Модераторский раздел ]

Ростик,7 лет. Мы все еще в начале.

Форум для начинающих родителей, спрашивайте, делитесь своими переживаниями и сомнениями, более опытные участники поделятся своим знаниями, помогут определиться и поддержат в начале пути.

Модератор: Yakov

Ростик,7 лет. Мы все еще в начале.

Сообщение oki » Вс янв 24, 2010 1:51 pm

Здравствуйте.

Нам 7 лет. Официально - атипичный аутизм. Речи нет. Отдельные, уже похожие (или мне очень хочется чтобы так было) на речевые звуки.
Полтора года на диете. Начинаем биомед.
Основные успехи за это время - мы научились слушать, решать некоторые поведенческие проблемы. В принципе, в большинстве случаев могу назвать ребенка адекватным ситуации, если можно так выразиться.

АТЕС: 59 (начинали осенью 2008 с 71)
Речь: 22
Социализация: 5
Сенсорные: 15
Здоровье/физ.развитие: 17

Какого-то отправного пункта - когда начались наши проблемы - я до сих пор не могу отследить. Первая беременность. Ни токсикоза, ни осложнений. Я родила в 18 лет. Да, был определенный стресс, когда узнала о беременности - она была не совсем запланированная.
Родила в срок. Было лицевое предлежание но ребенок повернулся и я родила сама. 9 баллов по шкале Апгар. 3700 г. Кормить начала в тот же день. На ГВ был до года. До шести мес - только грудь. Сел в 7 мес. Пошел в 1г и 2 мес. К году весил 11 кг. В 10 мес был и указательный жест и первые звуки и слоги - тата, мама, баба, итя. Я до сих пор думаю что может чего-то не заметила. Но на фотках и видео в полтора года впоследствии отследили что нигде Ростик не смотрит в глаза, нигде уже не улыбается. Может прививка кори - которую мы дважды откладывали. НЕ знаю. Сейчас может бы чего и отметила. До 2.5 ждали. Может мальчик. Может в отца пошел (слишком спокойного и слишком сосредоточенного в себе). Может перерастет, может разговорится.
Потом проверяли слух, неврологию - все в норме. Потом пошли в сад - из обычного нас направили в спецгруппу для деток с задержкой развития. Мне казалось вот мы там на полгодика, потом на годик - а потом все пройдет и мы станем как все.
Стоим на учете в психдиспансере. Препаратов перепробовали на нас множество. Может ридазин поможет, может когитум, может рисполепт. Мы все это принимали.
Примерно в 4.5 начали беспокоить ночные просыпания. малой ночью просыпался - весь напряженный - впечатление полной дезориентации, напряжены руки ноги все мышцы, учащенное странно дыхание. А потом расслабляется вплоть до того чтобы дальше уснуть.
МРТ, энцефалограмма всего ночного сна - с повторами через полгода, а потом еще раз. Эпиактивности не обнаружено, что-то там пороговое. Дисплазия в в правой лобной доле. Год сидели на противосудорожных (сначала кеппра, потом финлепсин). Приступы-просыпания вроде прошли. Но есть практически перестал. Постепенно сняли препарат. Ввели диету.
Вводилось сложно - и в шкаф прятал с батоном, и несквик и манная каша - было нашим любимым. Заморочек в питании вообще очень много - котлеты, оладьи. Все жареное - чтобы можно было в руку взять или вилкой (позже) кушать.
Но стал на порядок спокойнее. Через три недели убрали все успокаивающее.

Сейчас нам семь с половиной. Диета. Без глютена, без казеина. Сахар заменили на фруктозу и мед. Убрали сою. Просыпания 2-3-4 раза за ночь.
Ребенок относительно спокойный, неагрессивный, послушный. Могу сказать что хорошо увеличивается пассивный словарь. Понимание многих вещей, выполнение простых команд.

Пробуем начинать т.н. базовый протокол.
Ввели кальций - вышли на 750 мг кальция в сутки.
Начали вводить магний. Отозвалось сильным расстройством. Временно все прекратили.

Буду признательна за любые советы и внимание. Спасибо заранее.
oki
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:48 pm
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Ростик,7 лет. Мы все еще в начале.

Сообщение Marina » Вс янв 24, 2010 4:39 pm

Симптомы знакомые. У меня у самой когда-то - еще до того, как я стала что-то искать для того, чтобы вытащить себя из болезней - тоже были ночные судороги со стесненным дыханием. И еще целый букет болезней в 30 с небольшим лет. Сколько я всякой литературы перевернула и испробовала всего на себе много, пока, наконец, до меня стало доходить (благодаря тому, что я читала и анализировала), что это связано с сильными окислительными процессами в организме. Нарушенный обмен веществ (в каких циклах он нарушен и надо установить) вызывает состояние интоксикации организма органическими кислотами (самое идеальное было бы сделать тест на органические кислоты в Метаметрикс). Продукты нарушенного метаболизма (кислоты) накапливаются в крови, в тканях, проникают в клетки, которые выстраивают механизмы защиты против этого путем уплотнения своей оболочки переокисленными липидами. В таком состоянии клетки не могут иметь нормальный обмен веществ: в них не попадают питательные вещества и микронутриенты и они не выводят из себя конечные продукты своей жизнедеятельности, от которых должны очищаться. Кровь в таком организме слишком густая, переполненная токсинами, сосуды приходят в состояние спазма, чтобы проталкивать ее. Ткани и мышцы лишены щелочных минералов, прежде всего магния и кальция - от этого в мышцах тоже возникают судороги. Весь организм переполняется кислотными токсинами и он не в состоянии усвоить щелочные минералы, которые ему катастрофически нужны, но нет шанса, что они будут усвоены и доставлены в ткани - все погасится кислотами и вызовет проблемы, так как организм - в состоянии тяжелой интоксикации - он все будет выбрасывать и давать проблемы. Дисплазии в лобной доли ассоциируются с судорожной готовностью, а она, в свою очередь - с состоянием ацидоза (окисления) тканей. Традиционная медицина не рассматривает такое состояние как патологическое - для нее существует только пороговый некомпенсированный ацидоз, когда человека уже в коматозном состоянии доставляют в больницу и откачивают щелочными диффузными растворами. У наших детей ацидоз еще компенсированный (у кого больше, у кого меньше) - механизмы саморегуляции еще не полностью отключены - за счет этого они еще поддерживают себя где-то на грани. Ведь в сущности любая болезнь - это приспособительный механизм, который дает возможность организму не скатиться в крайнее состояние и хоть как-то поддерживать себя. Это происходит за счет экономии энергии и ресурсов из сфер, которые являются не жизненно необходимыми для организма: социальная сфера, связи с миром, коммуникация, познавательная деятельность, развитие речи, игры и т.д.
Marina
 

Re: Ростик,7 лет. Мы все еще в начале.

Сообщение oki » Вс янв 24, 2010 4:48 pm

Спасибо.
Марина, что это за тест на органические кислоты. Мы из Украины? НЕ знаете, у нас делают такое? Мы делали аминокислотный анализ сыворотки крови. Это не то я так понимаю.
Щелочные минералы - это тот же кальций? И что же в таком случае делать?

ацидоз - судорожная готовность - ацидоз = замкнутый круг что ли?
oki
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:48 pm
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Ростик,7 лет. Мы все еще в начале.

Сообщение Marina » Вс янв 24, 2010 5:03 pm

На этой странице мы обсуждали этот вопрос, посмотрите тут http://www.autismnet.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=38&start=0. Есть адрес лаборатории в Киеве, позвоните, узнайте. Но это пока материал для обдумывания. Какие анализы вы делали в последнее время, что в них было не в порядке? Что показал тест на аминокислоты?
Щелочные минералы - это прежде всего магний и кальций. Я сейчас пишу материал о мерах по снижению окислительного стресса и восстановлению кислотно-щелочного баланса, через несколько дней опубликую.
Пока проверьте (если у вас нет таких анализов) у ребенка уровень мочевины (в крови и в моче), гомоцистеин (в крови и в моче). Общий анализ крови и биохимию крови, рН мочи.
Напишите в разделе диет (тема про меню), что мальчик кушает. Сколько мяса и других протеинов. Что с овощами и фруктами. Жидкости. Здесь бывают очень большие проблемы, провоцирующие ацидоз.
Какой стул и моча (цвет, запах, частота). Есть ли покраснение гениталий?
Какие семейные заболевания в роду?
Marina
 

Re: Ростик,7 лет. Мы все еще в начале.

Сообщение oki » Пн янв 25, 2010 11:13 am

последние анализы сдавали в середине декабря
Ростику 7 полных лет, весит 22 кг

анализ на аминокислоты показал немного повышенный уровень асп. кислоты (0,374) в крови, в моче повышенный уровень лизина (13,121), метионина (9,679)
в крови мочевая кислота 265 мкмоль/л
в моче повышенный уровень оксалатов (+++), рН мочи 6.0
в крови альфа амилаза ниже нормы (26 ед/л), натрий (125,8 ммоль/л)
повышены IgG к ядерному антигены Эпштейн-Барр (индекс активности 8,82 при норме 0), причем ПЦР ДНК к Эпштейн-Барр не обнаружены , также положит. Ig(A+G+M) к лямблиям
в общем анализе крови чуть ниже нормы гранулоциты (34%), гемоглобин (121 г/л), нейтрофили сегментоядерные 26% (при норме 47-72) и лимфоциты 58 % (при норме 19%-37%)
моча нормальная, стул в принципе регулярный, есть тенденция к газам, то поносам, то запорам - когда и на что я еще до конца не отследила, хоть начала вести пищевой дневник
особого покраснения гениталий не наблюдала, хотя иногда бывает. бак посев мочи нам показал слабый рост Kl. Pneumoniae

из семейных заболеваний могу выделить экзему на руках - я меня, брата, отца, бабушки
oki
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:48 pm
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Ростик,7 лет. Мы все еще в начале.

Сообщение Marina » Вт янв 26, 2010 12:02 am

А какая норма лаборатории по мочевой кислоте - без этого непонятно - повышена она или в норме?
И еще вопрос, когда рН мочи определяли, давали Вы в это время ребенку кальций и магний или нет?
Marina
 

Re: Ростик,7 лет. Мы все еще в начале.

Сообщение oki » Вт янв 26, 2010 12:16 am

норма для мочевой кислоты лаборатории - 210-420 для мужчин. для женщин 150-350. у нас 265

во время сдачи анализов не принимали ничего вообще из препаратов.
oki
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:48 pm
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Ростик,7 лет. Мы все еще в начале.

Сообщение Marina » Вт янв 26, 2010 11:55 pm

Извините, задам Вам еще один вопрос, не хватает данных для полноты картины. Какое состояние зубов у ребенка - прошу ответить с подробностями. И еще: бывали у него когда-нибудь вывыхи, переломы?
Marina
 

Re: Ростик,7 лет. Мы все еще в начале.

Сообщение oki » Ср янв 27, 2010 9:02 am

Зубы относительно в норме...
Два года назад пришлось удалить нижнюю пятерку. Сейчас еще на двух пятерках видела начинающийся кариес. На сегодня уже 2 коренных и еще 4 молочных выпало.

В мае 2009 года был перелом (хирургическая шейка правой руки). Упал со ступенек. Как падал я сама не видела.
oki
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 11:48 pm
Ваш ребенок имеет диагноз аутизм или близкий к нему: Да
Вас привел на форум профессиональный интерес?: Нет
Ваша профессия?: мама

Re: Ростик,7 лет. Мы все еще в начале.

Сообщение Marina » Ср янв 27, 2010 10:50 am

По тем сведениям, которые я получила, начинает вырисовываться такая картина.
Основную проблему я вижу в сильных окислительных процессах. Это еще не доходит до ацидоза как такового, но движется в этом направлении. Ацидоз - это когда уже происходит полный срыв компенсаторных механизмов. Но сдвиг кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону организм всегда ощущает очень болезненно и начинает вырабатывать приспособительные механизмы к этому, которые уже являются нарушениями по отношению к нормальному состоянию, но их трудно заметить и диагностировать - это еще не болезнь, а набор каких-то еще неявных патологий.Организм явно чем-то занят - для него поддержка кислотно-щелочного равновесия крови - задача первой важности, ибо отклонение даже на несколько единиц грозит серьезными декомпенсированными процессами. Пока он будет загружен этими процессами - нечего ожидать, что будет развиваться речь, интеллект, социализация и т.д.
Медицина диагностирует болезнь, когда уже все совсем плохо, когда уже идет полный срыв равновесия. Пока же видно, что организм пытается сопротивляться и делает это успешно - компенсаторные механизмы пока работают хорошо (но это забирает энергию из других сфер). Вот, например, при таком резко-кислотном характере питания (судя по тем данным,которые Вы привели в теме "Наши меню") обязательно будет происходить сдвиг кислотно-щелочного баланса в сторону окисления. Этому способствует и некая наследственная склонность к чрезмерному окислению (эти механизмы обычно наследуются) - вот Вы говорите, что у Вас в роду уже несколько человек страдают от экземы на руках. Мне уже случилось помочь одному человеку с такой проблемой: я ему просто рассказала, как вывести излишек кислот из тела и ежедневно заботиться о кислотно-щелочном балансе. Он использовал эту информацию и в течение пары месяцев избавился от этой проблемы, которая ему не давала нормально жить и работать (его профессия связана с работой руками) годами. Если начинает страдать кожа - внешний слой, это уже показатель серьезной степени окисления. Это значит, что эндотелий внутренних органов и сосудов еще сильнее подвержен разрушительному токсическому действию кислот. Когда этот процесс выходит уже на поверхность кожи (кожа рук наиболее чувствительна, так как она больше всего подвержена действию разных веществ, которые мы используем и смене температур). При этом, видимо в Вашем роду развиты хорошо и компенсаторные механизмы, которые не дают развиться тяжелым патологиям при такой окисленности. Есть семьи, в которых происходит прямо-таки повальная эпидемия инфарктов, инсультов, гипертоний, рака и т.п. Если вы "отделываетесь" только экземой - вам просто очень повезло. Хотя, я считаю, что нужно бы сделать ребенку генетические тесты (обратиться к генетику), потому что дело может не только в способе питания, которое передается из поколения в поколение и провоцирует проблемы окисления, но и в наследственных нарушениях обмена веществ (например, неплохо проверить работу фолатного цикла и цикла мочевины).Вот и у Ростика можно заметить эту же тенденцию, что при таком питании, его организм находит резервы для некоторого сдерживания окислительных процессов: например, его ночные приступы и мышечная напряженность, а также пороговые значения судорожной активности говорят о сильном окислении тканей. Кровь тоже подвергается окислению, но организм этому очень сопротивляется - для этого он обычно извлекает щелочные резервы (кальций, магний и другие минералы) из депо - костей и зубов. При этом зубы и кости становятся слабыми, ломкими, зубы подвержены кариесу. У здорового ребенка 7 лет не должно быть переломов при падениях и кариеса - это уже серьезное отклонение от нормы в здоровье. Раньше, когда я еще ничего не знала о кислотно-щелочном балансе, у меня были огромные проблемы с зубами. Кариес разъедал их до кости, мой врач говорил, что мои зубы сводят его с ума. Когда я отрегулировала это, кариес просто покинул меня. Теперь ни я, ни дети не знаем, что это такое - проблемы с зубами. О том, что минералы извлекаются из костной ткани, свидетельствует также показатель рН мочи. У ребенка, судя по всему, он должен был быть более низким. Но 6.0 - это не переокисленная моча, которую можно было ожидать. Обычно это происходит потому, что щелочные элементы, извлекаемые из костного депо - часть из них идет на нейтрализацию кислотности крови, а неиспользованная часть сбрасывается в мочу. Все эти компенсаторные механизмы активны ночью, когда человек прекращает кушать и организм пытатся за ночь восстановить кислотно-щелочное равновесие хотя бы в крови - это самый жизненно-важный показатель. Поэтому ночные просыпания и приступы напряженности тканей - очень характерное явление, о котором Вам ни один медик не расскажет - для этого надо учиться видеть картину процессов в организме в целом - а в институтах учат все по частям и по медицинским специальностям.
Дальше, учитывая ваше нездоровое питание, у ребенка с более слабыми компенсаторными механизмами уже вовсю могло бы начаться повышение уровня мочевины и , возможно, гомоцистеина. У Ростика же в анализах мы видим вместо этого повышение лизина (означает выпадение в осадок нерастворимых солей кальция, извлекаемого в избытке из костного депо - уратных и оксалатных), т. е. его организм нейтрализует это в таком виде - правда этим слишком долго нельзя злоупотреблять, иначе может начаться фрмирование кристаллов и повреждение ими тканей почек и мочевыводящих путей. Зачем вам нужны камни в почках?
Также мы видим повышение уровня метионина - при таком питании, в котором есть большое количество продуктов, богатых метионином (мясо, некоторые крупы, орехи, бульоны) - естественно метионин будет в избытке. И опять-таки, благодаря хорошей работе компенсаторных механизмов, избыток метионина не переходит в гомоцистеин - это просто за счастье, иначе все было бы гораздо хуже. Но продолжать насиловать компенсаторные механизмы ни в коем случае нельзя, когда-нибудь и они не выдержат. Кстати и повышенная аспаргиновая кислота свидетельствует о хорошей работе организма по обезвреживанию избыточного уровня мочевины - при этом конечными продуктами являются аспаргиновая и глутаминовая кислоты.
На фоне окислительных процессов всегда активизируются паразиты, кандида, вирусы, бактерии - это закономерность. Иммунитет при этом закономерно ослабляется. Пониженное количество нейтрофилов может говорить о недостатке их выработки костным мозгом под действием вирусов, грибов, простейших (лямблии), о воспалительных процессах (возможно в тканях печени и почек-они больше всего страдают от обезвреживания и вывода токсических кислот). Повышенные лимфоциты тоже говорят об инфекционной загрузке (вирусы, грибы, бактерии, простейшие).
Продолжение следует.
Marina
 

След.

Вернуться в Лиха беда - начало(Архив)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron