Модераторский раздел ]

Почему не надо бояться диеты

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Почему не надо бояться диеты

Сообщение Marina » Пн ноя 23, 2009 10:02 am

Наверное я не ошибусь, если предположу, что ВСЕ начинающие родители боятся диеты. И я, в свое время, тоже прошла через эти страхи и считаю, что ваши волнения естественны и в них есть большая доля здравого смысла. Все мы понимаем, что от питания в первую очередь зависит рост и развитие ребенка, поэтому крайне важно, чтобы питание было полноценным, а любая диета, безусловно, вносит в него ограничения. Основным моим аргументом для начинающих родителей по этому поводу является утверждение, что если у вашего ребенка есть проблемы с развитием (аутизм или аутичный спектр), это автоматически означает, что процесс расщепления и усвоения питательных веществ у него УЖЕ идет неправильно. Следовательно питание вашего ребенка уже сейчас (а возможно даже с самого рождения и даже в неонатальном периоде) не обеспечивает его нужды. За этим явлением стоят нарушения базовых биохимических процессов, которые произошли в результате действия разных факторов, а скорее их сочетания: проблем с обменом веществ, токсикации организма, возникшем в результате нездорового питания, плохой экологии, прививок и др. Поэтому можно считать, что самое страшное уже произошло и бояться сейчас следует того, что, если все останется по-прежнему и мы ничего не начнем делать для исправления ситуации, нарушения и проблемы сами по себе не исправятся, а с возрастом лишь будут усугубляться. И сколько бы вы не работали с ребенком в области развивающих занятий, больших ожиданий это не оправдает, потому что ребенок попросту говоря очень болен и все ресурсы его организма тратятся на обеспечение первоочередных по важности биохимических процессов, которые из-за нарушений и дефицита питательных веществ уже работают некорректно. Где уж тут взять ресурсы и энергию на каую-то высшую деятельность – умственное развитие, познание мира, социальные связи?
Еще большие проблемы с точки зрения нарушения естественых процессов в организме может дать применение медикаментозных препаратов для лечения ребенка. Их действие изначально не расчитано на устранение причин заболевания (официальная медицина их просто не знает и знать не хочет), они на определенном этапе могут лишь визуально сгладить некоторые симптомы. Но при дальнейшем использовании большинство думающих и наблюдающих родителей видят только ухудшения и по-другому это быть не может, так как все лекарства постороены на принципе устранения симптомов, воздействуя на небольшую часть процессов в организме. При этом работа организма КАК ЦЕЛОГО не принимается в расчет и нарушается большое количество важнейших биохимических процессов. Поэтому тут как с любым лекарством – побочные эффекты от его применения гораздо опаснее, чем польза от снятия некоторых симптомов.
Поэтому, принимая во внимание опыт, накопленный в движении DAN и опыт родителей, работающих по протоколам DAN во всем мире и добивающихся успехов, можно сказать, что другого ЭФФЕКТИВНОГО пути для лечения аутизма, кроме как специальная диета и биомедицинское лечение, нет. Именно это лечение при его грамотном применении и большом личном участии родителей способно действительно воздействовать на причины болезни.
Диета в контексте данной системы работает в комплексе с биомедицинскими методами. Схема тут такая: убираем самые проблемные продукты, которые неправильно расщепляются и не усваиваются ребенком, а вызывают интоксикацию и сбой важнейших биохимических процессов , разрушают желудочно-кишечный тракт, ослабляют иммунитет . При наличии подобных нарушений организм лишается способности усваивать из пищи необходимые питательные вещества и ребенок перестает их получать в нужном количестве, что приводит к феномену «голодающего мозга». Поэтому диета в данном случае – не лишение ребенка питательных веществ, а, скорее наоборот, предоставление ему возможности начать получать эти питательные вещества. Когда мы подключаем к диете биомедицинское лечение, натуропатию, мы обеспечиваем еще большую возможность для организма в смысле получения «строительного материала». И ведь если разобраться, ни глютен, ни казеин по сути не являются незаменимыми или основными поставщиками "строительного материала" для нашего организма. Строительные элементы - это белки, жиры, углеводы, пищевые волокна (клетчатка), вода, минералы и витамины. Ничего из этого ребенок не лишается на БГБК диете. Глютен содержится в клейковине злаков, но ведь клейковина присутствует также и в безглютеновых культурах (рис,гречиха, пшено, квиноа, кукуруза и др.), просто структура протеинов (белков) этих культур не такая сложная, как у глютена. Данные культуры вполне способны обеспечить ребенка необходимыми аминокислотами и протеинами. В человеческой истории всегда были народы, которые традиционно не возделывали пшеницу и не употребляли молоко. Тем не менее их питание было полноценным. Кальцием также можно обеспечить ребенка из других источников (об этом обязательно будут созданы соответствующие темы). Тем более метаболизм кальция, как одного из самых проблемных элементов при плохом обмене веществ, у аутистов как правило, нарушен. Поэтому можно сказать, что молочные продукты не гарантируют усвоение кальция вашим ребенком. Поэтому наша задача - наладить правильный обмен веществ и нормальное усвоение питатетльных элементов.
Кроме того, диета предполагает введение в питание ребенка более здоровой и разнообразной пищи, если сравнить это с тем, что обычно в изобилии поглощают современные дети. Есть много способов (они все будут освещаться в наших материалах) обогатить питание ребенка «живыми», ферментированными и биологически активными продуктами и сделать его мощным фактором в лечении . В таком виде рацион ребенка в выгодную сторону будет отличаться от обычного способа питания, которое уже давно, по мнению специалистов, служит источником проблем и фактором развития заболеваний в современном мире.
Мною также разработаны методы щадящего перехода к диете, (материалы вскоре будут выложены на сайте), которые помогут сделать этот этап наименнее травматичным для организма ребенка.
Marina
 

Re: Почему не надо бояться диеты

Сообщение Yakov » Чт ноя 26, 2009 11:50 am

Важно отметить ,что диета является интегральной частью протокола.Нужно понять,что не желательно ввести только диету и ждать результатов.Это кстати весьма ошибочно,так как с вводом диеты необходимо ввести ряд дoбавок для восполнения необходимых витаминов и минералов, которые мы получаем из продуктов содержащих глбтен и казеин. Чем шире фронт, с которым мы выступаем против аутизма,чем быстрее мы вводим состовляющие протокола,тем выше наши шансы на восстановление ребенка. Крайне ошибочна позиция некоторых родителей,которые говорят, - Вот я введу диету,посмотрю если булет прогресс,тогда продолжу с другими составляющими протокола. Не теряйте времени, работайте активно.И успех придет!
Автор не является дипломированным специалистом в области медицины. Тот кто решит воспользоваться информацией из моих сообщений для лечения себя или близких, делает это под свою ответственность.
Аватара пользователя
Yakov
Админ.Закон и порядок.
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:38 pm
Откуда: Израиль,Тель-Авив
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Да
Ваша профессия?: Бизнесмен

Re: Почему не надо бояться диеты

Сообщение Марфа » Пт фев 04, 2011 7:11 am

Люди, я опять почитала очередной сайт и форум и так рада что есть такие люди которые уже во всем разобрались и очень прошу помогите! У меня тоже малыш аутист и я хочу начать лечить по дан протоколам, но где начало это клубка не найду. С чего начать, к кому обратиться? заранее спасибо всем кто откликнется
Марфа
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 3:30 am
Страна,город: хабаровск
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: хирург

Re: Почему не надо бояться диеты

Сообщение Yakov » Пт фев 04, 2011 12:14 pm

Марфа писал(а):Люди, я опять почитала очередной сайт и форум и так рада что есть такие люди которые уже во всем разобрались и очень прошу помогите! У меня тоже малыш аутист и я хочу начать лечить по дан протоколам, но где начало это клубка не найду. С чего начать, к кому обратиться? заранее спасибо всем кто откликнется

Марфа, в Ваших словах "очередной" звучит доля пренебрежения. Здесь нет людей , которые во всем разобрались. Если бы такие люди в области аутизма были, им уже давно бы дали Нобелевскую премию. Вы ,как врач , должны бы это понимать. На нашем сайте Вы можете ознакомиться с историями успеха основателей сайта и их взглядом на биомед лечение, а также опытом других родителей. Вначале , как и другие начинающие родители, Вы можете разместить историю своего ребенка с момента рождения, для этого почитайте истории других детей в разделе начинающих. После этого Вам постараются помочь.И еще - не пишите сразу во все разделы с призывами о помощи. Начните с раздела для начинающих и читайте форум.
Автор не является дипломированным специалистом в области медицины. Тот кто решит воспользоваться информацией из моих сообщений для лечения себя или близких, делает это под свою ответственность.
Аватара пользователя
Yakov
Админ.Закон и порядок.
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:38 pm
Откуда: Израиль,Тель-Авив
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Да
Ваша профессия?: Бизнесмен

Re: Почему не надо бояться диеты

Сообщение МамаВани » Вс окт 21, 2012 8:29 am

http://www.u-mama.ru/forum/messages.php ... 00&page=19,

Не могла удержаться, чтобы не разместить эту ссылку. :)) Там на странице, которая откроется идут разные обсуждения, но больше всего удивляет, а лучше сказать возмущает высказывание AnnaChe о том, ЧТО НА ДИЕТЕ РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ, НО ОН МОЖЕТ БЫТЬ КРАТКОВРЕМЕННЫМ, а если работать психолого-педагогическими методами, то он будет стойким. Ну не бред?
Я понимаю конечно, что в основном все мамы здравомыслящие и понимают, что в основном то причина проблемы лежит в самом организме, значит изначально надо его корректировать, а уже ПАРАЛЛЕЛЬНО педагогическое вмешательство, но есть же и такие, которые прочитав такое будут в это искренне верить. Есть у меня знакомая ребенок которой просто висит на молоке ( около 1,5 л в день) и она проблемы в этом не видит, ну так что можно сказать в таком случае, и это невзирая на то, что у ребенка проблемы ОГРОМНЫЕ с поведением.
Да, есть такие дети, которые употребляют и молоко и казеин, НО им уменьшена доза потребления животного белка. И им лучше уже от этого. А кого-то " разрывает" от печенюшек с йогуртом.
Мы тоже пробовали диету, поняли что это не наше, НО с вводом БАДов ребенку стало лучше. Может у нас не было эффекта от диеты, так как у нас органическое поражение ГМ осложненное нейроинфекциией вовремя не подхваченной и не пролеченной. Так что вот такие дела.
Но то что диета работает и некоторым помогает это факт.
МамаВани
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2011 8:59 am
Страна,город: Киев
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: Экономист, логопед

Re: Почему не надо бояться диеты

Сообщение Yakov » Чт окт 25, 2012 9:01 pm

МамаВани писал(а):http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10017400&page=19,

Не могла удержаться, чтобы не разместить эту ссылку. :)) Там на странице, которая откроется идут разные обсуждения, но больше всего удивляет, а лучше сказать возмущает высказывание AnnaChe о том, ЧТО НА ДИЕТЕ РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ, НО ОН МОЖЕТ БЫТЬ КРАТКОВРЕМЕННЫМ, а если работать психолого-педагогическими методами, то он будет стойким. Ну не бред?
Я понимаю конечно, что в основном все мамы здравомыслящие и понимают, что в основном то причина проблемы лежит в самом организме, значит изначально надо его корректировать, а уже ПАРАЛЛЕЛЬНО педагогическое вмешательство, но есть же и такие, которые прочитав такое будут в это искренне верить. Есть у меня знакомая ребенок которой просто висит на молоке ( около 1,5 л в день) и она проблемы в этом не видит, ну так что можно сказать в таком случае, и это невзирая на то, что у ребенка проблемы ОГРОМНЫЕ с поведением.
Да, есть такие дети, которые употребляют и молоко и казеин, НО им уменьшена доза потребления животного белка. И им лучше уже от этого. А кого-то " разрывает" от печенюшек с йогуртом.
Мы тоже пробовали диету, поняли что это не наше, НО с вводом БАДов ребенку стало лучше. Может у нас не было эффекта от диеты, так как у нас органическое поражение ГМ осложненное нейроинфекциией вовремя не подхваченной и не пролеченной. Так что вот такие дела.
Но то что диета работает и некоторым помогает это факт.


Ну Вы же понимаете ,что это обычная конкуренция. В среде терапистов по развитию - это очень модно.Они бояться конкуренции с биомедом.
Ну а сам приемчик демагогии с краковременностью эффекта от той или иной терапии есть и биомед среде.Вот сейчас доморощенные противники GcMaf терапии пускают разные страшилки о ней, ну а в конце добавляют - даже если будет прогресс , то он будет кратковременным...Но вот от наших советов - прогресс на века :D
Так что все старо как мир!
Автор не является дипломированным специалистом в области медицины. Тот кто решит воспользоваться информацией из моих сообщений для лечения себя или близких, делает это под свою ответственность.
Аватара пользователя
Yakov
Админ.Закон и порядок.
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:38 pm
Откуда: Израиль,Тель-Авив
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Да
Ваша профессия?: Бизнесмен

Re: Почему не надо бояться диеты

Сообщение Janet » Ср май 11, 2016 1:00 pm

Добрый день всем! Знаете, меня в своё время отругали в больнице, что я сама убрала глютен из еды ребенку и себе, когда была на ГВ. Такая я вот плохая мама, не догадалась, что надо сдать анализ на антитела к глиадину (так кажется). У моего сына атопический дерматит непрерывное рецедивирующее течение с 1-2 месяца жизни, и помогали только гормоны на короткое время, больницы результата не давали, говорили, что я не держу диету (не верили) и у ребёнок аллергик. Приезжали домой со списким разрешённых по мнению врача продуктов и всё по-новой. Дальше я начала искать причины самостоятельно в интернете, и когда отменила глютен - стали обходиться без гормонов. Но теперь, нам без провокации не исключить целиакию. А провокацию мой сын не выдержит. Итог - не поставить верный диагноз. Поскольку нам врачи говорили, что нет целиакии, а только аллергия, которая может пройти, мы периодически давали глютенсодержащие продукты в малом количестве, поверяли прошли ли аллергия)) но всегда была реакция. Месяц назад узнала про ауточерты в поведении сына, про связь ЖКТ с мозгом. Теперь на строгой бгбкбс диете месяц, но вот думаю, может надо было тоже какие-то анализы сдать вначале? Пока ещё никаких препаратов, кроме прописанного фенибута не даю, но понимаю, что надо - и грибы у нас находили в кишечнике, и пробиотики никакие не шли, что выписывали, и явно есть дефицит витаминов и микроэлементов, т.к. питание было очень скудным и однообразным. Переживаю, что может получиться как с целиакией - так и не узнаем, что было причиной.
Janet
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 11:22 pm
Страна,город: Санкт-Петербург
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: секретарь

Re: Почему не надо бояться диеты

Сообщение Marina » Чт июн 02, 2016 3:52 pm

Да главное ведь не диагноз, а то, что Вы видите на практике. Диагноз при многочисленных нарушениях в пищеварении у аутистов и детей в спектре однозначный даже по проблемам ЖКТ очень трудно поставить - слишком много факторов задействовано: и плохое расщепление из-за недостатка ферментов (не только ферментов поджелудочной железы, но и ферментов тонкого кишечника), и плохая флора, которая неправильно ферментирует пищу, недостаток полезных бактерий, которые также участвуют в пищеварении, недостаток желчи и желудочного сока, плохая детоксификация, которая не позволяет удалить токсины, протекающий кишечник и слабость слизистой оболочки - это все диагностировать чрезвычайно сложно, врачи много из этого не признают и не проверяют. Так что все эти диагнозы вообще никакого смысла не имеют. Я не говорю, что не надо обращаться к врачам - я как раз за то, чтобы обращаться и пытаться выяснить хотя бы часть проблем, но общий диагноз чаще всего складывается пока (к сожалению) не у врача в голове, а у мамы. ДАН!-доктора знают специфику кишечных проблем у детей в спектре, но обычные врачи еще очень далеки от этого.
Marina
 

Re: Почему не надо бояться диеты

Сообщение Janet » Чт июн 02, 2016 11:48 pm

заболевания ЖКТ это причина РАС? или сопутствующее? если причина, то РАС это временное следствие, которое пройдёт, если вылечить основное заболевание (ЖКТ), так? то есть на диете. Или РАС это врождённое, и диета даёт лишь улучшение самочувствия и, как следствие, поведения? Кто такие DAN! врачи пока не знаю, буду узнавать.
Janet
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2016 11:22 pm
Страна,город: Санкт-Петербург
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: секретарь

Re: Почему не надо бояться диеты

Сообщение Yakov » Сб июн 04, 2016 11:24 am

Janet писал(а):заболевания ЖКТ это причина РАС? или сопутствующее? если причина, то РАС это временное следствие, которое пройдёт, если вылечить основное заболевание (ЖКТ), так? то есть на диете. Или РАС это врождённое, и диета даёт лишь улучшение самочувствия и, как следствие, поведения? Кто такие DAN! врачи пока не знаю, буду узнавать.

РАС - это тяжелейшее нарушение деятельности ЦНС.Причинами РАС могут быть как генетические факторы, нарушения ЖКТ,проблемы с детоксикацией ,вирусами,но самое главное - это проблема с иммунной системой.Проблемы с ЖКТ является в большинстве случаев серьезной проблемой ,при лечении которой наблюдается прогресс у детей.Еще раз повторюсь,не всегда и не в каждом случае, но часто.Поэтому очень важно заниматься проблемами ЖКТ.Узнавайте "кто такие " ДАН врачи.Одним словом входите в тему.Дай Бог Вам удачи,терпения,понимания .
Автор не является дипломированным специалистом в области медицины. Тот кто решит воспользоваться информацией из моих сообщений для лечения себя или близких, делает это под свою ответственность.
Аватара пользователя
Yakov
Админ.Закон и порядок.
 
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:38 pm
Откуда: Израиль,Тель-Авив
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Да
Ваша профессия?: Бизнесмен


Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron