИ увеличена поджелудочная, селезенка. Элькар, креон. Гипотонус плечевого пояса, 2 курса массажа: в 6,5 и в 8 месяцев. После первого сели пополз, после второго начал вставать. Пошел ровно в год.
В целом развитие по возрасту, "без особенностей", хотя частые срыгивания, колики, беспокойство, запоры (продолжаются и по сей день). Тогда же в стуле появились странные образования - как известковый песок, иногда белый, как бы пористый, иногда темный, мелкими песчинками. Никто из врачей за 2,5 года так и не ответил, что это такое, в анализах кала тоже про это ни слова, хотя сдавали порции, где это было. Введение прикорма проходит очень тяжело, ребенок от всего отказывается, как до того часто отказывался от груди (ел только во сне).
9 месяцев - увозят по скорой с подозрением на эпи-приступ, ЭЭГ (через несколько дней) это не подтвердила, две последнующие (в 1,5 и в 2,7 года) эпи-активности также не выявили.
С года - постоянные ОРЗ, ОРВИ, частые отиты(6-7 шт), 2 ангины с антибиотиками. В год развитие все еще по норме, веселый, улыбчивый и общительный ребенок, отличный указательный жест, слова "мама, папа, дай, кушать, спать.."
В 1,5 года: невролог: расстройство сна, темповая задержка развития речи. Пили курс магне-В6 и Когитум. ЭЭГ в норме. В это время уже видны первые симптому аутизма - исчез указательный жест, мало смотрит в глаза, не отзывается на свое имя, уходят слова, появляются новые и тоже уходят, появляется пищевая избирательность, уходят некоторые навыки самообслуживания. Также проблема с запорами, плохая копрограмма, сделали анализ на дисбак, там общее кол-во кишечной палочки 80 млн/г при норме 400-1 млрд./г, Гемолизирующая кишечная палочка 100% (при норме 0), Другие неферментирующие грамнегативные микроорганизмы 10^6 (д.б. 10^4), также снижены бифидо и лактобактерии. После лечения на 2 месяца улучшился стул, но тут очередная ангина с антибиотиком, и через некоторое время, несмотря на поддержку пробиотиками - проблемы возобновляются. Еще, примерно с года же - аллергические высыпания на коже, на что - отследить не удалось, появляются и проходят сами по себе (у самой такие были до 18 лет, только гораздо сильнее)
В 2 года вполне уже можно было ставить аутизм, но невролог говорит о сложном характере, обещает, что речь скоро будет (на тот момент активный лепет, 2 звукоподражания) и т.д., рекомендует проверку слуха - проблемм нет.
В 2,5 года другой невролог ставит ЗПРР на основе первазивных нарушений развития, психиатр - РДА, ЛОР - аденоиды 3й степени. На тот момент сын не разговаривал, почти не смотрел в глаза, указательного жеста нет, пищевая избирательность (любит хлебобулочные изделия и мясо, яблоки, цитрусовые, бананы, фркутовые йогурты и творожки), самостимуляции (кружение, махи руками, тики, ходьба на цыпочках), часами лежал на полу, смотя на лампу или крутя колесо машинки, истерики, понимание речи очень незначительное. 2-3 раза были приступы беспричинного смеха (позже не повторялись).
Из занятий за последние полгода: АВА, иппотерапия, логопед-дефектолог, сенсо-моторная коррекция, сомато-сенсорная терапия. Из медикаментов - нейромультивит курсом на 3 месяца. Положительная динамика, сын заговорил (сейчас уже простыми предложениями), неплохо продвинулся в навыках самообслуживания и в учебе, ушли практически все самостимуляции (иногда возвращаются ненамного, потом снова уходят), подутихли истерики, появилась возможность иногда как-то о чем-то договориться. Но также еще много проблем - ненормальная и эхолаличная речь, пищевая избирательность, некоторые самостимуляции, особенно при попытках общения, плохой указательный жест и глазной контакт, нервно-истеричные состояния и т.д. АТЕС в феврале 85, сейчас (август) - 62.
Из обследований - генетики: кариотип (чисто), невролог: допплер кровотока головы и шеи (нарушения), ЭЭГ (в норме), иммунолог - тест показал проблемы с ЦНС, поджелудочной железой и сердцем, дальше еще не обследовали.
Сейчас 3 недели некоторая стагнация развития, может быть даже небольшой поведенческий регресс, несмотря на плавное развитие речи и прогресс в обучении.
О диете узнала еще весной, но побоялась начинать накануне множества поездок, запланированных на лето (море, реаб.лагеря и т.д.). В итоге все же решила ее начать сейчас, т.к. при наших хронических проблемах с ЖКТ и иммунной системой (болели всю весну с интервалом в 1-2 недели), чувствую - для нас это должно сработать!
Итак, сын 4 дня на БГ/БГ диете, рацион:
утром - оладьи (гречн.мука, кабачок, яблоко/груша, яйцо) на оливковом масле/ каша на воде из киноа
Обед - картофельное пюре на воде с оливковым маслом, отварная говядина/курица. Добавила овощной суп-пюре из цв.капусты, брокколи, шпината, тыквы с оливковым маслом
Полдник - оладьи/безглютеновое печенье (такое: http://dietica-spb.ru/good5052.html ), в дальнейшем думаю от него отказаться, когда научусь сама что-то приличное печь.
Ужин - рисовая лапша (или картофельное пюре, если не ел в обед), с тушеной телятиной/курицей.

Планирую также ввести в рацион рис как отдельный гарнир (но боюсь из-за запоров), амарантовую муку, уже "переучивается" кефирный гриб работать на миндальном молоке, цветную капусту, брокколи, макароны из других бг/круп.
Читаю очень много информации по теме, иногда кажется, что все понятно, иногда понимаю, что уже утонула в этом море, и что делать - совсем непонятно, поэтому очень нужна помощь и опытный взгляд со стороны!!

В-первых, как вы считаете, какие анализы надо сдать, чтобы получить текущую картину происходящего с ребенком? Пока в планах: общий мочи, общий крови, биохимия крови, копрограмма, УЗИ брюшной полости, дисбак. Что-то еще?

Дальше по рациону диеты - что следует делать: сужать ее (дабы потом выявлять непереносимости) или наоборот расширять? Или балансировать? Как? Пока из значимых замечаний услышала только, что она у нас высокооксалатная получилась, надо снизить количество ВО-продуктов. Как вы считаете?

Надо ли добавлять пробиотики, с учетом того, что через 3-4 дня будет готов к работе кефирный гриб (я надеюсь:))?
Когда лучше начинать пить антикандидные (хотя бы травы типа орегано или чабреца)? Прямо сейчас или потом, когда устаканится и сузится(расширится?) диета?
Когда стоит вводить ферменты (энзимы) и какие?
Как оценивать реакции ребенка, если пока даже на отмену глютена и казеина особой реакции не было, может день походил чуть более нервно-скандальным? Или это значит, что диета не чиста?
Что делась с запорами? И как вообще ориентироваться по стулу, пока "инструкции" не нашла по столь важному вопросу :)
И может быть, есть какие-то предположения, что это за "песок" такой из ребенка с почти месячного возраста идет, я за 3 года уже всю голову себе этим вопросом сломала..

Еще хочу сформировать первую посылку, естественно, запасясь всем необходимым, будь то пробиотики, антикандидные и энзимы, ферменты, первые витамины и минералы и все такое. Я для себя сейчас пытаюсь составить примерный список необходимого, но, боюсь, также потребуется помощь и советы..

Еще хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо за этот форум и ту огромную работу, которыую вы уже проделали и продолжаете делать!!! А также за то внимание, неравнодушие и такт, который я вижу буквально в каждой теме!
Последний раз редактировалось Lark_dis Пт авг 19, 2011 12:29 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Lark_dis
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:55 am
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер

Re: Максим, 3 года 1 месяц

Сообщение lewi » Чт авг 18, 2011 1:39 pm

Я не с советами, а с вопросом к вам. Во сколько заговорил Максимка и что этому поспособствовало как вам кажется? у нас похожие истории, тоже была гематома на полголовы при рождении и на родах давили на живот :(
Аватара пользователя
lewi
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 2:16 pm
Страна,город: Россия, Саратов
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: инженер

Re: Максим, 3 года 1 месяц

Сообщение Lark_dis » Чт авг 18, 2011 2:08 pm

lewi писал(а):Во сколько заговорил Максимка и что этому поспособствовало как вам кажется?

У меня в дневнике отмечено первое повторенное за мной слово в конце февраля ( 2, 7 года), первое по собственной инициативе - в середине марта. Я не знаю точно, с чем это связано. Из лекарств мы тогда вышли на полную дозу нейромультивита (2 табл. в день), занимались сенсо-моторной коррекцией и ходили к рефлексотерапевту из того же центра. Речь нам пообещали "включить" именно после рефлексотерапии, притом копчиковой зоны :) И правда, так и получилось, но точно ли от этого - не берусь утверждать. Кроме того, там же сняли зажимы в области мышц лица и шей, ребенок на обратном пути с сеанса вдруг начал ловко крутить языком, ощупывать зубы и т.д., а раньше даже облизываться не умел. Вообще, для моего сына работа с телом как правило приносит очень хорошие результаты. Ну и конечно, наша АВА тут же подхватила зачатки речи, у нас было очень много упражнений на спонтанное произношение, тренировку просьб и т.д. Да, еще немаловажную роль, на мой взгляд, сыграло то, что мы до этого ввели карточки PECS, то есть до ребенка в принципе дошло, что можно к другому человеку обратиться с просьбой и быть понятым, и это сильно развило его стремление к коммуникации в целом.
Так что, думаю, тут выстрелил комплекс мер, вряд ли что-то одно помогло бы.. Хотя, из девушек с детьми-ровесниками, которые ходили в тот же центр, после рефлексотерапии у всех отмечался прогресс в речи в той или иной степени. Но опять же, я бы не хотела заниматься рекламой, т.к. методика с недоказанной эффективностью, и даже я сама не могу до конца быть уверенной. что это именно она сработала, а не просто "время пришло", например :)
Lark_dis
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:55 am
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер

Re: Максим, 3 года 1 месяц

Сообщение Lark_dis » Чт авг 18, 2011 2:11 pm

Снимаю свои вопросы про анализы и про гриб и пробиотики. Сама нашла эти темы :) Извините, я и до этого их искала, но почему-то увидела ровно на следующий день после написания темы..
Lark_dis
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:55 am
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер

Re: Максим, 3 года 1 месяц

Сообщение Mara » Чт авг 18, 2011 7:14 pm

Скажите пож., а рефлексотерапия какая у вас была? Мы вот все подумываем о микротоковой и ищем пока отзывы и материалы. И какой реацентр? У нас ничего этого нет, поэтому ищу варианты по подобным центрам. Спасибо!
Mara
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 4:27 am
Страна,город: Казахстан
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Нет
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: инженер

Re: Максим, 3 года 1 месяц

Сообщение Lark_dis » Чт авг 18, 2011 8:25 pm

Mara писал(а):Скажите пож., а рефлексотерапия какая у вас была? Мы вот все подумываем о микротоковой и ищем пока отзывы и материалы. И какой реацентр? У нас ничего этого нет, поэтому ищу варианты по подобным центрам. Спасибо!

У нас была обычная, руками делали, даже скорее какая-то смесь с остеопатием, как мне кажется.. Не знаю, можно ли на этом форуме обсуждать другие методы, если нет - надо будет стереть потом эти сообщения..
Мы вот сюда ходили: http://maximova.org/main/
Lark_dis
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:55 am
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер

Re: Максим, 3 года 1 месяц

Сообщение Mara » Пт авг 19, 2011 6:15 am

а почему это нельзя обсуждать то другие методы? очень даже надо...все, что помогает справится с болезнью, все нам надо! вот тут целый раздел, если есть что-то интересное, желание и время, то пишите пож. viewforum.php?f=25
все используют по возможности комплекс, остеопаты это очень хорошо, у нас также проблема с сосудами, делали узи доплера, думаю в этом тоже есть одна из причин состояния, тоже в этом направлении работаем..
Mara
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 4:27 am
Страна,город: Казахстан
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Нет
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: инженер

Re: Максик, 3 года 1 месяц

Сообщение Lark_dis » Пт авг 19, 2011 10:51 pm

И еще, очень больной вопрос: как понять, из-за чего ребенку плохо, и плохо ли ему вообще, в смысле, связано ли это с питанием.
Например, сегодня с 19 до 23 сын истерил по поводу и без, не непрерывно, но вспыхивал от любой мелочи.
Предположения:
- разрослась кандида, т.к. сегодня впервые сделала компот из груш, да еще пришлось положить туда сахар, иначе не пил (он сейчас совсем мало пьет, писает 2 раза в день, уже начинаю опасаться такой ситуации)
- Непереносимость: сегодня попробовали утром немного киноа. Вроде она гиппоаллергенная, но ведь непереносимость это ж другое...
- Следы глютена. На обед был суп-пюре из овощей, часть овощей из пачек ззамороженых. Слышала, что в них м.б. следы глютена, мол, пересыпают мукой, чтоб не слипались.
- Погода и прочие внешние факторы. У самой сегодня голова болит как раз с обеда, да и погода портится - холодает, грозы будут.

И вот как понять, что из этого послужило причиной? А то ребенок орет, швыряется тарелками с оладьями, а я даже не могу понять, почему :(
Но я даже и не про конкретный случай, а про рекомендации в целом. Т.к. симптомы, на мой взгляд новичка, можно трактовать как угодно, но как угадать, если интуиция еще не развита на такие моменты?
Lark_dis
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:55 am
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер

Re: Максик, 3 года 1 месяц

Сообщение Marina » Вс авг 21, 2011 5:50 pm

Здравствуйте, Ольга.
Вы очень высоко оценили наш форум, это, безусловно, очень приятно читать.
Замечательно, что Вы читаете много разной информации и форумов, это правильно.
Похоже, что у Вас был тяжелый холестаз к концу беременности- признаки классические. Это дает сильную интоксикацию, в том числе для плода. Да и с иммунитетом у Вас проблемы (хламидии), значит и другие патогены присутствуют - все это наши дети берут от нас. Словом пострадал Максик еще во время беременности, дальше шло по накопительной. Какое-то время организм еще компенсировался, но постепенно - вероятно питание очень влияло, все стало ухудшаться и не все уже удавалось компенсировать. Прививок не было, были аденоиды, бесконечные ОРВИ, отиты - болезни накопления - о них подробнее читайте http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=674&p=12205#p12205 - там объяснено, каким образом организм становится складом слизи, "густой" крови, токсинов, как нарушаются его работа на клеточном уровне. У Мксима с самого начала плохое пищеварение, проблемы с ЖКТ - это означает, что печень очень страдает от токсинов, она не может их деоксифицировать в таком объеме. Тем более, что там может и холестаз (застой желчи) имеется - по исследованиям холестаз беременных может вызывать различные нарушения у плода, вто м числе и внутрипеченочный холестаз - в этом случае клетки печени очень поражаются застойной желчью, уровень которой становится токсичным . Из-за особенностей анатомического строения человека застойная желчь может проникать в поджелудочную железу, вызывая там большие проблемы. Поджелудочная не вырабатывает таким образом достаточно ферментов, желчь не изливается в кишечник для расщепления пищи - так запускаются очень патологические процессы.
Но больше всего меня беспокоит этот песок,о котором Вы пишите - на фоне всех предполагаемых проблем с желчью это очень похоже на достаточно глубокую стадию желчно-каменной болезни, когда стадии каменй нередко предшествует стадия песка. Застой желчи, увеличение в ней доли холестерина, нарушение обмена солей на почве едостаточности желчеотделения приводит к формированию в желчном пузыре образований - сначала мелких, а на поздних стадиях более крупных - состоящих из сгущеного холестерина - они белого или желтоватого цвета бывают, а также пигментных образований, состоящих из билирубина и извести - они черного или черного с зеленым оттенком цвета. Может еще и чисто известковый песок имеется. Недостаток желчи приводит к нарушению метаболизма кальция - он полнстью извращается (так как метаболизм калтция связан очень с желчью) и проблема оксалатов и других солей может быть очень сильной у ребенка - по крайней мере по описываемым симптомам похоже.
Подробнее о желчи и способах приведения ее в порядок: http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=687.
Тему об оксалатах также почитайте, чтобы иметь представление, так как оксалатная проблема весьма вероятна у Максима.
Все эти проблемы надо выяснять, конечно, со специалистами- похоже они увас серьезного масштаба и только на уровне форумов их решать не достаточно. Требуется хороший гастроэнтеролог, гепатолог, может даже и нефролог понадобится -оксалаты могут поражать не только желчный пузырь, но и почки и вообще весь организм - это проблема обмена веществ, начинающаяся с нарушений желчеотделения.
Начните с гастроэнтеролога или гепатолога - расскажите пр этот песок, проблемы с печенью и кишечником, которые были и есть. нужны анализы, УЗИ, рентген, может даже холецистограмма - это специалист должен определять. Среди анализов должны быть УЗИ печени, почек, желчного пузыря, анализ кала на соли, анализ мочи на оксалаты (24 часовой сбор), анализы крови с определением уровня ферментов печени, холестерина, билирубина (общего и прямого), щелочной фосфатазы, ГГТ, желчных кислот, подробная копрограмма кала, анализ кала на дисбактериоз, моча на бакпосев и биохимический анализ мочи.
Кстати, редкое мочеотделение может быть признаком усиливающегося холестаза и воспаления желчного пузыря.
Продолженгие следует.
Marina
 

Re: Максик, 3 года 1 месяц

Сообщение Lark_dis » Вт авг 23, 2011 9:47 am

Марина, спасибо большое за разъяснение ситуации. Я уже мысленно как-то "смирилась" с этим песком, сколько не говорила о нем врачам, никто не обеспокоился, ну и я решила, что ничего страшного.. Теперь займусь этим всерьез. Записались к гастроэнтерологу на 8.09
Только вот какие моменты меня смущают - мы в июле делали иммунологический тест (оценка состояния организма человека путем определения сывороточного содержания аутоантител к различным антигенам - нервной системы, печени, миокарда, почек, легких и т.д.), по этом тесту (нам его Катя Мень рекомендовала, считает его заслуживающим доверия) у нас пограничные отклонения с имунной системой и поджелудочной железой, и серьезная проблема с сердцем (что по кардиограммам не выявлено, думаю, как еще это обследовать - узи? Аритмию я там сама слышала, но почему-то кардиограмма чистая..) С печенью все неплохо, а почки так вообще самый здоровый орган :))
Можно я в разделе анализы выложу эти тесты, может быть, вам они скажут больше, чем мне? Остальные анализы пока сделать не удается, температурим :(
И еще, если этот песок у нас почти с рождения, то наверное, в старых анализах можно уже видеть какие-то отклонения? Последний раз я делала биохимию крови год назад, там отклонений не было никаких.. И анализы мочи были хорошие. Вот копрограмма и анализ на дисбак, как всегда, были ужасные, но, я так понимаю, по ним желче-каменную болезнь не отследить, да?
Или то, что сейчас у нас говорят о слабо выраженных признаках панкреатита, и говорит о том, что с печенью тоже нелады, ведь всё взаимосвязано?

С нетерпением жду продолжения!
Lark_dis
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 12:55 am
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron