Модераторский раздел ]

АВА терапия.

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

АВА терапия.

Сообщение салта » Вт май 25, 2010 6:26 pm

Здравтствуйте всем!
Хотела для своего ребенка начать занятия по терапии АВА, незнаю с чего начать!
Есть кое какая информация с известного сайта, но хотелось бы консультацию АВА-тераписта!
Рассматриваю поездку в Израиль, хотелось бы узнать есть ли там такие специалисты работающие по этой программе в частном порядке и на русском языке?
Буду рада любой информации, заранее благодарю!
салта
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 8:59 am
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: АВА терапия.

Сообщение Marina » Вт май 25, 2010 11:11 pm

Мы ищем информацию, подождите немного, пожалуйста.
Мы занимались по другой методике, поэтому с АВА терапистами у меня не было связи, пытаемся найти для Вас информацию.
Marina
 

Re: АВА терапия.

Сообщение oksi » Ср май 26, 2010 11:10 am

а по какой методике вы занимались?
Не покидай меня безумная мечта!!!
oksi
 
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 6:03 pm
Откуда: Украина,Макеевка, Маруся (8лет)
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер-экономист

Re: АВА терапия.

Сообщение Marina » Ср май 26, 2010 7:22 pm

Мы занимались по методике Гринспена FloorTime. Вот можете почитать немного о ней: http://www.autisminfo.ru/articles.php?article_id=5. Основные материалы на английском.
Marina
 

Re: АВА терапия.

Сообщение Натали » Чт май 27, 2010 10:00 am

Мы занимаемся по АВА, я прошла курс обучения. Уже полтора года как я начала с ним занятия на русском и год как занимаются с сыном тераписты на немецком. Одной будет сложно, особенно если учесть, что АВА должно быть много и регалярно. И поначалу будет очень трудно ребенка заставить, надо будет учесть.
Вот коммент одной девочки, здесь очень точно о том, что есть об АВА в инете, чтобы создать картинку представления:
"Однако есть несколько хорошо написанных книг-мануалов по ABA терапии и есть видео, которые, в принципе, могут позволить построить ABA программу самим. Из книг я бы прежде всего выделил "ME Book" by Ivar Lovaas. Ее автор в свое время опубликовал несколько фундаментальных работ, составивших базу современной ABA терапии. Книга эта была переведена на русский ("Книга Я") и целиком есть на интернете:

http://www.autismwebsite.ru/Books/The_M ... e_Book.htm
http://www.autismwebsite.ru/Books/The_M ... Book_2.htm

К книге прилагается видео-пособие (пять пленок), которое очень полезно для понимания сути проведения подобных занятий с ребенком. Видео на английском выложено на Youtube:

http://www.youtube.com/profile?user=aut ... iew=videos

К видео также прилагаются комментарии, которые важно прочесть для понимания отдельных сцен (например, в первой сцене демонстрируется как НЕПРАВИЛЬНО производить занятие, обяснение этому в видео не дается, но оно есть в комментариях). Комментарии на английском находятся здесь:

http://www.autism-pdd.net/testdump/test4128.htm
"
Натали
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 4:50 pm
Страна,город: Швейцария
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: доктор

Re: АВА терапия.

Сообщение салта » Чт май 27, 2010 6:52 pm

Спасибо Всем, что не оставили мое сообщение без ответа!!! :D
Все материалы прочла, конечно самой начать без подготовки будет тяжело!
Марина, скажите по программе ФлорТайм вы сколько занимаетесь по времени, что это дало вашему ребенку?
При тяжелом аутизме, когда ребенок не говорит не понимает ничего, действенным какая из программ? понимаю что все индивидуально...
Думаю ввести для дочери обучающую программу, но теряюсь, т к в нашей стране нет профессионалов, которые могли бы начать заниматься с ребенком, кроме банального логопеда и психолога! Хотя и их занятия мы берем регулярно, но безуспешно.многие просто отказываются работать с аутятами, поскольку нет спец. знаний и навыков(признают это сами).
салта
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 8:59 am
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: домохозяйка

Re: АВА терапия.

Сообщение Marina » Чт май 27, 2010 11:07 pm

Всегда кажется. что тяжело, пока не начнешь. Читала, что многие мамы сами ведут АВА. И мне казалось, что все слишком сложно - хотя я начинала с тераписткой. Она мне все объясняла и давала задания на несколько дней. Большую часть работы я делала сама по ее указаниям и программе.
Мы интенсивно занимались чуть меньше года - сейчас я уже не занимаюсь так интенсивно, но данный метод работает и с обычными детьми - обучение через игру. Что дало? Дало вместе с лечением постепенное востановление интереса к окружащим предметам, к людям, стремление к эмоциональному контакту, желание выражать свои потребности разными способами (невербальным, а затем и вербальным по мере улучшения ребенка). Дочка поняла, что общение - это кайф, что совместные игры - самое интересное занятие. Прежде всего я выбрала именно метод Гринспена из-за феноменального упрямства моего ребенка - думаю, что на АБА с четкими действиями меня бы, наверное, не хватило бы нервов и терпения. А так мы учились это упрямство обыгрывать так, что ребенок отвлекался и не шел на конфликт - тут все подчинено как бы воле ребенка (на его взгляд), который не догадывается, что взрослый своими действиями направляет его в желаемую для взрослого сторону. Все выглядит как игра.
На самых первых этапах доча была совсем еще невменяемая - она даже не замечала терапистку, которая рядом с ней делала те же действия, что и Диана. Даже, когда она пыталась создать ей искусственное препятствие для того, чем она занималась в данный момент, доча просто бросала это делать, и никак не удавалось привлечь хоть на секунду ее внимание к тому, что рядом кто-то есть. Даже терапистка одно время засомневалась, что мы чего-то достигнем. Но на лечении все двинулось с мертвой точки и мы научились смотреть в глаза во время игры, а потом и в жизни, затем указательному жесту на желаемый предмет, жестам в общении, затем словесному контакту.
Действенной можно сделать любую программу, мне кажется. Особенно, если иметь базу в виде лечения и огромное желание.
Marina
 

Re: АВА терапия.

Сообщение gala » Сб май 29, 2010 1:39 pm

http://autism-aba.blogspot.com/
Салта, посмотрите эти материалы. Очень много практических советов по программе.
Не сочтите за рекламу. Может кому то пригодится. Специалист из Израиля и консультирует на русском языке.
gala
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 3:30 pm
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: д/х

Re: АВА терапия.

Сообщение Marina » Сб май 29, 2010 3:11 pm

О! Вот ее-то я и пыталась найти, но в упор забыла ее имя и фамилию. Слышала о ней раньше - отзывы неплохие. Спасибо за информацию.
Marina
 

Re: АВА терапия.

Сообщение Gaz.rina » Пт апр 01, 2011 10:06 pm

Да, она кстати говоря и курсы дистанционные проводит через и-нет, это есть по ссылке и консультации для родителей через скайп+составляет программу и по отчетам родителей или терапистов(кто занимается с ребенком) корректирует программу и дает рекомендации. В целом весьма рабочий и неплохой вариант для наших реалий. ;)
Аватара пользователя
Gaz.rina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 9:52 pm
Страна,город: россия
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: менеджер

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron