Модераторский раздел ]

Егор, 2.5

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Егор, 2.5

Сообщение Marina » Чт окт 06, 2011 11:48 am

Olga A писал(а):Здравствуйте! Моему сыну, Егору, 2.5 года. Официального диагноза у него нет, есть задержка развития, практически нет речи, проблемы с коммуникацией и проч. На пятый день после рождения начались судороги, предположительная причина - повышенный билирубин, при повторном эпизоде судорог и повторной госпитализации в 3 месяца был поставлен диагноз - фокальная эпилепсия. Была подобрана противосудорожная терапия (депакин), которая продолжалась до 2 лет. Все это время он хорошо развивался, с учетом влияния противосудорожной терапии, отставание, если и было -было незаметным, на месяц-два. В полтора года появились стереотипные движения, истерики, стала постепенно пропадать речь, утрачиваться навыки. После отмены противосудорожной терапии Егор как будто оживился, но ненадолго, совсем перестал откликаться на имя, перестал "слышать". Прививки: в роддоме БЦЖ и гепатит В, потом медотвод из-за судорог до полутора лет, дальше все по инд.плану, не успели только поставить корь-паротит-краснуха. То есть все аутистические проявления совпали по времени с прививками. Два месяца мы сидим на БГБКБС диете, начали занятия с дефектологом, 3 раза в неделю, будем ввводить АВА терапию (самостоятельно). Принимаем мультивитамины, кальций, магний с В6, капсулы с жиром печени трески. Все добавки разных производителей в приблизительной дозировке, чтобы совсем не остаться без витаминов. Очень хочется поскорее ввести базовый протокол, боюсь ошибиться, не нашла точного списка. Даже за такой короткий срок есть сильные изменения: намного меньше стереотипий, появился лепет и новые слова, стал "слышать", выполнять инструкции, подражать и многое другое. Очень страшно терять время, не хочется стоять на месте, пока есть такой отклик. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать дальше.

Добрый день.
Анализы крови в течение этого времени показывали какие-то проблемы?
Хорошо бы посмотреть, что происходит по анализам http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=153. Особенно интересуют показатели билирубина, холестерина, уровень ферментов печени, количество эритроцитов и тромбоцитов, уровень кальция в моче и в крови.
Кишечник в каком состоянии? Опишите подробно стул, пожалуйста.
О витаминах позаботились, а о ферментах нет - почему?
Сколько кальция и магния получается в день? Соотношение соблюдаете?
Прекрасно, что есть изменения, действительно, надо ловить момент. Я бы хотела помочь с препаратми, но сначала нужны подробности о кишечнике.
О питании тоже напишите.
Marina
 

Re: Егор, 2.5

Сообщение Olga A » Сб окт 08, 2011 10:11 pm

Здравствуйте, Марина, спасибо за быстрый отклик. Проблемы с кишечником были у нас с самого рождения, сначала – колики, потом, с введением противосудорожной терапии – запоры. Дело в том, что принимаемый препарат, “Депакин-хроносфера”, выпускается в форме мелких парафиновых капсул, они выводятся в неизменном виде. После начала приема препарата, стул можно было вызвать только с помощью клизм в течение месяца. Егор чуть больше года был на грудном вскармливании, с введением овощного прикорма с запорами мы справились. Но спазмы и боли в животе не прошли, днем его это не беспокоило, а по ночам он просыпался каждый час от боли, метеоризма, поджимал ножки и кричал. Спасались “эспумизаном” либо “энтеросгелем” Один доктор предположил непереносимость лактозы, мы стали принимать “Лактазу-беби”(перед сном он пил молочную смесь на козьем молоке), но ровно через 3 часа он просыпался и плакал, хотя пробуждения стали немного реже. С введением БГБК диеты стало гораздо лучше – меньше просыпается по ночам, стул стал оформленным, коричневым, иногда практически без запаха, 1-2 раза в день, метеоризма нет. Раньше стул был кащицеобразным, с непереваренными кусочками, часто зловонный. Беспокоит то, что стул с течением времени становится более плотным, первая порция может быть шариками и мне кажется, что по ночам его иногда беспокоят боли в животике, он похныкивает, иногда скрежещет зубами. Периодически мы пьем “Энтеросгель”, трехнедельными курсами. Когда проблемы с кишечником обостряются – появляются красные сухие пятна на ножках (атопический дерматит), после курса энтеросгеля – проходят.
Первые анализы на дисбактериоз показывали золотистый стафилококк, пролечили пиобактериофагом. Потом была клебсиелла, назначали “Кипферон”(свечи) и курс пробиотика ”Бифиформ”. В последнем анализе патогенов не выявлено, немного снижены бифидобактерии, остальные показатели в норме. Анализ месячной давности, если он подходит – я выложу его в разделе “Анализы”.
Свежих анализов крови, к сожалению, нет. Последний забор крови на биохимию вызвал сильный стресс и регресс в поведении, решили без необходимости не рисковать. В ближайшее время постараемся сдать анализы, хотя бы основные. Что касается ранних анализов – особых отклонений не было, но всегда был повышен уровень тромбоцитов, в связи с противосудорожной терапией. На шейке была мелкоточечная сыпь, похожая на геморрагическую, ее уже давно нет.
Наш примерный рацион питания:
Завтрак – банан, каши на воде с оливковым маслом (гречневая, рисовая, пшенная), детский чай с декстрозой, через час-полтора груша, яблоко.
Обед - супы на курином бульоне (щи, борщ, иногда с мелкой лапшой), или овощное рагу (цветная капуста, белокочанная капуста, кабачки, морковь, помидоры, зелень, немного картошки) с мясными котлетами (говядина-свинина, курица).
Полдник – микс (половинка банана, груша, немного кукурузных хлопьев), или печенье, или домашняя выпечка (блинчики на рисовом молоке, оладьи с тыквой), или просто фрукты (яблоко, груша киви, ягоды, арбуз, сливы)
Ужин – овощи с небольшим количеством мяса или небольшая порция макарон с огурцами. Огурцы может есть в любом количестве и в любое время, раньше так ел яблоки, сейчас предпочитает груши. Напитки - чай, вода, грушевый сок, клюквенный морс. Картошку не очень любит.
Все, что мы ввели в качестве добавок – это временная мера, мы пьем витамины”Витамишки”, так как они более других подходят при диете, кальций у нас гомеопатический (кальциум карбоникум по Ганеманну), 2 крупинки в день, в нем содержится лактоза, какой другой дать – не знаю, Магне-В6, полкапсулы в день, как посчитать соотношение? Ногти очень слоились – теперь перестали. Может быть, посоветуете пока, до введения базового протокола, какой-нибудь более сбалансированный аптечный вариант? Про необходимость ферментов прочитала только на вашем сайте, если нужно – введем обязательно, не могут они снова запоры вызвать?
Буду очень признательна за Ваши рекомендации и советы. Ольга
Olga A
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 1:34 pm
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: психолог

Re: Егор, 2.5

Сообщение Olga A » Вт окт 11, 2011 4:15 pm

Добрый день, Марина, я выложила ссылки на некоторые наши анализы в соответствующем разделе, посмотрите пожалуйста. Жду Ваших комментариев, Егоркино поведение стало меняться не в лучшую сторону - снова стал плохо спать ночью, просыпается и плачет, днем вялый, капризный, стало больше стимуляций, ходит на цыпочках. Такое ощущение, что все меняется с каждым днем, по нарастающей. Заранее спасибо.
Olga A
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 1:34 pm
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: психолог

Re: Егор, 2.5

Сообщение Marina » Чт окт 13, 2011 8:13 am

Ольга, добрый день.
Я лучше составлю Вам быстрее список препаратов (будет ниже), так как из аптеки не знаю, что рекомендовать - насколько я знаю, нет там ничего из минералов и витаминов в подходящей форме. Ферменты, судя по копрограмме и ухудшающейся ситуации, нужны, как и антисептики - это можно хоть какое-то в атпеке пока взять. Конечно, этим препаратам далеко до профессиональных, но хоть как-то поддержать пока стоит.
То, что происходит сейчас, я расцениваю, как усиливающиеся процессы брожения в кишечнике ( и соответствующий этому рост бродильной флоры и кандиды) - это и не удивительно - мне кажется, у любого аутенка при таком питании это неизбежно будет происходить.
Возьмем, к примеру, ваш завтрак. Такая чудовищная углеводная нагрузка только за завтраком - уже чрезмерная нагрузка - углеводная. Каша - это уже углеводы (особенно белый полированный рис - у него самый высокий гликемический индекс и крахмальность повышенная). Плюс к этому Вы еще добавляете банан - у него просто огромный гликемический индекс, нашим детям они вообще много проблем создают с ростом кандиды. Чай с декстрозой - еще углеводов добавили и разбавили пищеварительные соки. Не успело все это добро перевариться, через час еще яблоко или грушу добавили. Яблоки канида также очень любит. Это гарантированный путь к проблемам. Если Вы хотите действительно разгрузить ребнка и улучшить ситуацию, утром дайте кашу (ложек 5-6) с тушеными овощами (несладкими), огурцом. Фрукты с другой пищей вызывают брожение всего съеденного, фрукты давйте только межжду едой, через 2 часа минимум после основного приема пищи - груши, сливы, абрикосы (курагу), киви, грепфруты - все это можно пробовать и проверять реакцию. Все в небольших количествах. Не запивать чаем еду, это ухудшает пищеварение. Когда у вас будут добавки - давать запивать небольшим количеством воды во время еды. Питье - между едой, ближе к следующей еде (заканчивать за 20 мин. до следующей еды с питьем).
Когда есть что-то связанное с эпи, внутричерепное давление, геморрагическая сыпь (была) - все это говорит о феномене слишком густой крови , которую сосудам тяжело продвигать и они постоянно в тонусе, сжаты, чтобы двигать кровь с плохой текучестью. Снижают текучесть крови и увеличивают ее вязкость недорасщепленные вещества из пищи - они поступаю в кровь, питание с большой углеводной и белковой загрузкой - у Вас именно такое. Это чересчур большие нагрузки для малыша 2.5. года, еще и со сниженными пищеварительными возможностями и ростом патогенов, которые также дают большой поток токсинов в кровь, также способствуя ее чрезмерному сгущению. Вот обед рассмотрим с этой точки зрения. Бульоны -концентрированный белок и жир, в ежедневном питании больного ребенка не должны присутствовать. Овощное рагу с котлетами - это хорошо у Вас. Овощной суп можете приготовить и дать в качестве полдника, например, так как ваш полдник тоже приводит меня в содрогание. Опять углеводистые фрукты плюс выпечка - ее не часто можно и уж лучше без рисового молока - зачем Егору лишние крахмалы - они увас уже в копрограмме в кишечнике просто видны в большом количестве. Нельзя забивать крахмалами кишечник - все это пойдет в кровь, вызовет невиданный рост патогенов. Сделайте овощной суп и немного хлопьев можете дать на полдник (пару ложек). Фрукты - в прерывах между едой.
Макароны на ужин - еще крахмалов добавили, это страшно просто. Овощи с 3-4 ложками крупы, добавьте туда семечек молотых -1 чайную ложку - это будет достаточно. Огурцы с этим также можно.
Грушевый сок - минимум давайте, лучше просто грушу между едой.
Пробуйте добвлять в кашу немного льняного молотого семени - это хорошо и для стула, и для распределения желчных кислот, и для микрофлоры.
И еще имейте в виду, что уже замечена связь между высокой углеводной загрузкой и эпи, это просто опасно в вашем случае.
Добавьте Креон - нарастите с каждой большой едой до капсулы. Антисредства начните, пока из аптеки - Цитросепт, толокнянку, душицу, проверьте, что лучше будет улучшать поведение, сон, другие симптомы. Энтеросгель можете давать.
Повышенные тромбоциты может давать не только противосудорожные, у вас еще питание этому способствует, плохое состояние печени, переполненной токсинами из кишечника. Сделайте, пожалуйста, УЗИ печени и желчного.
Список я постараюсь прямо сегодня сделать.
Marina
 

Re: Егор, 2.5

Сообщение Marina » Чт окт 13, 2011 8:31 am

Итак, начать надо с ферментов - именно эти, которые я поставила в список, существенно улучшают расщепление сложных углеводов , что очень важно при таких симптомахи копрограмме :
http://puremedix.com/product/theramedix-ams-60-caps/ - ферменты - их давайте с углеводной пищей - каши, овощи. И также курс на месяца 2 между едой их подавать - помогает снизить брожение. Но тогда нужно сразу несколько баночек такого закзать. Там всего 60 капсул, быстро заканчивается.
http://puremedix.com/product/theramedix-dgx-120/ также ферменты - их лучше давать с приемами пищи, включающими мясо .
Кальций- вот такой хорошо усваивается http://puremedix.com/product/klaire-calcium-complex/
Магний http://puremedix.com/product/arg-magnes ... rian-caps/.
Цинк - http://puremedix.com/product/rlaire-zinc-plus/.
http://puremedix.com/product/klaire-p-5-p-plus/ - это вместо Магне В6.
Витамин Е натуральный http://puremedix.com/product/klaire-pure-e/.
Жир печени трески http://puremedix.com/product/nordic-arc ... lavor-8oz/ - как источник жирных кислот Омега-3.
Витамин А - для поддержки иммунитета и восстановления слизистой кишечника http://puremedix.com/product/klaire-micellized-vitamin-a/
Пробиотик - для начала вот такой можно попробовать использовать: http://puremedix.com/product/kirkman-pro-bio-inulin-free-hypoallergenic-90-ct/ - он снижает брожение.
http://puremedix.com/product/douglaslab-bioflavonoids-complex/ -биофлавоноиды, они могут помочь снизить окислительный стресс, улучшить снабжение тканей и клеток ( в том числе тканей и клеток мозга) кислородом, питательными веществами.
Егор нуждается в антибактериальных/антикандидозных средствах. Подробнее о них (со ссылками на препараты) можно почитать здесь: http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=350. Растительные антисептики, Кандидазе (2 банки) и 1 банку Вирастопа, Кандекс я бы тоже включила бы сразу в заказ.
АКА http://puremedix.com/product/kirkman-alpha-ketoglutaric-acid-capsules/ для уменьшения реакции отмирания.
Marina
 

Re: Егор, 2.5

Сообщение Marina » Чт окт 13, 2011 8:32 am

Сделайте, пожалуйста суточный анализ мочи на оксалаты и определение уровня кальция в моче (или хотя бы пробу Сулковича).
Marina
 

Re: Егор, 2.5

Сообщение Olga A » Вс окт 16, 2011 10:19 pm

Марина, здравствуйте! Большое спасибо за составленный список, будем заказывать. У меня есть несколько вопросов: мультвитамины нам не нужны (витаспектрум), или их тоже нужно заказать вместе с кальцием, магнием, цинком и проч. Вы написали отдельно магний и вместо Магне-В6 - другой препарат - они дополняют друг друга или нужно что-то одно? Мы делали УЗИ печени и желчного пузыря, но очень давно, около года назад - не подойдет? Любые исследования в сегодняшнем состоянии очень трудновыполнимы, как и проба Сулковича - нужна суточная моча, мочеприемники Егор снимает, в горшок или по просьбе писать отказывается. Можно хотя бы общий анализ мочи и посев - или это не информативно? За рекомендации по питанию - спасибо огромное, начали перестраивать рацион, жду ваших ответов.
Olga A
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 1:34 pm
Страна,город: Москва
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: психолог

Re: Егор, 2.5

Сообщение Marina » Пн окт 17, 2011 8:12 am

Добрый день.
Витаспектрум это очень широкая формула витаминов, минералов, антиоксидантов, разработанная специально для аутят, проверенная, дающая, как правило, хорошие результаты. Отдельные элементы рекомендуется дополнять еще в повышенном количестве - магний, цинк, может и кальций (смотря по ситуации). Р-5-Р - это активная форма В6, для аутят больше применяют активные формы витаминов. так как у них клеточные ферменты часто не работают, которые запускают биохимические реакции., т.е.е это вместо магне В6 с магнием, нужна именно активная форма и тем блее без лактозы, как Магне В6.
За год могло многое измениться, но напишите кратко, что было год назад по УЗИ. Сделайте хотя бы общий анализ мочи и мочу на бакпосев.
Marina
 


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron